Темы с меткой: ересь Добавить тему »

Всего: 36 тем
Открытое письмо митрополита Антония (Мельникова) к священнику Александру Меню Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Смоленский Кирилл: - «У нас с отцом Александром Менем богословские взгляды общие». - «Мы должны начать обновления нашей богословской мысли в духовной школе через развитие библейского богословия.». Иваново. 9 сентября 2011. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал благословение на распространение во всех православных храмах трудов протоиерея Александра Меня, сообщил "Интерфаксу" в пятницу губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он (о.Иоанн Крестьянкин) очень обрадовался моим занятиям, ...
Ланчанское чудо или таинство, которое испортилось Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. (Мф. 16:3) К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? Не носи'те больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы ...
Царская апология Царская апология, или Обращение православной общины иеромонаха Евстратия ко всем русским людям (с приложениями) 3 Книга Ездры Ибо по всем местам и в соседних городах многие восстанут против боящихся Господа. Будут, как исступленные, без пощады расхищать и опустошать всё у боящихся Господа. Опустошат и расхитят имущество их, и из домов их изгонят их. Тогда настанет испытание избранным Моим, как золото испытывается огнем. Слушайте, возлюбленные Мои, говорит Господь: вот перед вами дни скорби, и от них Я избавлю вас. Не бойтесь и не сомневайтесь, ибо вождь ваш - Бог. (Гл.16) Лев, которого ты видел поднявшимся из ...
Фреска Четвертого Вселенского СобораПравославие и ересь непримиримы На страницах нашей газеты уже неоднократно размещались материалы по проблеме т. н. «Всеправославного собора», анализировались проекты документов по темам его повестки. В прошлом номере был рассмотрен составленный в 1968 году Комиссией при Священном Синоде Русской Православной Церкви по разработке каталога тем Всеправославного предсобора документ «Процедура признания статуса церковной автономии». Сегодняшняя публикация посвящена вопросу «Связь с другими христианскими конфессиями» и проекту 1968 года «Взаимоотношения Православной Церкви с остальным христианским ...
Революция на дискосе «В начале Церковь начала входить в мир, глубоко и широко охватывая его и схватываясь им, продолжая это до тех пор, пока он поддается ее влиянию. Но постепенно это влияние начинает ослабевать, вера в народах все более слабеет, противобожные влияния будут все сильнее охватывать человечество, пропитывая собою и массу фиктивных членов Церкви. Тогда должно начаться обратное сжимание Церкви, ее выделение из мира и его учреждений, сосредоточивание в суживающемся круге истинных христиан, пока наконец не явится положение, напоминающее жизнь первенствующей Церкви при начале христианства, в языческом государстве, в ...
...потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит Апостол, наступят времена тяжкие. И вот, в следствии оскудения благочестия, появятся в церквах ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали Св. Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От этого ереси будут распространяться всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать с хитростью, чтобы, если возможно склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы Св. Троицы, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно ...
О. Ефрем, дикей скита св. ап. Андрея на Афоне Национализм — это ересь для Православия. О. Ефрем, дикей скита св. ап. Андрея на Афоне Национализм, расизм... — это ересь для Православия. Их осудила в прошлые века наша Вселенская Церковь, и в этом — истина, и она принимается всеми православными, но на деле люди сейчас страстные, и до тех пор, пока они не достигнут бесстрастия и настоящей любви между собой, они будут по-прежнему негласно разделяться по национальностям. Что и существует сейчас. Я — грек, он — русский, тот – болгарин, тот — румын; разделение действует внутри нас, это на самом деле так, и мы каемся в этом. Мы не можем ...
Письмо митрополита Гортинского и Меголополисского г-на Иеремии католическому архиепископу Наксоса, Тиноса, Андроса и Миконоса г-ну Николаю Паписты являются некрещеными, они не являются Церковью, они исказили Символ веры ΣΕΒ. ΓΟΡΤΥΝΟΣ: ΟΙ ΠΑΠΙΚΟΙ ΕΙΝΑΙ ΑΒΑΠΤΙΣΤΟΙ, ΔΕΝ ΕΙΝΑΙ ΕΚΚΛΗΣΙΑ, ΠΑΡΕΧΑΡΑΞΑΝ ΤΟ ...
Еще раз о вероотступничестве Иерей Алексий Мороз об опасности размывания понятий «ересь» и «еретик» … В последнее время происходит размывание понятий «ересь» и «еретик». «Что есть ересь? Кого следует считать еретиком? Являются ли католики еретиками?» - на эти и другие вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» известный православный богослов, председатель Собора православной интеллигенции иерей Алексий Мороз. о. Алексий Мороз Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Ересь - это человеческое мудрование, внесенное в Божественное учение». То есть это есть искажение Истины человеческим умом. Мы знаем, что постановления ...
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф.7:15) Неизвестный «Апостол» или католическая сказка для взрослых, достаточно ли одной ереси, чтобы больше не читать и не слушать эту «благодать»? Просветительским и благотворительным центром «Благовещение» выпущена книга «православной писательницы» Лидии Емельяновой под многообещающим названием: «Старец Самуил. Да благословит Господь читающего и слушающего эту благодать…» Санкт-Петербург, 2008 г. [Да вразумит Господь читавших сию ересь!] Предлагаем задуматься над нескольким вопросами: 1. Можно ли читать еретические книги и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites