Как не сорваться, бросив пить или курить

Пристрастие к любому психоактивному веществу, включая алкоголь и никотин, полностью меняет человека. Возникает не только физическая зависимость, которая меняет химию головного мозга, но и психологическая, от которой избавиться не менее трудно.
О том, что стоит делать близким человека, лечащегося от зависимости, чтобы он не сорвался и не начал выпивать и курить снова, рассказывают Анна Новоселова и Олеся Николаева, клинические психологи Московского научно-практического центра наркологии Минздравсоцразвития России.

Память хранит хорошее
Постепенно место удовольствия, которое доставляет употребление алкоголя и курение, занимают неприятные ощущения — похмелье и проблемы со здоровьем. Нередко именно они заставляют человека сделать первый шаг к попытке отказаться от вредных привычек.

Но после лечения весь негатив обычно забывается, а в воспоминаниях выпивка и сигареты остаются приятным элементом жизни, который позволял получить кайф, расслабиться и забыть о проблемах.

Этот «позитивный образ» – одна из основных причин срыва после лечения от зависимости. Ведь даже один такой «ностальгический» прием психоактивного вещества способен вернуть бывшего зависимого обратно к употреблению.

Та же ситуация
Чаще всего повторное употребление начинается, если возникает ситуация, в которой человек употреблял психоактивное вещество до лечения.

«Простой пример: шел мимо прежней компании, — объясняют психологи, — меня позвали, и я не смог отказаться».

Проблему невозможности отказа от приема психоактивного вещества решает только сознательное избегание ситуаций, в которых это вещество доступно.

Если человек не уверен в своей способности отказаться от одной рюмки, а за ней еще от десятка – лучше перестать посещать праздники с застольями. Если есть опасность закурить на обсуждении рабочих дел во время перекура – хотя бы на время стоит отказаться от посещения таких мест.

Порой он вынужден сменить не только номер мобильного телефона, чтобы расстаться с друзьями-алкоголиками, но даже работу и место жительства, если приходилось выпивать с коллегами или соседями.

Ведь чем дальше он окажется от провоцирующих его факторов, тем проще будет начать новую трезвую жизнь.

Привычное поведение
Точно так же могут сработать и позитивные моменты жизни. Человек чего-то добился, он хочет это отметить, расслабиться, повеселиться. Но он не научился делать это без алкоголя – и «один раз» снова превращается в систематический прием.

Ссоры в семье, финансовые неурядицы, проблемы с работой также способны подтолкнуть человека к употреблению психоактивных веществ. Ведь он помнит, что тот же алкоголь в свое время помогал отключиться и делал реальность более приятной. А выкуренная сигарета якобы избавляла от стресса.

«Купил машину – надо обмыть, разбил машину – с горя надо выпить, — объясняют психологи, — включается уже привычная модель поведения».

Не провоцируйте
Для того, чтобы вылечившийся от зависимости не сорвался, ему крайне необходима еще и помощь близких. Но часто происходит так, что человек нашел в себе силы отказаться от употребления алкоголя или курения, а сложившиеся отношения и стиль общения в семье никуда не делись.

Иногда родственники и друзья просто не осознают, что они провоцируют на употребление собственным поведением. Например, демонстративно наливая сок лечащемуся от алкоголя человеку на общем совсем не безалкогольном застолье. Или постоянно заостряя внимание на возможной тяге к табаку: «Идешь на улицу? Опять хочешь покурить?»

Не менее негативный эффект оказывает и сознательное: «Ты пошел в гараж? Опять напьешься?»

А иной раз родственники самостоятельно создают условия для рецидива зависимости. Например, уговаривая выпить бокал вина и утверждая, что «от одного вреда не будет», или предлагая сигарету в трудной ситуации – «покури и успокойся».

Доверяйте
Излишняя забота близких людей и попытки переложить ответственность за жизнь и здоровье лечащегося от зависимости на свои плечи приводит к прямо противоположному результату – срыву.

Подобный контроль лишает человека веры в то, что его выздоровление поможет улучшить отношения с близкими. А также становится постоянным напоминанием о существовании алкоголя или табака как способа проведения досуга или ухода от проблем.

Лучший способ помочь лечащемуся от зависимости человеку вернуться к нормальной жизни – дать ему возможность снова отвечать за свои поступки самостоятельно.

Во-первых, контролировать все аспекты его жизни невозможно. Кроме того, такой контроль выглядит унизительно.

Во-вторых, близким стоит понять, что тот, кто начал употреблять психоактивные вещества сознательно и сейчас так же сознательно от них отказывается – способен принимать решения и отвечать за них сам.

Самое важное
Для эффективного лечения от зависимости человеку надо стараться избегать ситуаций, в которых он раньше принимал психоактивное вещество. А помощь, оказываемая близкими, не должна заключаться в запретах и контроле – дайте возможность выбрать между старой и новой жизнью самостоятельно.

Здоровая Россия

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU