Темы с меткой: иосиф исихаст Добавить тему »

Всего: 36 тем
Здесь представлены - жизнь и поучения одного из самых великих старцев - возродителя всего Афона, человека - львиное сердце - Иосифа Исихаста.Поучения афонского старца Иосифа Исихаста Поучения афонского старца Иосифа Исихаста читает Николай Бульчук Издательство: "Благословение" Иосиф Исихаст - ПредисловиеИосиф Исихаст - О молитвеИосиф Исихаст - О послушанииИосиф Исихаст - Время суровых подвиговИосиф Исихаст - О рассуждении и прозорливостиИосиф Исихаст - О познании Божественной волиИосиф Исихаст - Первые трудности и явление благодатиИосиф Исихаст - Небрежение угроза для верующегоИосиф Исихаст - Различие искушений
Пророчица В те времена, когда Старец Иосиф жил близ Драмы, ему сказали: — Здесь в Драме есть одна монахиня, которая пророчествует и решает все проблемы. — Пойду-ка я на нее погляжу, — сказал Старец. Эта монахиня якобы общалась с Пресвятой Богородицей, будто бы предсказывавшей ей даже то, какие люди ее посетят. К ней ходило много народу. Старец пришел к ней и спросил: — Как получила ты эту благодать? — Это от Бога, от Святого Духа. — И ты видишь мысли? — Да. — Я сейчас задумаю одну мысль в своем сердце, и если ты ее угадаешь, то все в порядке, а если нет — тогда рот на замок. Старец задумал в уме своем ругательство на диавола, ибо ...
Яблоки на вершине Афона Так он остался со Старцем Иосифом. В то время жили вместе со Старцем отец Герасим Менайас и один фармацевт — отец Афанасий Вальсамакис. Итак, все трое — ученые, а Старец, по сути, малограмотный. Он им сказал: — Чего вы хотите, что пришли сюда? Не пойти ли вам в другие монастыри? Жить здесь вам не по силам. — По молитвам твоим — будет по силам! Мы останемся. — Если вы останетесь, то закроете рты. Вы совершенно не будете празднословить. Здесь не место беседам. Молчание и молитва! Сможете? — Сможем! — Стоит мне только раз застать вас за разговором — все отправитесь отсюда вон! — Что ты, что ты, мы будем ...
Старец Иосиф Исихаст В другой раз у старца Иосифа было какое то дело в Великой Лавре. Войдя в Лавру, он увидел, что во дворе обители собрались и беседуют отцы. Заметив Старца Иосифа, отцы уже слышавшие о нем, захотели испытать его смирение, поскольку известно, что прельщенные и лжеподвижники горды, своевольны и гневливы. - Иди сюда, - говорят они. - Благословите. - Садись здесь, посередине, - а сами стоят вокруг. - Буди благословенно. - А теперь ступай прочь! - Буди благословенно. И говорят потом отцы: "Вот это монах!"
Старец Иосиф Исихаст О двойной войне бесов и о том, что они с подвижниками воюют по-ученому Итак, чадо, узнай и о двойной войне бесов. И мы говорим, что бес воюет с подвижниками по-ученому. И когда он видит, что монах, подвизаясь, бежит с великим устремлением и пылом, и что он без наставника, тогда злой бес, тайно следуя за ним, нападает на него. И, скрывая свои ловушки, толкает его вперед. А подвижник, не подозревая, что враг рядом с ним, бежит безрассудно, постясь, творя бдения и молясь. А бес полностью отсекает у него аппетит к еде. И тот уже не желает ничего, будь перед ним даже лучшие из ...
монах в раздумьях О внимании: если придет к нам Божественная помощь, то как нам бороться с помыслом превозношения Ты узнал, чадо, как тебе думать, -- узнай, и как тебе воевать. Если Благой Господь нас посетит, и освободит нас от страстей, и покажет нам Свою беспредельную любовь, не думай, что тебе уже не нужна осторожность. Но знай, что пока мы нищие, то просим богатства, а когда разбогатеем, тогда больше боимся, как бы мы не уснули и не вознерадели и как бы не пришли разбойники и не похитили у нас сокровища. И послушай пример о разбойниках. Во время молитвы пришло к тебе Божественное ...
Пещера старца Иосифа Исихаста Первая часть: Скит Василия Великого Малая Агиа Анна Духовные состязания Обучение послушанию Не могло быть такого, чтобы к старцу пришел человек и не был бы исцелен, сколь ни был бы этот человек недоброжелательным. Только бы он оказывал полное послушание! Знал этот Небесный человек как многими слезами исцелять страсти своих послушников. Только бы послуники были рядом с ним – и станут совершенно другими людьми! Старец имел великую любовь и был благодатным, но, с другой стороны, он был очень точным и строгим в отношении своего аскетического порядка и направления, так что оказывалось трудным кому бы то ...
Мир Вам!Такой долгий путь у нас. Столько вопросов, на которые не находятся ответы. Так много заблуждений. Столько искажений и внутренней слепоты. Эрзац радости и недолгие, подлинно счастливые, дни. Все мы изменили и извратили. Подлог везде. Мы, а перед нами наши предшественники, решили, что должны жить своим умом, и, что человек - это звучит гордо! Мы разделились на сотни конфессий, - у каждой свой "светоч", - слепой поводырь, мыслящий человеческими категориями, и устрояющий жизнь, по неразумию угодивших в его сети, людей на свое усмотрение. Некоторые жизнь эту наладили хорошо, благополучно житейски. Изучают и "исследуют" Библию. ...
Сети лукавого Не говорил ли я тебе и раньше, что вначале у меня восемь лет была ужасная борьба с бесами? Каждую ночь -- бешеная битва, а днем -- помыслы и страсти. Приходили они с шашками, мотыгами, топорами и лопатами. -- Все на него! -- кричали. Это было для меня мученичеством. -- Приди, Матерь Божия! -- взывал я. И, хватая одного, бил им других. Разбивал свои руки об этих чурбанов. И по случайности один знакомый пришел из мира нас посетить. Ночью я положил его спать в свой маленький домик. И приходят бесы, по своей привычке, ко мне. И давай его бить. А он как закричит! В ужас пришел человек, чуть с ума не сошел. Я сразу ...
7

О любви 4108 просмотров

6 сентября 2012 в 14:22
Старец Иосиф Исихаст О любви Так как мы написали уже много разного, чадо мое, то я, побуждаемый твоей горячей верой и благоговением, посчитал, что хорошо бы написать тебе немного и о любви из того, что я узнал от прежних преподобных отцов и чтения Писаний. Но, представляя высоту этой сверхъестественной благодати, я боюсь, что, может быть, не смогу осилить это слово. И все же, согреваемый надеждой на ваши святые молитвы, я это слово начинаю. Ибо как я могу, чадо мое, своей силой написать о столь великой благодати, которая превосходит мою силу? И каким языком следует мне рассказать об ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU