Темы с меткой: святая русь Добавить тему »

Всего: 66 тем
Икона звучащая" - голос русского народа Православие невозможно себе представить без мелодичного, особого звука церковных колоколов - ласкающего слух "малинового" звона, а иногда - благовеста, собирающего прихожан на службу. В древности же на Руси время от времени били в особые, набатные колокола - когда случалась беда или горожан собирали для принятия важного решения. Начав борьбу с религией, атеистическая советская власть вынесла приговор "звучащим иконам", с пометкой - ликвидировать колокола "за ненадобностью". 19 сентября 1923 года в СССР было принято постановление "О набатном звоне", которое стало законодательной основой для ...
Радуйся, латинская учения презревый и прелесть их в ничто же вменивый! Радуйся, от лести иноверия премудро уклонивыйся! Радуйся, лукавство проповедников лжеверия яве обличивый! Радуйся, твердым защитником правоверия явивыйся! Радуйся, лжесловесие врагов православия словом здравым препобедивый! (Из акафиста блгв. Вел. Кн. Александру Невскому). В Пасху 1204 г. столица вселенского Православия Константинополь оказался поверженным под ноги папских рыцарей. Это событие стало результатом недальновидной политики греков. Воспевая радостные гимны: «И ненавидящим нас простим вся Воскресением!», они наивно полагали, что их тоже простят ...
СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ - ГЕНИЙ РУССКОГО ДУХА В 2000 году испанский тенор Хосе Каррерас, выздоровевший от лейкемии, специально приехал в Москву для того, чтобы поблагодарить Россию за Рахманинова. Этот случай не единственный. Еще при жизни Рахманинова был известен ряд случаев, когда его музыка приносила исцеление. Вдова одного врача, исцелившаяся от душевного недуга и мыслей о самоубийстве, тайком приносила на каждый его концерт букет душистой сирени. Священное Писание издревле свидетельствует о целительной силе музыки (см. 1 Цар 16:23). Музыка исцеляет человека не зарядом таинственной энергии, и не сочетанием вибраций, как полагают ...
Утешься, братик дорогой. Христос воскресе! И мы с тобой плачем, утешься. Все мы, православные, плачем над Святой Христовой Русью. На первом месте православные славяне. И не только славяне, все православные. Два года назад сербские паломники были на пасхальной литургии в Назарете. Служил священник-араб; после службы он произнес проповедь. Он говорил о Христовом воскресении и о страданиях русского народа. Плакали арабы, плакали сербы. В конце проповеди, вытирая слезы, священник воскликнул: “Но мы, арабы, твердо верим, что мы еще будем свидетелями воскресения Христова через Россию!”. И возникло чудесное зрелище: весь народ сквозь слезы ...
Плач Святой Руси Плач Святой Руси Русский народ! Мой великий народ! Русь к покаянью трубит и зовет! Иль не сыны вы Отца своего, Сына Пречистой и Духа Его? Иль навсегда вы презрели Завет, Богом нам данный на тысячу лет? Иль не сыны вы России своей, Матери вашей и ваших детей? Смело сбирайся, мой Русский народ! Рог покаянья трубит и зовет! О, дети мои, чада мои возлюбленные, да услышите вы крик своей Матери! Я та, кто взывает к вам со Креста своего, с Голгофы Русской! Я - Мати ваша, Россия ваша и Церковь ваша. Я - соборная душа народа, Русь ваша, и я все та же - вдова и оставлена, и взываю к вам со Креста по воли Божией, ибо ...

12 октября на пристани Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы состоялось освящение лодки "Русь Святая".

Лодка изготовлена в городе Галиче для участия в 2008 году в "Оградительном крестном ходе вокруг России".

Крестный ход пройдет по периметру всей границы Российской Федерации и будет состоять из трех этапов. В летнюю навигацию участники акции пройдут на весельной лодке от Архангельска вдоль северного побережья России по пяти арктическим морям, далее от порта Провидения до Владивостока они проплывут на корабле, а путь от Владивостока до Архангельска по сухопутной границе страны проделают на автомобилях. Экспедиция продлится с апреля по декабрь следующего года.
Просьба о помощи
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites