Поэт и воин.

27
5 августа 2014 в 16:50 54703 просмотра 17 комментариев
Министр обороны ДНР Игорь Стрелков

Игорь Стрелков: Поэт, который сошел с плаката Первой мировой и тут же вступил в бой...

От редакции "Россия навсегда".

Прекрасно о Стрелкове сказал Александр Дугин:

"Стрелков. От чьего имени и во имя чего воюет он?.. На что он опирается? Кто отдает ему приказы? Кто за ним стоит?
Самое поразительное: никто. Никто не стоит. Никто приказов не отдает. Никого нет. Стрелков действует не по приказу и не по инерции. Его начальство другого рода. Он мыслит себя мобилизованным той инстанцией, в существование которой сегодня практически никто не верит. Стрелков был призван на службу Русским Миром, русским Народом, русской цивилизацией.

В Киеве власть захватили жестко русофобские силы. И все замерли, затихли, разбежались. Сверкнули откормленные пятки Януковича. Потрясывая пузом, принялся улепетывать Пшонка. Растерянно мигнул луч прожектора в очках Лаврова. Ахметов начал серию переговоров о перераспределении долей с Коломойским. Сплюнула семечки евромайданная гопота.

И вот тут появился Игорь Стрелков. Спокойный, ноншалантный, несколько не от мира сего. Из другого времени, из другой истории, из другого общества. Как две капли воды похожий на добольшевистского поручика царской армии. И в такого поручика, как позднее выяснилось, он в добровольческих реконструкциях периодически и перевоплощался. И наконец, перевоплотился окончательно. И взял Крым. Уже потом появились технологи, снятые на распределенные планшеты крымчанки в тельняшках на фоне "вежливых людей" и элегантная прокурор Поклонская. Но начал Стрелков и Стрелков же закончил...

Стрелков — это не российские войска. Это тень русского прошлого, это призрак русского будущего. Это то, чего нет в нашем настоящем. Стрелков взялся из энциклопедии любви к Отечеству 1910 года. Он сошел с плаката Первой мировой и тут же вступил в бой...

Вначале Стрелкову никто не поверил. Особенно Киев. ...Засвистели снаряды, закружились вертолеты, запылали дома. Все учли все. Не учли одного: Игорь Стрелков не принадлежит к этой реальности, Вашингтонов и Брюсселей, Коломойских и Фридманов, Порошенок и Ахметовых, Тимошенок и Сурковых, Майданов и Представителей по правам человека при Президенте. Он из другого мира, из Русского Мира, где всей этой гнили просто не существует. В его прозрачном патриотическом добровольческом сознании иная геометрия. Он взял Крым? Взял. Он пошел в Славянск? Пошел. Он пришел в него? Пришел. Он собрал мужчин? Собрал. Вооружил? Вооружил. И теперь встал и стоит. Ему со всех сторон раздаются приказы как залпы — и залпы как приказы. Стрелков пошел вон! А он стоит. Ему шлют телеграммы: давай, назад! Отступаем! Приказ! Крым взяли, и хватит. А он стоит, он не слышит. Спереди огонь озверелой украинской армии. Как так? Что происходит? Путин войска не вводит, а мы не только Юго-Восток, какой-то ничтожный Славянск взять не можем. И из-за чего? Непонятно. Почему Стрелков все еще держится? Почему наши потери столь велики?

Почему каждый день мы не досчитаемся то БТРов, то пушек, то банды головорезов, знатно исписанных свастиками, а потери уже исчисляются на сотни. Что происходит? Коломойский не дозвонился? В Вашингтоне сбой времени? В Брюсселе руководство застряло в гэй-клубе и опаздывает на работу? Когда отзовут Стрелкова? Когда его убьют? Когда он исчезнет, в конце концов, вернувшись на свое место на желтом дореволюционном плакате...".
Стрелков — воин, полководец, доброволец, но Стрелков и замечательный поэт. Ниже мы хочем привести его гражданскую поэзию, пронзительную по своей внутренней правде и искренности.

Игорь Стрелков: Поэт, который сошел с плаката Первой мировой и тут же вступил в бой...


1989 ГОД

Россия в кровавой купели
Воззвала к сынам из оков:
— "Готовы ль надеть вы шинели?"
И каждый ответил: "Готов!"

Пыль. Солнце краснее медяшки —
Все ближе удары подков:
— Ну-с, ротмистр?
А как насчет шашки?
— Ах, шашка? Конечно! Готов!

Толпою отребья и швали
Растоптана слава веков...
— Хорунжий! Вас будут штыками...
— На то и присяга! Готов!

Вдали, уходя, промелькнули
Знамена старинных полков...
— Поручик! Вы как?
В смысле пули?
— Что ж, хочется жить... но готов!

Подлей, чем еврейский Каифа
Бред этих кошмаров и снов...
— Полковник! А как насчет тифа?
— Ах вот как? Да..., жаль...,
Но готов!

Пред пыткою кажется мелок
Расстрельный за городом ров...
— Ну, как, генерал, Вам застенок?
— Измена страшней! Я готов!

Как давит вдали от Отчизны
Чужбины свинцовый покров....
— Что скажете, юнкер, о... жизни?
— Как тяжко! Но...
С Богом! Готов!


СУДЬБЫ ОФИЦЕРА (1990)

Добровольцем я отправлюсь
На Великую войну.
Коль в Карпатах не преставлюсь —
То в Мазурах утону.

А случись, что пуля злая
С Перемышельских валов
Не убьет — смогу тогда я
Вновь добраться до врагов!

Если будет Божья Воля
На Стоходе воевать —
Что ж, такая, видно доля —
Мне в Галиции лежать!

Пусть другие разбегутся,
Бросят Родину и Честь,
От России отрекутся —
Их моя настигнет месть!

От Ростова до Кубани
И от Ясс до Дона волн,
Путь измерю сапогами,
Пряча в сердце боль и стон.

Суждено ль случиться чуду?
В тот ночной, лихой налет
Под Екатериндаром буду —
Там снарядом разорвет!

Так и не дождавшись смены,
Под Царицыном, Орлом,
Тихо сдохну от гангрены
В лазарете полевом.

Замерзая в эшелоне,
Вновь увижу я в бреду
Царский вензель — на погоне,
Капли крови — на снегу.

Сквозь тифозные бараки
Буду брошен на причал —
Эх, Новороссийск! Собаки!
Гибнет все, о чем мечтал!

Крым, Каховка, Волноваха...
В отступательном аду —
Что мне пуля? Что мне плаха?
С Перекопа не уйду!

И в последнем сне мятежном:
С нами Врангель! Все! Пришли!
Вспоминаю я о прежнем
В лагере Галлиполи....

Не осталось даже долга...
Шелест ветра надо мной...
Я стреляюсь той недолгой
Пражской теплою зимой...


НАЗИДАНИЕ САМОМУ СЕБЕ (1991)

Не жди приказа! Не сиди,
Ссылаясь на покой!
Вперед! Сквозь ветры и дожди,
И вьюги волчий вой!

Оставь удобства и уют —
Пока ты молод — в путь!
Когда отходную споют,
Успеешь отдохнуть!

Будь честен, смел, не замечай
Насмешек и помех.
А будешь старшим — отвечай
Не за себя — за всех!

Тот, кто ошибок не имел —
В безделии зачах —
Он груза жизни не посмел
Примерить на плечах!

Каков бы ни был твой удел —
Удачен или плох,
Все ж помни: меру твоих дел
Оценит только Бог!


БОСНИЯ. РАЙОН ВЫШЕГРАДА. ОСЕНЬ 1992

Война! Что ты, брат, о ней знаешь?
Как страшен солдата конец!
Вот рядом погиб твой товарищ,
Вдали — умирает отец.

Как дружно спешат мародеры
Чужим поживиться добром,
Каким непомерным позором
Бывает, иной раз, разгром.

Коровы лежат и старухи
На серой от пепла земле.
И мухи, одни только мухи
Живут в этом мертвом селе.

Как пули визжат, как ужасна
Пред другом погибшим вина...
И кажется, что все — напрасно,
И есть "до войны" и "война".


БОСНИЯ, МАРТ 1993. ОКРЕСТНОСТИ ТУЗЛЫ

Вот я уже отвоевал —
Хлебнул и крови, и пожаров...
И мне уже не позабыть
Убитой женщины оскал,
И смех афганских ветеранов...
Уже командую во сне,
Кричу и брежу, мать пугая,
И мне никак уже не скрыть,
Что я не радуюсь весне,
И тихой жизни — не желаю!
Нет! Не жалею ни о чем!
Что получил — того достоин!
Да, убивал! Могли убить...
Пусть называют палачом! —
Судья мне Бог. А здесь я — воин!

На фото молодой Игорь Гиркин (Стрелков) в Боснии (источник)


СМОЛЕНСКАЯ ДЕРЕВНЯ. 1994

Почерневшие остовы
Искалеченных церквей —
Словно каменные стоны
Невозделанных полей.

В лопухи, бурьян, крапиву
Скрыты старые пруды,
Но по-прежнему красивы
Яблони, что у воды.

Здесь рожали, хоронили,
Крепко ставили дома,
И детей, и хлеб растили...
А потом пришла война.


ЧЕЧНЯ 1995

Серая шинель наброшена на плечи,
Снова греюсь у походного костра.
Я ни с кем не ожидаю встречи,
И шинель — жена мне и сестра...

И броня, пылающая жаром,
В облаках пыли тяжелый марш,
Чири-Юрт, подсвеченный пожаром,
Мне военный собирали стаж...

Но кончается отпущенное время,
Возвращаюсь вновь туда,
где нет войны —
Покидаю кочевое наше племя,
Крики взводного и ругань старшины,

Огневую и машины в капонирах,
Жидкий чай, гнилые сухари...
Да, домой! На "зимние квартиры"!
Да, пора мне! — как ни посмотри!

Пусть здесь мирятся, ведут переговоры —
Обещают "все простить и позабыть".
Здесь — бандиты, там (у власти) — воры...
Мы сюда вернемся, может быть!

А пока — вперед! Вперед! В дорогу!
И спокоен, и невесел — грусти нет!
Знаю — жизнь с меня все спросит строго.
И судьба на все мне даст ответ.

Игорь Стрелков в Чечне

НЕДАВНЕЕ

Вокруг — развалины Отчизны,
И время вспять не повернуть!
Кирасой ржавою цинизма
Прикрыта взломанная грудь...

Пока еще я не "груз 200",
И пусть в душе лишь боль и лед,
Но шпага — вечный символ Чести
Толкает. Острием. Вперед.


ИМ БЫ ПАХАТЬ И СЕЯТЬ

А время пахать и сеять,
И закладывать урожай,
И трудами мечту лелеять,
Выступая в цветущий май.
Выращивать с верой, с любовью,
Красить в садах дома…
От Харькова до Приазовья,
Николаев, Одесса… Война.

Кровавым, оскаленным ликом
С вороватым бандитским душком,
Полицаев карательным кликом,
Под зелёным жандармским клыком.
Мирных, любящих граждан,
Как колосья с соседней межи,
Души вымарав чёрною сажей,
Гнут предательски мрази пажи.

Молодёжь неприкаянной воли
На политой дедами земле,
Что — ничья, в олигарховом поле,
Как сорняк на Руси Подоле.
И страдает окраина, стонет.
У болезни обугленный плод.
Игроки и ворьё, при законе,
Никогда не кормили народ.

Продают, за подачки в карманы,
За рубахи, что ближе к себе,
Виртуальные паны и ханы,
Созидателей в тяжкой борьбе.
А им бы пахать и сеять,
И закладывать урожай,
И трудами мечту лелеять,
Чтобы цвёл их родимый край.

03.05.2014

Ключевые слова: Свободное время

Опубликовал Олег Петренко

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
#1 | Ульяна Ф. »» | 05.08.2014 20:14
  
8
Умылась слезами как водой родниковой,
Душа встрепенулась, стряхнула бельмо -
Как дорог, как близок мне совсем не знакомый,
До боли родной - "не от мира сего...".

Он полностью воли Господней подвластен,
Никто и ничто не свернет его путь.
Он воин! Но воин небесного Царства!
Царю Николаю успел присягнуть!

Для мира защиты он Господом послан -
Предтеча желанному нами Царю.
В огне и железе закалку проходит -
Реальное войско готовит в бою.


"Россия в кровавой купели
Воззвала к сынам из оков:
— "Готовы ль надеть вы шинели?"
И каждый ответил: "Готов!""
#2 | Сергей Александрович »» | 05.08.2014 21:04
  
15
Спасибо, что написали об этом человеке! Игорь Стрелков - образец русского офицера и мужчины. Это о таких, как он, говорят - соль земли Русской. Если бы в России было больше таких людей, как Игорь Стрелков, наша страна, возможно, поднялась бы на гораздо высшие ступени развития и занимала подобающее ей место.
Храни Господь раба Твоего Игоря и его соратников!
Дай им сил и мужества выстоять в борьбе за веру Православную и свое Отечество!
     
12
Поднимется! Не сомневайтесь, поднимется!
Но нужно поднимать!

Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая – по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира – как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский” Иоанн Крондштадский
#4 | Anne »» | 06.08.2014 00:06
  
0
День ТВ Донецк. Выпуск 2



диверсионные группы силовиков



Вестник Ополчения

Опубликовано: 5 авг. 2014 г.

#5 | Ульяна Ф. »» | 06.08.2014 16:18
  
2
http://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_10544
Сводки от ополчения Новороссии
04.08.2014. Интервью Игоря Друзя, советника министра обороны ДНР по вопросам информации и политики, крупнейшему сербскому еженедельнику "Печат":
"...7. Ваши впечатления об Игоре Стрелкове, уже легендарном командующем армией Донецкой Республики.

- Он храбрый, честный и умный. Я еще в Крымской самообороне видел, как он, несмотря на свой командирский статус, хватал автомат и шел на самые опасные задания. Кстати, и присоединение Крыма было не таким уж простым и мирным. Двое бойцов Самообороны погибло и там. Стрелков не берет взяток, ему за державу обидно. Он воцерковленный православный человек, который постоянно ходит в храм, исповедывается, причащается. Практически не пьет спиртного, вообще не курит, ввел сухой закон в Ополчении, поборол мародерство. На наших знаменах - лик Христа. Своей неподкупностью и талантами он завоевал большой авторитет среди всех подчиненных. Думаю, что без него и его отряда Донецк был бы уже в руках киевской хунты..."
Дополнительно в качестве комментария к другой заметке. Просто не могу написать там т.к. количество комментариев у меня ограниченно.
По поводу благодарности Стрелкова за доходящую до него помощь.
Он благодарит КОНКРЕТНЫХ людей, а именно:
http://vk.com/strelkov_info
#6 | Ульяна Ф. »» | 06.08.2014 16:23
  
3
Залог Победы - Господь Бог

В последнее время ряд СМИ опубликовали несколько статей, в которых проводится сравнительный анализ военного потенциала ополченцев Донбасса и украинской армии. В целом этот анализ однозначен, и его вкратце можно выразить несколькими предложениями. В воздухе украинские ВВС обладают абсолютным господством (у ополченцев вообще нет боевой авиации). По бронетехнике соотношение 10:1 в пользу украинцев; приблизительно такое же соотношение и по артиллерии, а по численному составу – 3:1.

Все это дает основание украинскому руководству время от времени делать заявления о скорой победе. Так военный министр Украины В.Гелетей недавно заявил, что военная кампания на Донбассе закончится скоро, а его заместитель еще до этого утверждал, что сие произойдет менее чем через месяц, т.е. еще до окончания августа.

Однако такие чересчур оптимистические заявления делались и ранее, так совсем недавно планировалось закончить украинскую так называемую «АТО» в конце июня – начале июля, чего, однако, не произошло. В чем же дело? Ведь, по сути, армия И.Стрелкова воюет вопреки всем канонам военного искусства, ибо при таком количественном превосходстве противника она уже давным-давно должна была бы погибнуть, капитулировать или бежать на территорию России! Что, по-видимому, материалистически и просчитывают американские стратеги, фактически руководящие "АТО", и заявления о чем с их подачи делают их украинские подчиненные.

Так в чем же дело, почему же украинские вооруженные силы никак не могут одержать окончательную победу над многократно уступающей ей количественно армией?! Более того, некоторые военные аналитики утверждают, что между украинскими войсками на Донбассе и ополченцами установился паритет, т.е. определенное равенство возможностей. Так, армия Стрелкова, уступая врагу количественно, превосходит его, например, по своему моральному духу и по некоторым другим показателям. А в целом это и создает это самое равенство возможностей, т.е. паритет.

В чем же первопричина этого удивительного паритета? А о ней говорит великий русский воин А.В.Суворов, который известен не только как блестящий полководец и военный теоретик, но и как благочестивый православный христианин. Его тетрадь «Капральских бесед» начинается словами: «Молись Богу, от Него победа!» Каждую свою победу над неприятелем Суворов приписывал Подателю всех благ, и тотчас спешил в Церковь, где на клиросе пел вместе с певчими. Его слова: «Мы - русские, с нами Бог!», - вошли в основу русского патриотизма.

Победа, по словам Суворова, дается Богом, а не силой и количеством оружия. А как еще задолго до Суворова сказал святой благоверный князь Александр Невский: «Бог не в силе, а в правде!». И именно эти заветы величайших русских полководцев пытается реализовать на деле И.Стрелков, создавая не просто армию Донбасса, но православное воинство. И его приказ, запрещающий под страхом наказания использовать матерную брань в армии Новороссии, - весьма показателен в данном отношении. Но удастся ли создать такое православное воинство из бывших атеистов – это вопрос.

Впрочем, совершенно ясно одно. Победа в любой войне всегда давалась и дается Богом. Поэтому и Победу в войне на Донбассе Бог даст тому, кому Ему будет угодно дать ее. И кто это будет – покажет время, думаю, не очень длительное.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

http://ruskline.ru/special_opinion/zalog_pobedy/
  
#7 | Сергей И. »» | 07.08.2014 13:36
  
1
#8 | Ульяна Ф. »» | 10.08.2014 19:40
  
2
Игорь Стрелков подписал приказ «О создании военной прокуратуры»

Командующий вооруженными силами, Министр обороны Донецкой народной республики Игорь Иванович Стрелков подписал приказ «О создании военной прокуратуры», сообщают в политотделе штаба Народной Армии ДНР.

Военная прокуратура — это специальный военный орган, который будет следить за выполнением законности в рядах вооруженных сил. Такое решение обусловлено тем, что в армии нужны специалисты высокого уровня, военные юристы, которые будут следить за законностью в военной сфере, что приведет к предупреждению и пресечению преступных явлений в рядах вооруженных сил и повышению уровня воинской дисциплины.

В Министерстве обороны ДНР ежедневно проводится работа над формированием регулярной армии. В частности, уже были созданы такие подразделения, как военная полиция и контрразведка, которые выполняют специфические задачи.

09.08.2014 г. http://3rm.info/49845-igor-strelkov-podpisal-prikaz-o-sozdanii-voennoy-prokuratury.html
#9 | Ульяна Ф. »» | 13.08.2014 22:00
  
2

Глава Новороссии Олег Царев, избранный ранее на пост председателя парламента союза Донецкой и Луганской народных республик, представил новый флаг Новороссии.

В качестве такового была выбрана "имперка", полотно с тремя горизонтальными полосами: белого, золотого и черного цвета.

– Республика создана на землях, которые входили в Российскую империю, когда существовала царская Россия и люди вышли на референдум за право быть присоединенными к русскому миру. По этой причине комиссия остановилась на варианте, который связан с флагом Российской империи, – объяснил выбор именно этого флага Царев.
  
#10 | Сергей И. »» | 19.08.2014 12:12
  
3
Страшно Украине! Героям страшно!

Украина сама лезет в гроб. Кажется, она делает все, чтобы лечь туда побыстрее. Действия киевских властей на Донбассе - череда поступков, направленных не на сохранение, а на разрушение украинского государства.
Разве не понятно, что «Градами» народ Донбасса в единую Украину не загонишь? Регулярно бомбить мирные кварталы артиллерией и авиацией – это делать ужасающую антирекламу украинскому проекту. Но Киев именно так все и делает. И от этого количество желающих жить в составе Украины уменьшается с каждым часом.
Разве не понятно, что нельзя затыкать рот неугодным журналистам, политологам и общественникам, устраивая на них охоту силами СБУ и МВД, и подстерегать их везде: на улице, у входа в квартиру и т.д.? У народа инстинктивно возникает любопытство: что же такого эти люди хотели сказать, если их так жестко прессуют?
Разве не понятно, что толпы вооруженных национал-экстремистов оружие просто так не отдадут, и, если война закончилась бы сегодня, назавтра Украину охватила бы эпидемия разборок, разбоев, грабежей и перестрелок?
И толпы асоциальных личностей, записавшихся в батальоны «Азов», «Айдар», «Шахтерск» и т.п., от карательных функций к занятию филателизмом просто так не перейдут.
А чего стоит намерение заставить всех граждан Украины пройти своеобразный курс молодого бойца? Таким навыкам надо обучать население в тех странах, где существует крепкая вертикаль власти.
На Украине – анархия, а количество полевых командиров не в состоянии сосчитать ни МВД, ни СБУ. Потому что тот, кто сегодня не командир, завтра таким может стать. Благо, оружия вдоволь, да еще навыки обращения с ним вскоре получат все жители раздираемой внутренними конфликтами страны. В милицейских сводках уже мелькают сообщения о «засветившемся» при совершении преступлений оружии, похищенном из воинских частей на Западной Украине.
Ничто и никто не вернет Украине мир и стабильность в ближайшее время. Узел затянулся так туго, что его не распутаешь и за десятилетие. Каждый последующий шаг усугубляет проблему еще больше, и рождает новые проблемы. И так без конца, без края.
Из украинских больниц приказано откомандировать в зону проведения АТО по нескольку медработников. Признак того, что раненых в украинской армии много. Вероятно, министерство обороны Украины готовится к еще большему их количеству, потому что сворачивать карательную операцию режим Порошенко не планирует.
Война в Донбассе показала, как быстро сдувается «западенский» национал-патриотизм. Его хватило только на Евромайдан, а все, что было после него, только напугало. Не привыкли националисты-западенцы к встрече со стойким противником. Как только потекли на Западную Украину гробы, а Ивано-Франковская область (родина Степана Бандеры) вырвалась в чемпионы по количеству «двухсотых», Западная Украина заголосила, а численность западно-украинских добровольцев кардинально сократилась.
Грозные рыки современных бандеровцев в сторону России и угрозы уничтожить «Московию» оказались фарсом. При столкновении с реальностью рык сменился на вой, а угрозы – на испуг. Западная Украина не горит желанием проливать кровь на Донбассе под лозунгом «Слава Украине! Героям слава!».
Страшно героям! Героям страшно!

Владислав Гулевич

Источник: http://www.segodnia.ru/content/145421
  
#11 | Сергей И. »» | 21.08.2014 21:30
  
4
#12 | Anne »» | 07.09.2014 23:02
  
0
Проекции Войны. Секрет отставки И.Стрелкова

#13 | Калерия »» | 12.11.2014 23:09 | ответ на: #12 ( Anne ) »»
  
-2
вы ненормальные...УКРАИНА БУДЕТ ЖИТЬ ВСЕГДА !!! Может вот России уже не будет НИКОГДА!!!
#14 | Ivanovish »» | 13.11.2014 18:07
  
2
братва! не стреляйте друг друга.Многим бы хотелось нас развести по своим понятиям,и делали это все по нашей жизни-но облом!Не туда они идти решили,хотя не раз педупреждали- не ходите.Мы ещё снова будем вместе,да и сейчас одного рода и крови.Да поможет Господь в правом деле!!!
#15 | Anne »» | 13.11.2014 22:00 | ответ на: #13 ( Калерия ) »»
  
0
Валентин Катасонов


Опубликовано: 29 сент. 2014 г.
Валентин Катасонов - Эра Машиаха, ожидание Машиаха, или Большая война ближайшего будущего. Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства.
#16 | Anne »» | 14.11.2014 20:38
  
-1
Опубликовано: 12 нояб. 2014 г.

Александр Асафов и Виктория Шилова

  
#17 | Сергей И. »» | 28.12.2014 00:40
  
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU