Сети РАСКИНУТЫЕ -- НЕЧИСТОЙ силой -- на ЖИЗНЕННОМ пути человека.







СЕТИ РАСКИНУТЫЕ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ ЧЕЛОВЕКА.
Духовные поучения святителя Тихона Задонского.



Мы знаем, что люди в тех местах, в которых птицы и звери ходят, тайно раскидывают сети, чтобы их уловить. Так и сатана, христиане, хитро -- РАСКИДЫВАЕТ нам сети свои и старается нас -- УЛОВИТЬ в них и погубить нас. Мы при святом Крещении, благодатию Божиею, взошли на путь спасительный, и этим путем стараемся прийти к Небесному нашему Отечеству, для которого Создателем нашим мы созданы, и, падшие, искуплены, и словом Божиим позваны и обновлены.

На этом пути разные хитрые СЕТИ – тайно РАСКИДЫВАЕТ враг наш, чтобы нас в ПОГИБЕЛЬ -- уловить и в Царство Божие нас – НЕ ПУСТИТЬ. Это его главное -- дело и забота. Сети его пагубные – это:

1) Многоразличные -- Ереси, Расколы и Суеверия. О, как много душ христианских этими сетями -- ЛОВИЛ и ловит хитрый и лукавый наш враг. Об этом прошедшие века свидетельствуют, и ныне это с сожалением и воздыханием видим! Он только и старается в сетях Ереси, и Раскола, и Суеверия запутать человека и через это многих других соблазнить, уловить и причинить вред.

Ересь -- как моровая язва, которая, в одном человеке начавшись, -- многих ЗАРАЖАЕТ. Ересь – мнение и учение, Богу и святому слову Его ПРОТИВНОЕ, и происходит -- от НЕВЕЖЕСТВА, – от НЕЗНАНИЯ и неразумения Священного Писания.


Потому мы, чтобы в этих сетях лукавого – НЕ ЗАПУТАТЬСЯ и не ВПАСТЬ -- в ЕРЕСЬ или не уйти в РАСКОЛ, или в СЕКТУ, должны – тщательно ИЗУЧАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЙ -- ЗАКОН БОЖИЙ, Святое Евангелие, и послания Апостолов.

Мы должны твердо и неуклонно -- держаться святого Божиего слова. Божие слово – правило Православной веры нашей, как святой пророк говорит: «Светильник ногам моим -- Закон Твой, и СВЕТ -- путям моим» (Пс.118:105).

Святое Писание истолковали и изъяснили богоносные отцы и учителя церковные. Полезно и нужно -- для уразумения его и их книги прочитывать. Итак, держись, христианин, Божиего слова, да не запутаешься в сетях Ереси, и Раскола, и Суеверия. А когда услышишь от человека слово, противное Божиему слову, такого, как зараженного моровой язвой, берегись. Дух неприязненный -- от злого запаха познается. Слово человеческое – свидетель сердца человеческого и духа, в нем живущего. От этих сетей Вражьих -- предостерегает нас Божие слово. «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин 4:1).
И еще: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам -- в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их – по делам их -- узнаете их» (Мф.7:15-16).


2) Простирает СЕТИ -- любви мира сего, богатства, гордости и суеты его. Представляет диавол всякой душе христианской -- честь, славу, богатство и роскошь мира этого и чтобы СОБЛАЗНИТЬ -- шепчет в уши, как хорошо и приятно быть в чести, от всех почитание и поклонение иметь, быть всеми прославляемым и хвалимым, жить в богатстве, в богатом и красивом доме, иметь многих слуг, одеваться в шелковую и пригожую одежду, проезжаться в карете цугом, знаться со знатными и прославленными людьми, ставить каждый день богатую трапезу и веселиться, и приезжающих гостей веселить, и прочее.

Так шепча, замышляет лукавый дух, чтобы бедный человек в таких суетных мыслях -- ЗАПУТАЛСЯ, и не помышлял -- о должности и звании своём Христианском, и забыл бы, что он -- искуплен, и позван, и обновлен -- к Вечной жизни.

О, сколь многих христиан уловляют в эти сети, особенно в нынешнее время! Христианин, отвечай злому духу так: «Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего -- не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, БУДЕМ -- довольны этим» (1Тим.6:7–8). От этих сетей предостерегает нас слово Божие. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, – не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Ин 2:15–17). И еще: «О горнем помышляйте, а не о земном (Кол 3:2). Не можете Богу служить и мамоне» (Мф.4:24). «Отврати очи мои, Господи, еже не видети суеты, в пути Твоем живи мя. Постави рабу Твоему слово Твое в страх Твой» (Пс.118:37–38).


3) Раскидывает сети свои нам враг, когда ко всякому Греху -- нас ПРЕЛЬЩАЕТ, и тем самым, как сетью, ПОЙМАТЬ и запутать -- старается. О, сколь многие люди этими пагубными его сетями -- УЛОВЛЯЮТСЯ и в них -- ЗАПУТЫВАЮТСЯ и гибнут!

Злые, безжалостные люди и убийцы этими сетями -- ПОЙМАНЫ им.
Прелюбодеи, блудники и все любители нечистоты -- ПОЙМАНЫ им.
Воры, хищники, грабители и лихоимцы -- ПОЙМАНЫ им;
Пьяницы и сластолюбцы -- ПОЙМАНЫ им.
Сквернословы и кощунники -- ПОЙМАНЫ им.
Ссорящиеся и друг друга угрызающие -- ПОЙМАНЫ им.
Родителям и властям противящиеся -- ПОЙМАНЫ им.
Клеветники, хульники и кощунники -- ПОЙМАНЫ им.
Лживые, прелестники, сектанты, иноверцы и обманщики -- ПОЙМАНЫ им.
Колдуны, ведьмы и гадатели бесов к себе призывающие -- ПОЙМАНЫ им.
В праздности и лености живущие, даром чужой хлеб поедающие -- ПОЙМАНЫ им.
И все прочие беззаконнующие и творящие Неправду -- ПОЙМАНЫ им.



От этих сетей предостерегает нас Божие слово: «Придите, чада, послушайте меня: Страху Господню научу вас. Кто любит жизнь, хочет видеть добрые дни? Удержи язык твой -- от Зла и уста твои -- от Лукавых слов. Уклонись -- от Зла и делай Добро; ищи мира и стремись к нему» (Пс.33:12–14). И еще: Да «отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа. Возмездие за Грех – СМЕРТЬ». (2Тим 2:19;Рим 6:23, и во прочих премногих местах). Для предосторожности нашей написано в Святом Писании и о казнях, бывших за грехи. Для этого они и показаны нам – да опасаемся делать то, что делали беззаконники, и были казнены.

Берегись, христианин, -- Греха всякого. Дьявольская сеть – это любой Грех. Берегись сети, да не попадешь и не увязнешь -- в сети и не погибнешь.


4) Раскидывает нам диавол сети свои, когда нам ВЛАГАЕТ -- ЗЛЫЕ мысли: неверие, сомнение всякие; хулы -- на имя Божие, уныние, отчаяние, и прочее. Это и подобное чувствуют на себе души благочестивые и против него сражающиеся. От этих сетей предостерегает нас Божие слово: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш, дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою» (1Петр 5:8–9). Христианин! Берегись -- этих сетей ВРАЖЬИХ! Сколько раз чувствуешь такую -- злую мысль, столько раз -- РАСКИДЫВАЕТ на тебя враг Сеть свою и хочет -- тебя уловить. Мерзкий дух от смердящего запаха познаем.


5) Видим, что он, когда сам -- НЕ МОЖЕТ уловить человека, -- ПОСЫЛАЕТ к нему злых, хитрых людей, служителей своих, через которых, как настоящее свое орудие, СТАРАЕТСЯ – ПОЙМАТЬ и погубить его.

Отсюда видим много прелестников, хитрецов, обманщиков, которые ПРИТВОРЯЮТСЯ – добрыми, вежливыми и СТАРАЮТСЯ вкрасться в сердце благочестивое и ВОЙТИ -- в Доверие и в дружбу с ним, но внутри эти ЛУКАВЫЕ люди – волки в овечьих шкурах и тайное орудие дьявольское. Через таких служителей своих дьявол -- старается уловить благочестивую душу и в сетях своих запутать. Такие волки опаснее, чем сам дьявол.

Но познаются они по плодам своим – по ЗЛЫМ, подлым своим ДЕЛАМ, ибо сколько ни хитрят и ни скрывают себя, однако яд свой, внутри их кроющийся, показывают. Таковых подлых людей -- БЕРЕГИСЬ, христианин! Сказало нам Спасителем нашим: «По плодам их -- узнаете их» (Мф.7:16).


6) Раскидывает сети свои на нас дьявол, когда -- УСТРАИВАЕТ на нас гонение, злобу, ненависть, посмеяние и насмешки от людей.

Отсюда-то и бывает, что благочестивые души -- МНОГО страдают от любящих мир сей и слышат клевету и ложь о себе, на языках и устах человеческих носимую, о таких грехах, каких на себе не знают.

Это кознь и хитрость дьявольская, чтобы человек благочестивый, таких клевет и ненависти людской – НЕ СТЕРПЕВ, обидевшись на этих злых людей, -- совратился с доброго пути. Так на древних христиан ложные и тяжкие клеветы хитростью дьявольской вымышляли идолопоклонники, чтобы они, христианское благочестие оставив, к нечестию их обратились. Так же злохитрый дух и ныне действует через ложных христиан. Христианин! От этих сетей предостерегает нас Христос Господь и укрепляет нас на пути Своем, говоря: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2:10). И еще: «Претерпевший до конца -- спасется» (Мф.24:13).


7) Тайные и очень СКРЫТЫЕ сети его – когда он под видом добра -- ДАЁТ Зло и под видом добродетели -- порок, как яд, под медом скрытый, представляет нам. Так он учит мужа -- жену свою и жену мужа своего -- ОСТАВЛЯТЬ под видом благочестивого Воздержания, но тем замышляет лукавый дух -- ВВЕРГНУТЬ их в яму -- Греха прелюбодеяния. Много этого зла на свете.

Влагает человеку в сердце ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ -- от некоторой пищи, к примеру от мясной и молочной, но тем замышляет, чтобы он создание Божие -- ПОРОЧИЛ, и в Высокоумие пришёл, и других, за то, что едят, ГОРДО -- ПРЕЗИРАЛ и уничтожал.


Много в мире и этого зла. «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим 4:4–5). Учит диавол человека из дома -- выходить и других посещать под видом -- любви и добрых дел, но тем ХОЧЕТ его -- УДАЛИТЬ от молитвы, от полезного размышления и дел, свойственных званию его, и ВВЕРГНУТЬ -- в праздность, празднословие, оклеветание и осуждение и прочее зло. И бывает, что человек уже в дом возвратится не тот, который из дома вышел. Нет ничего полезнее человеку, чем дома и уединения держаться.

Учит диавол человека – ИСКАТЬ чести и почета, под видом служения обществу: «Будешь-де, в чести будучи, обществу служить», – но тем замышляет -- РАЗВРАТИТЬ его, и в безчисленное зло ввергнуть, и многими соблазнами его повредить. Хорошо обществу служить, но ПЛОХО -- Неправду делать и «Мамоне -- служить» (Мф.6:24). Скоро показывают себя таковые служители. Воистину многие бы святыми были, когда бы в чести не были. Честь для неразумного, как меч, которым он и себя, и других убивает. Надо прежде научиться управлять собой, а потом уже и другими.

Влагает в сердце человеку враг -- КОПИТЬ богатство ради подаяния милостыни: «Будешь-де тем снабжать убогих, и от этого немалую пользу иметь», – но тем замышляет укоренить в сердце его -- СРЕБРОЛЮБИЕ и ко всякой Неправде привести. Отсюда бывает, что многие щедро -- другим дают, но зато у других -- ОТНИМАЮТ. Многие господа к нищим и убогим -- щедры бывают, но для своим крестьян -- СКУПЫ и их в нищету и убожество приводят.

Полезно милостыню давать, но ПАГУБНО других -- ОБИЖАТЬ. Какая это милостыня – у одного ОТНИМАТЬ, а другому – ДАВАТЬ? Не милостыня, а безчеловечие это. Первейшая христианская МИЛОСТЬ есть – НЕ ОБИДЕТЬ!

Делает и то враг, что под видом угощения ради любви -- УЧИТ человека обеды и пиршества устраивать, и к ним -- созывать приятелей своих, и угощать их. Но тем замышляет -- к ПЬЯНСТВУ, безчинству, роскоши и расточению имения и прочему злу привести хозяина и других. Отсюда видим, как много таких любовных, но для душ вредных угощений умножилось. Хорошо отворять двери дома своего, и принимать гостей, и угощать их, но – всех без разбору, и не имеющих, что поесть, странников, притом благообразно и без всякого безчиния. Такое страннолюбие – христианская добродетель. Но худо прихотям своим угождать, и пьянствовать, и имение на прихоти тратить, и прочее зло, которое на банкетах и пиршествах бывает, делать.
Многие на банкеты и пиршества много денег ТРАТЯТ, но нищим и убогим -- НИЧЕГО не дают. Многие богатых и прославленных к себе -- на обеды зовут, но для бедных, не имеющих пропитания, двери -- ЗАТВОРЯЮТ. К этому враг приводит человека под видом угощения. Эти и прочие многоразличные сети раскидывает враг на пути, которым христиане идут -- к Вечной жизни.


8) От этих и прочих ВРАЖЬИХ Сетей никакой человек сам собою – НЕ МОЖЕТ избавиться. Что ж нам, христиане, делать, чтобы в сети вражьи -- не попасть?

Святой пророк своим примером указывает на средство, которым от сетей его избавляемся, и говорит: «Возвел я очи мои в горы, откуда придет помощь моя. Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю. Но далее говорит и предостерегает нас: Не давай споткнуться ноге твоей: не воздремлет Хранящий тебя. Вот не воздремлет и не уснет Хранящий Израиля. Господь сохранит тебя; Господь – покров твой с правой руки твоей. Днем солнце не обожжет тебя, и луна ночью. Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь. Господь будет охранять вход твой и исход твой отныне и до века» (Пс.120:1–8). Вот средство спасительное – помощь Божия. Всё наше старание и труд -- без помощи Божией безполезно и суетно (Ин 15:5).

Нужна нам ПОСТОЯННАЯ и усердная молитва, чтобы -- ПОМОГ нам Господь в таком важном деле и ИЗБАВИЛ -- от Вражьих сетей. Знает Он Сам, что нужна нам помощь Его, но хочет, чтобы мы -- ПРОСИЛИ, искали и стучали в двери милосердия Его, и через помощь Божию – были бы БЛАГОДАРНЫ Господу и возлюбили Его -- за ДОБРОТУ и милость к себе. (См. Мф.7:7). 9) Когда израильтяне вышли из Египта и прошли сквозь Чермное море, и шли пустыней в землю обетованную, то хотя святой Моисей вождем их был и преемником его Иисус Навин, однако Сам Господь невидимо присутствовал там, и вел их, и врагов их, противящихся им, поражал, и так ввел их в землю обетованную.

Мы через святое Крещение -- ИЗБАВИЛИСЬ от рабства дьяволу, и путем жизни этой, как пустыней, -- идем в Небесное наше Отечество, для которого Кровью Христовою искуплены мы.

Но дьявол со своими злокозненными сетями, мир – с соблазнами, плоть – со страстями и похотями ПРОТИВЯТСЯ и МЕШАЮТ нам, и чинят нам преграды, чтобы мы к Богу -- не пришли и от Господа -- отвернулись.

Однако мы своего дела да не оставим, а далее и далее путем нашим да пойдем. Ибо Тот же Господь Иисус Христос и с нами невидимо присутствует, по неложному Своему обещанию: «И вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:20).

Христиане! Будем только овцами Христовыми и отдадим себя и всю жизнь нашу во всесильные Христовы руки. Тогда непременно будем в Небесной ограде и на пажити Вечной жизни. И хотя много искушений, бед и напастей в мире этом претерпим, однако ж в Вечном покое будем. Подумаем и о том, что написал апостол: «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим 8:18). Добрая надежда и воздаяние облегчают всякий труд, подвиг, болезнь и печаль.
Свт.Тихон Задонский «Сокровище духовное, от мира собираемое»




КАК ДЕЙСТВУЮТ ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ.
СТАРЕЦ ПАИСИЙ.


– Геронда, какие законы называются Духовными?

– Я тебе объясню. Подобно тому как существуют -- законы Природы, так и в жизни Духовной существуют -- Законы Духовные. Предположим, человек бросает вверх тяжёлый предмет.
Чем с большей силой и чем выше он его подбросит, тем с большей силой предмет -- упадёт вниз и разобьётся. Это природный естественный закон. А в жизни Духовной, чем выше человек поднимается от своей Гордости, тем сильнее будет его -- Духовное падение, и в соответствии с высотой своей Гордыни он разобьётся Духовно. Ведь гордец поднимается вверх до какого-то предела, а потом -- падает и терпит полную неудачу. «Возносяйся -- смирится». Это -- Закон Духовный.

Однако между Естественными и Духовными Законами есть значительная разница. Естественные законы «Несердобольны» и человек – НЕ МОЖЕТ их изменить. А вот Законы Духовные «Сердобольны», и человек их МОЖЕТ -- Изменить.


Потому что в случае с Духовными Законам -- он имеет дело со своим Творцом и Создателем – с Многомилостивым Богом. То есть, если быстро осознав, как «Высоко» он залетел от своей Гордости -- ПРИЗНАВ свой Грех, человек скажет: «Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!» – и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек -- не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало -- сердечное сокрушение и внутреннее покаяние.

То же самое происходит и в случае с Евангельским законом: «Вси бо приемшие нож -- ножем погибнут». То есть, если я ударю кого-то мечом, то по Духовному Закону я должен -- расплатиться за это тем, что мечом -- УДАРЯТ меня самого. Однако если я -- ОСОЗНАЮ свой Грех -- Раскаиваюсь, если меня «Бьёт мечом» -- собственная совесть и я прошу у Бога прощения, то тогда Духовные Законы -- ПРЕКРАЩАЮТ действовать, и я, подобно целебному бальзаму, приемлю от Бога -- Его любовь.


То есть, в глубине Судов Божиих – а Его Суды это бездна – мы видим, что Бог «Меняется» тогда, когда – МЕНЯЮТСЯ к Доброму люди. Если непослушный ребёнок -- берётся за ум, кается и его мучает совесть, то отец с любовью -- ласкает и утешает его. Человек МОЖЕТ -- ИЗМЕНИТЬ решение Бога! Это дело нешуточное. Ты совершаешь Зло? Бог даёт тебе по затылку. Говоришь с раскаянием -- «Согреших»? Он подаёт тебе -- Свои благословения.

Благородные люди -- дети Бога
Некоторые люди ПОКАЯЛИСЬ -- в своём Грехе, и Бог -- их простил. Духовные Законы действовать -- ПРЕКРАТИЛИ, но, несмотря на это, люди своего Греха – НЕ ЗАБЫВАЮТ.

Они настоятельно просят у Бога быть -- наказанными за свой Грех в сей жизни – чтобы за него расплатиться. И поскольку они на этом настаивают, Благий Бог исполняет их -- любочестные прошения. Однако в Своей Небесной сберегательной кассе, в Раю, сберегает им мзду и те Духовные проценты, которые по ней накапливаются. Такие люди – благородные дети Бога, Его самые любочестные дети.



В книге «Луг духовный» рассказывается об Авве Пимене, который был пастухом. Однажды его посетил человек и попросил, чтобы Авва принял его на ночлег в своей келье. Не имея особого места для гостей, Авва поместил посетителя там, где проводил ночи, а сам пошёл ночевать в одну из пещер. Утром, когда он возвратился в келью, посетитель спросил его: «Как ты провёл ночь, Авва, не замёрз ли ты?» – «Нет, – ответил Авва Пимен, – я провел ночь хорошо. Я залез в одну пещеру и увидел в ней спящего льва. Я тоже прилёг и спиной прислонился к его гриве. От львиного дыхания в пещере было жарко, как в печке, и я не замёрз». – «Ты не испугался, что лев тебя съест?» – «Нет, – ответил Авва, – не испугался, но знай, что меня сожрут дикие звери». – «Откуда ты это знаешь?» – «В миру я был пастухом, – ответил Авва. – Однажды я пас свое стадо, и мои псы -- растерзали одного человека, который проходил мимо. Я мог спасти этого человека, но проявил -- Равнодушие. С того времени я постоянно прошу Бога, чтобы меня сожрали -- дикие звери. И я верю, что Бог окажет мне эту милость -- за мой тяжкий грех». Действительно, этого Авву -- сожрали звери. Однако в жизни иной такие люди будут находиться в самом избранном месте.

– Геронда, в комментариях к одной святоотеческой книге я читала, что когда человек совершает грех, он должен быть наказан, для того чтобы -- расплатиться за соделанное им зло.
– Нет, это не так. Если человек – чистосердечно КАЕТСЯ, то он – НЕ НАКАЗЫВАЕТСЯ: его милует и прощает Христос.



К комментариям святоотеческих текстов надо быть очень внимательным, потому что какой-нибудь «комментатор» может быть неплохим человеком, но его толкования могут быть Неправильными. Если ты не уверен, что составитель комментариев толкует всё правильно, то лучше читать только святоотеческий текст. Мне один человек сказал, что Пророка Исайю распилили деревянной пилой, потому что он должен был быть распилен за грехи людей. Тогда как на самом деле Пророк -- сам просил Бога, чтобы его распилили за грехи народа, и эта великая любовь Пророка к людям приклонила Бога на просимое. Но сколько раз провели пилой по телу Пророка, столько венцов и дал ему Бог. Для того чтобы понимать какие-то вещи, необходимо иметь определённые предпосылки, что-то знать. Вот Авва Пимен, о котором я рассказывал, мог бы понять Пророка Исаию, хотя с ними произошло не одно и то же, потому что в случае с Пророком Исаией присутствовала жертва за людей.

– Геронда, а в нашу эпоху встречаются подобные случаи?
– Да, конечно. Помню один случай, происшедший, когда я жил в монастыре Филофей. Один человек сжёг в печи турка, который зарезал его отца. Потом он покаялся, пришел на Святую Гору, стал монахом и с усердием принялся за исполнение монашеских подвигов. Однако денно и нощно он просил Бога, чтобы Тот попустил ему сгореть. Однажды в монастыре вспыхнул пожар. Я в то время был келарем. Я наполнил водой вёдра, другие ёмкости, и все мы побежали тушить пожар. А когда мы потушили пожар, то нашли этого монаха сгоревшим. Эта сцена до сих пор стоит у меня перед глазами... Что же произошло? Монаху, о котором идёт речь, исполнилось тогда восемьдесят пять лет. За ним ухаживал другой монах, тому было семьдесят пять. В тот день монах, ухаживавший за больным, желая хоть немножко облегчить его боль от ревматизма, натёр его ноги керосином и, укутав, уложил старика возле горящего очага. От каштановых дров выскочил горящий уголек. Он попал на ноги укутанного монаха, они загорелись, он сгорел сам, и в монастыре случился пожар. Я очень расстроился из-за происшедшего и не мог успокоиться! Потом духовник сказал мне: «Не расстраивайся. Он сам просил у Бога этого, чтобы -- загладить свой Грех. Происшедшее было даром Божиим».


Духовные Законы и любовь Божия
Как быстро действуют -- Духовные Законы?
Духовные Законы могут действовать по-разному, в разные сроки, или не действовать вообще -- в течение этой жизни, в зависимости -- от Промысла Божия о человеке, и от -- духовного устроения человека.

– Бывает по-всякому. Часто остаётся только удивляться! Кто-то, стоит ему чуть-чуть возгордиться, сразу же -- ТЕРПИТ полную неудачу, то есть Духовный Закон -- действует молниеносно. К примеру, монахиня моет стёкла и ей приходит гордый помысл о том, что она моет их лучше, чем другая сестра. Тут же она на что-то отвлекается неудачное движение – и стекло лопается. А в других случаях Духовные законы действуют не сразу.

– Геронда, а когда Духовные Законы -- действуют сразу, что это значит?
– Это хороший признак.
В таких случаях человек должен понять, что любовь Божия -- его покрывает, потому что он расплачивается -- за каждую из своих ошибок в отдельности, а не платит разом -- за всё вместе впоследствии.

Однако, если по отношению к человеку Духовные Законы – НЕ ДЕЙСТВУЮТ, это Опасно. Это показывает, что человек – живёт своей жизнью без Бога и Бог ему -- не нужен. И Бог тоже -- оставил этого человека.

Есть люди, которые постоянно ведут себя с Гордостью и с ними ничего -- не происходит. Это значит, что их Гордыня -- столь ВЕЛИКА, что перестала быть человеческой. Она дошла до своей Высшей степени – до бесовской Гордыни, до сатанинского превозношения. Такой человек тоже -- ПАДАЕТ, но уже с другой стороны вершины. Падает -- прямо в Ад. Он падает, но те, кто находится по эту сторону вершины, его падения -- не видят. То есть люди, о которых идёт речь, НЕ ПОПАДАЮТ под действие Духовного Закона в жизни сей, но по отношению к ним действует Апостольское изречение: «Лукавые же человецы и чародее -- ПРЕУСПЕЮТ на горшее - худшее, прельщающе и прельщаеми».


– Геронда, а может ли творение человеческих рук -- портиться от того, что им любуется тот, кто его создал?
– Да, потому что вступают в действие Духовные Законы. Бог забирает от кого-то Свою Благодать и человек -- ПОРТИТ эту вещь, произведение искусства или тому подобное. Это происходит для того, чтобы пришел -- в чувство и разумение тот, кто -- возгордился творением собственных рук.

– Геронда, то есть если кто-то портит нечто, сделанное другим, это значит, что вступили в действие Духовные Законы? – Да, конечно.

– А разве не может быть такого, что человек портит что-то просто по неаккуратности или неумению?
– Такие случаи редки. Поэтому, насколько возможно, живите – смиренно и просто – ничего о себе не думая. Думайте только о том, что у нас -- НЕТ ничего своего. Всё, что у нас есть, дано -- нам Богом. Всё, что у нас есть – Божие. Наши – только Грехи. Если мы – НЕ БУДЕМ смиряться, то Духовные Законы будут -- вступать в действие по отношению к нам постоянно, до тех пор, пока – НЕ СОКРУШИТСЯ наш Эгоизм и гордыня.

– Геронда, а может ли человек не понимать того, что по отношению к нему вступили в действие Духовные Законы? – Если человек – духовно НЕ СЛЕДИТ за собой, то он – НЕ ПОНИМАЕТ ничего и ни от чего -- не получает помощь. Ничто -- не идёт ему на пользу.


– Геронда, то есть Духовные Законы -- ПРЕКРАЩАЮТ действовать только в том случае, когда человек – смирится и раскается в своих грехах?
– Да, главным образом, они -- ПРЕКРАЩАЮТ действовать -- от смирения и покаяния, или в том случае, когда с человека -- нечего спросить.


Я приведу тебе пример. Одна женщина постоянно -- била своего мужа, и он никому ничего не говорил, потому что был учителем и боялся -- потерять свою репутацию. Однако в его случае вступили в действие Духовные Законы. Будучи маленьким, он потерял отца, и его мать-вдова на свою маленькую пенсию -- старалась выучить его, чтобы он стал учителем. А он вместо благодарности -- её бил. Что же перенесла эта несчастная мать! И вот, когда он вырос и женился, Бог попустил, что его СТАЛА -- бить жена. Бог попустил это для того, чтобы он -- РАСПЛАТИЛСЯ за свой тяжкий Грех.

Но знаете, что произошло после? Этот человек умер, и его сын -- начал бить его вдову – свою мать. Таким образом и она -- РАСПЛАТИЛАСЬ за свой Грех. Потом их сын тоже вырос и женился. У девушки, на которой он женился, было не всё в порядке с головой. Она не просто била его, но при этом ещё и пела «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ»! Видите, как всё устроил Бог, чтобы этот человек -- тоже РАСПЛАТИЛСЯ за свои Грехи? Однако на этом Духовные Законы своё действие прекратили, потому что с его несчастной сумасшедшей жены было -- нечего было спрашивать.


– Геронда, а если человек СОВЕРШАЕТ -- Падение и скорбит об этом, то расплачивается ли он подобным образом -- за свои Духовные долги?
– Он осознает свой долг Богу или скорбит эгоистично? Если он чистосердечно, с болью -- ОСОЗНАЕТ свой Долг, ПЕРЕЖИВАЕТ за свои Грехи -- то платить за своё падение уже – НЕ БУДЕТ.

Однако, если он своего долга – НЕ ОСОЗНАЁТ, то Бог -- попустит и расплату. К примеру, христианин должен подавать другим милостыню. Если жестоко-сердный человек милостыню -- не даёт, но копит и копит деньги, то к нему -- ЗАБИРАЮТСЯ грабители, избивают его, забирают его деньги и таким образом он -- РАСПЛАЧИВАЕТСЯ за свою ошибку, за свой Грех Равнодушия и немилосердия.

Если мы имеем Духовные долги и НЕ РАСПЛАЧИВАЕМСЯ -- за них в жизни сей, то это очень ПЛОХОЙ Знак. Это значит – Бог нас ОСТАВИЛ. А если человек не несёт никаких наказаний и принимает лишь благословения, то, видимо, он совершил -- что-то доброе и за это доброе Христос платит ему в сей жизни – вдвойне и втройне. Однако за свои ошибки такой человек – НЕ РАСПЛАЧИВАЕТСЯ. И это тоже – ПЛОХО, потому что начинают -- копиться Грехи, а человек даже и не думает об этом. Предположим, я совершил что-то доброе на десять процентов, а Христос воздаёт мне за это на двадцать процентов, и я не имею ни скорбей, ни печали. Но в этом случае -- я не расплачиваюсь за свои Грехи и могу -- Духовно уснуть.



Как говорит святой Исаак Сирин, НЕСЧАСТЬЯ в этой жизни -- УМЕНЬШАЮТ Адскую муку. То есть, в подобном случае по отношению к человеку -- вступают в действие Духовные Законы, -- ИСЧЕЗАЕТ какая-то часть Адских мучений. Но главное – несчастья ПРОБУЖДАЮТ человека -- к Духовной жизни, НЕ ДАЮТ человеку – расслабляться и забывать о Боге.

Поэтому будем всегда помнить. В мире ДЕЙСТВУЕТ -- непрестанно Духовный Нравственный закон Бога, по которому всякое ДОБРО -- награждается, а всякое зло -- НАКАЗЫВАЕТСЯ; зло сопровождается -- скорбию и теснотою сердца, а добро -- миром, радостью и пространством сердца. Потому и говорят: Что посеешь – то и пожнёшь!

Этот Духовный Закон -- неизменен: он закон Неизменяемого, Премудрого и Вечного Бога.
Делающие или исполнители этого – Духовного Нравственного или Евангельского закона (он тоже нравственный Духовный Закон, только совершеннейший) будут непременно -- награждены Вечной жизнью, а нарушители и НЕ ПОКАЯВШИЕСЯ в нарушении БУДУТ -- наказаны Вечной мукой. Выбор как жить -- Праведно или Греховно – зависит от человека.



В книге «На берегу Божьей реки» Сергей Нилус записал, как преподобный Нектарий Оптинский рассказывал -- о действии Духовного Закона в своей жизни:

-- Я был ещё маленьким ребенком, -- рассказывал отец Нектарий. Был я ребенок кроткий, послушливый, так что матери моей редко приходилось меня наказывать. Помню, что на ту пору мы с маменькой жили вдвоем, и кота у нас не было. И вот, однажды мать обзавелась котенком для нашего скромного хозяйства. Удивительно прекрасный был этот кругленький и веселенький котик, и мы с ним быстро сдружились так, что, стали неразлучны. Ползаю ли я на полу, -- он уж тут как тут, и об меня трется, выгибая свою спинку; сижу ли за миской с приготовленной для меня пищей, -- он приспособится сесть со мною рядышком, ждет своей порции от моих щедрот; а сяду -- он лезет ко мне на колени и тянется мордочкой к моему лицу, норовя, чтобы я его погладил. И я глажу его по шелковистой шерстке своей ручонкой, а он себе уляжется на моих коленках, зажмурит глазки и тихо поет мурлычит свою песенку.

Долго длилась между нами такая дружба, пока едва не омрачилась таким событием, о котором даже и теперь жутко вспомнить. Место мое, где я обыкновенно сиживал, помещалось у стола, где, бывало, шитьем занималась маменька, а около моего места, на стенке, была прибита подушечка, куда маменька вкалывала свои иголки и булавки. На меня был наложен, запрет касаться их под каким бы то ни было предлогом, а тем паче вынимать их из подушки, и я запрету этому подчинялся беспрекословно.

Но, вот, как-то раз залез я на обычное свое местечко, а вслед за мной вспрыгнул ко мне на колени и котенок. Мать в это время куда-то отлучилась по хозяйству. Вспрыгнул ко мне мой приятель и ну -- ко мне ластиться, тыкаясь к моему лицу своим розовым носиком. Я глажу его по спинке, смотрю на него и вдруг глазами своими впервые близко, близко встречаюсь с его глазами. Ах, какие это были милые глазки! чистенькие, яркие, доверчивые... Меня они поразили: до этого случая я и не подозревал, что у моего котенка есть такое блестящее украшение на мордочке...


И вот смотрим мы с ним друг другу в глаза, и оба радуемся, что так нам хорошо вместе. И пришла мне вдруг в голову мысль попробовать пальчиком из чего сделаны под лобиком у котика эти блестящие бисеринки, которые так весело на меня поглядывают. Поднес я к ним свой пальчик, - котенок зажмурился, и спрятались глазки; отнял пальчик, -- они опять выглянули. Очень меня это забавило. Я опять в них, -- тык пальчиком, а глазки -- нырь под бровки. ...Ах, как это было весело! А что у меня, у самого, были такие же глазки, и что они также жмурились, если бы кто к ним подносил пальчик, того мне и в голову не приходило... Долго ли я так забавлялся с котенком, уж не помню, но только, вдруг, мне в голову пришло разнообразить свою забаву. Не успела мысль мелькнуть в голове, а уж ручонки принялись тут же приводить в исполнение. Что будет, -- подумалось мне, -- если из материнской подушки я достану иголку и воткну её в одну из котиковых бисеринок? Вздумано -- сделано. Потянулся я к подушке и вынул иголку...

В эту минуту в горницу вошла маменька и, не глядя на меня, стала заниматься какой-то приборкой. Я невольно воздержался от придуманной забавы. Держу в одной руке иголку, а другой ласкаю котенка...
-- Маменька! -- говорю, - какой у нас котеночек-то хорошенький.
-- Какому же и быть! -- отвечает маменька, -- плохого и брать было бы не для чего.

-- А что это у него, -- спрашиваю, -- под лобиком, иль глазки?
-- Глазки и есть; и у тебя такие же.
-- А что, -- говорю, -- будет, маменька, если я котеночку воткну в глазик иголку?
Мать и приборку бросила, как обернется ко мне, да как крикнет:
-- Боже, тебя сохрани! И вырвала из рук иголку.

Лицо у маменьки было такое испуганное, что я его выражение до сих пор помню. Но еще более врезалось в мою память её восклицание: -- Боже, тебя сохрани!
Не наказала меня тогда мать, не отшлепала, а только вырвала с гневом из рук иголку и погрозила:
-- Если ты еще раз вытащишь иголку из подушки, то я ею тебе поколю руку. С той поры я и глядеть даже боялся на запретную подушку.



Прошло много лет. Я уже был иеромонахом. Стояла зима; хороший, ясный выдался денек. Отдохнув после обеда, я рассудил поставить себе самоварчик и посидеть за ароматическим чайком. В келье у меня была вода, да несвежая. Вылил я из кувшина эту воду, взял кувшин и побрел с ним по воду к бочке, которая в скиту у нас стоит, обычно, у черного крыльца трапезной. Иду себе мирно и не без удовольствия предвкушаю радости у кипящего самоварчика за ароматной китайской травкой. В скитском саду ни души. Тихо, пустынно... Подхожу к бочке, а уж на нее, вижу, взобрался один из наших старых монахов и тоже на самоварчик достает себе черпаком воду. Бочка стояла так, что из-за бугра снега к ней можно было подойти только с одной стороны, по одной тропочке. По этой-то тропке я тихохонько и подошел сзади к черпавшему в бочке воду монаху. Занятый своим делом да еще несколько и глуховатый, он и не заметил моего прихода. Я жду, когда он кончит, и думаю: "Зачем нужна для черпака такая безобразная длинная рукоятка, да еще с таким острым расщепленным концом? Чего доброго, ещё угодит и в глаз кому-нибудь!.."

Только это я подумал, а мой монах резким движением руки вдруг как взмахнет этим черпаком, да как двинет концом его рукоятки в мою сторону! Я едва успел -- отшатнуться. Ещё бы на волосок, и быть бы мне -- с проткнутым глазом...

А невольный виновник грозившей мне опасности слезает с бочки, оборачивается, видит меня, и ничего не подозревая, подходит ко мне с кувшином под благословение...

-- Благословите, батюшка! Благословить-то его я благословил, а в сердце досадую: экий, думаю, невежа! Однако, поборол в себе это чувство, -- не виноват же он, в самом деле, в том, что у него на спине глаз нет, - и на этом умиротворился. И стало у меня, вдруг, на сердце так легко, и радостно, что и передать не могу. Иду я в келью с кувшином, наливши воды, и чуть не прыгаю от радости, что избег такой страшной опасности.

Пришел домой, согрел самоварчик, заварил чай, присел за столик... И, вдруг, вспомнил -- давно забытый случай поры раннего моего детства - котенок, иголка и восклицание моей матери: -- Боже, тебя сохрани! Тогда оно сохранило -- глаз котенку, а много лет спустя -- и глаз сыну...

-- И подумайте, -- добавил к своей повести отец Нектарий, -- что после этого случая рукоятку у черпака наполовину срезали, хотя я никому и не жаловался: видно всему этому -- НАДО было быть, чтобы НАПОМНИТЬ -- моему недостоинству, как всё в жизни нашей от колыбели и до могилы НАХОДИТСЯ -- у Бога на самом строгом Отчёте».



Священное Писание о Духовных Законах.

Неужели думаешь ты, человек, что -- избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость, долготерпение Божия ВЕДЁТ тебя -- к Покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам -- себе СОБИРАЕШЬ -- Гнев на день Гнева и откровения праведного Суда от Бога.


Который воздаст каждому -- по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, -- жизнь Вечную; а тем, которые упорствуют и НЕ ПОКОРЯЮТСЯ Истине, но предаются Неправде, -- ярость и гнев.

Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего -- ЗЛОЕ, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему Доброе, во -- первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет -- лицеприятия у Бога. (Рим. 2, 9-11)

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое -- НЕЧЕСТИЕ и НЕПРАВДУ человеков, ПОДАВЛЯЮЩИХ Истину -- Неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Но как они, познав Бога, -- НЕ ПРОСЛАВИЛИ Его, как Бога, и не Возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и потому -- ОМРАЧИЛОСЬ несмысленное их сердце; сами себя называя мудрыми, -- ОБЕЗУМИЛИ, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, -- то и ПРЕДАЛ их Бог в похотях их сердец -- НЕЧИСТОТЕ, так что они Осквернили сами -- свои тела. Они -- ЗАМЕНИЛИ Истину Божию -- ЛОЖЬЮ, и поклонялись твари -- вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому -- ПРЕДАЛ их Бог постыдным Страстям… И как они – НЕ ЗАБОТИЛИСЬ иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- делать непотребства, так что они -- ИСПОЛНЕНЫ всякой Неправды… (Рим. 1, 18-26, 28-29)



Что происходит, если человек – нарушает Духовный Закон?

Иеромонах Иов (Гумеров):
Люди, далекие от Церкви, от Духовной жизни часто видят в христианстве одни запреты. Мол, на придумывали каких-то табу, ограничений, чтобы людям жизнь усложнить. Но в Православии -- НЕТ ничего случайного, лишнего, всё очень -- гармонично и закономерно.

В мире Духовном, как и в мире физическом, -- ЕСТЬ свои Духовные ЗАКОНЫ, которые, как и законы Природы, -- НЕЛЬЗЯ нарушить, иначе это ПРИВЕДЁТ -- к ущербу и даже к катастрофе, к большой беде.

Часть этих законов -- выражена в Божиих Заповедях, которые – бережно ОБЕРЕГАЮТ нас -- от многих бед и несчастий. Заповеди, нравственные предписания можно сравнить -- с табличками, предупреждающими об Опасности: «Осторожно, высокое напряжение!», «Не влезай, убьет!», «Стой! Зона радиационного заражения» и подобным, или с надписями на емкостях с ядовитыми жидкостями: «Ядовито», «Токсично» и прочее. Нам, конечно, дана свобода выбора, но если мы – НЕ БУДЕМ обращать внимание на тревожные надписи, обижаться потом нужно будет -- только на себя.

Грех – это НАРУШЕНИЕ очень тонких и строгих ЗАКОНОВ Духовной природы, и он наносит -- Вред, в первую очередь, -- самому согрешившему. А в случае со Страстями -- вред от Греха усиливается -- многократно, ибо тогда Грех СТАНОВИТСЯ -- Постоянным, приобретает характер хронической болезни.


1. Постоянные успехи МОГУТ -- ПОГУБИТЬ духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден -- посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и проч., чтобы человек на тысячах примеров -- ПОЗНАЛ свою НЕМОЩЬ и отдался всецело -- в руки Божии, а не на себя надеялся. ( Игумен Никон Воробьев)

Св. Игнатий Брянчанинов:
"Неискушенная добродетель, сказали святые отцы, -- не добродетель! Если видите кого-нибудь величаемого от людей православных добродетельным, а он живёт -- Без всяких искушений, ПРЕУСПЕВАЕТ -- в Мирском отношении, знайте: его добродетель, его Православие – НЕ ПРИНЯТЫ Богом. В них Бог видит -- НЕЧИСТОТУ, ненавистную Ему! На нечистоту человеческую Он взирает -- снисходительно, врачует её различными средствами; но если в ком Бог УВИДИТ -- Нечистоту бесовскую, от того – ОТВРАЩАЕТСЯ!




Я ШЕЛ С ЕВАНГЕЛИЕМ И НЕ БОЯЛСЯ...
Архимандрит Кирилл (Павлов)

Эта великая страшная Отечественная война, конечно, явилась -- следствием попущения Божия за наше -- ОТСТУПЛЕНИЕ от Бога, за наше моральное, нравственное нарушение Закона Божия и за то, что попытались в России вообще -- покончить с религией, с верой, с Церковью. Перед самой войной не случайно почти все храмы были закрыты. Их к этому времени оставалось на Руси совсем небольшое количество.

У противников Церкви была такая цель -- вообще всё прикончить. По высказыванию Хрущева, они покончат с религией в России к 1980 году и покажут по телевидению последнего попа. Таков был вражеский замысел: чтобы всюду царил полный Атеизм. Господь провидел эти вражеские планы, и чтобы не попустить их осуществление, Господь -- попустил войну. Не случайно.

И мы видим, что война действительно -- ОБРАТИЛА людей к Вере, и правители совсем по-иному отнеслись к Церкви. В особенности, когда вышел декрет Сталина об открытии храмов в России. Это, несомненно, подвигло милость Божию к нашей стране, к нашей Церкви, к нашим людям. По-человечески, конечно, можно сказать, что победил высокий воинский дух наших солдат.

И надо отдать должное руководству страны, которое воздвигло такого гениального полководца, как Жуков. В прежние времена Господь воздвигал для России -- Суворова, Кутузова. В наше время Георгий Жуков -- это была милость Божия. Мы обязаны ему спасением.

Сразу же поднялась, окрепла и усовершенствовалась у нас военная техника. По-человечески мы все это относим к тому, что люди объединились и успешно работали на передовой и в тылу. Это правильно. Но силу, энергию и ум -- ДАЛ им Господь.


Когда я читал воспоминания маршала Жукова, мне бросился в глаза момент, где он пишет о том, как он поражался в начале войны гениальности стратегических планов немецких генералов. Потом он удивлялся тем ошибкам и просчетам, которые впоследствии они же совершали. Это со своей стороны говорит Жуков.

Я со своей стороны скажу: это всё совершала -- премудрость Божия! Господь, кого хочет наказать, всегда -- ЛИШАЕТ разума, ума... И тот же человек, который вначале проявлял мудрость, но когда Благодать Божия отступила, -- СОВЕРШАЕТ Ошибки.


Когда Господь уже решил дать помощь нашему народу, нашей армии, Он -- ОМРАЧИЛ умы фашистам, а нашим военачальникам ДАЛ -- Мудрость, воинскую смекалку, мужество и успех. Господь давал -- Силы, энергию, разум нашим конструкторам и инженерам для того, чтобы одержать победу. Как говорится: "Без Бога -- не до порога!".

Беда в том, что мы -- не видим Промысла Божия и не воздаем Господу славу за то, что Он проявлял такое Промышление, такую ЗАБОТУ -- о нас и нашей стране. Это печально...


Собственно говоря, ведь Россия из ничтожества -- ПОДНЯЛАСЬ, выросла до великой Державы -- только Благодатию Божией, только силою Божией, чудесами... И никто об этом -- не хочет сказать...

Сколько милости получала наша страна во все времена, когда нападали на Россию. И только небесная помощь всегда СПАСАЛА -- от конечной погибели.

А мы такие толстокожие, что не разумеем этой милости Божией, НЕ ХОТИМ -- Возблагодарить Господа. Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5). Мы все это относим к самим себе. Говорим: "Я", проявляем гордость, а это как раз и пагубно. И за это Господь -- ОТДАЁТ нас врагам, чтобы смирить нас, чтобы -- не забывали Бога...


В первые месяцы войны наша страна входила в нее в тяжелом состоянии: поражение следовало за поражением. Противник шел без всякого сопротивления. И дошел до Москвы, до Сталинграда.

Тогда Церковь, верующие люди молились со слезами, просили в молитвах Господа о победе русского оружия, молитва -- ДОШЛА до Господа. И Он вскоре переменил гнев -- на милость. Москва была спасена чудом... Будь немцы посмелее -- взяли бы её голыми руками. Москва на волоске висела. Действительно, Господь страхом удерживал немцев...

И когда стали открывать храмы, такой был подъем в народе. Народ -- шёл в храмы. И я сам был очевидцем этого... После Сталинградской битвы, когда мы прибыли в тамбовские леса на отдых, в один воскресный день я пошел в Тамбов. Там только что открыли единственный храм. Собор весь был голый, одни стены... Народу - битком. Я был в шинели. Священник, отец Иоанн, который стал впоследствии епископом Иннокентием Калининским, такую проникновенную проповедь произнес, что все, сколько было в храме народа, -- навзрыд плакали. Стоишь, и тебя захватывает невольно, настолько трогательные слова произносил священник. Конечно, такой вопль, молитва простой верующей души до Бога дошла! Я в это верю на все сто процентов! И Господь помогал... Простым людям кажется невидимой помощь Божия. Люди Бога не видят, не знают. Но связь невидимого мира с миром вещественным - непосредственная. Господь и нужных людей воздвигает, даем им опыт и мужество. Дает успехи в тылу и на фронте...

Я помню, как в начале войны наши танки, самолеты горели, как фанерные. Только появится мессершмитт, даст очередь, - и наши самолеты валятся. Больно и печально было на это смотреть. А позднее, во время Сталинградской битвы, я был прямо восхищен: "катюши", артиллерия, самолеты наши господствовали, и было радостно за страну, за нашу мощь. Чувствовался подъем в войсках. Все были воодушевлены. Это Господь помогал нам! И потом, слава Богу, прошли мы всю Украину, освобождали Румынию и Венгрию, Австрию...


После освобождения Сталинграда нашу часть оставили нести караульную службу в городе. Здесь не было ни одного целого дома. Однажды среди развалин дома я поднял из мусора книгу. Стал читать её и почувствовал что-то такое родное, милое для души. Это было Евангелие. Я нашёл для себя такое сокровище, такое утешение!.. Собрал я все листочки вместе - книга разбитая была, и осталось то Евангелие со мною все время. До этого такое смущение было: почему война, почему воюем? Много непонятного было, потому что сплошной Атеизм был в стране, ложь, правды не узнаешь. А когда стал читать Евангелие - у меня просто глаза прозрели на все окружающее, на все события. Такой мне бальзам на душу оно давало.

Я шел с Евангелием и не боялся. Никогда. Такое было воодушевление! Просто Господь был со мною рядом, и я ничего не боялся. Дошел до Австрии. Господь помогал и утешал. А после войны привел меня в семинарию. Возникло желание учиться чему-то духовному...

В 1946 году из Венгрии меня демобилизовали. Приехал в Москву, в Елоховском соборе спрашиваю: нет ли у нас какого-нибудь духовного заведения. "Есть, - говорят, - духовную семинарию открыли в Ново-Девичьем монастыре". Поехал туда прямо в военном обмундировании. Помню, проректор, отец Сергий Савинский, радушно встретил меня и дал программу испытаний. И я с большим воодушевлением начал готовиться. Ведь я же к церковной жизни не был приобщен. Вырос в крестьянской семье, родители были верующие. Но с 12 лет я жил в неверующей среде, у брата, и растерял свою духовность.


Господь дал мне такую энергию, такое желание! Многое надо было на память выучить. Молитвы, чтение по-церковнославянски. Я, невзирая ни на что, работал, учил все с таким желанием. Горел. На экзамене дали мне наизусть читать пятидесятый псалом... Только половину прочитал - хватит, спасибо. Прочитал по-церковнославянски. Тоже хорошо. Затем сочинение было на евангельскую тему. А я Евангелие хорошо знал. На "пять" написал сочинение. И меня приняли. Тогда уже я шинель снял и в фуфайке поехал. И все мы, кто там тогда был: кто, как и я, с фронта пришел, кто с угольных шахт, были испытанные жизнью...

Одним словом, я считаю, что наше -- НЕВЕРИЕ, Невежество, наше незнание Бога, а также НАРУШЕНИЕ нравственных законов – НЕ МОГУТ оставаться Безнаказанным. Мы не ведаем, что Господь промышляет не только о каждом человеке, а вообще -- о всей нашей стране. Поэтому и война была. И это не без попущения Божия.

Если и волос с нашей головы не упадет без воли Божией, то тем более -- война. Это НАКАЗАНИЕ Божие -- за нашу Безнравственность, за наше безбожие, отступление, за нши тяжкие грехи. Господь попустил, чтобы это пресечь. Потому что пытались совсем -- задушить веру. Храмы все закрыты. Думали, покончили. Нет! Не тут-то было! Трудно идти против рожна. Так и в будущем. Господь знает, чем смирить врагов. Попустил военные испытания, и вынуждены были вновь открыть храмы. Потому что этого требовал народ...

Сегодняшний хаос - это тоже, конечно, попущение Божие. И все эти войны на окраинах России - тоже. Если народ не опомнится, глубоко не раскается, не прекратится разложение нравов, то хорошего ждать нечего. Можно ждать только гибели.

Разве допустимо, чтобы в нашей стране, на Руси Святой, сейчас дали свободу -- бесовщине. Колдуны, маги, экстрасенсы, секты различные, разврат, пьянство, наркомания, гомосексуалисты... Это, естественно, подвигает Божию правду -- на гнев. Господь с этим не может мириться.

В Евангелии говорится: Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим. 1,18). Господь дает испытание: образумьтесь! обратитесь ко Мне. А то, что бесовщину допустили, -- это страшное дело! И я не знаю, что и ожидать?!

Потому что, согласно библейскому сказанию, семь ханаанских народов были истреблены только за то, что они допустили поклонение бесам. Грехи человеческие - это по немощи. Но когда люди стали обращаться к темной бесовской силе, тогда Господь этого -- не потерпел. А у нас открыли им дорогу.


Раньше колдунов -- сжигали на костре. И совсем еще недавно в нашем Уголовном кодексе за черную магию подвергали наказанию. А сейчас экстрасенсы кодируют людей. Это страшное дело. Мы стоим на грани жизни!

И если не образумимся, не раскаемся, не осудим себя, не обратимся к Богу, наказание неминуемо постигнет. Пока же Господь все это терпит за счет верующих. Церковь еще существует. Она молится и умоляет Господа: не попускай, молю Тебя! А всю нечисть Господь уничтожит!

Человек сам виноват в том, что отошел от Бога, от истины, ко лжи -- приобщился. А ложь никогда не дает человеку удовлетворения. Ложь есть ложь. Поэтому люди и задыхаются - оттого что во лжи пребывают. А если к истине обратятся, то почувствуют -- жизнь, радость!


ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп



Это отрывки из книги – КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА.

СКАЧАЙТЕ – ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ -- КАК ОБРЕСТИ
КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГ ДОБАВЛЕНО – много НОВЫХ и ВАЖНЫХ материалов. ИЮЛЬ -- 2017 г.

Книга – МУДРАЯ и по праву является -- НАСТОЛЬНОЙ книгой.
В 1 части книги помещены -- ВАЖНЕЙШИЕ и РЕДКИЕ Православные материалы.
2 часть книги -- Православное воспитание детей – включены ЛУЧШИЕ материалы о воспитании детей.
3 часть книги – Секреты семейных отношений.
В конце книги помещены -- ОТЗЫВЫ читателей об этой книге.

ДОБАВЛЕН -- ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ -- ИЮЛЬ - - 2017 год.
Ищите потом на рабочем столе файл -- 53704
СКАЧАЙТЕ -- КНИГА -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА ФАЙЛ - Файл №53704



*********************************************************************************************************************************************



ВСЕМ – кто ХОЧЕТ -- ПОМОЧЬ родным, друзьям и знакомым – чтобы они БЫЛИ -- ЗДОРОВЫМИ и ДОЛГО жили!
Книга уже помогла -- многим людям

Скачайте – НОВЫЙ вариант книги КАК ПОМОГАЮТ -- БОЖИИ ЛЕКАРСТВА – ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО
ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО. ИЮНЬ -- 2017 г.

Добавлен Раздел: -- ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ -- НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ, НАДЕЖНЫЕ и РЕДКИЕ Рецепты.
Добавлена система – Закаливания человека.
Добавлена эффективная Система – ПОХУДАНИЯ по Полю Брэгу.
.
СКАЧАЙТЕ Книгу -- ФАЙЛ -- Файл №53705


Можно БЕСПЛАТНО -- СКАЧАТЬ книги на этом Сайте.
http://family-secret.narod.ru/

Если что, можно всегда Забить в Яндексе или скопируйте вот эти слова – « Сайт секреты семейного счастья – блог» -- забейте их в поисковой строке Яндекса. Потом найдите эти же слова и зайдите на Сайт – скачайте БЕСПЛАТНО книги.


ДАРИТЕ -- ХОРОШИМ ЛЮДЯМ!


---------------
---------------


Книгу скачать просто объясняю. Это вам пригодится – вы сможете Бесплатно Скачивать в Интернете любые книги, какие вам будут нужны, а также можете скачать -- любую музыку или песни

1. Поставьте курсор на Ссылку и нажмите мышку
2. Откроется страничка - там вверху будет написано - Получить файлы от пользователя - ниже написано - Имя файла - Как обрести крепкую веру в Бога или Название любого файла с книгой или музыкой - и дальше слово - Скачать
3. Ставите на это слово курсор и нажимаете мышку
4. Откроется серая рамочка - внизу есть слова: Открыть Сохранить Отмена Справка - найдите слово СОХРАНИТЬ -поставьте на него курсор и нажмите мышку
5. Опять откроется теперь уже большая серая рамка - вверху будут слова Сохранить как - а ниже слово Папки и рядом с этим словом маленькая рамочка с белым полем в конце есть маленький треугольник
6 Поставьте на этот треугольник курсор и нажмите мышку
7 Откроется перечень мест куда можно скачать книгу - выберете слова - Рабочий стол - это ваш экран монитора
8 Поставьте на эти слова Рабочий стол - курсор и нажмите мышку
9 В самом низу этой большой рамки - найдите слово - Сохранить
10 Поставьте курсор на это слово и нажмите мышку - книга Скачается на ваш компьютер на экран монитора - теперь ищите на мониторе файл -- Как обрести крепкую веру в Бога - поставьте курсор на этот файл и нажмите мышку - книга откроется и вы можете читать


-------------------------

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Георгий Петров »» | 04.03.2013 15:21
  
0
Лукавый "улавливает" в свои сети людей, которые бытие плоти поставили для себя превыше ЖИЗНИ Духовной с Богом в исповедании Истины = Бог есть Любовь.
Такие люди молятся костям, делят Бога на части и предают себя мирским интересам и заботам о "ризах кожаных" вместо
стремления уподобиться Духу Святому в понимании Слова Божиего и Его Любви.

Жизнь - суть бытие Истины = Бог есть Любовь.
Воплощение (вочеловечение) Истины - и есть ЖИЗНЬ Бога.
Жизнь человека – суть ОБЩЕНИЕ в Духе Понимания и Любви с Богом.

Бог ВНЕ созданной Им природы, но МОЖЕТ "действовать" в душах человеческих известными Ему способами в Духе Святом - Светом нетварным.
Тут главное понять, что "жизнь" природы НЕ есть ЖИЗНЬ Бога и Бог НЕ принимает участия в природных катаклизмах.

Некоторые ангелы ведомые Люцифером (ангелом света) попытались извратить саму идею жизни Божией как проявление Истины и пользуясь предоставленной им свободой встали на путь искажения замысла Бога о человеке как средоточия бытия Истины и объекте Его Любви. Дарованную человеку свободу воли они использовали для реализации самой возможности бытия БЕЗ Бога … существовании людей как самодостаточных существ, обладающих полнотой животной «жизни» как способа существования плоти, как своеобразный «вечный двигатель», биогенератор, который вырабатывает эмоции инстинктивно реагирую на генетические программы самосохранения. Сами эмоции при этом становятся своеобразной «пищей» этих безбожных сущностей, а человечество в целом – стадом свиней, которое пасёт «блудный сын» … питаясь теми же самыми «рожками», что и свиньи … Разнообразие в это «питание» вносят предельные человеческие эмоции, такие как страх смерти и удовольствие, получаемое от насилия, поэтому в бытие людей вносятся войны и природные катастрофы. В целом паразитарное существование оправдывает такое самоё себя бытие как единственный способ поддержки собственного существования, как замыкающего звена «биологической цепочки» - питание душами людей.

Даже человеческие устремления к выходу за пределы собственно животного бытия, падшие сущности превратили в источник собственной «высокодуховной» пищи, устраивая «церкви – капища», где пищей для самих людей становятся бренные останки животных и даже человеческой плоти. Сами обряды совершаются на «гробах», а поклонение костям вводится в догму. Место Бога занимает "князь мира сего".

Богу в таких «церквях» отводится устрашающая роль деспота, требующего беспрекословного подчинения своей воле и беспощадно карающего за неповиновение.
#2 | Галина »» | 04.03.2013 19:43
  
3
С огромным вниманием и интересом читала...Спаси вас Бог за этот пост!!! Как всё верно написано, только бы и следовать надо всем данным советам. Уясни сказанное, душа моя, как следует!!!
#3 | Вася В. »» | 07.03.2013 00:44
  
0
Как влияет сатана, бесы, нечистая сила на человека


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU