Человек выбирает Бога и Царствие Его

3
Христианин
24 августа 2012 в 08:55 5010 просмотров
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
(Матф.11:11,12).
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Лук.16:16,17).


Какая же "черта" из "Закона и пророки" не пропадёт, да и что это такое: "Закон и пророки"?
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40).

Эти две заповеди и составляют Ветхий Завет, суть его. Без выполнения их даже не стоит говорить о том, что человек встал на Путь к Богу.

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:17,18).

Иисус Христос ЯВИЛ нам Бога, Воплотившегося Словом Своим. Как разум человеческий проявляется через слово наше, так и Бог Проявил Себя в Вочеловечении Истиной = Бог есть Любовь. Весь человеческий Путь Христа вплоть до самоотречения и есть жизнь Его человеческая как Любовь к людям. И именно в надежде на то, что следуя по Его Пути я обрету жизнь вечную в Царствии Его и есть основание любви моей к Богу Воплотившемуся.

Сложнее с выполнением второй заповеди - о любви к ближним как к самому себе, и исполнение её (видимо) и является моим крестом, моим собственным жизненным путём в вечности, поскольку научиться Любить мир и людей в нём так, как Любит их Бог (согласно Заповеди Новой) я навряд ли смогу ... но постараюсь хотя бы приблизиться к Нему.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU