Исследователь Юрий Кудинов обнаружил остатки библейских городов

Он побывал в логове каннибалов, искал следы Снежной бабы, исследовал загадочные линии Наска и даже обнаружил развалины Содома и Гоморры на дне Мёрт­вого моря. «Кто-то любит проводить время на пляже, а меня больше привлекают таинственные места Земли», - признался «АиФ» пушественник-любитель.

"Соляной столп" около Мертвого моря, который и называется женой Лота. Фото: Садчиков Павел

По следам Моисея

«АиФ»: - Юрий Борисович, вы и вправду нашли Содом и Гоморру?

- Исследовав небольшую акваторию площадью 100 на 100 м на Мёртвом море и затем расшифровав запись, мы обнаружили развалины древнего поселения. Возможно, это останки древнеримского порта. Вполне возможно, это и есть руины Содома и Гоморры. Всё-таки, чтобы получить хорошее визуальное изображение, надо опустить под воду камеру. Но на это требуется отдельное разрешение. Сложность заключалась в том, что в Мёртвом море согласно межправительственному соглашению между Израилем и Иорданией официально запрещено судоходство. Да и вода там настолько солёная, что похожа на жидкий кристалл. По нему плавать-то затруднительно, а погружаться с аквалангом под воду вообще невозможно. Рыба, попадающая в Мёртвое море из реки Иордан, тут же гибнет. В море нет ничего живого, кроме 5 видов бактерий. Мы отдавали себе отчёт в том, что если под толщей солёной воды что-то и сохранилось, то всё покрыто огромным слоем соли. Сначала мы взяли снимки из космоса, на которых, к сожалению, почти ничего не видно. И затем сделали официальный запрос в иорданский Департамент античности на проведение работ по исследованию дна Мёртвого моря с помощью гидролокационного комплекса. Акустическая съёмка, произведённая нами гидролокатором, сделана с помощью звука. В ближайшее время мы будем и дальше изучать останки обнаруженных нами сооружений. Сначала попытаемся пройти с гидролокатором по поверхности всего моря, а затем уже произведём съёмку с помощью видеокамеры. Другого способа нет. В Иордании, кстати, мы наметили много проектов, в том числе и поиск могилы Моисея.

Наши пирамиды

«АиФ»: - Где ещё вам удалось побывать с экспедицией?

- Мы объехали много уникальных мест. Побывали и в пустыне Наска в Перу, где находятся знаменитые гигантские рисунки, которые можно рассмотреть только с высоты птичьего полёта. Исследовав одну из линий, похожую на взлётную полосу, мы обнаружили под ней остатки фундамента. Возможно, там тоже были какие-то постройки, скорее всего, разрушенные землетрясением. У нас родилась гипотеза, что поверх них и были нанесены рисунки, чтобы сохранить память о по­ст­ройках хотя бы в таком виде. Бытуют разные версии происхождения этих рисунков: и что это древний храм, и что таким образом собирали воду. Некоторые учёные говорят, что это могильники и даже астрологические карты звёздного неба. Существует и такая гипотеза, что это посадочные полосы для НЛО. Нам удалось пообщаться с одним из последователей немецкой исследовательницы пустыни Наска Марией Райхе. Он рассказал нам, что им удалось установить метод, с помощью которого всё это было создано. Но вот для чего были сделаны рисунки - до сих пор загадка.

«АиФ»: - Есть ли в России загадочные места?

- Безусловно. Одно из них - это место падения Тунгусского метеорита. До сих пор это явление досконально не изучено. Некоторые учёные считают, что это была ледяная комета, которая взорвалась ещё в воздухе, но растаяла на Земле. Мы исследовали и воронку Суслова, и озеро, которое находится недалеко от места падения метеорита. По одной из версий, остатки метеорита якобы лежат на его дне. Мы прошли это озеро с помощью гидролокационного комплекса. В воронке Суслова прибор показал небольшой объект, но там болотистая местность и зыбкая почва, поэтому вести исследования довольно затруднительно. Были мы и на Кольском полуострове, чтобы обследовать пирамиды высотой с пятиэтажный дом. Они сложены из круглых камней, но видно, что, как и египетские, созданы руками человека. Внутри пирамид есть пустоты, которые натолкнули учёных на версию, что это древние могильники. Но может оказаться, что это не так. Вообще это удивительное место: бескрайняя тундра, почти нет растительности. И посреди неё возвышаются эти две пирамиды, соединённые перемычкой.

Была у нас ещё интересная экспедиция в Краснодарский край на Тамань, где находятся останки древнегреческих городов, входивших в состав Византийской империи. Мы попробовали найти могилу царя Митридата, но, увы, не нашли. Но на раскопках древних курганов учёные находят фрагменты каменных панно, на которых изображены амазонки, воюющие со скифами.

Клады не ищем

«АиФ»: - А клады вы никогда не искали?

- Это не наш профиль. Нам интереснее проводить научные изыскания. С одной стороны, это приключение. Ведь можно провести отпуск, лёжа 2 недели на пляже, но гораздо интереснее проехаться и что-то интересное исследовать. И фильм снимаем, и получаем научный результат. Пусть он, может быть, не такой значимый для науки, но это маленькая крупица в одно большое общее дело.

«АиФ»: - Это же большие деньги, кто вас финансирует?

- Мы всегда сами скидываемся на эти поездки. Они обходятся не дороже, чем обычная турпоездка.

«АиФ»: - А где можно увидеть ваши фильмы?

- Их довольно часто показывают на телевидении. На кинофестивалях мы тоже выставляемся. В прошлом году участвовали в Санкт-Петербургском международном фестивале: фильм наш получил призы и меня наградили «За развитие кинодокументалистики».

«АиФ»: --- Куда отправитесь в ближайшее время?

- Планируем закончить исследования Мёртвого моря. В этом году по календарю майя «намечен» конец света. Так что собираемся слетать в Мексику, чтобы ответить на вопрос: есть ли у календаря продолжение или он действительно заканчивается 2012 годом? И если есть продолжение, то интересно, что же всех нас ждёт дальше по прогнозам майя?

Статья «Тайны Содома и Гоморры. Исследователь Юрий Кудинов обнаружил остатки библейских городов» из номера: АИФ №11

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU