Кайлаш - самая загадочная гора

Тибет является самым загадочным местом на нашей планете. Это место - средоточие многих самых таинственных, самых загадочных, самых удивительных явлений: столица Лхаса, озеро Нам-цо, река Ярлунг Цангпо. Но важной достопримечательностью считается самое высокогорное святилище и самая гигантская мандала естественного происхождения – мистическая гора Кайлаш( Kailash), самая загадочная гора на Земле.
У горы форма правильной четырёхгранной пирамиды с округлой вершиной. Склоны ориентированы по четырём сторонам света. Она находится как-будто в центре восьми-лепесткового лотоса. Такое впечатление создают изогнутые вокруг неё гладкие скалы фиолетового цвета, сама же её вершина покрыта толстым слоем вечного льда, от чего гора сияет как огромный кристалл.
Географическое расположение Кайласа уникально: он находится в отдалённой труднодоступной местности Западного Тибета и является одним из главных водоразделов Южной Азии. В районе Кайласа текут четыре главные реки Тибета, Индии и Непала: Инд, Сатледж, Брахмапутра и Карнали.
На фото видно, как с горы берёт начало один из истоков реки Ганг (русло временного водотока, заложившегося по вертикальной трещине в центральной части тела горы — внизу, у подошвы горы, русло смыкается с конусом выноса временного водотока).
Однако, необходимо отметить, что согласно результатам экспедиции к Кайласу в мае 2010 года, все водные потоки, текущие с ледников Кайласа, впадают в озеро Ракшас Тал. В северо-западной части этого озера начинается река Сатледж. Таким образом, только река Сатледж несёт воды, текущие с Кайласа.
Южный склон горы, ровно по центру, от вершины к самому подножию, прорезан ровной расщелиной. Слои породы образовали на стенах трещины некое подобие лестницы. А на закате, на южной поверхности Кайласа появляется изображение знака свастики. Этот символ можно увидеть на расстоянии десятков километров!
Высота Кайласа достоверно неизвестна никому, потому, как каждый год меняется. Она, то выше, то ниже, но средняя амплитуда равна 6666 метров! В эзотерике считается, что четыре шестёрки это знак Абсолюта.
Вершина горы остаётся непокорённой.
В священных писаниях бон-религии говорится, что никто и никогда не поднимется на её вершину, чтобы познать тайну…
В доказательство тому несколько экспедиций, которые закончились довольно плачевно, несмотря на самое современное оснащение. И хоть гора, по меркам альпинистов, не сильно высокая, подняться на вершину так никто и не смог. Более того, все участники экспедиций, умерли вскоре после спуска.

В 1985 знаменитый альпинист Райнхольд Месснер получил от китайских властей разрешение на восхождение, но отказался в последний момент.
В 2000 испанская экспедиция за достаточно значительную сумму приобрела пермит (разрешение) на покорение Кайласа у китайских властей. Команда установила базовый лагерь у подножия, но ступить на гору им так и не удалось. Тысячи паломников преградили путь экспедиции. Далай-лама, ООН, ряд крупных международных организаций, миллионы верующих во всем мире выразили свой протест покорению Кайласа, и испанцам пришлось отступить .
В 2004 экспедиция профессора Российской академии естественных наук Юрия Захарова поднялась на высоту свыше 6 300 м по южному склону. По итогам экспедиции был снят документальный фильм, отмеченный Государственный Премией, вышел ряд публикаций, а также проведена пресс-конференция. По словам Захарова, дальнейшее продвижение неопытной группы было невозможно без специального снаряжения и из-за неблагоприятных погодных условий.
Некоторые древние религии Непала и Китая считают её священной, наделённой божественными силами, и поклоняются ей. К ней совершаются паломничества с целью совершения коры (ритуального обхода).
Иллюстрация индуистского значения горы Кайлас изображает священное семейство Шивы. XVIII в.

Верующие четырёх религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы бон — считают эту необычайную гору «сердцем мира», «осью земли».
В индуизме

Индуисты считают, что на вершине Кайласа находится обитель Шивы. Согласно Вишну-Пуране, пик является отображением или образом горы Меру, космической горы в центре Вселенной.

В буддизме

Буддисты считают гору местом обитания Будды в инкарнации Самвара.Тысячи паломников и туристов со всего мира собираются здесь ежегодно во время тибетского религиозного праздника Сага Дава, посвящённого Будде Шакьямуни.

В джайнизме

Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения.

В тибетской традиции Бон

Для последователей тибетской традиции бон гора Кайлас и лежащее у его подножия озеро Манасаровар являются сердцем древней страны Шангшунг (Zhang Zhung), где зародился Бон. Кайлас, который в Боне называется Юнгдрунг Гу Це (Yungdrung Gu Tse / Девятиэтажная Гора Свастики), — это душа всего Бона, средоточие жизненной силы и главного принципа «Девяти Путей Бона». Здесь основатель религии небожитель Тонпа Шенраб спустился с небес на землю.

berloga.net

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 26.02.2011 04:26
  
2
Спасибо, как там побывал. Всегда хотел посмотреть что же это за такое.
#2 | OxiRf »» | 25.08.2012 12:38
  
4
Спасибо! Много интересного и таинственного про это место ...
#3 | Лидия Новикова »» | 25.10.2012 14:49
  
0
Горы


(фрагменты н/п фильма "Планета Земля") музыка David Parsons
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU