Состоялось заключительное заседание Священного Синода на Юге России

Состоялось заключительное заседание Священного Синода на Юге России
7 июня 2012 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России члены Священного Синода продолжили свою работу, сообщает «Патриархия.ру».
Tweet
Была обозначена позиция Священного Синода в связи с принятием «Закона об обеспечении равенства» в Республике Молдова.

Образованы новые епархии и учреждены митрополии. В Белгородскую митрополию вошли Белгородская, Валуйская и Губкинская епархии, в Ивановскую — Иваново-Вознесенская, Кинешемская и Шуйская, в Ставропольскую — Георгиевская и Ставропольская епархии, а также благочиния Пятигорской епархии, расположенные на территории Ставропольского края.

Епископом Губкинским и Грайворонским избран клирик Белгородской епархии игумен Софроний (Китаев), епископом Шуйским и Тейковским — клирик Иваново-Вознесенской епархии архимандрит Никон (Фомин), епископом Кинешемским и Палехским — клирик Иваново-Вознесенской епархии игумен Иларион (Кайгородцев), епископом Кинельским и Безенчукским (Самарская митрополия) — клирик Самарской епархии игумен Софроний (Баландин).

Священный Синод выразил благодарность Патриаршему викарию епископу Домодедовскому Евтихию за труды по архипастырскому окормлению бывших приходов Русской Зарубежной Церкви в России и внимательную работу по организации их вхождения в юрисдикцию местных правящих архиереев в соответствии с Приложением к Акту о каноническом общении и решением Священного Синода от 16 мая 2007 года (журнал № 37). По состоянию здоровья владыка Евтихий почислен на покой согласно поданному прошению. Богоявленскому собору города Ишима дан статус Патриаршего подворья, епископ Евтихий оставлен в нем настоятелем.

В связи с кончиной архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха Преосвященным Гомельским и Жлобинским определено быть епископу Туровскому и Мозырскому Стефану, а Преосвященным Туровским и Мозырским — епископу Речицкому Леониду, викарию Гомельской епархии.

Также Священный Синод принял новый устав Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, назначил ряд архиереев священноархимандритами монастырей и произвел назначения игуменов и игумений епархиальных монастырей.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU