Чернобыль сегодня. 25 лет спустя после катастрофы.

Самая крупная авария за всю историю развития атомной энергетики произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986. Чем же живет Чернобыль сегодня - 25 лет спустя и что с ним будет завтра попытаюсь раскрыть в данной статье.

Вокруг эпицентра взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС была создана зона отчуждения.
Зона отчуждения – это территория, которая находится в радиусе 30-километров вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Зона отчуждения была установлена после Чернобыльской катастрофы в 1986. Зона отчуждения включает север Иванковского района Киевской области, где расположены электростанция, города Чернобыль и Припять. А также часть Житомирской области вплоть до границы с Белоруссией. Административным центром зоны отчуждения является Чернобыль.

Давайте посмотрим, как выглядит Чернобыль сегодня.
Местами Чернобыль напоминает обычный райцентр в сельской глуши. Все атрибуты здесь есть.

Действующий Свято-Ильинский храм в Чернобыле. Остался один из двадцати, действовавших ранее на территории зоны отчуждения.

Памятник Ленину

Парк памяти ветеранов различных войн

Возле этой пушки много лет назад фотографировался и ваш покорный слуга. Я в центре.

А улицы серы и пустынны.

Но только уж слишком заросли некоторые из них.

И не ухожены.

К домам не пройти.

А на некоторых бывают такие надписи, предупреждающие любопытствующих о том, что

В парке монументы жертвам и героям войн соседствуют с монументам жертвам "необъявленной войны" в мирное время.

На поле стадиона - остатки техники принимавшей участие в ликвидации. Знаменитых шеренг из вертолетов и прочей техники, работавшей в зоне АЭС сразу после аварии уже давно нет - металл-металлом, он и зараженный стоит денег. Поэтому здесь лишь небольшая экспозиция из того, что осталось.

Несмотря на то, что технику мыли, она все равно "грязная" и подходить к ней нельзя. Желтые треугольники - знак радиационного загрязнения. Мы их увидим еще не раз.

Другая "вечная стоянка" - в акватории на Припяти тихо ржавеют уже не более десятка судов. Раньше их было гораздо больше, в том числе и пассажирские скоростные "Метеоры".

На этой улице несколько жилых пятиэтажных домов и магазин. При мне, много лет назад, на первом этаже магазина работал маленький отдельчик, где продавалось очень много ... шоколада. В 19 лет, наверное, все очень любят сладкое.

На этой же улице расположена пожарная часть. А перед ней памятник пожарным, первыми отправившимся тушить горящий реактор, в ночь на 26 апреля.

Это причудливое сооружение – т.н. ХОЯТ – хранилище отработанного ядерного топлива. Вокруг ни души. Радиационный фон приближается к отметке в 150 мкР/ч.

Панорама Чернобыльской атомной электростанции. Радиационный фон в этом месте – около 200 мкР/ч.

Даже здесь, где радиационный уровень достигает 300 мкР/ч, теплится жизнь и наливается соком рябина.

То место, где 25 лет назад в ночь с 25 на 26 апреля произошла величайшая трагедия человечества – четвертый блок ЧАЭС, ныне – объект «Укрытие», в простонародии – «Саркофаг». Без комментариев.

Монумент, поставленный в ознаменование двадцатилетия сооружения объекта «Укрытие». Надпись на нем гласит: «Героям, профессионалам – тем, кто защитил мир от ядерной беды».

Радиационный фон здесь колеблется от 500 до 800 мкР/ч!!!

Радиоактивное загрязнение от ЧАЭС было обнаружено и в других странах - Белоруссии (поражено 500 тыс. га земли, 215 тыс. га стали зоной), России, Австрии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Турции, Германии, Англии, радионуклиды обнаружены в Бразилии .
Ежегодно расходы Украины на ликвидацию последствий от ЧАЭС составляют 1 млрд. долларов.
Таким образом, в процессе использования ядерной энергии в мирных целях название "мирный атом" было достаточно быстро утрачено. По прогнозам, которые делали ученые в 60-х годах, вероятность аварий на АЭС должна быть очень малой: одна авария течение 500 000 лет работы реактора. Авария на Чернобыльской АЭС доказала обратное. Никакими аргументами об экономической эффективности АЭС жертвы Чернобыльской АЭС не могут быть оправданы.

Комментарии (47)

Всего: 47 комментариев
  
2
Сергей, я вас отлично понимаю, ибо проживаю на терретории, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы. Место на Брянщине, где находится мой дом, имеет льготный статус "с правом на отселение" У меня двое хороших друзей тоже принимали участие в ликвидации аварии. Одному, Василию, повезло, пробыл недолго и почти не пострадал, единственно на что жалуется - это нечастые боли в суставах. Другому, Женьке, повезло меньше. Несколько операций на щитовидке, проблемы с печенью, вся оставшаяся жизнь-по врачам. Мужества вам, Сергей, не сдавайтесь и не падайте духом!
А у меня вопрос к православным. населяющим этот форум. Гундяев назвал Чернобыльскую катастрофу " наказанием Божьим за грехи"". Господь мог бы остановить руку оператора, но не стал этого делать" - цитирую дословно. Не добавляя своих комментариев, хотел бы услышать мнение православных по поводу Гундяевских высказываний.
#32 | Валера »» | 17.04.2012 12:08
  
2
Спасибо за очень интересный и позновательный материал, понравилось, побольше бы таких материалов связанных с ЧАЭС, Чернобылем и Припятью.
#33 | Dmitriy »» | 03.05.2012 18:40 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
СМОТРЕТЬ ВСЕМ! :::мае видео я делал! =)
страшные катасрофы ... печальное будущие
#34 | толя »» | 31.10.2012 05:40
  
0
спс я рад что узнал о аэс
#35 | Roy Jones »» | 31.10.2012 08:22
  
-1
А вы раскажите о мутантах )
#36 | сергей »» | 05.01.2013 17:33
  
3
Вы находились там в городе во время котастрофы и было ли страшно
#37 | Сергей Зайцев »» | 07.01.2013 02:09 | ответ на: #36 ( сергей ) »»
  
9
Сергей.
В Чернобыле я был год спустя после катастрофы – весной 1987 года. Никакой разницы за год там не произошло. На улицах пустота и патрули с автоматами от мародеров. По дороге с точки в столовую – огромный могильник. Через 150 метров от моей дислокации – брошенная воинская часть с огромным локатором. В казармах все разбросано по полу и так и лежит до сих пор. Сейчас туда ездят сталкеры. А тогда своими ногами там ходил я сам.
Страшно – не страшно? У нас не было выбора, т.к. был приказ. А сам я был мальчишкой – 19 лет.
С другой стороны, мы были воспитаны совсем по-другому, чем нынешняя молодежь. Я знал, на что иду.
3 дня назад мне исполнилось 45. Сейчас меня больше мучает другой вопрос – а поехал бы я сейчас туда после волны издевательств и мошенничества со стороны режима Путина и его шестерок?
Скорее всего – поехал бы. Я ездил в Чернобыль не за почетными знаками, а ради людей. И тогда нам взамен радиации ни кто не предлагал ничего.
И это не важно, что власти у меня украли все, что дали мне не они и заслужил я не у них. Люди то остались. И они будут жить.
#38 | Алена »» | 20.02.2013 14:12
  
6
Читаю и прям слезы наворачиваются...Спасибо Вам,Сергей!За все что вы сделали!!!!!
#39 | Иван »» | 22.02.2013 05:50 | ответ на: #37 ( Сергей Зайцев ) »»
  
5
Вы что же, хотите сказать, что вся эта техника - на фото 16-17 находилась на стадионе в г.Чернобыль? (так следует из вашего текста).

Но это вообще не Чернобыль!!! Это площадка-отстойник в Рассохе - в 20 километрах юго-западнее Чернобыля. И те несколько экземпляров, что установлены на стадионе в Чернобыле - фото 15 и 18, были специально привезены туда из Рассохи. А в самом Чернобыле никогда не было кладбищ заброшенной техники.

http://inetauto.ru/2008/12/10/rassokha.html
http://down-house.ru/blog/anything/14664.html
http://wikimapia.org/6410646/ru/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA
#40 | Анастасия Заец »» | 09.05.2013 17:06
  
1
Я живу в России, точнее в Республике Коми в городе Сыктывар. Я много читала и много смотрела о этой аварии. Я всегла плачу на взрыд,,,,,,,Но в этом году я еду к родственникам в Харьковь....и хочу увидеть это все своими глазами.,,,,Не знаю как я все это выдержу.....но я с вами, я не равнодушная к этой историии.,,,,, Я давно мечтаю приклонится на колени в городе Припять и возложить цвыты тем, кто пострадал и отдал всю свою жизнь этой аварии.....я с ВАМИ ........
#41 | Саша »» | 06.07.2013 14:30
  
3
Спасибо вам,Сергей!Спасибо за то,что помогали делать чистое будущее нас и наших детей...Храни вас Господь!
#42 | Тамара »» | 05.02.2014 07:56
  
6
скажите Сергей сейчас там много людей живет? есть ли там магазины и т.д?
#43 | вад »» | 23.04.2014 12:59
  
2
теперь-то не изменить ничего, но бояться весь мир будет, это ж был мирный атом, что будет после военной бомбы, автору сочуствие, чтоб не было больше нигде и никогда
#44 | Яна »» | 24.04.2014 14:15
  
2
Сергей, храни Вас бог.
#45 | Екатерина »» | 11.08.2014 14:35
  
2
Сердце разрывается от горя и ужаса, которые принесла трагедия, о людях пострадавших рыдаю... Господь спаси и помилуй!
#46 | сауле »» | 24.10.2014 15:58
  
2
мне бы очень хотелось там побывать в виде туриста оч интересно
#47 | мария »» | 18.12.2014 14:33
  
-1
Если бы Украина следила бы что делает и не было бы халатности то атмосфера не была бы загрязнена ядовитыми газами, не было бы радиации и столько человеческих потерь! Во всем виноваты только люди!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU