В Екатеринбурге прошли Ильинские чтения

Иван Ильин
Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».
В Уральском институте бизнеса имени Ивана Александровича Ильина состоялись Восьмые международные Ильинские научно-богословские чтения, посвященные 1150-летию образования Древнерусского государства и 130-ой годовщине со дня рождения Ивана Ильина, великого русского философа, писателя и публициста.

Масштабные трехдневные мероприятия начались с совместного богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери при институте бизнеса, затем ученые и священнослужители, преподаватели и студенты, руководители и специалисты органов власти и местного самоуправления, представители деловых структур и общественности обсудили перспективы духовно-нравственного развития России. По окончании круглого стола «Образ России в зеркале истории и современности» на территории Уральского института бизнеса состоялось торжественное открытие памятника Ивану Ильину.

Сегодня люди, определяющие путь развития России, часто ориентируются на западные ценности, однако у России есть свои духовные богатства, которые только и могут стать основой процветания Отечества.

«Наши потомки должны знать наших людей, которые славили Россию, страдали по России, любили ее и заповедали нам любить. Это не только место рождения, но место спасения. Естественен тот разрыв, который мы ощущаем между поколениям, и нужно это соединение восстановить, потому что нашим народом утеряно наше самосознание», - отметил ректор Уральского института бизнеса протоиерей Александр Миняйло.

Чтобы это самосознание вернуть, и проводятся Ильинские чтения, на которых актуализируется наследие Ивана Ильина, величайшего русского философа.

«Ныне сердцевиной русской идеологи и духовным компонентом мировоззрения является наследие православное. Без Православия мы запутываемся и теряем ценностный вектор начиная изменять своей исторической судьбе, тому промыслу, что Господь задумал о России», - подчеркнул доктор философских наук, профессор РГППУ, Сергей Захарович Гончаров.

Центральным событием чтений стало открытие памятника Ивану Ильину. Освящение совершил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Среди многочисленных выдающихся гостей нынешних чтений был двоюродный правнук Ивана Ильина, продолжатель его идей, который также считает, что «миссия России – быть великой и благородной страной, быть с Богом».
http://orthodox-newspaper.ru/photoreport/2012/ct3530/gl14

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | александр »» | 22.01.2013 21:02
  
1
Прошу прощения, если кого скорблю, но памятник это искусство и им должны заниматься знающие люди, а не любители. Как говорил Ильин: "пустое искусство - это шум". При всем уважению к Ивану Ильину, но этот памятник шум!
#2 | семен »» | 22.01.2013 21:05 | ответ на: #1 ( александр ) »»
  
1
По иронии судьбы он похож на Ленина!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU