Отец Евфимий. Игумен монастыря Зограф. Святая Гора Афон

В монастыре Зограф. Икона Георгия Победоносца

Отец Евфимий. Игумен монастыря Зограф. Святая Гора Афон

Ради большой аскезы старец крайне редко топил в своей келии печь. Когда он замерзал и был поздний час, то спускался в поварню, и садился возле печи. Поскольку его всегда от недосыпания борол сон, то он тут же засыпал. Повар Мицос, благоговея перед старцем, стоял рядом и охранял его, чтобы тот не упал со стула и не обжегся. но и сам Мицос тоже клевал носом, так они и спали - один стоя, другой сидя.

Как уже говорилось, старец ни разу в жизни не прилег на кровать для отдыха, сидя на стуле или на кушетке. Подобно солдату, он хотел всегда пребывать в состоянии боевой готовности. Так, в состоянии боевой готовности, сидящим на кушетке, отцы и нашли усопшего старца. Это было 21 ноября 1994 года, после всенощного бдения в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Чистая душа старца взлетела на небеса ко Христу, Которого он возлюбил с юного возраста и Которому многообразно служил всю свою жизнь.

Братия, убирая келию, увидели, что кровать игумена покрыта огромным слоем пыли и паутины.

В сей жизни старец Евфимий не насладился сном и не отдохнул, но сейчас Праведный Судия Господь да упокоит его в нескончаемом блаженстве.

Знавшие старца с умилением вспоминают его как святого человека.

Благословение и его молитвы да будут с нами. Аминь.

Из книги "Новый Афонский патерик". Том 1

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Сергей И. »» | 04.12.2015 10:16
  
1
На Афоне не возражают?


«Греция запросила у Москвы помощи в прекращении нарушения своих границ со стороны Турции» — передает немецкая радиостанцияDeutsche Welle.
«Премьер-министр Греции Алексис Ципрас официально обратился к России по вопросу помощи в обеспечении безопасности своих границ от турецкого вмешательства. Предварительно, на закрытом заседании, парламент Греции одобрил это обращение.

В частности, Греция разрешает использование российского вооружения и авиации на своей территории, а также, находящейся на территории Сирии или России, для уничтожения самолетов Турции, нарушающих воздушное пространство Греции. В силу невозможности оперативно реагировать на постоянные нарушения воздушной границы страны со стороны Турции, руководство республики, при единогласном одобрении со стороны греческого парламента, приняло решение обратиться к России за помощью в обеспечении государственной безопасности.»
Выступая перед парламентом республики, премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что «Пока Эрдоган находится у власти, ДАИШ будет жить и процветать. Эрдоган, вместе с подконтрольным ему ДАИШ, угрожает безопасности не только Греции, но и всему миру. И если мы хотим, чтобы Эрдоган с ДАИШ исчезли, мы обязаны дать полный карт-бланш русским, — только русские способны эффективно «мочить их в сортире» и Греция будет всячески этому способствовать».
Действительно, трудно не согласиться с Ципрасом по вопросу неадекватности действий турецкого президента Эрдогана, которые он особенно активно демонстрирует в последнее время.» — заключает ведущий DW.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU