Чудеса Николая Чудотворца

58
22 мая 2012 в 06:07 135407 просмотров 46 комментариев
Благодаря маминой вере
Наша семья родом из с. Едрово Валдайского района Новгородской области. Прежде в центре села красовались две церкви: в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и Никольская. Речь пойдет о втором храме.
Пятилетней девочкой моя мама вместе с другими детьми резвилась вблизи церкви. Надвигалась гроза, но все смеялись: копируя взрослых, крестились и падали на коленочки. Вдруг раздался сильный удар грома. Все замерли, а моя мама увидела над церковью огромный огненный крест. Она в смятении побежала домой. С тех пор всю свою долгую, очень трудную жизнь матушка чтила св. Николая Чудотворца.
В школе училась только два года: отдали в няньки, затем служила горничной в Петербурге. Видела революцию, жалела молоденьких юнкеров, которых хватали прямо на улицах и уводили на расстрел. Вернулась на родину, вышла замуж, венчалась со своим супругом в Никольской церкви. Самый старший сын, Борис, служил в Кронштадте на эсминце «Строгий». Потом он рассказывал: «Мама, твоя молитва всегда спасала меня. Однажды дежурили с товарищем на палубе. Упал снаряд, товарищ погиб, а я жив. Горько за товарища, радостно за себя».
Во время войны мы эвакуировались в Свердловскую область. Приехали в глухую деревню. Ранним зимним утром мама пошла в районный центр — искать работу. Весь путь молилась мама св. Николаю Чудотворцу о помощи. Вдруг вдали показалось тёмное пятно. Не волк ли? Подойдя ближе, мама увидела незнакомого мужчину, который подробно рассказал ей, как добраться до райцентра. Благодаря Бога и Святителя Николая, мама благополучно дошла, устроилась на работу в овоще-хранилище и стала приносить нам каждый вечер вкусные овощи.
После прорыва блокады Ленинграда нам разрешили вернуться домой, в Едрово. За два года огород наш зарос сорной травой. Несколько дней мама вскапывала его вручную и не ходила на работу в колхоз. За это на неё подали заявление в народный суд. Валдайская судья Штокман стучала кулаком по столу: «Ты не советская, мы тебя выселим!» Мама не плакала. После приговора — шесть месяцев «принудиловки» — она поклонилась собранию и спокойно сказала: «Спасибо вам, люди добрые».
Дома долго молилась, написала письмо сыну в Кронштадт. Ночью маме приснился сон: сидит она на колхозном поле после уборки льна и видит, как раскрылось небо и из глубины движется Богородица с Младенцем на руках, улыбается ей. Мама закричала: «Смотрите, Божия Матерь, смотрите!» Но все только удивлялись, и видение исчезло. Через несколько дней приехал мой брат Борис, отправился на Валдай и восстановил справедливость. Приговор суда отменили.
Так благодаря маминой вере Господь хранил нашу семью молитвами Пресвятой Богородицы и святого Николая Чудотворца среди многих бед и испытаний.
Матушка моя отошла ко Господу на Николу зимнего и похоронена на месте бывшей Никольской церкви в деревне Локотско, перед алтарём. Рядом с её могилкой теперь стоит часовенка, где мы молимся и благодарим Господа за всё, как благодарила Его моя милая мама.
А в Никольской церкви нашего родного села Едрово была устроена чайная, из которой в полночь убегали уборщицы, слыша колокольный звон и церковное пение. Теперь на её месте проходит трасса Москва — Петербург.
Зинаида ГАДАЛИНА, Новгородская обл.

Святой Угодник Божий Николай
Один благочестивый житель Киева отправился в Вышгород, чтобы поклониться там чудотворной иконе Святителя Николая и святым мощам мучеников Бориса и Глеба. С собою в путешествие он взял жену и дитя.
Путь их лежал вверх по Днепру. Они плыли в лодке, мирно покачивавшейся на волнах. Молодая безпечная мать не заметила, как задремала. Младенец соскользнул с её рук, упал в воду и в мгновение скрылся в глубине.
Неописуемо было горе молодых родителей. Обливаясь слезами, они взывали о помощи:
— Святой Угодник Божий Николай, скорый помощник всем скорбящим, сотвори чудо, сохрани жизнь невинному младенцу.
Всю ночь, непрестанно молясь Богу и святому Чудотворцу Николаю, безутешные родители шли в город.
В это время, приготовляясь к заутрени, пономарь Софийской церкви услышал плач младенца. Он разыскал сторожа:
— Зачем ты впустил ночью женщину с ребёнком? Сторож удивился:
— Двери крепко заперты на засов, и сюда никто не входил.
Тогда оба они, освещая себе путь свечой, пошли на доно­сившийся звук плача. Перед иконою Святителя Николая они увидели младенца, как будто только что вынутого из воды.
В этот же час родители младенца, уже оплакавшие свою потерю, подошли к Софийской церкви и неожиданно услышали слова пономаря, стоявшего у церковных врат:
— Наверное, сам святой Николай Чудотворец вынул из воды и принёс сюда младенца.
Они скоро вошли в храм и увидели своё дитя живым и здоровым у иконы избавителя его — Святителя Николая.
Весть о чудесном происшествии быстро облетела весь город. Счастливые родители и с ними все жители города вознесли благодарственные молитвы Богу и дивному угоднику святому Николаю Чудотворцу, избавителю всех погибающих.

Граф Михаил ТОЛСТОЙ

http://www.diveevo.ru

Комментарии (46)

Всего: 46 комментариев
#31 | Дарья »» | 12.05.2015 11:28
  
21
Добрый день! Святитель Николай помогает всем и это правда на все сто процентов. В моей жизни был период, когда я совершенна была сбита с пути, и не понимала в каком направлении мне двигаться. Я была без работы, но не понимала где я хочу работать , и чем заниматься,-хотелось выбрать занятие по душе, заниматься тем, что нравится. решив чтение акафиста, я даже не думала, что его действие так сразу начнет себя проявлять. Чтение в первые дни давалось тяжело, так как через строчку из меня лились слезы,- но по окончанию прочтения я чувствовала облегчение. Возможно это своеобразное очищения было.. С каждым днем, я чувствовала себя все лучше и лучше, душевное спокойствие приятной теплотой озаряло сердце. Читая, я не считала, ровно 40 дней,- я просто читала, потому что в этом нуждалась, и чувствовала душевный подъем. И тут свершилось Чудо,- мой давний друг предложил мне работу, о которой я всегда мечтала, работа связанная с путешествиями! Мне не передать словами той радости которую я испытала! Потом ради интереса, подсчитав сколько же дней я его читала,- выяснилось что ровно через 40 дней, мне и поступило предложение! Кстати друга, предложившего мне работу, зовут Николай! Вот такое совпадение) Друзья верьте в помощь Николая, и он обязательно поможет! Всем, без исключения! после этого я стала рассказывать всем своим знакомым, о силе акафиста,- и уже много чудес произошло! Скоро моя подруга выходит замуж, Николай помог встретить любимого! Верьте друзья!
#32 | Екатерина »» | 08.06.2015 06:56
  
8
Я очень благодарю пресвятого отче Николае за помощь! он действительно помогает! главное верить всем сердцем в его помощь и всей душой просить его о ней!!! он помог мне помириться с моим молодым человеком. у нас была очень серьезная ситуация и я уже почти отчаялась, но я прочитала Акафист Николаю Чудотворцу и молилась ему каждый день о нашем примирении...и со временем мы постепенно начали общаться (причем начал написать он первый!), а на днях помирились окончательно. Поверьте! Пресвятой отче Николае слышит каждую просьбу! и обязательно поможет...может не так сразу, как вам хотелось бы, но вы обязательно сердцем почувствуете его поддержку!!!! и все будет хорошо!!!
#33 | Светлана »» | 29.06.2015 14:09
  
-1
ВЕРУЮ,ВЕРЮ В ПОМОЩЬ СВЯТЫХ !!! БАТЮШКА НИКОЛАЕ ПОМОГИ ПОШЛИ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ СБЕРБАНК 5469 5400 1028 8437
#34 | Вера »» | 12.07.2015 08:24 | ответ на: #28 ( Георгий ) »»
  
3
Георгий, огромное спасибо Вам за Вашу откровенность, для меня это, как луч света, теперь я точно знаю, как и где мне искать выход в моей сложной жизненной ситуации, храни Вас и Ваших близких Господь и Николай Чудотворец !)))
#35 | Факия »» | 19.07.2015 06:31 | ответ на: #28 ( Георгий ) »»
  
2
Георгий, добрый день! Ваша история растрогала меня до слез. Рада ,что у Вас все сложилось. Дай Бог Вам Веры.
#36 | Наталья »» | 15.08.2015 12:48 | ответ на: #28 ( Георгий ) »»
  
5
Георгий,Вы совершенно правы,что в минуты,когда всё становится совсем плохо, мы меняемся. Становимся терпимее,добрее,мудрее. Наверное,там такие испытания и даются именно для этого. У меня сейчас похожая ситуация. Я тоже стала ходить в храм,исповедоваться,молиться. Это придаёт сил. И я надеюсь,что потихоньку всё наладиться.Ваш рассказ,если всё это не выдумка,просто подал мне ещё надежды.Спасибо!
#37 | Надежда »» | 17.08.2015 14:47
  
5
Николай Чудотворец! Ты скорый помощник и заступник, прошу тебя помоги моей дочери Юлии, встретить молодого человека и благополучно выйти замуж!Ты всегда нам грешным помогал неоставь без помощи сейчас! Помоги, без тебя несправиться!!!
#38 | Светлана »» | 18.08.2015 14:09
  
14
Батюшка Николай Чудотворец спасибо за все твои чудеса !!! Меня три раза на работе пытались перевести на другой участок, где мне бы было невозможно работать и всегда святой Николай спасал меня чудесным образом, не буду описывать все, а расскажу другой случай. Мой отец очень сильно пил всю жизнь и вот на праздник Святой Троицы ночью с ним случилась беда, ночью в 2 часа когда я уже спала слышу крик матери, побежала, а мой отец лежит без сознания, ударился о порог, еле- еле привели его в чувство, но у него началась эпилепсия, я вызвала скорую, давление 210 на 110, вызвали другую скорую увезли его в наркологическую клинику. После описывать не очень хочется, но был жуткий ужас, почти месяц он пролежал там привязанный, так как был невменяем, все врачи и медсестры говорили что он дурачком останется, но мне не верилось, после через месяц переводим его в другую наркологическую клинику, там тоже стали говорить, что он не излечим. Все санитарки и медсестры умоляли нас, чтобы мы забрали его так как он не давал им покоя ни днем ни ночью. Моя тетя, его сестра разговаривала с лечащим врачом, чтобы лекарства какие купить, но он сказал что ему это не поможет, диагноз алкогольная энцефолапатия, она неизлечима, оформляйте его говорит в дом инвалидов. Мы поняли, что дома мы с ним не справимся. Плакала день и ночь молилась Николаю Чудотворцу, мать моя по моему совету тоже стала молиться Николаю Чудотворцу каждый день. Я часто стала ходить в Церковь, исповедовалась, причастилась, стала заказывать сорокоусты о здравии, молебны Святому Николаю, Серафиму Саровскому, Пресвятой Богородице. И произошло чудо, мой отец после почти 3 месяцев пришел в себя стал нормальным человеком, сам в таком шоке когда мы ему рассказываем обо всем, говорю как выпишут тебя зайдем в Церковь, поблагодаришь Святого Николая о твоем спасении. Батюшка Николай спасибо тебе за все, за то, что ты нам помогаешь в жизни!!!
#39 | Полина »» | 31.08.2015 05:01
  
11
Год назад мне заказали написать икону Св.Николы на Байкале. Я не знала тогда, что яхта называется "Принцесса", и не могла предполагать, что она окажется первой на месте пожара, случившегося месяц назад на борту т/х "Баргузин-2". Благодаря этому счастливому обстоятельству, никто из 120 пассажиров сгоревшего судна не пострадал. До берега было около полутора километров, всех пассажиров благополучно эвакуировали и высадили на берег недалеко от пос. Большое Голоустное.
Радуйся, Николае, великий Чудотворче, многих от погибели исхитивый; радуйся, безчисленных неврежденно сохранивый!

#40 | Елена »» | 17.09.2015 13:08
  
6
Николай Чудотворец! Благодарим за все!!!
#41 | Ольга Евгеньевна »» | 22.09.2015 08:08
  
16
Мне Николай Угодник послал мужа по моим молитвам. Когда у меня погиб при терракте первый муж и я осталась с двумя детьми, я 5 лет вдовела. Пожаловалась свекрови, что тяжело мне одной. Свекровь работала в церковной лавке в святых местах- при храме всех Святых в Сарове. Она сказала мне - мужа надо просить у Бога! Я стала просить Николая Угодника -пошли мне хорошего мужа! через 2 месяца меня разыскал школьный друг, с которым не виделись 30 лет. мы обвенчались и живем счастливо уже 11 лет, в друг друге души не чаем.
Еще одно чудо случилось на днях: дочь моя год сидела безработная. Я в разговоре со свекровью пожаловалась ей, что внучка никак не может найти работу. Спросила - мама, а если просить Матронушку или Николая Угодника послать работу, они помогут? Свекровь, 85 лет, посвятившая 20 лет своей жизни на пенсии служению церкви, ответила: Обязаны помочь! Я стала молиться Николаю Чудотворцу и в течение недели нашлась вакансия и дочь приняли на работу! я в шоке! Верую, Верую, Верую! Слава БОГУ за все!
#42 | Ольга Евгеньевна »» | 22.09.2015 08:29
  
16
Хочу дополнить свой комментарий. когда меня разыскал мой школьный друг, (который, кстати, был влюблен в меня в юности), я ему сказала, что просила Николая Угодника найти мне мужа, а школьный друг (капитан дальнего плавания) мне и говорит -Ведь Николай - покровитель мореплавателей, вот он тебе из своего контингента и послал! Когда я спросила, как это произошло, друг ответил, что давно хотел меня разыскать (хотя не знал, что у меня муж погиб), а тут его кто толкнул, и он поехал на родину, в Калужскую область, нашел мою подругу, и узнал адрес и телефон...вот какие чудеса происходят в жизни! кому рассказываю, все удивляются!
#43 | Ольга »» | 09.12.2015 04:43
  
6
Очень люблю этого Святого Николая Чудотворца, считаю его своим Покровителем. И хочу попросить у Николушки багословения на багополучное зачатие, наступление здоровой беременности и рождение крепкого здорового малыша, помоги мне Николай...очень, очень, хочу родить ребенка... Радуйся отче Николай чудотворец...
#44 | Юлия »» | 29.12.2015 11:13
  
9
Николай Чудотворец всегда незримо присутствовал в моей жизни и помогал мне. Родительский дом и моя новая квартира находятся рядом с храмами, освященными в его честь; а поездка в Турцию совершенно неожиданно открыта для меня его Родину, эта экскурсия помогла мне больше познакомится с ним. Очень много и скоро помогал он мне в совершенно разных жизненных ситуациях, даже долго описывать. Однажды, одна женщина посоветовала мне написать записочку с просьбой и приклеить её к домашней иконе Святителю Николаю и не трогать её, проще говоря забыть. Я так и сделала и очень скоро забеременела моя старшая сестра, у которой долгое время это не выходило, а я начала встречаться с замечательным молодым человек, даже поверить сначала не могла, что такие бывают и что я его заслужила. Как вы понимаете, именно эти просьбы и были в записочке. Не чудо ли это?) Может и неправильно так делать, многие священники против таких методов, но тогда я об этом даже не задумывалась. Я верю только, что Николушка мне помог.
Жаль, что три года отношений с молодым человеком к браку не привели и сейчас вообще очень испортились, во многом из-за моих ошибок, которые теперь лишь осознаю. Я очень люблю этого человека и очень бы хотела, чтобы все наладилось. Я молюсь Николе и верю, что Господь поможет мне его святыми молитвами как можно скорее определиться в этой сложной и болезненной для меня ситуации.
Святитель Николай мой хороший и верный друг, который всегда приходит на помощь, главное не забывать об этом и верить!
Славен Бог в чудесах святых Его!
#45 | К Марина »» | 18.12.2019 00:21
  
2
Николай Чудотворец - мой любимый святой, неоднократно помогал в разных ситуациях. И вот я решила поведать свои истории.
Была у меня не любимая работа, зарплата маленькая, еще начальница была конфликтная, по пустякам кричала на подчиненных, даже без повода. В общем я не выдержила и уволилась, осталась без работы, а надо было содержать себя и ребенка. Только вот работу найти не легко, разместила резюме на сайте и начала читать акафист Св. Николаю и вскоре работа сама меня нашла. Мне позвонили работодатели и пригласили на собеседование. На одно местно было несколько человек, а выбрали меня. Зарплата достойная, работа по душе и очень хороший руководитель.
Еще был случай такой! Поехала отдыхать на море с сыном. На тот момент ему было 12 лет, переходный возраст и иногда проявлялись сложности в характере. В общем пошли мы купаться на море, сын идти не хотел, хотел остаться в номере, чтоб поиграть в игры в интернете. Но обидно же, отдых всего недельный, в общем уговорила кое как. Но на пляже стал показывать свой подростковый характер, купаться не пошел, а лежал на солнце. Как я его только не уговаривала, безполезно. Побоялась, что получит тепловой удар и начала молиться Св. Николаю, с мыслью, что мужика бы он послушал. Не прошло и минуты, как мужчина, который рядом отдыхал с семьей, увидел происходящее и подошел к нам. Он поговорил с ребенком и тот безоговорчно пошел купаться. Но это еще не все) Минут через 5 к нам подошел уличный торговец и положил мне на коврик икону Н.Чудотворца, я тут же ее купила. Моему восторгу не было предела.
А однажды, мы с подругой собрались на отдых, но не могли решить куда нам полететь. Она хотела в одно место, я в другое. В общем отпуск был на грани срыва и я начала молиться Н.Чудотворцу. На следующий день позвонила подруга и предложила полететь в Турцию, в Кемер. Этот вариант устроил двоих. На радостях начала смотреть экскурсии в интернете и первая экскурсия, которая мне попалась- это Демре. В древности известном как Мира. Епископом древнего города был никто иной, как Н.Чудотворец и там же первоначально и был захоронен святой. Сейчас там базилика, в которой находится соркофаг святого, к которому съезжаются тысячи людей ежегодно. Николушка сам меня привел туда и мне посчастливилось т побывать в этом святом месте и попросить о самом желанном. Там я приобрела не дорогую иконку Св. Николая и приложила ее к соркофагу. Как то у меня очень заболела голова, не помогали таблетки, сильная боль вызвала рвоту. В течении всего дня боль не стихала, а лишь наоборот усиливалась. И я взяла икону, привезенную с Демре, приложила к голове, помолилась. Через 5 минут от боли не осталось и следа. Это было чудо!
Николушка все время помогает, если его просить от души!
#46 | Ольга Л.З. »» | 14.04.2023 04:07
  
0
Добрый день. Я тоже хочу поделиться чудом по молитвам Николаю Чудотворцу. Долго рассказывать не буду. Скажу одно: у меня была крайне тяжелая ситуация, помочь некому, я одна с ребенком, потеряла работу, а найти ее в нашем провинциальном городке очень тяжело, несмотря на наличие высшего образования. Накануне Пасхи 2022 года мне приснился сон, под утро я услышала мужской голос, чтобы я взяла небольшую икону святого Николая Чудотворца, прикрепила ее на внутреннюю сторону входной двери квартиры, стоя на коленях, ему ежедневно молилась. Я так и сделала. На 40й день молитв я получила работу по душе, устроилась и работаю уже почти год. От всей души благодарю великого святого Николая Чудотворца за оказанную бесценную помощь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU