Темы с меткой: евангелие Добавить тему »

Всего: 30 тем
Иерей Рустик Вязовский Иерусалим пришёл в оживление. По улицам пронёсся слух, что некий учитель Иисус, из Назарета, входит в город и делает это особым образом. Поговаривают, что Он едет на осле. Поговаривают, что этот сын плотника и есть тот вождь, который освободит Иудею от тиранства римского императора. Но и это не все слухи. Многие слышали о том, что Он вчера воскресил Своего друга Лазаря, чьё тело уже начинало тлеть. Помнили и другие Его чудеса. Многие из тех, кто узнал необычную весть, срывал пальмовые листья, по старинному обычаю встречи победителя, ожидая от Него будущих свершений. Со всех сторон доносилось радостное: ...
Помещая эту тему,хочу подметить,что не со всеми выводами её автора,с точки зрения православного христианина,согласен,но некоторые наблюдения автора вызывают определённый интерес,тем более что книга была написана почти 10 лет назад. (Б.Ш.) ВНИМАНИЕ! Над данной главой настоятельно рекомендуем работать с Библией в руках. Ссылка на электронную Библию: http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html Проследив историю лжеучений — вавилонского вина, оставшегося нам в наследство от древней империи, мы подошли к изучению библейских пророчеств о самом духовном Вавилоне — центре богоотступнических сил последнего времени, в рабство к которому может ...
29-е января 2013г. (16.01.2013 г. по ст.с.) вторник 35-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 1-й. Поклонение честным веригам ап. Петра . Блаж. Максима, иерея Тотемского (1650). Мчч. Спевсиппа, Елевсиппа, Мелевсиппа, бабки их Леониллы и с ними Неона, Турвона и Иовиллы (161-180). Мч. Данакта чтеца (II). Прп. Ромила, ученика св. Григория Синайского и с ним свв. Нестора, Мартина, Даниила, Сисоя, Зосимы и Григория ( Греч. ). Новосщмч. Дамаскина Хилендарского ( Греч. ). Свт. Онората, архиеп. Арльского. Св. мч. Зигеберта, короля Восточного Англса (635) ( Кельт. и Брит.). Св. Фурсея Бур Кастльского, просветителя Восточной Англии (650) ( ...
"Ветхий Завет ясно проповедовал Отца, а не с такой ясностью Сына; Новый открыл Сына и дал указание о Божестве Духа; ныне пребывает с нами Дух, даруя нам яснейшее о Нем познание... Надлежало, чтобы Троичный свет озарял просветляемых постепенными прибавлениями, как говорит Давид, восхождениями от славы в славу"[1]; "первобытному человечеству было свойственно бояться Бога; в Законе и Пророках Ветхого Завета пришло детство; Евангелие принесло собою знаки молодости, отрочества церковного. Ныне же Утешитель знаменует Собой зрелость Церкви. Ныне Он наследовал Христу, и человечество не будет уже больше знать иного учителя" (Дев. 1). Святые ...
Покаяние "Покайтесь и веруйте в Евангелие". Первая заповедь Нового Завета — Покаяние. Без покаяния Евангелие, благодатная жизнь — недостижимы. Только покаянием грешная душа входит в новую, благодатную жизнь. Покаянием душа обретает благодатную веру: в труде очищения сердца оживают внутренние чувства, которыми душа и воспринимает внутреннюю духовную жизнь, воспринимает Евангелие. А это и есть благодатная вера. Грех каменит сердце, мертвит, умерщвляет его нежные органы чувств, воспринимающих духовную, благодатную жизнь; потому "внешним", пребывающим в грехе, Тайны Царствия Божия не даны, они для них недоступны. Для "внешних" ...
«Я... знаю Моих, и Мои знают Меня». Иеромонах Василий (Росляков) О спасении Сердце обнищавшее, лишенное благодати, а значит и силы, подвластно телу и исполняет его хотения и желания. Укрепить свое сердце, наполнить его благодатью и одолеть, подчинить тело сердечным стремлениям и намерениям — вот задача. Поставить сердце во главу, сделать его владыкою своего существа и отдать его в подчинение Христу за ту милость и ту благодать, которою Господь и укрепил, и обновил это сердце. Все вокруг нас, буквально все без исключения, вся сотворенная жизнь устроена так, чтобы привести нас к познанию Бога. Куда бы человек пристально ни ...
У одного верующего человека был неверующий сын. Отец переживал сильно, но никак не мог привить юноше религиозность. Чувствуя приближение смерти, он позвал сына: – Исполни одну мою просьбу. – Какую, папа? – Когда я умру, ты сорок дней приходи в эту комнату минут на пятнадцать. – А что мне при этом делать? – Ничего не нужно делать. Просто сиди. Но каждый день не менее пятнадцати минут. Сын похоронил отца и в точности исполнил просьбу: являлся каждый день в комнату и просто сидел. Так минуло сорок дней, после которых юноша сам пришел в церковь и стал глубоко верующим. Лишь много лет спустя он осознал, сколь мудрым было отцово ...
22-е августа 2012г. (09.08.2012 г. по ст.с.) среда 12-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 2-й. Попразднство Преображения. Апостола Матфия (ок. 63). Собор Соловецких святых. Мч. Антония Александрийского. Прп. Псоя Египетского (IV). Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730). Прп. Макария, игумена Оредежского. Прмц. Маргариты (1918). Протоспафария Григория и двух юношей, за икону Христа пострадавших (730) Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – 2 Кор., 182 зач., VI, 11–16. Мк., 4 зач., I, 23–28. Ап.: Деян., 2 зач., I, 12–17, 21–26. Лк., 40 зач., IX, ...
Старец Паисий Святогорец Малоизвестные пророчества старца Паисия Афонского. Об этой войне также можно найти в III книге Ездры и других книгах Священного Писания.
Новшества богословской мысли,оправдывающие принятие цифровых идентификаторов Рассуждение монашествующих Ум, если развлечен тысячами мирских забот, не может ясно усматривать истину Свт. Василий Великий Считаем необходимым отметить целый ряд опасных новшеств, появившихся в современной богословской мысли, в связи с чем просим всех богословов и архиереев обратить на это самое серьезное внимание. 1. Во дни работы VII пленума Синодальной Богословской комиссии было высказано понимание, что Господином и Творцом истории является Бог, а не те или иные, пусть даже самые влиятельные, общественные группы. Но такое высказывание может ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites