Геронда, каков нетварный свет?

Рисунок TIM VYNER, Англия: Затерянная афонская келья отшельника

- Геронда, каков нетварный свет?

- Откуда я знаю? У меня в келье тварная печка, которую я топлю, чтобы согреться. А если нужен свет, то зажигаю свечку и смотрю.

Не нужно никогда искать света или Божественных дарований, но только покаяния, которое принесет смирение, и потом Благой Бог подаст человеку, что ему нужно. Однажды пошел я проведать отца Давида Дионисиатского. Он жил в келье среди хлама в темноте. Но в этой темной келье он жил во свете. Он много преуспел в молитве, взошел на высокую духовную степень. Я боялся о чем-то спросить его! "Об этом не говорят, не говорят", - повторял он. Знаешь что значит, посреди темноты видеть свет, не имея света? Жить среди хлама и обитать в обителях Божиих!

старец Паисий Святогорец. (Книга - О молитве)

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
  
#1 | Анатолий А »» | 21.10.2014 01:23
  
0
Геронда,геронда..Наставник по-нашему,старец,учитель. А наши книги не в пример толще ихних,герондских. И с мощами нашего происхождения дела обстоят ихних.Какой то излишний всюду русский пиетет перед заграничными достижениями,вера не Богу, а тому,что есть где то,что то,что превосходит меру челове-ческую.А всё здесь.Греция языческая, туристская страна,удобная (ко всему),потому способная к крайностям- и небо,и земля,и молитва и пляски.Мы ровнее и постоянны,здесь наше миролюбие,оно может нас оставить, если лишить возможности веры."Славянами легче управлять,когда они православные"-АльфРозенберг.Сами мы не управимся.
#2 | Валентина Назарова »» | 21.10.2014 03:04
  
2
Да причём тут "наше-не наше"? Мне видится в этом крошечном эпизоде объяснение, что не стоит искать лишних озарений и чудес, а надо искренне верить, отрешившись от всего суетного и земного. А на Афоне были и есть люди, которые берегут в себе искренность и тишину. Хотя бы малые крупицы оных.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 21.10.2014 10:15 | ответ на: #1 ( Анатолий А ) »»
  
2
На мой взгляд наши потеряли суть.
#4 | ...Павел »» | 21.10.2014 12:34
  
3
Умиротворение хорошо ,но более плача души в покаянии,той искренности пред Отцом, от духа отдания Ему, нисходит "энергия",которая сопутствует восприятию, и себя и окружающего с какой то Горней любовью. Как говорят человек сияет и там где вы ,вы были нужны. (из собственного опыта ,искренности сподвигает скорбь или как точно подмечено у Бичевской "..и радость обретённого спасенья, доступно лишь тому кто погибал") Сложно на сытый желудок. Поэтому и в исихазме какой дух придашь словам " Отче,будь милостив мне грешному",такой будет и воздаяние Святаго Духа, а аффирмации на скорочтении ведут к другому духу (слюнтявости и экстазу)
#5 | Алеша Попович »» | 21.10.2014 12:34
  
2
Если так выражаться,то действительно не только наши,но и все в так называемом самом прсвещённом и цивилизованном 21 веке потеряли основную"СУТЬ"жизни.А она сокрыта и открывается на земле изгнания лишь в одном-во Всепремудром,Всепросветительном и Всеспасительном Православии!Потеряли так и не добравшись,так сказать,до глубинного,внутреннего-Чисто Духовного Православия,в котором как раз и сокрыта эта Суть сутей,Смысл смыслов и Цель целей жизни на земле.И эта основная суть жизни,сокрытая во внешнем Православии и открывающаяся лишь во внутреннем Православии Духа и проявляется в том,чтобы исполняя Закон Божий,естественно, исключительно по Православному Вероучению,стяжать этот Нетварный,Фаворский,Божественный Свет Святого Духа Любви,как единственно всемогущего и вседостаточного средства для вечного,истинного прсвещения и спасения во Христе всего падшего адамического рода.В этом напоминании Сути сутей,или Цели целий,Христианской,а значит и общечеловеческой жизни на земле,для всех земнородных и была вселенская миссия от Триединого Бога досточудного Преподобного Серафима Саровского.Стяжать Свет Радости,облечься в этот Свет Блаженства,просветиться в этом дивном Свете Нетления и cлиться с Богом Светом в одно целое,то есть в Единый Свет Спасения,Свободы и Красоты,ничего выше этой Сути сутей и Цели целий на земле нет,не было и не будет,да и не надо!
Вывод прост:для тех,кто действительно хочет найти высшую Суть,Цель,Cправедливость или Смысл Жизни на земле безсутия,безцелия,обмана и безсмыслия необходимо вернуться только на узкий Христов Путь хотя бы внешнего Православия Всесутия,а там-кому как Бог даст!Аллилуия!Аминь!
#6 | Александр Борисович »» | 21.10.2014 12:35
  
2
Каков не тварный свет знает каждый верующий в Бога. Господь отвечает на молитву,на дела наши,на грехи наши.Это и есть не тварный свет. 10 дней назад Он наказал меня болезнью головы.В субботу согрешил,а в воскресение утром получил от Отца по заслугам.Раньше Он многое мне прощал и вот настало время расплачиваться по неденежным счетам. Принял это с радостью,как и ранее принимал с радостью Его прощения. Грех осуждения. Кажется,всё знаю об этом грехе,да оказалось,что не всё.Вспомнил молитву Ефрема Сирина с просьбой о помощи Божьей "не осуждати брата своего".Да и Господь говорил о бревне "в глазу твоём".А ведь,не получив по голове своей этим бревном,и не поймёшь толком о чём говорил Господь.Вот это и есть Свет Нетварный.Мы его видим каждый день и наяву,и в Евангелии,и в наставлениях Святых отцов и не воспринимаем этот свет пока пыльным мешком по голове не получим.Вылечусь ли я,не знаю,но Бога благодарю за Его Нетварный Свет!
#7 | ...Павел »» | 21.10.2014 13:10 | ответ на: #6 ( Александр Борисович ) »»
  
1
получил от Отца по заслугам
Это спорный момент. Иоанн Крестьянкин ,считает ,что Отец отворачивается от нас и нами завладевает диавол (грех) и лишь покаяние способно восстановить Богообщение. (прежде чем что то сделать,подумай ,а понравится ли это Отцу?
  
#8 | Анатолий А »» | 21.10.2014 17:22 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Суть бабки.
  
#9 | Анатолий А »» | 21.10.2014 17:24 | ответ на: #4 ( ...Павел ) »»
  
0
Бичевская Всё та же эстрада.
  
#10 | Анатолий А »» | 21.10.2014 17:27 | ответ на: #6 ( Александр Борисович ) »»
  
0
Александр,только веруйте.Опыт.
  
#11 | Анатолий А »» | 21.10.2014 17:30 | ответ на: #7 ( ...Павел ) »»
  
0
Как наш отец отвернётся?Смешно и подумать.Так и Небесный отец,только больше.
#12 | ...Павел »» | 22.10.2014 00:07 | ответ на: #11 ( Анатолий А ) »»
  
0
господь убожит и богатит, смиряет и высит,
Попущением Господа творится зло,не спроста же кричим не остави меня Боже.
#13 | ...Павел »» | 22.10.2014 00:07 | ответ на: #9 ( Анатолий А ) »»
  
0
Главным из прочитанного Вы увидели эстраду,но это стихи Иеромонаха Романа. Важно не кто сказал ,а что сказал.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 22.10.2014 01:19 | ответ на: #8 ( Анатолий А ) »»
  
0
Афонские старцы не ставят на такую призрачную суть.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU