Темы с меткой: православная вера Добавить тему »

Всего: 183 темы
«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тим.4:7-8). Вся столетняя жизнь преп. Иова прошла в великих подвигах и трудах. Родиной этого славного подвижника была юго-западная часть Руси (Покутье, Галичина). Он происходил из благочестивой и глубоковерующей дворянской семьи. При крещении будущему святому нарекли имя Иоанн. С раннего детства отрок Иоанн понял, что все в этом мире суета сует и томление духа. Его сердце уязвилось Христовой любовью. Он внял ...
2 ноября на Никольском кладбище поминали митрополита Иоанна (Снычёва) На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, на том его участке, где похоронены архиереи, никогда не бывает безлюдно. У могилы митрополита Иоанна (Снычёва) в молчаливой молитве всегда стоят один-два человека. Улыбается с черно-белой фотографии владыка Иоанн, горят свечи, невдалеке неподвижно сидит на лавочке монах. А ещё возле архиерейских могил всегда много голубей — сидят на крестах и на деревьях, склёвывают что-то с земли, и от этого на кладбище становится уютно. Кладбища вообще бывают очень живыми... как ни странно это звучит. В этом году я впервые ...
До сих пор ходит мнение, что аскетика значительно моложе Библии, то есть Бог в Своем откровении не заповедовал нам аскетических предписаний, и это потом монахи все придумали. Какая ошибка! Конечно, наиболее читаемые аскетические сборники – монашеские: «Добротолюбие», «Древний патерик». Но гораздо старше «Древнего патерика» одна библейская книга, которую тоже можно назвать аскетическим сборником. И в этом убеждении я основываюсь на авторитетных словах знатока Писания и монашеской жизни. «Приточное учение представляется мне неким упражнением, обучающим души наши и делающим их гибкими в церковных подвигах», – пишет об этой ...
Творчество Ф.М. Достоевского (1821 – 1881) – одно из вершинных достижений русской классической литературы – справедливо уподобляют космосу. Созданный писателем художественный мир столь грандиозен по масштабам мысли и чувства, глубине духовных проникновений, что представляет собой своего рода необъятную вселенную. Феномен Достоевского заключается в том, что интерес к нему во всём мире не только не ослабевает, но со временем всё более возрастает. Ведущие университеты Западной Европы, США, Японии и других стран уже давно и достаточно глубоко изучают творчество великого русского классика не только на факультетах филологии, но и ...
По материалам статьи игумена Сергия Богоявленского «Два гражданства и два града» Ну скажем, что электронный паспорт хотя и не является непосредственно самим начертанием, печатью антихриста, но только лишь потому, что не внедряется в тело человека. По своим же параметрам он является внешним начертанием. И он входит в разряд «знамений времен», то есть признаков конца мира. И к этим признакам относятся: оскудение веры в людях; неверие людей в кончину мира и завершение человеческой истории, во второе пришествие Христа; создание синкретической единой религии, отрицающей истинность Христа как Бога; всемирная диктатура, строящаяся на ...
Дорогие друзья ! Высылаю вам письмо, которое мы разослали по ночным клубам. Но, так как времени до его проведения остаётся очень мало, прошу всех, у кого есть возможность обзвонить все злачные заведения своего города, пообщаться с их руководством и постараться ещё раз напомнить им о небезопасности данного "праздника" и о моральной отвественности его устроителей. ПИСЬМО nebezobidnyj-xyellouin.doc [82 Kb] (cкачиваний: 53) Уважаемые педагоги! Сегодня, накануне имеющего некоторую популярность в молодежной среде праздника Хэллоуин, Комитет в защиту семьи, детства и нравственности напоминает вам, что Западный Хэллоуин чужд нашим ...
Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесъ в жилище Божие Духом (Еф. 2, 19-22). Введение В старые-престарые времена египетские фараоны строили пирамиды из камня. Одни из тех пирамид были высотой пятьдесят метров, другие — сто, а некоторые и выше ста метров. Есть и такие, которые в два раза выше храма Святой Софии в Царьграде, самой величественной церкви на православном Востоке. Поистине, это загадка, ...
Письмо под названием «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН» было напечатано в 2001 году в №7 «Русского вестника», сейчас его можно прочитать на многих сайтах, в частности на официальном сайте Сретенского монастыря (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/ioannkrestyankin.htm). С мнением о. Иоанна (Крестьянкина) не согласился известный всей России старец Кирилл Павлов и остался при своем прежнем убеждении: «Сегодня номер, завтра - карточка, послезавтра - печать». Противоположную точке зрения отца Иоанна позицию по данной проблеме имеют также все известные русские, греческие, румынские старцы. Да и у отца Иоанна (Крестьянкина) ...
Чудо обновления икон на Кресте у Рады Именно его сперва хотели срезать Фемен По свидетельствам православных верующих, которые молятся у Поклонного Православного Креста, возле Верховной Рады Украины, именно его сперва хотели срезать бензопилой пошлячки из Фемен. Говорят, что целый день они ходили по Мариинскому парку и высматривали, как подступится к Кресту и только непрерывная молитва у Креста не позволила надругаться над Православной Святыней. Дальше вы знаете, как они поступили с греко-католическим крестом на Майдане, но сейчас не об этом. Еще православные показали на видео, как иконы на Кресте обновляются, кровоточат и ...
Десятимесячная Машенька Козлова смотрит на своих родителей огромными зелеными глазами и умилительно улыбается. Трудно поверить, но чуть больше года назад врачи сделали ее маме Анастасии аборт. Но девочка - вот она, живая! Как такое могло быть? - Мы с мужем очень хотели этого ребенка. На восьмой неделе мне вдруг стало плохо, - рассказывает 23-летняя Анастасия Козлова. - Закружилась голова, живот разболелся, началось сильное кровотечение. Вызвали «Скорую», и меня отвезли в 24-ю горбольницу. Эта больница в городе на хорошем счету. Врачи профессиональные, оборудование нормальное. Поэтому у Насти не было повода спорить с дежурным ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU