Чудеса Николая Чудотворца

58
22 мая 2012 в 06:07 135405 просмотров 46 комментариев
Благодаря маминой вере
Наша семья родом из с. Едрово Валдайского района Новгородской области. Прежде в центре села красовались две церкви: в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и Никольская. Речь пойдет о втором храме.
Пятилетней девочкой моя мама вместе с другими детьми резвилась вблизи церкви. Надвигалась гроза, но все смеялись: копируя взрослых, крестились и падали на коленочки. Вдруг раздался сильный удар грома. Все замерли, а моя мама увидела над церковью огромный огненный крест. Она в смятении побежала домой. С тех пор всю свою долгую, очень трудную жизнь матушка чтила св. Николая Чудотворца.
В школе училась только два года: отдали в няньки, затем служила горничной в Петербурге. Видела революцию, жалела молоденьких юнкеров, которых хватали прямо на улицах и уводили на расстрел. Вернулась на родину, вышла замуж, венчалась со своим супругом в Никольской церкви. Самый старший сын, Борис, служил в Кронштадте на эсминце «Строгий». Потом он рассказывал: «Мама, твоя молитва всегда спасала меня. Однажды дежурили с товарищем на палубе. Упал снаряд, товарищ погиб, а я жив. Горько за товарища, радостно за себя».
Во время войны мы эвакуировались в Свердловскую область. Приехали в глухую деревню. Ранним зимним утром мама пошла в районный центр — искать работу. Весь путь молилась мама св. Николаю Чудотворцу о помощи. Вдруг вдали показалось тёмное пятно. Не волк ли? Подойдя ближе, мама увидела незнакомого мужчину, который подробно рассказал ей, как добраться до райцентра. Благодаря Бога и Святителя Николая, мама благополучно дошла, устроилась на работу в овоще-хранилище и стала приносить нам каждый вечер вкусные овощи.
После прорыва блокады Ленинграда нам разрешили вернуться домой, в Едрово. За два года огород наш зарос сорной травой. Несколько дней мама вскапывала его вручную и не ходила на работу в колхоз. За это на неё подали заявление в народный суд. Валдайская судья Штокман стучала кулаком по столу: «Ты не советская, мы тебя выселим!» Мама не плакала. После приговора — шесть месяцев «принудиловки» — она поклонилась собранию и спокойно сказала: «Спасибо вам, люди добрые».
Дома долго молилась, написала письмо сыну в Кронштадт. Ночью маме приснился сон: сидит она на колхозном поле после уборки льна и видит, как раскрылось небо и из глубины движется Богородица с Младенцем на руках, улыбается ей. Мама закричала: «Смотрите, Божия Матерь, смотрите!» Но все только удивлялись, и видение исчезло. Через несколько дней приехал мой брат Борис, отправился на Валдай и восстановил справедливость. Приговор суда отменили.
Так благодаря маминой вере Господь хранил нашу семью молитвами Пресвятой Богородицы и святого Николая Чудотворца среди многих бед и испытаний.
Матушка моя отошла ко Господу на Николу зимнего и похоронена на месте бывшей Никольской церкви в деревне Локотско, перед алтарём. Рядом с её могилкой теперь стоит часовенка, где мы молимся и благодарим Господа за всё, как благодарила Его моя милая мама.
А в Никольской церкви нашего родного села Едрово была устроена чайная, из которой в полночь убегали уборщицы, слыша колокольный звон и церковное пение. Теперь на её месте проходит трасса Москва — Петербург.
Зинаида ГАДАЛИНА, Новгородская обл.

Святой Угодник Божий Николай
Один благочестивый житель Киева отправился в Вышгород, чтобы поклониться там чудотворной иконе Святителя Николая и святым мощам мучеников Бориса и Глеба. С собою в путешествие он взял жену и дитя.
Путь их лежал вверх по Днепру. Они плыли в лодке, мирно покачивавшейся на волнах. Молодая безпечная мать не заметила, как задремала. Младенец соскользнул с её рук, упал в воду и в мгновение скрылся в глубине.
Неописуемо было горе молодых родителей. Обливаясь слезами, они взывали о помощи:
— Святой Угодник Божий Николай, скорый помощник всем скорбящим, сотвори чудо, сохрани жизнь невинному младенцу.
Всю ночь, непрестанно молясь Богу и святому Чудотворцу Николаю, безутешные родители шли в город.
В это время, приготовляясь к заутрени, пономарь Софийской церкви услышал плач младенца. Он разыскал сторожа:
— Зачем ты впустил ночью женщину с ребёнком? Сторож удивился:
— Двери крепко заперты на засов, и сюда никто не входил.
Тогда оба они, освещая себе путь свечой, пошли на доно­сившийся звук плача. Перед иконою Святителя Николая они увидели младенца, как будто только что вынутого из воды.
В этот же час родители младенца, уже оплакавшие свою потерю, подошли к Софийской церкви и неожиданно услышали слова пономаря, стоявшего у церковных врат:
— Наверное, сам святой Николай Чудотворец вынул из воды и принёс сюда младенца.
Они скоро вошли в храм и увидели своё дитя живым и здоровым у иконы избавителя его — Святителя Николая.
Весть о чудесном происшествии быстро облетела весь город. Счастливые родители и с ними все жители города вознесли благодарственные молитвы Богу и дивному угоднику святому Николаю Чудотворцу, избавителю всех погибающих.

Граф Михаил ТОЛСТОЙ

http://www.diveevo.ru

Комментарии участника: Анатолий Петрович (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 46 )
  
9
Моли Бога о мне,святый угодниче Божий Николай,яко аз к тебе прибегаю,скорому помошнику и молитвеннику о душе моей!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU