Встречь Богу, солнцу и Царю. (Азбука духовной битвы)


К 100-летию предстательства пред Богом святых Царственных Мучеников, 150-летию Царя-искупителя Николая II Александровича, и 10-летию Крестного Хода вокруг России.

«Россия спасётся крестными ходами» прп. Серафим Саровский

Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.

И сегодня мы от лица всей Церкви, от лица всех ее чад - усопших и ныне живущих - приносим пред Богом и людьми покаяние за этот грех. Прости нас, Господи!

Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора.

Послание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви к 75-летию убиения Императора Николая II и Его Семьи (18 июля 1993 г.)


История, как известно, учит тому, то она ничему не учит. Особенно наш народ. И вот, оглядываясь на четыре столетия назад, нельзя не заметить аналогию в событиях тех давних времён, и наших дней.

В начало XVII века Россия вошла в таком раздрае и великой смуте, что по всем человеческим меркам, должна была трагически закончить своё существование. Но, предведая это, Господь воспитал к этому времени и поднял из народа буквально несколько человек: патриарха Ермогена, гражданина Кузьму Минина, князя Димитрия Пожарского, крестьянина Ивана Сусанина, для которых понятие «Святая Русь» не было абстрактным, и они прекрасно осознавали свою ответственность пред Богом, за подножие Его престола. И вот этой небольшой закваски хватило на «три меры муки, доколе вскисло всё» (Мф.13.33).

Второе иго было опрокинуто покаявшимся народом, и Господь даровал нам Царя из новой династии Романовых, которому наши предки дали страшную клятву на верность за себя, и нас – своих потомков:

«И кто же пойдет против сего Соборного постановления — Царь ли, Патриарх ли, и всяк человек, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святыя Троицы»

Минуло триста лет, и Романовы подняли Россию исполином, фактически над всем миром, и с такими темпами развития ей оставалось совсем немного, чтобы навсегда оставить позади лоснящуюся Европу и преуспевающую Америку.


Но сытое брюхо к духовному глухо, соль обуяла, и гнилостные процессы, поразившие как светскую, так и духовную верхушки, обусловили резкое проявления метастазов третьего ига. Великие князья, генералитет, правительство, Дума, купечество, Церковная иерархия забыли Бога, забыли Соборную клятву 1613г., забыли личную клятву на верность государю-императору Николаю II Александровичу, и совершили такое тяжкое клятвопреступление, втянув в него и весь доверчивый народ, что вновь поставили многострадальную Россию на грань уничтожения. И усугубляется эта духовная катастрофа тем, что все духовные и технические условия для появления антихриста в мире, сегодня уже есть.


А конец III Рима – России, это конец и всего мира, конец истории человечества согласно Откровению Иоанна Богослова. Неужели мы к этому уже пришли? Признаки все те же, как и сто лет назад, и даже ещё страшнее: Ермогена у нас нет, иерархи замараторили понятие «еретик», и уже не стесняясь, публично (как генсеки) страстно целуются с еретиками, и активно проповедают ересь ересей – экуменизм. Те, которые «из грязи - в князи» клептоманят поголовно с такой жуткой ненасытностью, что сомневаться в их психическом расстройстве не приходится. Ну, и электорат соответствует своим вождям. Назвать народом одурманенный телевизором, пойлом и материальными устремлениями стремительно деградирующую биомассу, уже и язык не поворачивается.

Но тут вновь напрашивается историческая аналогия (разговор пророка Илии с Богом):
«14Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее.
15И сказал ему Господь: …
18… Я оставил между Израильтянами семь тысяч [мужей]; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его.» (Третья книга Царств.19.14-18).

Так и у нас, в прикровенной глубине Святой Руси, Господь растит и воспитывает Своих детей, сначала незаметно для них самих, но приходит время, и они прозревают, берут в руки духовный меч, и становятся воинами Христа, неодолимыми для всякой видимой и невидимой нечисти. Вот об одном из таких Воинов земли Русской и хочу я рассказать, а начну с выдержки из его книги «Крещёная земля по правому борту!»


«…. Хронология последних лет неуклонно вела Егора к этим событиям. Два года назад, казалось, совершенно случайно, Егор с братом Юрой попали в «Царский» крестный ход, который шел из Свято–Николо–Тихонова мужского монастыря Ивановской области, в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь Костромы. Вот тогда, в тех полях Ивановской и Костромской губерний, в томлении жаркого июля, в этом мелководье гречихи, по которому они шли пять нескончаемых дней, видя могучие остовы разрушенных храмов, стоящих без куполов и крестов, над которыми, разбуженные сотнеголосым плачем-молитвой: «Царица моя преблагая…» шарахались и ответно орали вороны, вдруг открылось то, что до сих пор не испытал в жизни ни один из братьев. Как будто древняя Русь, понятная и родная, сама встала из глубин веков навстречу Крестному ходу и застыла в храмах – мощах. Такого не могло быть наяву - Егор первый раз в своей неоспоримо счастливой жизни… осознал себя убитым. Далёкая его Русь вышла к нему последними своими остатками, как бы показывая себя и жалуясь о своём горе. А для Егора эта жизнь глубинной его Родины в один миг стала его собственной, как будто он сам прошёл вместе с ней через века. И люди Крестного хода так же, как и он, стоя на коленях, пели молитву и беззвучно сотрясались рыданием.


Братья словно прозрели в том Царском Крестном ходе. Особенно способствовало этому общение с русской женщиной – Галиной, которая и привела их сюда. В день выхода из монастыря, Галина, следуя рядом, посвящала братьев в основу основ духовной битвы за Россию, спокойно и уверенно объясняя духовную составляющую процессов, происходящих в стране и в мире. Каким образом она находила слова, которые дали прозрение взрослым, уже сложившимся людям? Это невероятно!

Именно, в тех исконно русских полях, зародилась мысль о Крестном ходе уже вокруг России. Глядя на неё с высоты, как из космоса, понимая истинную причину свирепых катаклизмов, постигших страну на протяжении последних времен, смиряя свою ненависть к ее врагам, Егор увидел единственно возможный для себя путь: - «обнести Россию иконой Божией Матери Державной!». Как в древности, в лихую годину, русские люди обносили иконами свои жилища.

- Но там же моря, Северный ледовитый океан!!! – встревожилась Галина.
- Ну, да… Моря пойдём на лодке – сказал Егор… Как будто того и ждал, как будто всю жизнь свою ожидал этого момента, этого случая, и уже давно был готов к нему…

«Север пройдем сколько можно на лодке. На лодке без мотора». Это была хорошая мысль тогда... «Только парус и весла! Только ветер в паруса понесет ее по северным морям вдоль побережья России с запада на восток…»

К утру второго дня, Галине сообщили о гибели её младшего сына… Вернувшись домой, убитая горем, но не сломленная Мать, похоронила сына и, испросив благословения игумена, вернулась вновь в состав Крестного хода. И лишь потом поехала по монастырям России, выплакать своё неизбывное материнское горе, вымаливая у Господа своего младшенького… В эти страшные для Галины дни, ею было явлено высшее состояние православного духа – не принадлежа лишь себе, но только Богу, смиренно принять всю тяжесть ниспосланных ей скорбей. И в этом тоже был немалый пример для братьев.

Вскоре Егор получил письмо от своего друга, уехавшего несколько лет назад с семьёй из Москвы в костромскую северо-восточную глубинку для жизни в деревне, и для постижения Воли Божией:

"Здравствуй, Егор!

События последних дней убеждают меня, что ты находишься на пороге нового, и, судя по всему, самого главного этапа твоей жизни… В предыдущие годы ты сложился как волевой боец и аскет – водил свою команду под парусом в Антарктиду, затем две автономки на Северный Полюс, не считая всего прочего, но без духовной составляющей все эти бойцовские качества бессмысленны. И вот, Господь явно направляет тебя на духовный путь, сразу включая в духовную битву за Россию.

Крестный ход можно пройти воином Христовым, в полном напряжении духовных и физических сил, лишь понимая его мистический смысл и будучи готовым положить душу свою за Веру, Царя и Отечество.

А можно пройти туристом, ничего не осознавая и, фактически, не участвуя в битве за наше Отечество. Всё зависит от понимания происходящего вокруг, а это понимание даётся лишь верующему человеку.

Ты сам видишь, что наша Родина находится уже на грани уничтожения, и наших сил явно недостаточно, чтобы исправить это. Полная безысходность от нашего бессилья что-либо изменить физическим путём. Но что невозможно человеку – возможно Богу, и наше соборное обращение к Нему с покаянной молитвой и осознанием своей ничтожности, может всё изменить. На небесах и на земле идёт духовная битва за Россию. Все святые в земле Российской просиявшие молят Господа за нас, своих одурманенных соотечественников и ждут наших молитв, чтобы донести их до Бога. А нам и так хорошо: колбаса в магазинах есть, всё разрешено, что не запрещено, ешь, пей, веселись и живи в своё удовольствие. Много ли среди нас понимающих, что происходит, и молящихся за многострадальную Родину?

Однако, битва – есть битва и соваться туда, не будучи готовым к ней или, по крайней мере - осведомлённым, достаточно опасно. Как и на простой войне есть определённые правила и набор знаний, без которых сложно уцелеть и, тем более, выиграть бой, так и тут, без необходимых знаний и навыков, шансов победить просто нет. Уж коли Господь призвал тебя на Крестный Путь, постигай, начиная с азов, науку побеждать. И помни, что нам отступать некуда – за нами Святая Русь – Подножие Престола Господня. И у нас нет другого пути, мы просто обязаны победить.

Ну, с Богом, дорогой!

Крепко обнимаю. Любящий тебя, Владимир."


Георгий Карпенко впервые серьёзно задумался о Боге, когда вёл свою яхту «Урания II», полным драматизма путём, в Антарктиду и обратно. В России в это время уже вовсю бушевала «перестройка», глубинные корни которой он вдруг увидел в «Протоколах сионских мудрецов», книжке, случайно(?) попавшей в яхтенную библиотеку.


Один из путей, которыми Господь исподволь готовит своих подвижников – путь воина: им прошли все наши князья и простые ратники, защитники земли русской. Так и Георгий, хоть воевать не привелось (в70-х годах СССР был могучей державой), но зимние арктические походы и водные, высших категорий сложности, воспитывают настоящих мужчин, у которых дух преобладает над плотью. А потом, в определённый момент, Господь направляет этот дух и разумение в правильное русло, и человек, встав на путь духовного делания, становится истинным воином Христовым, которому по плечу любая задача, поставленная Богом.

И вот пришло время, когда весь спектр душевных и физических свершений, через преодоление своей плоти в суровых арктических и водных походах, вдруг сфокусировалось в одной точке – лёгкой парусной лодке «Русь Святая», экипажу которой Господь поставил задачу в эти смутные апостасийные времена, пройти охранительным крестным ходом вокруг России с иконами Державной и Феодоровской Божией Матери, Царя-искупителя Николая II Александровича и святителя Николая чудотворца. И столько духовных меток Божиего участия было явлено при подготовке и проведении этого Царского Крестного Хода, незаметных для постороннего человека, но отчётливо понимаемым теми, кто осознал себя ничтожной песчинкой в Божием промысле.

Так, идея этого проекта родилась в Царском Крестном Ходе из Свято-Николо-Тихонова монастыря в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, когда Георгий нёс чудотворную икону Царя. Духовником, окормлявшим это делание, стал о.Пётр (Кучер). Лодку строили на костромской земле и освящали на Волге, у стен Ипатьевского монастыря. В путь выходила она после торжественной Литургии в Архангельске, 19 мая, в день 140-летия Николая II Александровича. Семь долгих месяцев экипаж был в пути вдоль границ нашей Родины, в непрекращаемом духовном делании, постоянно чувствуя и осязая Божие присутствие во всех сложных, порой драматических обстоятельствах Крестного Хода, о чём глубоко и спокойно повествуется в этой книге.


«Старожил, орденоносец и «Заслуженный охотник» Таймыра Михаил Дектярёв - живая легенда Диксона, за пару месяцев до выхода из Архангельска лодки «Русь Святая» сказал Владимиру, товарищу Егора: «Если ты собираешься с ними – я тебе не советую. Льды, течения, ветра – обстановка здесь сложнейшая, а у них лишь парусок и вёсла, и абсолютное незнание местных условий. Я неоднократно здесь и бедствовал, и тонул, поэтому хорошо знаю о чём говорю. Если бы передо мной стояла такая задача – я бы пошёл пешком. Они не пройдут. И, на минуту задумавшись, он, убеждённый атеист, негромко добавил – Ну…, разве с Божией помощью…»

И, надо сказать, что таких воинов Христовых, как Георгий Карпенко, на Руси всегда хватало. Их, на самом деле, немного, но закваски много и не надо, чтобы «сквасить всё тесто». А сколько у нас ещё потенциальных воинов Христа, возрастающих под покровом Богородицы пока ещё только душевно и телесно, но придёт время, и Господь призовёт их на путь духовного делания теми или иными средствами.

Ведь только у нас на Руси, даже неверующие писатели могут вот так:

«"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества". Н.Островский

«Но, если душа ваша не очерствела от частых перемещений по государству или, наоборот, не поблекла от жизни в одном месте, вы постоянно будете чувствовать, что нечто главное идет мимо вас, и оно не умещается ни в рассказы старожилов, ни в кадры слайдов, ни в записные книжки. Возможно, это главное заключается в узкой полоске ослепительно лимонного цвета, которая отделяет хмурое небо от горизонта в закатный час. У вас вдруг сожмет сердце, и вы подумаете без всякой причины, что до сих пор жили не так, как надо. Шли на компромиссы, когда надо было проявить твердость характера, в погоне за мелкими удобствами теряли главную цель, и вдруг вы завтра умрете, а после вас и не останется ничего. Ибо служебное положение, оклад, квартира в удобном районе, мебель, цветной телевизор, круг приятных знакомых, возможность ежегодно бывать на курорте, даже машина и гараж рядом с домом — все это исчезнет для вас и не останется никому либо останется на короткое время. Во всяком случае, бессмертная душа ваша, неповторимое и единственное ваше бытие тут ни при чем. Что-то вы упустили.

День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..»
О.Куваев


В ярые безбожные годы довелось жить этим великим писателям, и они не успели уточнить, что основная борьба человека – со своей личной греховностью. Но именно на этой литературе было воспитано моё поколение, и от неё до Бога лишь один шаг.

На Святой Руси идёт последняя духовная битва, которая, в конечном итоге, определит судьбу России, и судьбу каждого из нас, и наша задача – понять это и найти своё место среди Христова воинства. Ведь каждого из нас, придёт время, Господь спросит: «Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?» Наша задача – не выжить любой ценой, а достойно умереть, чтобы обрести Вечную Жизнь. А готовый на смерть ради высшей цели, становится безсмертным.



Дано благословение Старца читать в 22 часа по московскому времени ежедневно.

МОЛИТВА О СПАСЕНИИ РОССИИ

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матери, Святаго Великомученика и Искупителя Царя Николая-II, Всех Царственных Мучеников и Новомучеников, в земле Российстей просиявших, продли нам, недостойным, время на покаяние, соедини нас во едино стадо Твое, всесильною десницею Твоею, не лиши нас пастырскаго попечения и причастия Святых Твоих Даров и благодатию Твоею, разори жертву беззаконную на земли Российстей бесом приносимую, избави нас от сатанинскаго плена, от злохитраго обольщения и печати беззаконнаго антихриста, спаси и воскреси Святую Русь и милостию Твоею воздвигни нам Престол Православных Царей и Державнаго защитника – Царя Православнаго, Помазанника Твоего и спаси души наша. Но, обаче не как мы хотим, а как Ты, Господи, да будет на всё воля Твоя святая. Аминь.

Комментарии участника: Андрей Рыбак (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 13 )
  
#1 | Андрей Рыбак | 18.05.2018 02:32
  
3
Дано благословение Старца читать в 22 часа по московскому времени ежедневно.

МОЛИТВА О СПАСЕНИИ РОССИИ

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матери, Святаго Великомученика и Искупителя Царя Николая-II, Всех Царственных Мучеников и Новомучеников, в земле Российстей просиявших, продли нам, недостойным, время на покаяние, соедини нас во едино стадо Твое, всесильною десницею Твоею, не лиши нас пастырскаго попечения и причастия Святых Твоих Даров и благодатию Твоею, разори жертву беззаконную на земли Российстей бесом приносимую, избави нас от сатанинскаго плена, от злохитраго обольщения и печати беззаконнаго антихриста, спаси и воскреси Святую Русь и милостию Твоею воздвигни нам Престол Православных Царей и Державнаго защитника – Царя Православнаго, Помазанника Твоего и спаси души наша. Но, обаче не как мы хотим, а как Ты, Господи, да будет на всё воля Твоя святая. Аминь.
  
#4 | Андрей Рыбак | 20.05.2018 15:25
  
1
Дано благословение Старца читать в 22 часа по московскому времени ежедневно.

МОЛИТВА О СПАСЕНИИ РОССИИ

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матери, Святаго Великомученика и Искупителя Царя Николая-II, Всех Царственных Мучеников и Новомучеников, в земле Российстей просиявших, продли нам, недостойным, время на покаяние, соедини нас во едино стадо Твое, всесильною десницею Твоею, не лиши нас пастырскаго попечения и причастия Святых Твоих Даров и благодатию Твоею, разори жертву беззаконную на земли Российстей бесом приносимую, избави нас от сатанинскаго плена, от злохитраго обольщения и печати беззаконнаго антихриста, спаси и воскреси Святую Русь и милостию Твоею воздвигни нам Престол Православных Царей и Державнаго защитника – Царя Православнаго, Помазанника Твоего и спаси души наша.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU