Иметь Бога в сердце. P.S.

Не случайно, а по Промыслу Божьему.

На Афоне в Пантелеимоновом монастыре во второй половине октября 2013 г. со дня на день ждали Януковича. Прежде Виктор Фёдорович на Святой Горе бывал не раз; это понятно, он позиционировал себя как православный христианин и внимание подобные поездки привлекали разве что «национал-патриотов», которых больше всего заботило, за чей счёт они совершаются.
Теперь же, разумеется, возник особый интерес у православного сообщества, которому было бы чрезвычайно важно знать мнение афонских старцев по поводу изменения государственного курса главы Украины с традиционного на нынешний европейский.
В своё время в СМИ было множество сообщений и обширных материалов о том, что В.Ф. Янукович является убеждённым приверженцем православия, традиционных ценностей, восстановления связей с Россией, нормализации положения с русским языком. Говорилось о его воцерковлённости. Сам Виктор Фёдорович подробно рассказывал журналистам о влиянии, какое оказал на него старец Зосима (Сокур; 1944–2002). Не раз Янукович бывал и в Одесском Успенском монастыре у другого известного старца – Ионы (Игнатенко; 1925–2012). При необходимости, Янукович приезжал в Москву для встречи с Патриархом Алексием II. Хорошо известно и то, что Янукович пользовался открытой поддержкой нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На острие этого вектора, которой неточно называют «прорусским», а стоило б – «традиционалистским», Янукович и стал президентом.

Действительно, голосовали, по сути, не за личность, а за идею.

На инаугурацию специально прилетал Патриарх Кирилл. В Киево-Печерской лавре он благословил нового главу Украины: «Пусть Господь благословит вас на вхождение во власть. Дай Бог, чтобы ваши деяния направлялись на то, чтобы процветала Украина, храните её…»

Вскоре многих, кто голосовал за традицию в лице Януковича, смутило: президент упорно не желает выполнять обещанного – ограждать русский язык от гонений, делать его вторым государственным. Озадачило, что на центральных ТВ-каналах началась раскрутка радикально-националистической партии, фактическое проталкивание её во власть – в Верховную Раду. Возмутило и политическое заигрывание с лжепариархом Филаретом, что стимулировало «оранжевое» лобби, существующее в стенах УПЦ, к неким переговорам с анафематами.

При всех этих политических манёврах, поощряемых администрацией Януковича и, конечно, Западом, многие на Украине поминали слова его духовного наставника старца Зосимы: «Держитесь Москвы и Святейшего Патриарха…»
Старец повторил это и в своём духовном завещании, отходя в вечность: «Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси». Не все могли поверить, что Янукович, духовное чадо о. Зосимы, позабыл эти слова…

Теперь, в нынешних обстоятельствах, при скоростной «перемене курса», уместно вспомнить о личностях старцев, к духовной поддержке которых прибегал Янукович в разные периоды, порой тяжёлые, своей жизни.
Пять лет назад, в «оранжевом» 2008-м, в интервью журналистам издания «События и люди» Виктор Янукович трогательно (теперь кажется технологично) рассказывал о 1990-х: «Меня просто уничтожали… В какой-то момент меня охватило отчаяние, я сел в легковушку и на максимальной скорости помчался по трассе Донецк-Мариуполь: нажал на педаль газа до полика и ногу не снимал... На трассе есть поворот на Никольское. Я там до этого никогда в жизни не был. Но в тот день почему-то поехал именно в Никольское. Подъехал к церкви…» Село Никольское Донецкой области ныне широко известно тем, что схиархимандрит Зосима основал в нём крупную Свято-Успенскую Николо-Васильевскую обитель монастырь, состоящую из двух монастырей – мужского и женского. Янукович: «Тогда я впервые в своей жизни исповедался... Ни до этой исповеди, ни после я так никогда не плакал... Спросил отца Зосиму: почему мне так тяжело живется? А он ответил: это Бог дал тебе такой крест…»

Именно схиархимандрит о. Зосима подвигнул Януковича исполнить волю царя-мученика Николая Александровича – освятить Святогорский монастырь, что в Донецкой области, в Лавру. Старец дал ему прочитать одно из выступлений Николая II. Янукович: «После того как я прочел выступление царя на Синоде, отец Зосима мне сказал: «Виктор, это надо сделать. Я тебя благословляю на то, чтобы заняться восстановлением Святогорского монастыря. Нужно сделать всё, чтобы там была Лавра. И город надо переименовать из Славяногорска в Святогорск». Это было исполнено.

Дал бы такой человек, как о. Зосима, благословение на разрыв традиционных связей, на втягивание Украины в Евросоюз, который порой именуют «ЕвроСодомом»?

Вовсе не случайно, что именно насельники Никольской обители первыми открыто выступили против евроинтеграционного курса украинских властей. Когда появилось на свет очень странное «Обращение Церквей и религиозных организаций к украинскому народу» «по поводу дискуссии о европейских ценностях», под которым каким-то образом оказалась и подпись главы УПЦ митрополита Владимира, разразился скандал.

СМИ сообщили: «Община самого влиятельного на востоке Украины Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря отказалась подчиниться призыву своего предстоятеля… Монахи и прихожане не скрывают возмущения.
«Данный документ не должен вводить в заблуждение своим названием», – заявили члены многотысячной Никольской общины. Они утверждают, что призывы к «европейской интеграции», прозвучавшие из резиденции Блаженнейшего митрополита Киевского – вовсе не являются выражением позиции всей Украинской Православной Церкви…»
В тот день в Никольском набатного гудели колокола. На сходе было принято ответное Обращение, в котором была чётко обозначена позиция духовных чад о. Зосимы: строить жизнь «в неразрывном братском единстве с русским и белорусским народом».
В Никольской обители помнят, как за месяц до своей кончины о. Зосима позвонил Януковичу и попросил приехать. Виктор Федорович сам рассказывал о встрече. Архимандрит о. Зосима сказал ему: «Тебя скоро позовут в Киев, ты должен быть в Киеве. Тебя ждут там страшные испытания. Но ты не должен унывать, не должен бояться – ты должен идти только вперёд...» Испытание «оранжевой революцией» 2004-го он выдержал. Но вот пришли иные испытания. Видимо, президент чего-то испугался, изменив курс…
Когда-то он говорил о моральных принципах: «Очень важно, чтобы всегда в жизни у человека была определенность. О-очень важно! Потому что человек, который мается, как кто-то сказал, «между там и между здесь», несчастен.
И те, кто рядом с ним, страдают тоже. Ведь если он сам себя не понял, как он поймет других? Поэтому я считаю, что очень важно для каждого человека в жизни иметь определенность. Иметь цель и моральные принципы.

Как говорят в народе, иметь Бога в сердце.

Если все это есть — жизненные трудности действительно можно преодолеть. И можно осуществить мечту...» Осуществляется ли сейчас его мечта – сказать сложно.

Несомненно, о. Зосима предвидел эти времена и предполагал, что его духовное чадо может сбиться с пути.

В духовном завещании старец, повторимся, говорит: «Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси».

Старец говорит как будто о своих, основанных им, двух монастырях, но каждый православный воспринимает эти слова как личное к нему обращение: «В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, – беззаконная или «законная», – автоматически прерывать связь с Митрополитом Киевским. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, – правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси… Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала ХХ столетия, находясь под видом светлых будущих времен единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в жизнь вечную...»

Старец умер в 2002-м. Янукович стал бывать в Одессе, приезжать к духовнику Свято-Успенского патриаршего монастыря. Старец Иона пережил о. Зосиму на десять лет.
Все, знавшие схиархимандрита Иону, помнят, что благодатный старец, который бывал и на Афоне и кого навещал в Одессе патриарх, скорбел по поводу того, что политики отрывают Украину от России.
В келье о. Ионы среди множества икон, близ царских образов, находился и большой светский портрет – воина святой Руси А.В. Суворова. Это говорит о многом.

Отец Иона повторял: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь. А разделить нас решили враги, чтобы уничтожить Православие на Малой Руси. Но Господь того не допустит».

Так что и старец Иона, благословляя Виктора Фёдоровича на политическое творчество, не давал благословения на как «евроинтеграцию».

Неприятие курса на «евроинтеграцию» разделяют, по некоторым сведениям, авторитетнейшие монастыри Украины. Это относится не только к монашествующим или послушникам, но и к мирянам рядовых приходов. Автор этих строк, положа руку на сердце, вообще не знает ни одного православного человека, кто бы ратовал за идею «ассоциации» с ЕС и разрыв связей с Россией. Тем интереснее мнение Святой Горы, Ро́ссикона – Пантелеимонова монастыря.

Во второй половине октября я оказался на святом Афоне. В Пантелеимоновом монастыре этой осенью пребывал о. Илий – насельник Оптиной пустыни, духовник патриарха Кирилла. О. Илий доступен для общения. После службы или общей трапезы он сиживал на приступочке Пантелеимоновой церкви или в её галерее, к нему подходили люди с разными вопросам. Свидетельствую, один был таков: «Нужно ли ещё вести духовную битву за святую Русь? Возродится ли?»

Старец Илий оживился и с блеском в глазах ответил: «За святую Русь обязательно нужно вести битву!.. Возродится, - он приподнял указательный палец, - только нужно верить!»
На вопрос одного из паломников с Украины, обращённый к духовнику Пантелеимонова монастыря старцу о. Макарию, авторитетнейшему и влиятельнейшему в обители, последовал тот же ответ: «За Русь святую нужно стоять!»
Отец Макарий осведомлён, что Янукович в своё время брал благословение на политическую деятельность у известных старцев, чья позиция о единстве с Россией несомненна.
На вопрос о возможности повлиять, о. Макарий ответил, что «приезд отменён». А потом по-доброму улыбнулся и сжал кулак: «Если приедет, мы ему – у-уу!!!» Мол, дадим вразумление.
Нет и не было благословения Януковичу на «внос» Украины в Евросоюз. Это «творческая» идея ненавистников общерусского единства.

октябрь 2013 г. Олег Слепынин

http://berezinan55.livejournal.com/55307.html

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Раба Божья Надежда УПЦ МП Восточная Украина »» | 10.03.2014 19:59
  
0
Спаси Господи! Да, мы тоже поддерживали Януковича только потому, что знали его как духовное чадо отца Зосимы. Потому и доверяли ему как своему Президенту. Он, действительно, помог стать Святогорской Лавре на ноги и пытался противостоять нашей европеизации. Все хорошо помнят возмущения в Украине в ноябре-декабре 2012 г. по поводу биометрических паспортов. Как ни настаивал милицейский генерал Грицак на их введении (даже убеждал нас, что у него благословение на принятие биометрии от Патриарха Кирилла и от афонских старцев, но потом "прокололся" и выказал свое истинное нутро, когда православные журналисты попросили его положить руку на Библию и еще раз подтвердить, что у него есть такие Благословения: Грицак сказал, что не только готов руку, но и ногу положить на Библию), надо отдать Януковичу должное: 2013 год мы прожили без биометрических документов и до сих пор у нас их нет. Также заторможена была компания по "ювеналке", медицинскому страхованию и прочему. Так что нас, тех православных, которые хотели жить без ИНН и биометрии, Янукович безусловно устраивал. Но, ворвавшийся в нашу жизнь Майдан, заставил и по-другому посмотреть на своего Президента. А, когда он удирал, мы еще и оправдания ему искали: мол, где-то его обстреляли или что-то с ним случилось. Никто тогда подумать не мог, что духовное чадо отца Зосимы способно предать свою страну, людей и сбежать как мелкий, трусовато-дешевый воришка. Прости его, Господи, и нас, грешных, прости!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU