Молитва в день Нового Года

О, если б разум просветленья Послал бы Бог на Новый год. И Солнце Правды в покаяньи прославил весь христианский род!

Царю Небесный, / Утешителю, Душе истины, / Иже везде сый / и вся исполняяй, / Сокровище благих / и жизни Подателю, // прииди и вселися в ны, / и очисти ны от всякия скверны, // и спаси, Блаже, души наша.

Молитва

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими.
Аминь.

Молитва

Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим тя, всещедрый Господи! Благослови венец неступающаго лета, твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих ... Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людяем твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворгящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши.

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#1 | Елена Бруйло »» | 01.01.2014 16:20
  
6
Аминь.
#2 | Анна Гор. »» | 01.01.2014 17:16
  
2
Иисус Христос Вседержитель

Хвалите Имя Господне - Северное двухголосье


http://www.patriarchia.ru/bu/2014-01-01/
http://www.krotov.info/libr_min/worship/minea_mes/12_31.htm
#3 | Анна Гор. »» | 01.01.2014 17:51
  
3
Без молитвы человек перестает любить Бога, забывает о Нем и не исполняет своего назначения на земле, то есть совершает грех.

ЗАКОН БОЖИЙ

О молитве

Бог любит Свое творение, любит каждого из нас. "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дочерями, говорит Господь Вседержитель" (2 Кор.6:18).

И мы поэтому так же, как к своему родному отцу или родной матери, можем всегда, в любое время, обращаться к Богу – к нашему Отцу Небесному. Обращение же наше к Богу есть молитва.

Значит, молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом;
"без Бога – ни до порога", говорит русская пословица.

Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою. А Господь очень добр и милостив к нам; и если от чистого сердца, с верою и усердием будем просить Его о своих нуждах, Он непременно исполнит наше желание и даст все, в чем мы нуждаемся.
При этом нужно всецело положиться на Его святую волю и терпеливо ждать, потому что только один Господь знает, что и когда нам дать – что нам полезно и что вредно.

Плохо делают те, кто лениво молятся Богу: они удаляются от Бога, и Бог от них.

Твоих благодеяний и даров туне / яко раби непотребнии, сподобльшеся Владыко / к Тебе усердно притекающе благодарение по силе приносим / и Тебе яко благодетеля и Творца славяще, вопием // слава Тебе Боже прещедрый.
#4 | Анна Гор. »» | 01.01.2014 17:55
  
2
У нас большой дефицит теплых семейных праздников, поводов собраться вместе, когда мы не нагружены и не перегружены ничем лишним. И Новый год — один из таких дней. Протоиерей Андрей Ткачёв

П.И.Чайковский – «Щелкунчик» - Вальс цветов
#5 | Лидия Новикова »» | 01.01.2014 18:39
  
1
Аминь
#6 | Aнна »» | 01.01.2014 18:44 | ответ на: #4 ( Анна Гор. ) »»
  
0
Хорошей семье не нужен специальный праздник, чтобы быть вместе и проводить время вместе. Особенно духовной семье.
Требования Библии высоки.Она учит, что дети ценны, что фактически они — наследие от самого Бога, и обращаться с ними нужно соответственно .

Большинство людей не придают значения тому, что многие праздники связаны с ложной религией. Для них это просто повод собраться вместе всей семьей.

Богобоязненные родители не ждут особого случая, чтобы проявить любовь к своим детям.Истинные христиане ценят благотворное общение с семьей и друзьями. Они круглый год год дорожат общением с любимыми и близкими людьми, но, так как они любят Бога и его праведные нормы, то они не хотят, чтобы такие радостные события осквернялись традициями, которые его оскорбляют.

Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук»: «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад». Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.

Отмечая праздник, мы отмечаем некое событие, стоящее за ним, мы показываем, что это событие играет важную роль в нашей жизни. В случае с новым годом такое событие бесславит Бога. Служители Бога никогда в библейской истории не отмечали праздники просто так, ради галочки. Все праздники народа Бога были посвящены важным событиям и были исполнены глубокого смысла. Поверхностное, формальное отношение к праздникам – это изобретение нового времени.

Вот что писал Блез Паскаль: "Единственное,что способно нас утешить в нашем уделе,-это развлечение,и вместе с тем именно оно-горчайшая наша беда: что,как не развлечение, уводит нас от мыслей о себе и тем самым незаметно толкает к гибели? Лишенние развлечений, мы ощутили бы такую томительную тоску, что попытались бы исцелить ее средством,чье действие не столь преходяще. Но развлечение тешит нас, и мы,сами того не замечая, спешим навстречу смерти".
#7 | Анна Гор. »» | 02.01.2014 11:18
  
2
Вести канал Россия 1.01.2014

#8 | Анна Гор. »» | 02.01.2014 11:24
  
3
Господи, благослови!


Новогодняя мелодия

Зимушка-зима…
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU