Cтолкновение двух галактик – Млечного Пути с Туманностью Андромеды

Галактики под действием взаимного притяжения постепенно сближаются

Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» попытались более точно определить время столкновения двух галактик.
Туманность Андромеды и Млечный Путь под действием взаимного притяжения постепенно приближаются друг другу, и, как ожидают ученые, приблизительно через четыре миллиарда лет начнется процесс их слияния. А еще через два миллиарда лет они будут выглядеть как одна галактика, передает BBC.
Вероятность того, что такие космические процессы каким-то образом могут представлять опасность для Солнца и окружающих его планет, весьма мала.
После слияния галактик ночное небо с Земли будет выглядеть весьма захватывающе – если, конечно, через миллиарды лет на нашей планете еще будет кто-либо из рода человеческого, кто сможет любоваться ночным небом.

Сегодня галактика Андромеды с Земли выглядит как маленький нечеткий объект

"Астрономы впервые рассмотрели его более тысячи лет назад», - говорит Роланд ван дер Марель из Научного института космического телескопа в Балтиморе.
«Мало что занимает людей больше, чем вопросы, связанные с космосом. И мы можем предсказать, что этот маленький нечеткий объект в один прекрасный день может поглотить наше Солнце и всю Солнечную систему», - добавляет астроном.
Поперечная скорость движения
Давно известно, что эти две галактики движутся навстречу друг другу.

Предполагаемый вид этого космического события с земли

 Первый ряд слева: Настоящий день.
 Первый ряд, справа: Через 2-х миллиарда лет диск галактики Андромеды приближается заметно ближе.
 Второй ряд слева: Через в 3750000000 лет Андромеда заполняет поле зрения.
 Второй ряд, справа: через 3850000000 лет небо в сиянии нового звездообразования.
 Третий ряд, слева: через 3,9 млрд. лет, звездообразование продолжается.
 Третий ряд, справа: через 4 миллиарда лет Андромеда растягивается и Млечный Путь становится разбухшим.
 Четвертый ряд, слева: через 5.1 миллиарда лет ядра Млечного пути и Андромеды в виде как пара ярких лепестков.
 Четвертый ряд, справа: через 7 миллиардов лет слившиеся галактики образуют огромную эллиптическую галактику, её яркий свет будет доминирующим в ночном небо.

После слияния галактик ночное небо с Земли будет выглядеть захватывающе, говорят ученые.
Расстояние между ними составляет приблизительно 2,5 млн световых лет, и они приближаются друг к другу со скоростью 400 тысяч км/час.
«Нам необходимо знать не только, как Андромеда передвигается по направлению к нашей галактике, но и какова поперечная скорость, потому что это поможет нам понять, пройдет ли Андромеда мимо нас или же она движется прямо на нас», - говорит ван дер Марель.
«Астрономы пытались измерить поперечную скорость в течение века. Однако успеха добиться не удалось, потому что все доступные на тот момент технологии не позволяли этого сделать. И вот впервые, используя возможности космического телескопа «Хаббл», мы смогли измерить эту скорость, которую еще называют «собственным движением», - рассказывает Марель.

Компьютерная визуализация предстоящего события, созданная специалистами Научного института космического телескопа, показывает, как две галактики, соединившись, образуют одну галактику эллиптической формы.
Однако в процессе слияния двух галактик столкновения звезд произойти не должно, поскольку расстояние между ними достаточно велико.
Тем не менее, как уверены исследователи, в результате происходящих перемещений, изменится и расположение Солнечной системы.
Ученые, основываясь на своих наблюдениях, говорят, что небольшой спутник Андромеды - М33 («Галактика Треугольника») - также будет вовлечена в процесс слияния.
Фото: NASA; ESA; Z. Levay and R. van der Marel, STScI; T. Hallas, and A. Mellinger

http://argumentua.com/kak-stolknutsya-andromeda-i-nash-mlechnyi-put

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU