Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога

15
2 апреля 2014 в 14:59 312527 просмотров 166 комментариев
Господи помилуй!

Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога

Эту славянскую рукопись мы нашли на Афоне. Ее первоисточник можно отнести даже к 15-му веку! Мы немного адаптировали текст. и слегка упростили. - Святая Гора Афон

Жена не человек есть, но на службу человеком дана от Бога. Почему? - Муж имать два ума: или сотворит - или оставит. А зла жена имать 15 умов и паче...


Видех у некоего мужа зла жена умираеть, он же начат плакатись и тужити по ней. Аз же рекох ему:

- О чем, брате, плачешь? По злой жене?!

Он же отвеча ми:

- О том, брате, да не взаправду ли умерла! Аще ли взаправду умерла, иное бы Бог ми паки не дал бы. Не глум брате злыя жены избывати. Аще ли от ее Бог избавит, то похвали Бога!



http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=29&iid=1237


Избывати - сбывать, сживать кого-либо, освобождаться от кого-то. Краткий церковнославянский словарьТ. С. Олейникова.

В глум. Пск. 1. В шутку, шутя (сказать). ПОС, 6, 187. 2. С целью запутать, сбить с толку кого-л. СПП 2001, 27.

Комментарии (166)

Всего: 166 комментариев
  
#1 | Троицкий Рувим »» | 02.04.2014 15:51
  
5
Отец Бог
Да Исправится Молитва Моя
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт. 1, 27)
И я лично сподобился слышать из Уст Отца Небесного:
Мне всё равно, какого пола человек - мужчина он, или женщина. Клянусь!
Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже наш, Во Веки Веков!!!!
А то, что некую богопротивную галиматью нашли на Афоне, не делает чести тем, кто ей поверят...
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 02.04.2014 17:04 | ответ на: #1 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Читай Писание внимательно.

Бытие Гл.2
1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

[23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.]

25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
  
#3 | Троицкий Рувим »» | 02.04.2014 17:32 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Аксион Естим
Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
Что слышал из Уст Господних, о Том свидетельствую: Господь Благоволил с Клятвою Сказать об этом, чтобы своим суемудрием люди не грешили против Истины Божией. Тем более удивительно, что подобные высказывания находят на Афоне - Уделе Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим: Царицы Неба на Земле, Превосходящей по Своим Неоценимым Достоинствам всех тварей. Ибо Ева была создана помощницей, Мария же Поставлена Навсегда Госпожой. Аминь!
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 02.04.2014 17:39 | ответ на: #3 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Матушка Богородица выше Ангельского чина. Какие в этом есть сомнения. Все вопросы к пророку Моисею. Я тебе привел его слова.
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 02.04.2014 17:54 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Ветхое минуло. Ныне же Господь Творит Всё Новое, как Сказано об этом в Апокалипсисе.
И Христос - Воскресший Царь И Бог наш сказал недавно: Всё ещё только Начинается.
Отче Святый И Истинный! Воля Твоя да Будет!!!

††† (Троеперстное Крестное Знамение)
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 02.04.2014 18:01 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-2
А чем тебе не устраивает постановление Бога жене быть помощницей человеку. Адам это человек. Жена его помощница. Ее функция не унизительна. Ее такой создали. Вот и выполняй, что на тебя возложено. Ан нет, полезла с лукавым базары разводить. К чему все это привело мы видим. Последствия катастрофичные. До сих пор мир безумствует. Жены взяли указывать человеку что и как надо делать. Отсюда и смерть зашла на мир.
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 02.04.2014 18:29 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3, 24 - 28)
Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом.
(Мф. 20, 25 - 27)
Это Сказано из Уст Господних для тех, кто во Христе. А те, которые остались в ветхом - заживо мертвы...
#8 | Ксения Л. »» | 02.04.2014 22:50
  
5
Суть женская таинственна и скрыта
Через неё даются жизнь и смерть.
Весной для нового она открыта,
А осенью для прошлого готова умереть.

В ней чудо сотворения и отдача
И чрево женщины так много тайн хранит.
Её Любовь дарует мужу силы
А ненависть разрушит и сломИт.

Она возносит, окрыляет
Когда любовь её чиста,
Но часто крылья подрезает
Что говорить... гордыня в ней сильна.

Вот почему Господь желает...
Чтоб белым был на женщине наряд.
Без чистоты... всех тайн не открывает
В нас, в женщинах... нектар и яд.

С благодарностью за всё.
#9 | Вера В. »» | 03.04.2014 00:58
  
4
Тем женщинам, что замужем, трудно бывает мужнину волю выполнять. Муж говорит мне: Я же за тебя ответ понесу, что ты споришь, делай как говорю. Я убеждалась, что впоследствии он прав оказывался. Не о том здесь речь, что женщина не человек, а о предназначении женщины перед Богом. Женщина должна выполнять те задачи, которые поставлены Богом, тогда и эффективность от ее бытия будет. То же самое и с мужчинами. Им Господь тоже поставил цели и задачи, а для исполнения в помощь дал жену.
#10 | Ирина Петрова »» | 03.04.2014 01:34 | ответ на: #9 ( Вера В. ) »»
  
4
А если мужчина самодур с этим как быть?Унижает,оскорбляет и свое гнет?Где здесь воля Божья,что-то я не помню,чтобы Господь кого-то унижал.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 04:05 | ответ на: #7 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Когда будет так, что нет не мужского не женского, как говорит Апостол то и верно. Но коль не так, то о чем говорить. Мир ветхий до сих пор. Не понял что ему Спаситель принес. Не вместил. извратил суть.
#12 | Анна »» | 03.04.2014 06:54
  
1
Замечательно. Если это так, то не жене в принципе никакой ответственности. А то, что человек не может имуществом своим в виде жены управлять, так то его беда. Вот ведь... еще чуть и вместо Христа пророк Мухаммед будет нести свет.
И женщины... выходит из этого письма... многократно умнее человеков. Вот ведь пошутил то как Господь...
#13 | светлана »» | 03.04.2014 06:58 | ответ на: #1 ( Троицкий Рувим ) »»
  
2
Спаси Бог Рувим,хоть ты женщин человеками считаешь ,а не вторым сортом.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 07:03 | ответ на: #13 ( светлана ) »»
  
1
> Спаси Бог Рувим,хоть ты женщин человеками считаешь ,а не вторым сортом.

Не он первый, есть еще кому сказать спасибо. =) Читаем очень внимательно и не один раз!

Глава 3

Прем 2, 24
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
Ин 8, 44 2 Кор 11, 3
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Сир 25, 27 1 Тим 2, 14
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Быт 2, 25 Откр 3, 17
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Пс 137, 6 Ам 9, 2
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Быт 2, 17
11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
2 Кор 11, 3
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Пс 71, 9
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
Быт 14, 18 Пс 111, 1, 2, 4 Зах 6, 13 Быт 22, 9 Пс 22 Пс 70 Зах 12, 10 Ин 3, 14
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*.
1 Кор 14, 34
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Быт 4, 12 Быт 5, 29
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
Пс 127, 2 Еккл 12, 7
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева**, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
#15 | светлана »» | 03.04.2014 07:21 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
Выходит Бога виним,кто женщину создал?
Вины мужчины не видете.
Андрей, не обижайтесь,но вы женщин терпеть не можете это заметно не только по этой теме.Как можно любить исихазм и так говорить о женщинах ,приписывая им все грехи.
Для меня обидно было бы если мой муж сказал бы такое,ты не человек,ты помощник.
И как женщина может быть не человек если взята из плоти человека?
Правильно помощница,но правильнее сказать человек-помощница.
  
#16 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 07:24 | ответ на: #15 ( светлана ) »»
  
-2
Обидность это из другой оперы. Вы слова пророка Моисея читайте. А что и как я это пока здесь не обсуждалось.

Монахи говорят без преукрашений, чтобы кто то смог перебороть в себе обиду и понял наконец то суть вещей. Суть однако такова, что с обидами двери в Царство Небесное многим будут закрыты.
#17 | Павел »» | 03.04.2014 07:31 | ответ на: #13 ( светлана ) »»
  
0
Служба от бога -это второй сорт. (Гомосапиенс ,феминизм,Дарвинизм ), думали Вы в промысле Горнем , а не в тщеславии дольнем.
#18 | светлана »» | 03.04.2014 07:31 | ответ на: #10 ( Ирина Петрова ) »»
  
3
Совершенно согласна,женщина верховодит где мужчина не благополучен,ей просто ничего не остаётся как решать всё самой и тащить всё на своих плечах.
Кстати в православных семьях и жена не оскорбляется ,и довольна,и муж-глава на месте.
#19 | светлана »» | 03.04.2014 08:21
  
6
Котёнок на картинке и то подобно человеку лапки сложил,а женщина не человек,кто только эту ересь придумал,обиженный женоненавистник вероятно.
#20 | Марина »» | 03.04.2014 08:21
  
0
А как же быть женщине, если ее муж пьет, оскорбляет, унижает, прессингует, тиранит? Как быть женщине, которая после 8-ми лет брака с этим человеком заболела онкологией, и на протяжении уже 10-ти лет так и продолжает болеть? Терпит унижения мужа, молча все сносит, прощает, плачет, и все болеет и болеет онкологией вот уже на протяжении 10-ти лет. Как тут быть???
#21 | светлана »» | 03.04.2014 08:21 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Неужели не знаю,что обида это гордость и грех,мой грех и это знаю и вам поведала открыто,потому что это оскорбление.Могли бы хоть приукрасить тему да написать ну допустим дорогие наши женщины вы не человек вы пощницы,потому что возложил на вам Господь мужчинам не вынести.Восприятие было бы совсем другое.
Простите курица яицо не учит поступайте как знаете.
#22 | светлана »» | 03.04.2014 08:21 | ответ на: #17 ( Павел ) »»
  
1
Думала.И против помощницы ни чего ни имею,только вот не довольные мужи сразу вину припоминают,т.е.грех женщины и всё то из-за нас не так пошло ,вот вам почитайте помощницы,а не человеки.
А если подумать Господь вероятно предвидел человеческое грехопадение,но почему то оставил всё как есть.Из-за Любви к нам,а мы тут грехи перепираем.
Простите я гордая и тщеславная ,Простите если обидела и ввела в раздражение или в какой иной грех.Спаси Господи ещё раз в этом убедилась.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 08:24 | ответ на: #19 ( светлана ) »»
  
0
Добавить к этим словам нечего. Все в самую точку.

- Муж имать два ума: или сотворит - или оставит. А зла жена имать 15 умов и паче...
  
#24 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 08:31
  
-6
Удивительно то, что жены не согласны с Самим Богом, что Он им выделил столь ответственную обязанность. Богоборчество называется. Худший грех. Змей нашептал иметь 15 умом, т.е. мыслеблудие. Это есть смерть уже здесь и сейчас.
  
#25 | Троицкий Рувим »» | 03.04.2014 09:20
  
5
Премудрость На Троне
Думаю, никто из тех, кто в здравом уме, не попрёт против Господа Бога Духа Святого - Ипостасной Премудрости Божией (Божественного Достоинства, не имеющей никакого недостатка перед Отцом И Сыном), Благоволившей Изобразиться в Своём Царственном Достоинстве на сей Чудотворной Иконе В Виде Крылатой Огневидной Жены. Аминь!
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 09:31 | ответ на: #25 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Давай так. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
#27 | светлана »» | 03.04.2014 09:32
  
1
Слава Богу,что Господь создал вас мужчинами и незнать вам пятнадцати умов.
Слова человек и помощница разнятся,можно было бы сказать мужчина кормилец,женщина помощница,но слово человек это другое подразумевает.
#28 | светлана »» | 03.04.2014 09:32 | ответ на: #20 ( Марина ) »»
  
0
Это к батюшке вопрос.Женщину никто не неволит,если сама терпит и молится за него Господь не оставит.Онкология бывает и по разным причинам,муж тут не причём.
Всецарице Пресвятой Богородице найдите Акафист или хотя бы молитвы и причащатся чаще.Есть мнение,что онкологией страдают те кто не может простить обиду,обидчив.Я не говорю именно про ваш случай,но вероятность есть.Я обидчива и у меня есть риск онкологии ,мы все под Богом ходим и с онкологией люди по долгу живут и Богу молятся .
  
#29 | Троицкий Рувим »» | 03.04.2014 09:43 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Благословенный Андрей! На дворе весна, и мух, пока ещё нет. Да и котлеты великим постом не в чести :)))
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 03.04.2014 10:13 | ответ на: #29 ( Троицкий Рувим ) »»
  
7
Рувим, неужто ты думаешь, что кто то умаляет значение женщины. Да не будет. Сколько святых жен предстоят Престолу Божию. Вопрос ведь только в том, хочет ли жена стать святой. Если хочет, то поступит, как Богородица! Се Раба Господня, да будет по глаголу Твоему. Вот истинное послушание! Никаких заслуг и поблажек. Шла за Иосифом Обручником, куда Ее не вел. Не делала ничего наперекор и против. Смирение, признак святости. В женщину Бог заложил это качество по умолчанию. Растеряли его по дороге милые Евы. До сих пор мыкаются, поднять не могут.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU