Предстоятель УПЦ МП, Митрополит Владимир (Сабодан), просит В.Ф.Януковича ветировать закон о биометрических паспортах.


Президенту Украины

В.Ф. Януковичу



Уважаемый Виктор Федорович!



2 октября Верховная Рада Украины приняла закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (№ 10492).



Этот закон устанавливает в Украине единую информационно-телекомуникационную систему (Единый Государственный Демографический Реестр), который содержит персональные данные человека и его биометрические данные. С использованием этого реестра человеку выдаются документы, удостоверяющие личность и подтверждают гражданство Украины. Большинство предусмотренных этим законом документов будут содержать имплантированный безконтактный электронный носитель, на который будет вноситься информация о личности.



В Киевскую Митрополию УПЦ приходят многочисленные обращения верующих с требованием не допустить введения этого закона. В этих обращениях говорится, что указанный закон нарушает право граждан на приватность, которое гарантируется ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, обеспокоенность православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которая создается Законом « 10492. Авторы обращений указывают, что Закон № 10492 не во всем совпадает с Законом Украины «О защите персональных данных» (№ 4452-VI).



Статья 16 указанного закона предусматривает, что «людям, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от внесения информации в безконтактный электронный носитель, который имплантирован в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Однако, к сожалению, в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в безконтактный электронный носитель. Потому норма про такой отказ носит исключительно декларативный характер.



Уважаемый Виктор Федорович! От имени Украинской Православной Церкви обращаюсь к Вам с просьбой наложить вето на Закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (№ 10492), поскольку этот Закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого государственного демографического реестра потребует дополнительного изучения. Известно, что многие зарубежные страны отказались от создания подобных реестров.



С любовью во Христе и Божиим благословением



Владимир,

Митрополит Киевский и Всея Украины

Предстоятель Украинской Православной Церкви

http://3rm.info/index.php?newsid=29308

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
     
0
Спаси Господи Борис. Просыпаются потихоньку наши Архиереи, и слава Богу. Митрополит Владимир Почаевский, Епископ Молдовы, теперь Митрополит Владимир Киевский. Многая и благая им лета!!! И говорят во всеуслышание...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU