Расплата за страсти (из работы врача-психотерапевта Николая Александровича Лайша)


....За потакание своим страстям и своей плоти, за получаемое удовольствие человек жестоко расплачивается, принося в жертву прежде всего собственное здоровье.


Расплата за уныние (жалость к себе) — депрессивные неврозы и психозы, болезни почек, ослабление иммунной системы, онкологические заболевания.

Расплата за чревоугодие — ожирение, болезни печени, желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы, атеросклероз...

Расплата за сластолюбие — сахарный диабет, аллергия, дисбактериозы, болезни зубов, кишечника...

Расплата за пристрастие к алкоголю — алкоголизм, деградация личности, психозы, вырождение.

Расплата за блуд — венерические заболевания, СПИД, гинекологические болезни, безплодие, простатит, уретрит, импотенция.

Расплата за сребролюбие и зависть — нервно-психические расстройства.

Расплата за гнев (злобу) — гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульты, мочекаменная и желчекаменная болезни, неврастения, психопатия, эпилепсия.

Расплата за отчаяние (чувство безнадежности) — суицидный синдром, самоубийство.

Расплата за тщеславие, которое обычно сопровождается гневливостью, — болезни сердечно-сосудистой системы и нервно-психические заболевания (неврозы, маниакальные состояния).

Расплата за гордость — психопатия, шизофрения, дискогенные радикулиты, остеохондроз и другие болезни позвоночника.

Порождаемые страстными устремлениями душевные переживания являются теми отрицательными факторами, которые и производят разрушение организма — носителя этих страстей. Это и есть закономерное и неизбежное воздаяние за совершение греха. Виновата душа, а страдает тело. Впрочем, и душа тоже, если речь идет о душевных страданиях. Чтобы обуздать страсть, необходимо обрести противоположную страсти наклонность души — добродетель.

http://old.pravoslavie.by/catal.asp?id=8635&Session=110

Комментарии (31)

Всего: 31 комментарий
#1 | Ирина »» | 31.08.2012 08:05
  
4
Как здорово всё подмечено!!!
#2 | карина р »» | 01.09.2012 04:59
  
1
Подмечено здорово,но не всегда болезнь может быть вызвана имменно грехом,но в наше время чаще конечно от страстей греховных.
#3 | Юрий Новиков »» | 01.09.2012 14:06
  
0
Интересно, по каким признакам автор произвел, к примеру, разделение чревоугодия и сластолюбия и тех заболеваний, которые они, якобы, провоцируют?....Ведь у того же диабета есть и другие причины. И у гипертонии тоже...ожирение, к примеру, которое, в свою очередь, провоцирует диабет и наоборот.

пс Интересно было бы узнать, к каким страстям автор относит спорт и какие болезни,по его мнению, спорт вызывает?
#4 | Борис »» | 01.09.2012 18:49 | ответ на: #3 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Наверно можно догадаться какие страсти поспешествует спорт,сами подумайте получше и ответьте себе на этот вопрос,а вот какие страсти и эмоции спорт вызывает после тех или иных состязаний у болельщиков мы видим частенько!
#5 | Юрий Новиков »» | 02.09.2012 03:05 | ответ на: #4 ( Борис ) »»
  
0
**подумайте получше и ответьте себе на этот вопрос,** - спасибо за совет, Борис, но мне, в отличие от многих других, думать об этом не надо, тк. о причинах, плодах и целях спорта и тех. кто его распространяют, знаю давным давно и открыто об этом говорю. Цель же моего вопроса в том, чтобы и другие русские православные подумали и ЧЕСТНО сказали, что такое спорт и каковы его плоды.
  
#6 | Борис Шварев »» | 02.09.2012 05:52 | ответ на: #5 ( Юрий Новиков ) »»
  
1
Ну и ладненько,пусть,если желают,подумают все остальные,для меня достаточно Олимпиад,начинающихся с получения жертвенного огня на развалинах языческого храма!
#7 | Юрий Новиков »» | 02.09.2012 15:31 | ответ на: #6 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Борис, а Вы не помните, где в Евангелии сказано о том,что никто ничем не может хвастаться, тк. .все, что у каждого есть, получено от Бога?
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 02.09.2012 15:46 | ответ на: #7 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
1 Послание Святого Апостола Павла к Коринфянам.
Самодовольство и смирение (4:6-13)

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один пред другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти; потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, И трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; Хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне"
#9 | Юрий Новиков »» | 03.09.2012 05:32 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
**...не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один пред другим.** - спасибо, Рувим!... а то многие включают, яко бы, свою, логику и начинают выводить из написанного все, что им явно не от бога в голову попало...

**..не превозносились один пред другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?** - еще раз спасибо! - это именно те слова!... Неужели те священнослужители, которые организуют состязания и благославляют на участие в них православных этого не знают?
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 06:59 | ответ на: #9 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Не станем и мы с Вами превозноситься. В том числе и над теми, кто благословляют разные стороны человеческой Жизни, в том числе и физические упражнения, именуемые спортом.
#11 | Борис »» | 03.09.2012 08:14 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Здрав будь о Господе Рувиме!Не заметил у Юрия в постах ни превозношения,ни осуждения,а лишь желание разобраться,с православной точки зрения, какие страсти,а за ними и болезни вызывает желание первенствовать в спорте!Поддерживать физическую форму безусловно любому человеку необходимо для поддержания жизни бренного сего телеси,но для этого совершенно необязательно стремиться быть "впереди планеты всей",например мне совершенно не представимы соревнования по любому виду спорта "во славу Божию",ибо без развития греха превозношения над соперником и ,как минимум, зачатков гордости там не обойтись!Что же касается до Священников кои благославляют развитие в человеке качеств сиих,то Бог им Судия!
  
#12 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 08:26 | ответ на: #11 ( Борис ) »»
  
0
Во Веки Живи И Радуйся О Господе, Борис!!! Стоит только удалить превозношение из Сердец Человеческих, и Водворить Заповеданную Христом Любовь И Единомыслие В Истине, как Всё Становится, По Милости Божией, на Свои Места: и у спортсменов и у Священников и у Нас С Вами. Кстати, окормляя спортсменов, как и любых других Людей Божиих, Священник Имеет Превосходную Возможность Научить Именно Этому (конечно же, прежде всего, своим личным Примером). Свет Во тьме Светит, и тьма не объяла Его. Оптинские Старцы В Един Голос Говорили: без Смирения, нет Спасения. Памятуя о Сих Светильниках, и говорю ещё раз на Эту Тему, никак не желая даже укорить кого - либо и в чём - либо. Ибо и сам я не без греха......
#13 | Юрий Новиков »» | 03.09.2012 08:50 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
??? а кто тут превозносится?... сказать другому, что у него спина белая, что алкоголь - это яд, и что спорт,в отличие от физкультуры - это опасное для физического и духовного здоровья занятие совсем не значит превозноситься... скорее, наоборот - помогая другим каждый унижается.
  
#14 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 08:53 | ответ на: #13 ( Юрий Новиков ) »»
  
0
Мир Вам, Юрий! А у Всех, Кого Господь Благоволил Облечь В Белые Одежды - спина белая. Иначе и быть не может. :)))))))
  
#15 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 09:04 | ответ на: #12 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Да уж Рувиме,выдал ты мысль,да вот только ну никак не угляжу в спортивных состязаниях смирения,даже если таковые проходят с благословения Священников,да и в болельщиках сего не замечаю!Например в футболе и хоккее,да и не только,к соперникам применяются силовые приёмы,вплоть до физических травм и где ж тут можно усмотреть "Заповеданную Христом Любовь"!Насчёт же греха,а кто без него то,но одно-бороться с ними,а другое-взращивать,хоть и подспудно,не думаю что последнее угодно Господу!
#16 | Юрий Новиков »» | 03.09.2012 09:06 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Мало ли кто в белое одевается?....
  
#17 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 09:14 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Так то оно так,Рувиме,да вот только стяжевается сия одежда белая никак не состязаниями спортивными,что и сам ты прекрасно это знаешь!
  
#18 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 09:16 | ответ на: #15 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Да Приимет Преблагий И Истинный Господь Покаяние Всех Истинно Кающихся и Да Уврачует Недуги Наши Душевные И Телесные Истиною и Благодатию Своею. А Сеять Истину Надобно Везде, как Говаривал Преподобный Серафим: Сейте и про дороге, сейте и на каменистом месте и среди терния - где нибудь Да Прорастёт.......
  
#19 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 09:17 | ответ на: #17 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Шутка юмора не слаще:)))))))
  
#20 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 09:27 | ответ на: #19 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Безусловно,потому что в каждой шутке присутствует место для юмора,да не всегда он там имеется:)))))))
  
#21 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 09:30 | ответ на: #20 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Приходилось слышать также, что в каждой шутке есть доля... шутки:)))))))
  
#22 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 09:46 | ответ на: #18 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Дай то Бог,да вот только ещё раз подмечу что в спортивных состязаниях навряд ли найдётся место для смирения,ибо превозношение и смирение-антогонисты,нужно всё же уразуметь что физические упражнения для поддержания тела в форме и состязания в спорте-разные вещи!
  
#23 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 09:56 | ответ на: #21 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Если серьёзно,Рувиме,то в каждой шутке присутствует слово,а значит ею проецируется вовне какая то определённая мысль,поэтому шутка шутке-рознь,даже ежели в таковых и присутствует доля...шутки...
  
#24 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 10:00 | ответ на: #22 ( Борис Шварев ) »»
  
1
Борис! У меня есть Друг Детства Михаил. Он человек Глубочайшего Смирения И Веры, так, что Даже Сам Отец Небесный Сказал мне про него, что он - Боголюбивая Душа. А Боголюбие - Высшая Добродетель.
И Михаил и ныне не упускает возможности поучаствовать в соревнованиях по спортивному ориентированию. Участвует он лично не с целью во что бы то ни стало стать "победителем" соревнований, но чтобы пообщаться Во Славу Божию Со многими своими Друзьями и поддержать на должном Уровне Свою Физическую форму, которую и мне Отец Небесный Заповедал Поддерживать. И Даже бегает Михаил с Непрестанной Серафимской Молитвой, Воспеваемой Во Святилище Сердца: Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!! А то, что спортсмен спортсмену бывает рознь, так про то можно Сказать: не место Красит Человека, А Истина Божия Вечная И Благодать Вседержителева.
  
#25 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 10:30 | ответ на: #24 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Словарь Ожегова:
Соревнование - Форма деятельности (работы, игры), при которой участвующие стремятся ПРЕВЗОЙТИ друг друга.
там-же:
Превзойти - Оказаться выше, сильнее, значительнее в каком-нибудь отношении.

Привожу сие не во осуждение ни тебе,ни другу твоему,а для уразумения моей позиции по данному вопросу,ибо вполне возможно развиваться физически во Славу Божию и без всяческих на то соревнований,которые в малой или большей степени ОБЯЗАТЕЛЬНО проецируют ПРЕВОСХОДСТВО одного человека над другим и это НЕОСПОРИМЫЙ факт!Помнить должны мы,что "...сила Божия в немощи совершается."(2 Кор. 12: 9).
  
#26 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 11:10 | ответ на: #25 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Это всегда зависит от самого человека: даст он себе заразится сей страстью (или какой - либо другой) или нет.
дух соперничества любоначалия, или какой - либо иной страстишки может искушать даже архиереев Божиих, на выборах Патриарха, например. Так и в любой сфере Жизни Человеческой.
Однажды я молился так: Господи Преблагий И Истинный! Избавь меня даже от всякого помысла греховного!
В Ответ На молитву мою Посетила меня Пресвятая Богородица Мария и Сказала:
Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
Вселенская Страсть Марии
Твои молитвы неразумны, ибо человеку свойственно бывает колебаться греховными помыслами. Твоя же Задача - Господствовать Над ними.
  
#27 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 11:27 | ответ на: #26 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Да пойми ты,Рувиме,простейшую истину,если бы на ВСЕХ соревнованиях православные спортсмены,благословлённые Священниками,ВСЕГДА побеждали своих соперников,то тогда бы всем стало ясно что Господу угодно сие,но ведь побеждают и спортсмены иных вероисповеданий,молясь своим богам,так что же через спортсменов проецируется соревнования богов на духовном уровне что ли,да не будет,не зря,совсем не зря эти все Олимпиады имеют под собою языческие корни!

"С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог. Услышите до последних земли: яко с нами Бог. Могущии покаряйтеся: яко с нами Бог. Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете: яко с нами Бог. И иже аще совет совещаваете, разорит Господь: яко с нами Бог. И слово, еже аще возглаголете, не пребудет в вас: яко с нами Бог. Страха же вашего не убоимся, ниже смутимся: яко с нами Бог. Господа же Бога нашего Того освятим, и Той будет нам в страх: яко с нами Бог. И аще на Него надеяся буду, будет мне во освящение: яко с нами Бог. И уповая буду на Него, и спасуся Им: яко с нами Бог. Се аз и дети, яже ми даде Бог: яко с нами Бог. Людие ходящии во тьме, видеша свет велий: яко с нами Бог. Живущии во стране и сени смертней, свет возсияет на вы: яко с нами Бог. Яко Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам: яко с нами Бог. Егоже начальство бысть на раме Его: яко с нами Бог. И мира Его несть предела: яко с нами Бог. И нарицается Имя Его, Велика Совета Ангел: яко с нами Бог. Чуден Советник: яко с нами Бог. Бог крепок, Властитель, Начальник мира: яко с нами Бог. Отец будущаго века: яко с нами Бог."
  
#28 | Троицкий Рувим »» | 03.09.2012 11:41 | ответ на: #27 ( Борис Шварев ) »»
  
0
И не во всех войнах всегда и сразу побеждали Православные Воины, ибо всему своё Время. Научиться смиренно принять и Богодарованную Победу, и кажущееся "поражение" - Тоже Дар Божий. Ведь и Сам Сын Божий Единородный Добровольно Отдал Самого Себя на кажущееся "поражение"........
Врагу не сдаётся Премудрый Варяг
"пощады" никто не желает!!!!!!!
  
#29 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 12:03 | ответ на: #28 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Война и соревнования спортивные,имеющие языческие корни-разные вещи,Рувиме,своё мнение по этому вопросу не изменю,кстати Россия всегда побеждала противников Божиих,нападавших на неё,сама же никогда не нападала по религиозным мотивам,а лишь откликалась помощью на зов братии Православной!
  
#30 | Борис Шварев »» | 03.09.2012 12:08 | ответ на: #28 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Не отдавал себя Господь ... на кажущееся "поражение"...,а выполнял Волю Отца Своего Небесного ради спасения нас многогрешных!
И вообще,не присутствует в состязаниях спортивных Любви,и точка!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU