Новый год. Иерей Александр Дьяченко. (Грустный рассказ).


Растил, одевал, учил детей и думал, наверное, что это самое главное.
А этого мало, человек ведь не поросенок.
Ведь это же самое основное: из человека вырастить человека, а не едока.
Человек, кем бы он ни был, и чем бы он не занимался, всегда будет человеком...


Новый год , 2 января, вечер. Иду на отпевание усопшего.
А сам думаю, а туда ли я иду? Адрес специально на бумажку не записал, понадеялся, что запомню. Номера телефона тоже нет, подтвердить вызов мне никто не сможет. Так что приходится полагаться только на память, ну и на интуицию, разумеется. Пятый этаж, ни на входе в подъезд, ни возле квартиры никаких свидетельств о присутствии покойника.
Хотя, сейчас это обычное дело. Боятся люди разных неожиданностей. Мне знакомый батюшка рассказывал: у них в городке люди не стали заносить домой крышку от гроба, и оставили её на ночь у входа в подъезд А какие-то шутники решили позабавиться и утащили эту крышку. Утром хватились, а крышки нет. Что делать, где искать? Хоть плач. И тут звонок: это не вашу крышку несут наши факелоносцы? У них возле дороги ещё в советские годы поставили несколько таких привычных всем нам фигур. Как обычно, тётка с веслом, кто-то там с ядром, и бегущие факелоносцы. Несколько бегунов, все вместе, несущие один на всех горящий факел. Тётка с веслом и метатель ядра уже рассыпались и исчезли со своих постаментов, а бегуны всё ещё бегут. Вот туда, к факелоносцам эти клоуны и затащили крышку от гроба.
Когда несчастные плакали и снимали крышку, вокруг памятника стояли и смеялись какие-то люди.

Прежде чем позвонить в дверь прислушался, а вдруг я ошибся?
Представьте себе картинку: вы весело, ничего не подозревая, отмечаете праздник "Новый год", а к вам вваливается батюшка в черной одежде и при этом совершенно трезвый: "Это у вас тут покойник?"
Легко с ума можно сойти, да еще при нашей всеобщей мнительности и суеверии.
Помню, это ещё в годы моей юности к нам в военный городок привезли из Афгана "Груз 200", причём перед самым Новым годом.

У нас тогда молодой офицер погиб, снайпер застрелил. И непонятно: то ли, случайно он высунулся, то ли, из-за того письма, что про жену из дому получил. Причём, не знаю уж по чьей вине, но родителей о том, что сын погиб и его домой везут, заранее не предупредили.

Те готовятся праздник праздновать, стол накрыли, шампанское охлаждаться поставили. Слышат им в дверь звонят, думали, соседи поздравлять пришли. Открывают, а за дверями такая беда... Вот ведь как в жизни бывает...

Прислушался, действительно за дверью поют, громкие радостные голоса. Точно ошибся. А что делать? Другого адреса у меня всё равно нет. Может рискнуть? Спрашивать ничего не буду, а только поздравлю народ, словно я "дед Мороз", и скажу: "Ой, простите люди добрые, ошибся", – а дальше стану действовать по обстановке.

Звоню, открывают. Смотрю: из кухни в коридор тянется длинный стол за столом человек пятнадцать, все выпившие и довольные. Сразу видно, времени зря не теряют. Я выпаливаю заготовленную тираду, а мне в ответ под общий восторг:
– Нет-нет, – не ошибся! Помогают раздеться и, протиснувшись между столом и стенкой, я иду в зал. Вхожу, действительно, в большой комнате в полнейшем одиночестве стоит на столе гроб, и в нём тело пожилого мужчины.

Это дед и отец тем, кто в это время пьёт и веселился за дверью. Приглашаю народ помолиться, думаю: сейчас все встанут и пойдут, – но не тут-то было!
Никто даже не шелохнулся, и уж тем более, не стал вставать. Только, как-то все поскучнели и враз замолчали. Веселье оборвалось, наступило тягостное молчание, и это на Новый-то год!
И я почувствовал себя тем крокодилом, из детского стишка, который у детей солнышко отобрал.

Родственники стали переглядываться между собой и о чём-то шептаться. А потом ко мне подошел молодой мужчина, ростом выше меня на голову с большими, и без сомнения, сильными руками. Он вежливо, но крепко обнял меня за плечи и попросил пройти с ним в другую комнату. Мы сели на диван, и тогда он спросил:
– Батюшка, сколько тебе надо?

Я его сперва не понял, но потом сообразил. Вопрос о пожертвовании за исполняемую требу всегда для меня неприятен, хотя служу уже давно. Как и во сколько можно оценить молитву? Для меня это всегда остается загадкой.
Потому никогда не назначаю плату, а принимаю пожертвование, – и только в том случае, если меня об этом спрашивают. Как правило, все требы оформляются за свечным ящиком и не мною, но эти люди телефонным звонком вызвали священника на дом, и заранее в церковь не приходили, – оно и понятно – Новый год. Я сказал об обычной сумме пожертвования, принятого у нас в храме. Мужчина, видимо сын усопшего, достал внушительную пачку крупных купюр и отсчитал деньги:
– Батюшка, вот здесь в два раза больше. И у меня к тебе просьба: – ты уж сам там чего придумай, только, пожалуйста, иди отсюда, не порти нам праздник...

Я шел по улице и не знал, что мне делать, плакать или смеяться?

Жалко было умершего старика. Еще не закопали, а уже забыли. Если ты не нужен даже самым близким тебе людям, то кому ты вообще нужен? Закопают, как старую ветошь и забудут. Никто за тебя никогда не помолится...

Хотя, кого здесь винить? Скорее всего, сам и виноват: растил, одевал, учил детей и думал, наверное, что это самое главное. А этого мало, человек ведь не поросенок. Ведь это же самое основное: из человека вырастить человека, а не едока. Человек, кем бы он ни был, и чем бы он не занимался, всегда будет человеком, а едок, каких бы он жизненных высот не достиг, так никогда и не поднимется выше уровня едока.

********
Как русские Иваны прячут свой страх перед смертью - Рассказ «Новый год» священника Александра Дьяченко из книги «Плачущий ангел»

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
#1 | Лидия Новикова »» | 31.12.2012 14:27
  
2
Борис,надо радоваться,а вы о грустном(((((
#2 | Лидия Новикова »» | 31.12.2012 14:31
  
3
«…Радуйтесь, праведные в Боге и ликуйте. Восклицайте от радости. Такая радость идет рука об руку со щедростью» (Притчи 11:25).
  
#3 | Еве »» | 31.12.2012 14:59
  
3

Счастья и радости в новом году! С наступающим, друзья!

С Новым 2013 годом!

#!
  
#4 | Борис Шварев »» | 31.12.2012 15:02 | ответ на: #1 ( Лидия Новикова ) »»
  
8
Чему радоваться то,Лидия,разве такие случаи единичны в наше время и именно на Новый год,как в данном рассказе священника!Мало ли что может у кого случиться в эти дни,возможно этот рассказ кому то поможет сделать правильный вывод из этой грустной истории,помоги Господи,буду очень рад сему!Никого не осуждаю,но для меня Новый год наступает после Рождества Христова,а сегодня понедельник,пошла последняя неделя поста!
#5 | Лидия Новикова »» | 31.12.2012 20:11 | ответ на: #4 ( Борис Шварев ) »»
  
3
Чему радоваться Борис??? ....радоваться что мы живы, здоровы,на ногах....радоваться каждому солнечному лучу,прожитому дню,утру,что дарует нам Христос Бог,мы всего этого увы не ценим...и давай унывать,создавая темы с грустными рассказами,простите.
#6 | Вера В. »» | 01.01.2013 01:49 | ответ на: #5 ( Лидия Новикова ) »»
  
4
Грустные рассказы трогают душу и отрезвляют ее и очищают, а человека вразумляют.
  
#7 | Борис Шварев »» | 01.01.2013 05:18 | ответ на: #5 ( Лидия Новикова ) »»
  
5
А вы видимо думаете,что не радуюсь сему-зря!Но мне бы хотелось,чтобы о Христе радовались и остальные люди,те которые описаны в рассказе,да и не только,чтобы не думали лишь о себе и нуждах своих,но и о тех кто их воспитал,поднял на ноги!Тем же более при случае описанном в рассказе священника,чтобы бросили всякое празднование и отдали последнюю христианскую дань человеку породившему их на свет Божий,помогли любовию своею переходу в мир иной-это важнее всякого мирскаго праздника!Уверен что православному христианину этот грустный рассказ настроения не испортит,а заставит задуматься,чего и хотел соделать автор рассказа,ради чего был мною и помещён здесь,дай Бог здоровья о.Александру!
#8 | Лидия Новикова »» | 01.01.2013 08:42
  
3
Лучше промолчу, Вера и Борис, полностью с вами не соглашусь,у каждого своя правда и мнение,я Новый год встречаю и буду продолжать встречать--конечно всё с умом,в жизни итак достаточно грусти и полно проблем,хочется праздника,радости и улыбок!!!! Тем Более впереди ещё один светлый и большой праздник -- Рождество!!!!


Уходит старый год,
Шуршит его последняя страница.
Пусть лучшее, что было, не уйдет,
А худшее - не сможет повториться.
С новым годом, Друзья и форумчане!!!


Священник Иоанн Альбов.С Новым годом!

Знаете ли вы, откуда приходит к нам Новый год? Он приходит с востока. Как ежедневно утром на востоке восходит солнце, так ежегодно с Дальнего Востока прибегает к нам тот торжественный момент времени, который люди называют "Новый год».

В то время как в Петербурге и Москве 31 декабря старого года 3 часа дня, на Дальнем нашем Востоке, на Камчатке, уже полночь, там встречают Новый год. Через два часа встречают Новый год во Владивостоке. Еще через два часа - в Иркутске.

Если бы в ночь под 1 января мы могли встать на такую высокую башню, с которой нам видно все необозримое пространство от края до края России, мы увидели бы, как под покровом ночи быстро бежит с востока на запад Новый год. И всюду, куда прибежит это мгновение, оно приносит какое-то оживление, торжество.

Одни, собравшись при наступлении его в храме, возносят Богу благодарственные молитвы и просят Бога, чтобы Он "благословил венец (то есть начало) наступающего лета (года)". Другие сидят дома и когда услышат, что часы пробили полночь, благоговейно осеняют себя крестным знамением. Третьи, с бокалами вина в руках, поздравляют друг друга, говорят речи и выражают добрые пожелания на Новый год.

Отчего же везде такое оживление под Новый год? Отчего так торжественно и серьезно становится на душе в момент наступления Нового года? Оттого, что каждый из нас получает в этот момент драгоценный дар Божий - новый период времени в 365 дней. Новый год, сказали мы, приходит с востока: на востоке был рай, на востоке родился Спаситель, с востока пришло спасение миру.

Новый год - дар Божий, и надо дорожить им. Год пробежит быстро и назад не вернется. Будем же дорожить временем! Будем помнить, что время - Божий дар, а Бог есть добро, любовь и благость. Поэтому, прося у Бога счастья на Новый год, постараемся в наступившем году сделать как можно больше добра.

Священник Иоанн Альбов
  
#9 | Борис Шварев »» | 01.01.2013 09:48 | ответ на: #8 ( Лидия Новикова ) »»
  
6
Лидия,а вы просто этот рассказ из головы своей уберите,да и в эту тему не заглядывайте,коли уж сей случай из новогодней практики священника вас огорчает,вы уж простите,если помешал вашему празднованию! Да скоро Рождество Христово,но,согласитесь,что даже сей светлый и радостный Праздник не освобождает православного христианина от его обязанностей по отношению к уходящим из жизни близким людям,не обижайтесь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU