Samsung шпионит за пользователями

Как сообщает ресурс Network World, на ноутбуках Samsung R525 и R540, недавно вышедших в продажу, была обнаружена программа-шпион - кейлогер. Приложение под названием StarLogger было обнаружено в директории c:windowsSL. Кейлогер позволяет зарегистрировать каждое нажатие клавиши компьютера, а в некоторых случаях - перехватывать клики мышью, содержимое буфера обмена, делать скриншоты экрана и многое другое. Таким образом можно похитить с компьютера пароли к различным учетным записям и другую приватную информацию.

Samsung R540


Конкретно StarLogger для ОС Windows начинает свою работу непосредственно после включения компьютера и записывает все, что печатается на клавиатуре. Программа также может периодически отсылать электронные письма с этой информацией на заданный адрес. Естественно, возникает закономерный вопрос, что такое ПО делает на новых, только из магазина ноутбуках Samsung.

Как заявляет эксперт по компьютерной безопасности Мохамед Хассан (Mohamed Hassan), в гостевой колонке на Network World, он обращался в Samsung с таким вопросом и раньше. Тогда но получил от техподдержки ответ, что ПО установлено для отслеживания производительности устройства и того, как оно используется. Другими словами, без ведома пользователя ноутбуки Samsung отслеживают, что он набирает на клавиатуре. Но теперь компания Samsung Electronics официально заявила, что она изучила информацию на Network World, проведет внутреннее расследование и ознакомит общественность с его результатами.

Update. Официальный блог Samsung Tomorrow теперь сообщил, что заявление о StarLogger в папке Windows - ошибка. Приложение VIPRE, которое применялось для сканирования системы и, якобы, обнаружило кейлогер, на самом деле среагировало всего лишь на папку словенского языка, которая обозначается именно как SL. Поверим на слово?

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 06.04.2011 12:57
  
0
верно
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU