Духовно патриотические концерты Валерия Малышева.

Духовно патриотические концерты Валерия Малышева.

Автобиография

Родился в г.Североморске Мурманской области 3 июня 1964 года в семье военнослужащего. Вся молодость прошла по военным городкам и воинским частям. С 1981 года по 1985 год учеба в Барнаульском высшем военном авиационном училище летчиков им. Маршала авиации Вершинина К.А. Затем переезд в г.Киев и учеба в Киевском Государственном Университете им.Т.Г.Шевченко на юридическом факультете. Закончил КГУ в 1998 году. Все это время занимался творчеством, зарабатывая игрой на синтезаторе в ресторанах и по свадьбам. В 1996 году начал заниматься профессионально шоу-бизнесом. В 2006 году большими скорбями Господь повел к Себе, дав возможность через то, что умею делать, служить Ему и людям, будучи чадом Святой Апостольской Канонической Церкви. Женат, имею 3-их детей. За 3 года с 2006 по 2009 года выпущено 4 православных альбома, проведено огромное количество православных концертов в Украине и России. Работаю над 8-м альбомом.

http://valeriymalyshev.org.ua/moi-diski/

Обратите внимание на 4-е православных альбома на одном диске в mp3 формате:
• МАТУШКЕ АЛИПИИ
• "ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ"
• СВЯТАЯ РУСЬ
• "ЦАРСКИЙ ПУТЬ"

Интервью с автором-исполнителем православных песен
«Есть в жизни что-то самое главное, - то, что так важно найти,
Что освещает нам утро туманное после ночного пути,
То, что уносит печаль, одиночества, то, что толкает вперед,
Что побуждает к бессонному творчеству, долго уснуть не дает.
Что открывает в пустыни источники с животворяще водой,
Что же за сила великая все-таки манит меня с собой,
Через года, через тысячелетия светит одна мне звезда,
Божья любовь через раны, отметины в теле Иисуса Христа.
Это и есть в жизни самое главное, то, что так важно найти,
Мы спасены Его кровью и ранами, верой, чтоб душу спасти…

- Однажды в пригородной электричке я познакомился с одним интеллигентным человеком. Разговор зашел о киевских святынях, мой попутчик интересно слушал мой рассказ. Сам он был родом из Севера, но много лет жил на Украине и я ему рассказал о Киево-Печерской лавре, что знал, о Голосеево Свято-Покровском мужском монастыре, где находиться мощи матушки, почитаемой в нашем народе православном, матушки Алипии, монахине и коснулось судьбы, биографии, необычной биографии артиста, бывшего шоумена Валерия Малышева. А он мне говорит: «Я знаю этого человека, но не вижу его, в последнее время нет его, пропал он.» Сегодня я хочу спросить Валерия Малышева, после 12 лет жизни в шоу-бизнесе, куда пропал, где его теперь можно найти, увидеть, встретить, услышать?

- Три с половиной года назад в 2006 году в конце августа месяца произошло со мной невероятное изменение, милостью Божию я попал в Голосеевскую церковь, милостью Божию оказался у мощей матушки Алипии и тогда очистилось сердце мое и я у Господа попросил помощи о себе. Скорби были невероятные и помощь наступила незамедлимо. С того дня я являлся прихожанином в Голосеево пустыни , и сейчас являюсь, просто сейчас много у меня разъездов, концертов поэтому где застанет меня в пути литургия там и нахожусь. А из шоу-бизнеса я ушел, бросил все, из корнем разорвал все отношения потому, что все эти отношения я считаю это бесовским делом, ничто иным как бесовским делом, в котором души человеческие пропадают и, выращивая огромную букву «Я», и ждущуюся на собственном тщеславии и гордыни. Человек постепенно убивает свою душу, просто становится мертвым. И, когда я ушел из шоу-бизнеса, и занялся именно православным творчеством, то ощутил невероятный духовный подъем. Со мной произошли много исцелений физических. Я понимаю, что произошло исцеление и духовное. Мне бы очень хотелось быть чище гораздо, но как могу, с Божией помощью . Ну еще потому, что мне это не интересно, мне звонят из многих каналов, центров разных, с СТС, ISTV , предлагают дать интервью, - мне это не интересно. Я не вижу смысла ходить и веселить народ и тому подобное, тем более сам телевизор не смотрю, не вижу смысла. Если вдруг Богу понадобится чтобы я на какой-то серьезной передачи внес свою ленту, не богатым людям, нулевом опыте в жизни православных, - я готов, но это будет только по благословению моего духовника и только в том «разрезе», если это будет необходимо нашей православной церкви и принесет пользу душам православных.

- Валера, тяжело было расставаться с прошлым?

- Абсолютно не тяжело, настолько все так легко произошло, при том было огромное желание ростатся и как-то все само-собой произошло, за месяц, наверное, все мои контакты, связи, все люди, которые были вокруг меня, скажем так, по жизни совершенно не нужные для спасения моей души, они как-то с милостью Божию сами отошли и появились совершенно новые знакомые, люди верующие и главное многие не имущие, многие бедненькие, но зато мне с ними было очень приятно разговаривать и я нашел точки соприкосновения и в нас были общие интересы мы духом близкие. Поэтому уйти из шоу-бизнеса не составляло для меня никакого труда. Я просто, как шагнул в открытый люк, когда впервые прыгал из парашюта , уповая на милость Божию, вот так и пошел. Слава Тебе Боже все обошлось, и что это произошло.

- А ближние как отнеслись, самые ближние, семья?

- Ну как , семья с удивлением сначала воспринимала все это, потому, что для людей невысовленных, когда приходит к вере, то кажется, что сошел с ума, психически не здоровый стал. Что-то жил-жил нормально, как все языческие обряды соблюдал, в языческом духе находился. А когда человек … Господь касается своей граню десницы, десница касается сердца человеческого, и человек прозревает. Для многих окружающих это диковина. Многие артисты, мои знакомые говорили мне, что я не выживу, это не нормально, возвращайся назад, мы тебя теряем, ну в таком плане. Сейчас многие звонят, спрашивают, что делать, куда идти, к кому обращаться, какие молитвы читать, ну и я направляю к батюшкам опытным, верующим в основном к иеромонахам для того, чтобы люди стали на путь истины, всколыхнулись, посмотрев на меня через три с половиной года, и поняли, что я выбрал правильный путь.

- Часть тех людей, которые тебя раньше знали хорошо, часть отошли, есть часть, что вернулись к общению, на другом скажем уровне?

- Их очень мало, их много в том плане, что для меня это много, а если брать из общего количества нашего шоу-бомонда, а там уже человек 150 тысяч уже наверное, то это наверное очень мало из тех людей, которые хотят приобщится, но к сожалению огромная проблема в том, что очень многие находятся в сектах , очень многие находятся в невероятном заблуждению по поводу того, как видеть Бога и что такое церковь, что такое вера, что такое вера православная. Простых вещей не понимают и иногда такое выдают, что для того, чтобы не ранить их духовно, потому, что по гордости своей они могут не перенести там элементарной правды вероисповедания православной. То приходится даже как-то подготавливать людей, это очень тяжело, но иногда приходится.

- Валера где то чудесное место на земле, где ты родился, родители где, какой ты был в детстве, чем занимался, расскажи.

- Родился я в городе Североморске. Отец мой военный был, потерял я с ним связь 32 года назад. Потерял с ним связь полностью. Мне сообщили, что он в военном …, а в нем видели, как там было восстание, и видели как он погиб. Вот так он пропал, мы с мамой переехали в другое место, в другой город и я 32 года не знал что с отцом, думал, как мне сказали, что он погиб. До того, как я переступил двери православные, я очень много посещал 5 колону экстрасенсов, биополяриков, энергетиков о чем очень сожалею, покаялся в этом и все они, вот эти слуги сатаны, они все мне рассказывали , что отец мой мертв, что нужно молиться за его упокой. Ну вот я и за его упокой и молился и вот сподобилось мне побывать полтора года назад в поселке Локоть, Брянской губернии, где находиться чудотворная икона Матери Божией, икона «Умиления» - образ Матери Божией и мироточивая. Я помолился у этого образа , она очень помогает находить родственников. И вот я даже не просил Ее об отце, когда я был на послушании в Никольском монастыре под Донецком в прошлом году в первую неделю поста, вдруг звонок: «Отец нашелся!. В Ярославле, на пенсии , капитан третьего ранга .» Удивительно, я думал я сирота, что у меня никого нет, мама моя скончалась 6 лет назад, царство ей небесное, а оказалось, отец мой живет в Ярославле, капитан третьего ранга, у меня там еще две сестры, бабушка еще живая 93 года, я видел ее 30 лет назад, она приезжала перед смертью прощаться, она прожила уже почти 32 года и живет в Феодосии. У меня огромное количество…, у меня огромное количество родственников, как оказалось. Я поехал в Ярославль, мы увиделись с ним. Это была удивительная встреча. А увиделись благодаря тому, что за Божьим промыслом Николай Гнатюк меня попросил дать интервью на своей передаче, на телеканале «РТР». И я буквально там за несколько секунд сказал пару хороших слов, и отец в это время смотрел телевизор, увидел меня что-то знакомое, фамилию увидел, Валерий…, родной… Он тут же начал поиски активные, ну и Господь управил, в Интернете. По молодости я бездельником был, я всегда мечтал поступить в летное училище, стать летчиком – усилителем, занимался очень активно музыкой, профессионально уже в 8 классе, на танцах играл в центральном городском парке, по свадьбах играть начал, я был двоечником. И поехал, поехал в Бердянск, и когда я поступил в летное училище то командирам дал повод для раздумий, точнее не дал. Летал я хорошо, но дисциплины у меня никогда не было никакой, я был очень таким человеком эмоциональным, творческим, «не вояка, не вояка».

- Но в небо тянуло?

- В небо конечно, почему ж я поступал? Я хотел быть летчиком, но я был…

-Ты помнишь свой первый вылет, впечатления? Сам? Один? На истребителе?
- Да прекрасно помню, но это был не истребитель, это был учебный самолет , но реактивный, ход звуковой, в военное действие он используется как боевой, он способен нести … и бомбы и в воздушных боях участвовать. На втором курсе мы и летали по всех этих программах. И прекрасно помню, мне было 17 лет, город Алийск в Сибире матушка и первой мой вылет был знаменательным для меня. Я вылетел, я пел песни, я радовался в воздухе, но самое важное, наверное, это посадить, посадка – это самое важное. Мы же где-то пол года на этих тренажерах. Взлетел легко полет по кругу минимальный, буквально где-то 8минут или 7 или 10 минут длится, не помню. Посадил отлично, раскрутил колеса, посадил хорошо, но счастлив был невероятно, запомнил на всю жизнь. Это было вечером, совершенно не было ветра, мне было так легко сажать самолет, если ветер, то нужно как-то увернутся, подтягивать, подруливать, а тут как бы полный штиль, как говорится у летчиков, заходящие вечернее солнце, красивое, багровое, и я в полной тишине, я помню, когда я был крайним был летчиком МФУ уже помню не было, я заходил на посадку и так здорово, приземлился, сел. Помню на всю оставшуюся жизнь, но и помню очень хорошо свой первый вылет на МИ21,на третьем курсе, конечно это совершенно другие ощущения, это боевая машина, очень мощная, невероятно рвущая в небо, там не зазеваешь ни на секунду.

-Песни не пропоешь…

-Песни не пропоешь, там я уже пролететь мог, просто мокрого всего от напряжения, притом мне еще попался какой-то горд, неправильно отрегулированные болелерони меня сносило влево. Для того, чтобы сесть нормально мне пришлось ручку вправо убрать почти совсем под этим углом и потом как-то подтягивать. Удивительно, но я как-то сел и нормально сел. Слава Богу, тоже на пятерку. Помню на этом же борту я летел через некоторое время мне попался орел, в небе он летел, метров на 20-25, я на посадку заходил. Попал орел, милостью Божию, я рухнул на взлетную полосу, рухнул, я думал просто шасси поприбивают крылья, вонь, гадь, в дверях перья.

-Это самое опасное… Одно из самых опасных?

-Это самое опасное. Я его видел. Я когда заходил на посадку он сидел, такой огромный, большой. Я вижу такая бесформенная масса сидит и вдруг крылья такие полтора метра разлет, и он мне в двигатель. А там секунды, бах удар такой и вонь пошла. Ну упал я на полосу, все… Как-то дорулил я, даже двигатель не остановился, как-то дорулил, упал. Если это была высота, метров где-то 50, то не знаю чем бы закончилось, но Господь смиловался, меня в общем Господь по жизни милостью Божию , на руках нес всю мою жизнь, такого не высоковленого, верующего Господь просто спасал.
- Как дальше сложилась судьба летчика истребителя Валерия Малышева?
- Ну ушел я из армии, ушел по состоянию здоровьям, надо было меньше спирта пить. Так-как летчики всем этим делом очень увлекались, ни для кого это не секрет . Спирта у нас было много, где-то в МИ21 больше 20 литров. Слевалось это все, с прапорщиками делились, попробуй это хоть один грамм используй в воздухе, но тем не менее. Спирт невероятно отвратительный, тем более я уже достаточно давно не пью, уже лет 7 не пью, поэтому я сейчас вспоминаю с отвращением.

- Никакого вообще алкоголя?

- Никакого и милостью Божию и угробил желудок, и были моменты, когда вообще терял сознания в полете. Я был «списан на берег», как говорят. Приехал в город Киев, у меня здесь была супруга, родилась дочь. В Киеве никого не знал, пошел работать дворником, сначала слесарем на автопарк на механизатора сейчас там дом, дома построили. Сейчас как проезжаю мимо и сердце щемит, такие прошли годы. Потом Чернобыль бобахнул, поехал добровольцем в Чернобыль, поработал немножко, пошел на повышение в этом автопарке, стало скучно. Для меня, как для натуры творческой это было скучно, деньги хорошие, но было скучно. Потом я поступил на юридический факультет в наш Киевский университет. Проучился там милостью Божию 15 лет, три раза меня выгоняли, как я его закончил, - это чудо конечно. Знаний не осилил.

- Но знаний не усилил?

- Нет, знаний не усилил. Врать не буду, то, что я учился в летном училище, это было для меня, это мое. Там я тоже получил ансамбль, там мы играли, на танцах, у генерала на днях рождениях играли, музыка всегда была со мной. Вот кстати убедительно, что Господь мне дал вот эти способности, я не буду говорить таланты, способности дал эти музыкальные, Он дал мне еще в раннем детстве, и я музыкальную школу экстерном закончил за три года. Мне так легко давалась музыка, мне так легко все это шло, я как бы вливался в любой музыкальный коллектив. Но почему я не избрал эту дорогу сразу? Ведь Господь мне сразу показал: «Вот твое назначение!» Нет, я пошел в летчики, мне хотелось, чтобы так девочкам нравилось, эта форма, весь такой модный на истребителе, хорошая зарплата, пенсия. Правда я мечтал чтобы отечество свое защищать, я мечтал, чтобы родину защищать. Для меня это было… Еще помню мама моя покойная, когда приехала ко мне на присягу, говорит: «Сыночек, еще присяги нет, там к тебе пришли, приглашение из телекомпании «Горького»». А я снялся в главной роли в фильме, в Довженко, здесь, еще в 10 класе. Меня заметили, пригласили еще в один фильм сниматься в Швейцарию. …Там все снимались: и Стипанков покойный, Миросниченко Витя покойный, Таня Микрушена, огромное количество артистов, прекрасных артистов. И меня заметили на киностудии Горького и пригласили сниматься в фильме, «Поезд уходит в ночь», в Швейцарии на два года. И мама говорит: «Сыночек, ну я тебя прошу, брось это училище, поехали, там тебе пришло приглашение». А я как сейчас помню, мне закапали глаза, ничего не вижу, глазное зрение проверяли, я стою бляху чищу, форму ж дали. Курс молодого бойца пошел. Бляху чищу и говорю матери: «Мама, если я пойду в кино сниматься, кто будет Родину защищать?» Помню, мама заплакала : «Ну, защищай…» И я остался в училище.
Я очень хотел Родину защищать, я чувствовал, что это было для меня это был долг, долг мой, я был очень патриотичен. Но я был и атеист . Я как был настроен защищать Родину, я так же был настроен против Бога, в такой же степени. И даже пришло свое время и Господь направил на путь истины. Я понял, вот моя поддержка. Например на юрфак (юридический факультет) я ж поступил, меня же взяли без экзаменов, а я что, не использовал это никак, лежит диплом, я нигде не работал, немножко так практику прошел помощником прокурора и все, опять же, не мое это. Там все нужно в таких рамках юридических, а у меня полет творческий, нужно работать.
- В 2006 году вышел твой первый альбом «Матушка Алипия». Какая его история? Что ему предшествовало? Это первый твой альбом духовного содержания? Точнее, ты впервые выступил в Лавре на миссионерских курсах, это было осенью на праздник св. Николая Угодника?

- Вся проблема в том, что вокруг имени матушки Алипии очень многие люди считает, что о ней вообще говорить не стоит так, как она не прославлена. В общем, совсем мраком за дверь ее покрыть, о ней говорить не стоит. Но я не могу о ней не говорить. Я знаю точно, - она меня вымолила. Я ее встретил еще живую в 1986 году возле Демецкого храма, я был не крещеный, мне тогда было 24 года. Она ничего мне не говорила, она посмотрела на меня, я стоял, курил, а она палкой мне как пригрозила, прокричала в небо на мордовском языке. У меня от ужаса аж окурок из кур выпал. И через две недели меня ноги принесли в этот храм и я не знаю почему, мне каким-то образом захотелось покрестится. Мне так захотелось покрестится, это просто стало необходимостью для меня и я покрестился. Милостью Божию, я в первый раз покрестился, исповедался, причастился и Библию начал читать, начал читать Евангелию. Дошел я как-то до места, где Господь говорит: «Птицы не сеют, не жнут, о хлебе насущном не думают…» Я дословно не помню. Ну тоисть «А чем вы хуже»- , так сказать, -« … о Царстве Небесном думайте, а все остальное приложится»,-поэтому я удивился. Как это не работать , я не понял. Тогда я закрыл, как это не работать, жить припеваючи, плевать в потолок, или что. Я ж не понимал о чем речь.

- Валерий, ты читаешь духовную литературу, скажи, кто тебе поближе, так скажем, так по духу в духовном направлении для тебя, которая дает ответы на твои вопросы?

- Первая книга, которая попала мне в руки от духовного отца, - это святого Експенсия Афонского. Я первые три месяца находился в невероятной прелести, я и сейчас в ней нахожусь, но, как сказать, пытаюсь держать себя в рамках приличия, как говорят. Верующий, но мы все там находимся, мы все обречены грехом. Первые три месяца я слышал голоса, что-то матушка мне говорила, я шел на ети голоса, ну бред это полный. Ну наступило такое время, когда Господь должен был мне открыть глаза, мои знакомые, православные братья уже ждали, когда я уже стану, каким-то нормальным. С точки этики, они мне ничего не говорили. И вот я как-то открываю машину , багажник и там стояла книга, она у меня уже давно лежала, мне ее подарили, но я как-то никак не мог собраться прочитать ее. И тут она вдруг падает во внутрь багажника и раскрывается на разделе «Прелесть». Я беру эту книгу и прямо на улице починаю читать. Читаю и понимаю, что это про меня там написано. И говорю своим знакомым: «Почему вы мне не сказали?». А они : «Та мы как-то стеснялись». Я хожу 3 месяца и всем рассказываю, как я слышу голоса какие-то. Но теперь мне понятно, что к этому нужно очень осторожно относится. И все свои сомнения, абсолютно все нужно согласовывать из духовным отцом для того, чтобы не уйти в сторону от дороги света.
- Во эта борьба из тщеславием, она все-таки существует и как она преодолевается? Потому, что святые отцы писали, что она вредна всегда.

- Я первого Експенсия Афонского первого прочитал, у него все очень просто и доступно. А затем Сигули Наставу я прочитал, у него 12 заповедей спасения, очень интересная, поучительная, потом Игнатия Больчининова. Но у меня такой график работы, что я бы еще что-то почитал, я очень люблю все это, еще бы какую-то книгу прочитал бы. У меня так получается, что я так 20 страниц прочитал, потом из другой книги 20 страниц прочитал, потом снова поварачиваюськ предыдущей книги. Вот «Сифоно Афонцева», мне очень понравилась книжечка, «Сирафима Серуфского», особенно мне понравилось «Записки Николая…», провело на меня огромное впечатление, «Святого и праведного Иоанна …». И полезно и очень благодатно и очень приятно читать. «Яна …», «Поисия Поличковского», и «…» . Что означает прочитать святых отцов. Их нельзя прочитать залпом. Их нужно прочитать главу первую, например, остановиться, подумать, примерить их к себе, насколько это тебе подходит. А где ты допустил ошибки, понимать для чего Господь тебе дал в руки эту книгу. Для того, чтобы ты просеял ее через свое сито жизненное и чтобы ты крупицы добрые оставил, а все эти шлак этот ушел. Поэтому когда ты читаешь залпом, много тогда не усваивается, их нужно и не по долгу, и не по много. Пусть это будет один абзац, но он войдет тебе в сердце. Я вот не помню кого я читал, я не запоминаю к сожалению. Но там рассказывалось, что какой-то святой в Гражданской пустыни, он говорит: «Братья, дайте мне псалтырь почитать». Они ему дали псалтырь, он открывает на первой попавшей страничке и читает, я дословно не помню, но смысл такой, что молчание – это один из подвигов перед Господом. Он закрыл псалтырь и отдал. Братья ему говорят: «Да читай дальше!». А он им: «Этого мне достаточно для того, чтобы работать над собой» и ушел в пустыню лет на 15-18, для него было хотя бы выполнить это. Поэтому я считаю, духовные книги нужно читать, конечно, по благословению духовика, очень внимательно, через призму собственного бытия и собственных грехов. А из тщеславие бороться, да мне кажется, что борьба из тщеславием у каждого человека будет продолжаться до гробовой доски. Победить тщеславие, победить гордость мне кажется смертному человеку просто не возможно. Мы можем приближаться к совершенству, но победить гордость, если кто-то и сможет, то это люди избранные, это люди Божие, это люди святые при жизни. Например, яд тщеславия у меня на концертах, ну для меня это мука просто. Если закончился концерт и ко мне подходят и начинают рулады, дифирамбы, расшаркиваться, хвалить. Вот если это в шоу-бизнесе этого была просто патока на душу, без этого просо невозможно было жить. Свежей воздух, глоток свежего воздуха. Не дай Бог кто-то в зале аплодисментов нет, просто начиналась паника, если кто-то не подходит за автографами, а тут, подходят за автографами и просто не хочется давать, ну просто не хочется, потому, распишешься в собственном тщеславии. А если еще какие-то овации в зале, если кто-то кричит браво, король. Но как бы ты не хотел бы отойти от этого, он этот яд проникает, он по капле капает в сердце. И это замечаешь. Вот наступает пост, вот я милостью Божию стараюсь, в этом году я был Курске коренной, знамение иконы Матери Божия, был в монастыре. Приезжаешь в монастырь, как кажется для себя со смирением, человеком православный, приезжаешь и понимаешь, насколько ты отстал от стада Божьего, болтыхаешься где-то там в своей гордости, тщеславии. Невероятно, просто на фоне таких смиренных иноков, монахов, ты выглядишь просто как какой-то Элвис Пресли. И очень хорошо, когда в монастыре не знают, кто приехал, тогда тебя могут и пнуть, и послать, и злость свою вылить на тебя, это очень хорошо, чувствуешь себя нормальным человеком.

-Смиряет.

- Да, как приедешь в какой-то монастырь, а там, через 2 дня уже говорят: «А это тот…, а это тот…». Тогда все, пропал пост, хоть уезжай куда-то. Нет уже никакой ни молитвы, уже раскрываются такие демонические крылья за спиной и уже мания величия. Вроде бы так... Мы привыкли, «Спаси Господи». Когда человек приходит и говорит: «Ой, я такой грешник, я такой грешник» . Грешник не говорит, что он такой грешник, он стоит на коленях и рыдает, «Боже милостив, буди меня грешного», молча стоит на коленях и читает молитву мытаря, читает молитву, бьет кулаком себя в грудь и кается. Но когда он только говорит «Я такой грешник», то это к добру тоже не приведет. Я конечно не пастырь, чтобы проповеди читать, я просто делюсь своими впечатлениями, то что происходит с моей душой, то что мне приходиться с помощью Божию, как я борюсь. Насколько у меня это получается, не мне это судить, но очень хочется и очень надо.

- Некоторые спрашивали меня, интересовались, где можно почитать проповеди Малышева, которые он читает между песнями. Даже бывает очень интересно не то, что ты поешь, а то, что ты говоришь между песнями. Это очень важное людям, наверное.

- Вся проблема в том, что очень многие, особенно священство, особенно регенты многих хоров. Они говорят, что я нахожусь в невероятном состоянии прелести, что не имею право вообще о чем либо говорить потому, что я ничего не знаю. Я действительно ничего не знаю, но на своих концертах я стараюсь рассказывать о том, что я пережил. Мне очень понравилось фраза, слова преподобного Силана Афонцева, он сказал: «Богослов – это не тот, кто окончил семинарию духовную, а это тот, кто испытал на себе влияние Духа Святого и об этом рассказывает другим». Я всегда делюсь с людьми радостью, которую испытал я, я рассказываю об исцелениях, которые со мной произошли, я не могу об этом не рассказывать. С чего начинается житие Марии Египетской? Оно начинается с того, что Архангел Михаил сказал, что нельзя скрывать дела Божия, нельзя, их нужно рассказывать людям. Может потому и Господь мне послал это все, может, я и не хочу все это рассказывать потому, что это мое, но люди хотят это услышать. И результат на лицо. У меня выходят, я много раз видел, у меня выходят сектанты, свидетели Иеговы , например, и со своей сторожевой башни мусор выкидывают на моих глазах, если мусульмане хотят покрестится, принять веру Христову. Люди целыми семьями приходят из язычества к вере православной, люди плачут. Кто-то на чувственном уровне, потом на эмоциональной , Сначала душевное, потом духовное. Так вот эта ступенечка душеная тоже должна быть. Мне часто говорят: «Вы так поете, так по эстрадному, эстрада звучит»… Я им говорю, я часто провожу концерты в школах, в лицеях, в гимназиях, в основном в школах. Школы в нас запустили невероятно, там прошли сектанты и свои корявым зазубренным плугом , что детские души просто изорванные, изуродованные. Многие живут в язычестве, многие не крещенные. Вы знаете, у нас раскол на Украине, ну просто невероятное происходит, ну просто терзание человеческих душ. И когда я приезжаю в школу, и вижу детей этих, пою им, особенно на песнях матушки Алипии, то вижу, что начинают бесноваться, становятся на четвереньки, лаять начинают, выскакивают на четвереньках из зала. Это просто нормальное явление. Это именно на песнях матушки Алипии. Не могут выдержать люди болящие, не могут выдержать даже имени ее. И даже этим детям, которые не знают как перекрестится правильно, не знают ни единой молитвы, многие даже не крещенные. То если им поставить просто профессионально исполняемый акафист или канон, то их просто вырвет. Им нужно просто какая-то ступенечка, нужно в музыке какая-то похожесть к тому, к чему они привыкли, но просто текст должен быть другой. И тогда они потихоньку, и когда они достигнуть духовного уровня, им не нужно будет это слушать. У них будет одна уже музыка в душе, молитва. И даже с монашества мне говорят, знаете, многим монахам нравятся ваши пени, такие эстрадные, такой православный шансон. А я про себя думаю: «А зачем вам это слушать, вам этого совсем не надо слушать, молитесь, вот ваша первостепенная задача, зачем вам вообще слушать какие-то мирские песни, это не канонические песни, это мирские . И они нужны для мирян. Именно для тех мирян, которые еще не перешагнули этот барьер, которые не решаются». Я очень в этом сомневаюсь, правильно ли я делаю, и я всегда я езжу к старцам и старцы всегда меня благословляют на это дело. Это пока еще не единственное чем я занимаюсь плодотворно, без выходных. Практически 20 чесов в сутки, милостью Божию.

- И так за три с половинной года уже шестой альбом выходит.

- Уже вышел. Шестой альбом уже вышел. Но дело не в количестве, а в качестве. Я просто, скажем так, я не могу просто так сидеть сложа руки, мне хочется просто восхвалять святых, прославляя святых, мы прославляем Господа нашего Святого.

- А на счет молодежи, что бы ты посоветовал молодежи, которая находится на пороге, на церковном пороге, которые ищут, которые задают себе серьезные вопросы, которым не хватает духа, не хватает воли, не хватает решимости. Что бы ты таким людям посоветовал, поделился может быть.
- Если тебя Господь посвящает благодатью своей, то ты просто идешь на одном дыхании, как к отцу родному, у тебя не будет никаких сомнений. Это как человеческая жестоковынось, как Господь говорил. Потому, что молодые люди и представить не могут себе, как же радостно жить со Христом. Да мы грешим страшно, мы падаем, мы так грешим, что страшно об этом даже думать, но мы люд православный, мы спотыкаемся, мы падаем, но мы все-таки стараемся идти ко Христу. Он знает наши немощи. И апостол Павел, когда шел к Нему, и мы просим , когда идем к Нему : «Господи, спаси, погибаем». Но нужно же что-то делать, но многие не хотят. У меня есть один знакомый, не буду говорить кто, человек очень хороший, человек добрый, но не может зайти в храм. Я ему говорю: «Брат , ну зайди хоть разок», а он мне, так из сельской местности: «Ще не настало мое время» . А я ему: «Ты понимаешь в чем дело, оно ведь может и не настать. Ты, что себе тысячу лет отмерял, смерть может настать через 15 минут, и Господь тебя призовет и что ты ему скажешь? Ты ни разу не причастившийся, ни разу не пришел в храм, человек ни разу не исповедавшийся.» Ведь Ксения Петербургская мученица, она то понимала, когда муж ее, Андрей Петрович, скончался, она понимала, какая участь его ждет и понесла крест вместо него по грехам его. И понесла то как, но многие это просто не понимают, многие просто не хотят осознать происходящего в их жизни и молодежь я хотел бы призвать к тому, что бы они не радовались, что у них все так светло и радостно, и что им сто лет отмерено. Молодых сейчас невероятно много умирает, разбиваются, а дальше нужно дать ответ Господу, но что он ответит, если человек ни разу не посетил храм Божий, если человек ни разу не задумался о участи своей загробной, как будто его не касается, как будто он не сделан из кожи , костей и крови внутри, как будто он бессмертен и дыхания смерти никогда не коснется его. Это настолько невероятное заблуждение, пагубное, ведь у всех святых, во всех … в … стояли открытые гробы. Не для того, чтобы кого-то напугать, кто зашел, а для того, чтобы помнить час смертный, для того, чтобы помнить час смертный и каждую минуту готовиться не к тому, чтобы , Как в нас люди наши язычники, говорят : «Даже не говори мне о смерти. Зачем ты мне это…». Люди боятся смерти. Нужно бояться не час смерти, а того, что будет после нее. Вот к чему нужно боятся, а наши люди к сожалению этого не понимают . Вот православный народ знает все это, а те, кто живет в язычестве, многие сектанты не понимают этого. Конечно молодежь – это наша база, это поколение на котором потом будет держатся страна и политическое, экономическое развития , и духовное. Потому хотелось, чтобы молодежь была истинно православной, верующей. Но к сожалению, в наше время все не так радостно, а гораздо печальнее. Я просто очень много езжу, выступаю, читаю «Отче наш», и ни один человек в зале не перекрестится. А вот в одном вузе, опять не буду говорить в каком, чтобы не унизить людей, в очень серьезном вузе, дорогом, где учатся дети богатых людей, то когда вынесли перед моим концертом образы святых икон Спасителя и Матери Божией, то народ запел в зале «хава на гилу», дрожь пошла по теле от этого. Я вышел на сцену, помолился перед Господом. Полтора часа длился концерт. Это был настоящий бой. Очень много пошло на это сил. Из зала даже кричали болящие люди. Я говорю: «Много в зале некрещеных людей?». Ну просто демон кричал, страшным голосом кричал, что много. Я говорю : «Надо покрестится», - а он мне - «Не надо». И ни один человек на молитве не встал. Это страшно. И опять, противоположное, был у меня концерт на зоне строгого режима. Я ехал, я боялся ехать и давать там концерт, но я был удивлен. Такое покаяние там несут люди, которые пришли как к Кресту, в местах заключения, какие горящие сердца веры православное, какое понимание слова Божия, какие глаза, какие души в людей. Это трудно передать. Более благодатного концерта у меня не было никогда. Я под впечатлением был 3 дня. Когда люди заходят, ЗК, я иконы только в столовой поставил на подставочках, человек заходит, вот так снимает сразу шапку, крестится, низкий поклон до земли. Руки в татуировках, все синие. Человек сел, голову свою бритую на татуировки положил, я смотрю а у него слезы под руками. Ни одного аплодисмента не было, никто мне не хлопал. Вот это приятно, они слушали. И подошел ко мне один человек, я не знаю кто подошел, пожал мне руку и говорит: «Валера, мы тут разного уже видели, но это …». Это для меня была самая большая похвала. Вот почему человеку для того, чтобы осознать, осознать себя, осознать свою греховность, не достоинство перед Господом нужно попасть именно в это место, а вот те люди, которые на воле, те, которые живут в достатке, те , которые так сказать «жируют» , - те не понимают. Вот печально. Поэтому молодежь, у нас сегодня пробел с молодежи. У нас как считают, что патриот э это тот, кто пьет по больше, вот так у нас приучило телевидение. Патриот – это тот, кто в первую очередь любит свою Родину и любит своих близких, любит всех без разрыва, без остатка.
Перед военными приходилось выступать. Опять же не буду говорить где, у части мне сказали: «У нас есть строгий приказ: Московский патриархат сказал не пускать в воинскую часть, сектантов, любых мастей, Киевский патриархат, автокефалии, Греко католиков пожалуйста, Московский патриархат запрещено, но я Вас пущу.» И он меня пустил, я был первым. Слушали бойцы конечно, подошли после концерта, я вижу, что получился, что был контакт и мы с ними конечно долго беседовали и много спел песен: и Георгию Победоносцу, и Александру Невскому, и рассказал о воинах наших, которые на войнах на фронтах погибали исполняя интернациональную думу и о ВОВ. Многие не знают, о войне вообще ничего не знают, при том, что здесь Днепр недалеко, что около Днепра только погибло 200 тысяч человек. Да в каждом селе стоят монументы, как минимум половина мужского населения осталось. Поэтому, рассказывая о том, как наши войска брали Кинофсбек , как Матерь Богородица встала от земли, поднялась в небо, как немцы бросали технику и пушки и тысячами убегали. Говорили: «Это русская Богородица», бежали от нее в ужасе. Многие не знают, что в 1945 году 6 мая капитуляция была , 6 мая, а не 9 мая. 9 мая был день признан как бы официально. На самом деле 6 мая в 1945 году – это был день светлого Христового Воскресения, была Пасха. Многие не знают в какой день было наступление в Подмосковье, Сталин ведь знал об этом прекрасно, это был день благоверного князя святого Александра Невского, который покровительствовал наши войска, шел впереди наших войск и вот так дал по носу этим немцам. Многие не знают, что сибирские войска наводили просто ужас на немцев, они просто бежали, бросали оружия, когда сибирские дивизии выходили, а почему, а потому, что все сибиряки были крещеные, у всех нательные были кресты и у всех был псалом живой помощи зашит. А немцы, они же без благодати, они не могли выдержать такого натиска благодати. Шла дивизия, все крещеные и все же шли с молитвой. «Ура!», кричали, а Господа в уме просили: «Господи помоги и спаси». Вот многие говорят6 «Черная смерть» - это морская пехота, нет, из многих источников я знаю, что именно сибирские дивизии наводили ужас на немцев. Сибиряки шли с верой в Бога в сердце, тайна многие, скрывали, но они все были верующие. Люди пронесли православную веру.

- Приближается 9 мая. В этом году 65 лет героической победы над фашисткой Германией нашим народом. Ты выступал с концертами целыми в форме летной. Ты что-то готовишь в этом году, может быть песни новые.

- Дело в том, что я выпустил новый альбом. Называется он «Первым делом самолеты». Там очень много хитов написанных времен ВОВ, но написал я песню очень хорошую там , где Новой Слободе посвящена там , где в 1945 году немцы вырезали 856 человек за пол дня. Считая с 4-х месячного младенца и заканчивая 86-летним стариком. Написал песню о курсантах Харьковского училища, погибших под Путивлем, весь батальон погиб в первые дни войны по ошибки командования, молодые парни 17-18 летние полегли смертью храбрых. Написал я эти песни. Ну как-то повелось у меня, я не лоббирую свои выступления, а жду звонков. Вот мне звонят, я уповаю на милость Божию, вот буде Богу угодно, значит позвонят и пригласят меня выступить, не позвонят, не пригласят, значит Богу было не угодно. Я к этому очень стал спокойно относится. Сейчас у меня по 9 маю звонки есть. Ко мне звонят, спрашивают, могу ли я приехать, как приехать, интересуются люди. И с Одессы позвонили, и с Ровно, потому, что я в Ровно выступал в лесу перед партизанами, та, где разведчик Кузнецов. Прямо на месте этого партизанского отряда я приехал с аппаратурой, и я им заспевал. Вообще я люблю ветеранов, так они мне дороги, к сожалению они вот так через рас ходят, и есть дедушки старенькие совсем , и есть дедушки, которые пронесли с нами победы, по полям сражения 4 года с песнями такими, как «Землянка», «Синий платочек», «Катюша». Но к сожалению, проблема то в чем, вот был у меня концерт года 4 назад для фронтовиков, вижу дедушка сидит и плачет, я говорю «Почему Вы плачете?», а он мне: «Сынок, там диски твои раздают всем, а мне не дали, говорят, что у меня орденов нет, я не ветеран». Я говорю: «А че ж Вы орденов не надели?», а он мне «Сыночек, я в прошлом году шел на встречу с ветеранами, а меня малолетки избили в парку и все ордена посрывали». А чтоб вы знали, «Орден красной звезды» на Бараховке стоит 15 гривен, «Орден красной звезды», кровью омыт конечно растерялся, когда он мне это сказал, потому, что мы росли в такое время, что ветеран для нас был святой человек, мы на него смотрели с такой гордостью. Мы были босяками, город Бердянск, у нас вечно драки и там все было, стайками ходили. День победы – это радость такая, люди все были на улицах, это счастье было, но к сожалению утеряно все это. Я очень надеюсь, что с приходом Виктора Федоровича Януковича все станет на свои места, победа восторжествует и в прямом и переносном смысле.

- А в святом месте, в Иерусалиме. Ты ездил в Иерусалим, ты был там, что там твоя душа почувствовала?

- В Иерусалиме был уже 3 раза, милостью Божию. Один раз приехал из Египта буквально на 1 день, а два раза уже полноценно по 10 дней, и в прошлом году был. Сподобилось мне и в прошлом году попасть на снисхождение благодатного огня и сподобилось и в этом году попасть на снисхождение благодатного огня. Хотя это невероятно утомительно и c невероятным искушением. Очень сложно, в этом году тем более, в прошлом году в два часа ночи пришел, очередь занял, 12 часов протолкался там, пинался, бегал, но каким-то чудом Господь провел меня, милостью Божию. В этом году хуже было гораздо, в этом году была армия израильской полиции, просто выпихивали всех за приделы старого города. Приходилось оббегать пол города вдоль стены и вновь забегать в Гомельские ворота, опять искать выходы, приходилось прятаться у арабов, в магазинчиках, бегать по крышам. Я рассказываю так, как оно есть на самом деле. Это печальная история. Я скажу откровенно. если сподобиться мне милостью Божию быть в Иерусалиме именно во время схождения благодатного огня на Пасху, если не будет возможности пройти, я больше не пойду. Почему? Потому, что невероятное искушение. Там, если нет закалки духовной, теряется все: теряешь самообладание, теряешь любовь к ближнему, теряешь все. Потому, что давка невероятная, толкотня, ухмыляющиеся лица израильской полиции и воинов, израильской армии от того, что православный народ давит друг друга для того, чтобы посмотреть знамение Божие. Это необходимо тому человеку, я так думаю, который еще к вере не пришел, чтобы он увидел, вот человек, который уже пришел, конечно очень радостно, конечно слезы на глазах, но то к чему оно предшествует, - это невероятно искусительно, как говорится. Вот, что удивительно, миллион человек хочет пробиться в храм Гроба Господнего, удается 70 000 людей попасть, но почему же через 8 часов, через 10 часов начинается Пасхальная Всеночная в Храме Гроба Господнего греческая, прямо возле Купля, там , где воскрес Господь, можно спокойно стоять, никакой давки. Ну почему же так, ведь это же важнее в миллионы раз, это ты находишься в том месте, где воскрес Господь, ты не видишь, как Он воскресает, Он должен воскреснуть в твоем сердце. Вот это место, центр Вселенной, ты стоишь там, где Господь встал и своими стопочками прошелся. А люди все хотят увидеть Благодатный огонь, а на Пасхальной службе к сожалению очень мало людей. И вот это меня просто шокировало уже второй раз.

- Получается люди за чудом едут?

- Да, вот печально, люди едут за чудом, а не за тем, чтобы обратить внимание на свое духовное состояние, на состояние покаяния. Хотя, здесь тайна тоже, я скажу откровенно, когда сходит благодатный огонь, все чувства на тебя, ты тут и покаяния, тут и радость, тут и все. Но такой радости, как у гроба Господнего, в Пасхальную ночь, это невозможно передать. Что интересно, из Иерусалима выходишь из храма, и сразу же все бегут в русскую миссию. Там начинается в 2 часа ночи крестный ход вокруг храма и начинается пасхальная всеточная, там, где все причащаются. Потому, что греческая служба нам немножко непривычна и там как-то чувствуешь себя непривычно, а вот у себя, дома, так говоря, гром как грянул, ух, небеса поют. Выходишь и вроде бы никого нет, а тут: «Христос Воскресе!!!», - со всех сторон, - «Во Истину Воскресе!!!». Даже арабы кричат, на русском кричат, все уже знают на русском. Иерусалим в эту ночь русский, там наших паломников больше всего. Вот это приятно, вот это радует. И состояние радости духовной невероятное. Я скажу откровенно, люди садятся, разговорятся, и спиртное на стол ставят, и яйца пасхальные, и пасха, все. Ну вот меня стол как-то , я буквально чего-то съел, яичко скушал, паску съел, соком запил, ну какой-то кусок колбасы, ну так, чтобы не забыть вкус мясного и все. Потому, что радость переполняет настолько, что стол – это такая маленькая частичка общего праздника, что она особо не радует, радует состояние духовное, а в Иерусалиме тем более. Хотя я думаю, я уверен, что если в каком-то селе, в каком-то сельско-приходском храме, какая-то бабушка с истинно духовной радостью встретит всеночную службу и встретит Пасху с истиной верой в сердце, то для нее будет та же радость в том же сельско-приходском храме, как и в Иерусалиме. Просто по немощи нашей, по неверие нашей, Иерусалим вот так дает такую благодатную основу духовной радости.

- И будем уже заканчивать. И последнее, недавно ты выступал в Москве, было вот такое события в твоей жизни.

- Выступал в Москве 12 февраля, сразу же перед постом. Встретили Выступал в Московском патриархате, в паломническом центре. Так вот у меня 18 числа на день … Мироносица там же , в том же месте, и 21 , но уже в другом месте в Москве, и в Питере 26 апреля у меня концерт очень серьезный: на православной выставке, в 2 часа дня, мне выдели побольше времени, чтобы собралось немножко людей. Москва встретила меня на ура, я даже не ожидал такого, милостью Божию. Москвичи – люди очень благодарные, люди очень выскобленные, я на это обратил внимание, москвичи, они, какие-то, я не знаю почему, они какие-то изголодавшиеся по православной вере. И вот даже сейчас концерт 18 апреля делается именно по просьбе тех людей, которые были на концерте, они попросили организаторов сделать второй концерт. Они уже рассказали знакомым. Я встретил многих москвичей в Иерусалиме, говорю: «Будет концерт, будет!». Ну, в Иерусалиме, там встречаешь всех абсолютно, там пол нашей лавры, как раз Владыка Антоний служил пасхальную Всемощную в русской миссии, Боришпольской Александр Дробенко, тоже служили там. Очень приятно было видеть свои лица, родные. Я к владыке Антонию подошел и говорю6 «Как приятно, на иерусалимской земле». Он тоже обрадовался. Чем же хорошо в России, там нет раскола, там нет сомнений, смущений у людей. Там едешь возле храма и знаешь, что можешь перекрестится, можешь войти в этот храм, это русская православная церковь. Там соборность, там нет такого, а у нас едешь и не знаешь, чей это храм, кто там, как там, какие нюансы могут возникнуть. И потом, Москва – Мегаполис. Что там говорить, там у людей есть определенные средства, там все в достатке, более менее, а что уже говорить о наших сельских людях, которые пенсию по пол года не получают. Эта бедная бабушка подходит за этим диском, за кассетой, она разворачивает этот платочек, у нее там замусоленные две гривны. Прям слезы на глаза наворачиваются, когда смотришь на эту нищету, на эту бедность, на эту тяжесть, на эти кресты человеческие, которые они несут на себе. Но уповают на то, что милостью Божию, Господь за это им воздаст.

- А когда киевляне могут увидеть Малышева у себя?

- Я очень надеюсь, что концерт состоится, очень скоро состоится. Просто с чем связано, организовать в Киеве очень сложно и здесь как бы, не дешевая аренда зала. По этому, Киев – город очень требовательный, здесь нужно подходить серьезно. Наверное, я обкатаю новую программу, я просто в Киеве у меня уже был концерт, где-то года полтора назад. Я сейчас обкатаю новую программу, у меня уже вышли два новых альбома за 4 месяца. Слава Богу за все и Христос Воскресе! У меня очень много новых песен, я хочу их просто выучить, потому, что я многие свои песни уже не помню. Я бумаги, с листа читаю текст, потому, что я так много написал песен милостью Божию, что я не помню многих своих текстов. Я хочу их выучить, чтобы не с бумажки читать, а чтобы… когда без бумажки, то в глаза людям смотришь и совсем другое состояние. В Киеве надеюсь, что сделаю что-то.

- Бог в помощь тебе, Валера.

- Спаси Господи!

- Как говорят в авиации, в твоей творческой жизни, духовной жизни, чтобы количество взлетов ровнялось количеству посадок, мягких посадок желательно, а твоей душе самого высокого неба.

- Спаси Господи, но, Сережа, я что хочу сказать. По поводу посадок и взлетов, я даже согласен и не приземлится, но чтобы это было на славу Божью. Это было бы для меня подарком, наградой от Господа, если не приземлится на славу Господа. Потому, что, что ж толку от посадок, которые идут в утеху себе, в угоду своему чреву, своей гордости, тщеславии. Хочется жить и творить ради Христа, ради спасения души в первую очередь своей и , потом, как Господь направит и по благословению святых отцов наших, чтоб для спасения душ человеческих.

Сайт где можно прслушать альбомы ссылка http://valeriymalyshev.org.ua/moi-diski/

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 11.03.2011 19:48
  
13
Царице моя преблагая
  
#2 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 11.03.2011 20:53
  
3
Кругом трусость измена и обман
     
2
Гимн Новой России -- "Режим Видео"
#4 | Михаил »» | 07.02.2013 23:44
  
2
Хорошее и богоугодное дело! Очень приятно и читать и слушать (друзья привезли диск, начал искать в интернете и нашел Вас). Побольше бы таких выступлений и встреч. Приезжайте и к нам на Дальний Восток в Хабаровск! Спаси Господи! Ангела Хранителя во всех начинаниях! Божьей помощи!
  
#5 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 24.12.2013 06:34
  
1
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU