Дети-солдаты. Как малыши защищали свою Родину от фашистов

Война – не место для детей. С этим тезисом не спорят даже самые рьяные сторонники решения всех вопросов при помощи бомбы и автомата. Но иногда маленькие солдаты совершали настоящие подвиги для защиты своей Родины.
Сережа Алешков, 6 лет

Этот шестилетний мальчик стал самым молодым солдатом Великой Отечественной Войны, награжденным медалью «За боевые заслуги». На фронт, как и многие дети, он попал случайно – семью убили немцы осенью 1942-го, а мальчик сбежал в лес, долго бродил без еды и воды, пока его не нашли разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка. Девать ребенка на линии фронта было некуда, поэтому его оставили жить в полку, а вторым отцом для Серёжи стал молодой майор Михаил Воробьёв.

В боевых действиях Сережа не участвовал, но помогал солдатам, как мог: носил бойцам почту и патроны. А высокую награду получил за то, что спас жизнь своему приемному отцу и командиру подразделения Воробьеву – когда фашистская бомба разворотила блиндаж, Сережа бросился откапывать Михаила и привел на помощь других солдат, которые не заметили в пылу сражения потери командира.

О подвиге мальчика узнал командующий 8-й гвардейской армией генерал Василий Чуйков и наградил Серёжу боевым оружием: трофейным пистолетом «вальтер». После войны спасенный мальчиком Воробьев усыновил Сережу, который, кстати, когда вырос, вновь пошел служить: правда, не в армию, а в правоохранительные органы.
Володя Казначеев, 12 лет

В начале войны четверокласснику Володе Казначееву было всего 12 лет, но он вместе с матерью в первые месяцы войны начал помогать брянским партизанам. После того как маму Володи расстреляли оккупанты, он вместе с сестрой и братом решил перебраться в партизанский отряд. Разведка, подрывная деятельность, минирование железнодорожных путей – чем только ни занимался совсем еще юный герой войны.

Один раз Казначеев ухитрился заминировать железнодорожные пути буквально под носом у немцев в нескольких метрах от ДЗОТа и уйти, оставшись незамеченным охраной. За эти и другие заслуги он был награжден пятью орденами и множеством медалей, в том числе орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамении и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Марат Казей, 14 лет

Еще один юный партизан, получивший посмертно звание Героя Советского союза – высшую награду страны, погиб на фронте в 14 лет. После смерти матери Марат вступил в партизанский отряд, где служил разведчиком, участвовал в рейдах и диверсиях.

Однажды возвращаясь с задания Марат и его командир попали в засаду. Взрослого партизана убили сразу, а ребенка решили взять живьем, но недооценили героизм мальчика. Когда немецкие солдаты подобрались к тяжело раненному ребенку, он достал гранату и подорвал себя вместе с ними.
Надя Богданова, 9 лет

Были на войне среди пионеров-героев и девочки. Самая юная из них – Надя Богданова – стала разведчицей, когда ей не было еще и 10 лет. Если бы она была постарше, про нее бы сказали: пошла на войну добровольцем. На самом деле сошла с поезда, когда ее детский дом эвакуировали в Киргизию, и отправилась на фронт.

Хорошенькая девочка пригодилась партизанам – она отвлекала немецких солдат, пока диверсанты пускали под откос поезда и минировали позиции врага, а еще собирала ценные разведданные, прикидываясь нищенкой. Немцы дважды казнили девочку, но она будто восставала из мертвых и возвращалась в свой отряд.

Первый раз Надю и нескольких других детей поймали за развешиванием советских флагов в захваченном фашистами Витебске. Детей отвезли за город, где должны были расстрелять. Но за секунду до выстрела девочка упала в обморок, чего немцы не заметили. Ночью Надя очнулась и отправилась в лес на поиски своего отряда.

Второй раз ее поймали после подрыва железнодорожного моста в Карасево. Девочку пытали, надеясь добыть информацию о партизанах, но Надя не выдала своих соратников и тогда ее измученную, окровавленную выкинули на мороз. Партизанка снова выжила, хотя почти потеряла зрение.

После войны Надя пошла работать на завод и 15 лет не рассказывала никому о том, что воевала в Великую Отечественную, пока по радио ее не назвали среди погибших партизан-героев. «Воскресшую» Надю наградили орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени.
Муся Пинкензон, 11 лет

Скрипач-вундеркинд Муся Пинкензон в партизаны попасть не успел бы: летом 1942 года станицу Усть-Лабинскую, где они жил вместе с отцом, заняли немецкие войска. Пинкерзонов арестовали как евреев и приговорили к расстрелу. Перед казнью 11-летний Муся, который уже тогда был известен в округе как талантливый юный музыкант, заиграл на скрипке «Интернационал», за что был застрелен на месте, несмотря на свой юный возраст.

Никаких наград Мусе посмертно присваивать не стали – подвиг все-таки не боевой, хотя потребовавший немалой храбрости. Но в 1945 году его история была опубликована в газете «Правда», после чего весть о смелом еврейском мальчике разнеслась по всему Советскому Союзу, Европе и Америке. На месте расстрела скрипача был установлен обелиск, а по мотивам его подвига издали книгу и выпустили мультфильм «Скрипка пионера».
Валя Котик, 14 лет

Самый молодой Герой Советского Союза в Великую Отечественную был партизаном-разведчиком. На фронте шестиклассник участвовал в самых рискованных операциях подпольщиков: убил главу полевой жандармерии, обнаружил и помог подорвать подземный телефонный кабель, при помощи которого оккупанты связывались со ставкой Гитлера в Варшаве.

Участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов и немецкого склада. Свой последний бой Валя принял 16 февраля 1944 года – 14-летний мальчик был смертельно ранен и скончался на следующий день на руках у боевых товарищей.

Рустория.RU

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Бузик »» | 18.05.2015 09:57
  
4
Шестилетний герой гвардии рядовой Сергей Алешков

Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами . Произошло это в Калужской области . Серёжу спасла соседка . Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил . Мальчик бросился в лес . Дело было осенью 1942 года . Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах . На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв . Они перенесли мальчика на руках через линию фронта . И оставили в полку . Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма -всё как полагается . Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом . Кстати, позднее он официально усыновил мальчика . - Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, - как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика . - Нет, так будет, - ответил тот . - Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая . Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь . Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни . У Серёженьки оказался замечательный характер - весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам . А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал . Все старались приласкать ребёнка . Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву . Медаль За боевые заслуги Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу . Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка . Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв . - Папка! - не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам . Снизу раздался глухой стон . Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь . Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой . Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира . А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был . Церемония награждения Сергея Андреевича Алешкова медалью "За боевые заслуги" . 1943 год . Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу
  
#2 | Андрей Бузик »» | 18.05.2015 10:01
  
6
К 70-летию победы в Великой отечественной войне. Фильм рассказывает о пионере-герое, юном партизане, герое советского союза (посмертно).
Фильм создан Сальбаевой Сарой ученицей 8б класса МБОУ "Карагалинская СОШ" (член кружка Школьное Кино, руководитель Максудов Инсур Тахирович)
  
#3 | Андрей Бузик »» | 18.05.2015 10:06
  
3
МУСЯ ПИНКЕНЗОН
ЭТОТ НОМЕР ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО НА ГОРОДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ "ВИВАТ! ПОБЕДА!"


Пионеры-Герои: Всю семью Пинкензонов арестовали как евреев. В числе других приговоренных к смерти, их вывели на берег Кубани, куда согнали жителей со всей станицы. Солдаты расставляли приговорённых к расстрелу вдоль железной ограды перед глубоким рвом. Перед расстрелом Муся заиграл на скрипке «Интернационал» и тотчас был убит.

По мотивам подвига Муси Пинкензона в СССР был поставлен мультфильм «Скрипка пионера» (Союзмультфильм, 1971 г. Режиссёр Борис Степанцев, автор сценария Юрий Яковлев, оператор Михаил Друян
  
#4 | Андрей Бузик »» | 18.05.2015 10:11
  
4
Валя Котик — пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. На момент гибели ему было 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

  
#5 | Андрей Бузик »» | 18.05.2015 10:14
  
3
Эту победу вместе со взрослыми приближали дети. Они рыли окопы, распахивали поля, вставали к станку. Дети войны. Сегодня им за 70. Один из них Владимир Казначеев.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU