Притча о приказчике

5
Христианин
31 августа 2011 в 10:33 11597 просмотров 1 комментарий

Мой отец, мир праху его, часто рассказывал мне притчу. Корней я её не знал, но в силу частого повторения она мне запомнилась.

В одном поместье освободилось место приказчика (прежний своё дело завёл). Хозяин дал объявление в газету, а пока суть да дело - обходился сам. В один из дней пришёл к нему парень. Молодой, здоровый и, вроде, грамотный - считать умел. Барин его неделю возле себя держал, в курс дела вводил, о планах рассказывал. Парень вопросы правильные задавал, к самостоятельности стремился.

В один из дней по дороге, ведущей в город, недалеко от поместья, телега груженая проезжала. Хозяин молодому и говорит: сбегай, узнай-ка, кто там едет. Парень рад, быстро обернулся.

Мужик, - говорит, - едет, зерно на рынок везёт. Спасибо, - барин говорит, - это и отсюда видно. Посмотри, как старый приказчик работает (тот по делам в имение приехал).
- Михаил Семёнович, будь другом, посмотри, кто там едет?
Семёнович сел на коня, приказал открыть ворота и поехал. Хозяин с парнем в холодке дожидаются.
Возвратился приказчик, докладывает:
- Мужик из Загорнова, там хороший урожай озимых. Пшеница чистая, отборная, на семена пойдёт. На рынке хотел по 5 копеек за пуд продать. Я копеечку скинул, обещал вина налить, он сейчас у третьего амбара разгружается.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Петр »» | 31.08.2011 11:52
  
0
побольше бы нам таких Семеновичей!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU