В Новосибирской области замироточила икона


25 февраля. ПРАВМИР. В городе Ордынске Новосибирской области, недалеко от храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», в доме прихожан замироточила Тихвинская икона Божией Матери, сообщает сайт Карасукской и Ордынской епархии.

Со слов хозяйки дома Нины Колесниковой, когда утром она встала помолиться перед иконами, то увидела, что «от иконы Тихвинской Божией Матери сверху полились маслянистые струйки, и постепенно их становилось всё больше и больше», а так как икона была старинная и потемневшая, то там, где стекало масло, краски на иконе обновлялись. Через некоторое время икона не только мироточила, но и полностью обновилась, отмечается в сообщении.

19 февраля к Колесниковым приехал епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Хозяйка рассказала, что на днях носила икону к парализованному мальчику,после чего у того стала двигаться рука, и он смог самостоятельно креститься.

По просьбе владыки Филиппа с 23 февраля в течение месяца икона Тихвинской Божией Матери будет находиться в храме свт. Николая в Ордынске.

Напомним, мироточение само по себе не является показателем святости. Церковь призывает с осторожностью и рассуждением относиться к известиям о чудесах и мироточениях. В Русской Православной церкви существует специальная процедура комиссионного освидетельствования мироточения.

При обнаружении истечения мира на иконе о данном факте докладывается в епархиальное управление, которое направляет в храм специальную комиссию. В её функции входит опрос свидетелей, осмотр иконы (её местоположения, условия хранения). В случае положительного заключения направляется новая комиссия для более тщательного расследования возможности появления маслянистых пятен естественным путём.

В случае если и вторая комиссия не выявила признаков естественного происхождения мироточения, то икону помещают в опечатанный киот. Если и в нём продолжается появление маслянистых пятен, то икона объявляется мироточивой.

http://www.pravmir.ru/v-novosibirskoj-oblasti-zamirotochila-ikona/

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | владдимир веселов »» | 07.03.2013 08:40
  
0
Чудес не видим соединились две половики родился, родилось малое дитя чудо не понимае что чудо. Других ждём чудес. Чуде много их надо только видеть .
#2 | Борис »» | 07.03.2013 11:00 | ответ на: #1 ( владдимир веселов ) »»
  
0
Чудес действительно в жизни немерянно,да вот не всегда за чудеса Богом посылаемые,мы славим Творца их!Слава Тебе Господи,Источник всяческих чудес,слава Тебе!
#3 | Евгений »» | 21.03.2013 17:09
  
0
Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
#4 | карина »» | 22.03.2013 13:10 | ответ на: #3 ( Евгений ) »»
  
0
Вряд ли в наше время подделывают мироточение.
С осторожностью нужно относитья к такого рода чудесам потому как и от духа не чистаго могут происходить.
А вот как определить вопрос,для этого и создаётся специальная комиссия .В храме обычно батюшки наблюдают увиличивается или нет мироточение после молитв,чаще всего даже очень и перед праздниками ,но учитывают ли это не знаю.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU