Отошел ко Господу Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Умер Блаженнейший Митрополит Владимир

5 июля 2014 года отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Виктор Маркианович Сабодан родился 23 ноября 1935 г. в с. Марковцы Летичевского р-на Хмельницкой обл. Украины в крестьянской семье.

В 1954 г. поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1958 г. — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 г. со степенью кандидата богословия. После окончания академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.

14 июня 1962 г. рукоположен во диакона, на следующий день — во иерея, 26 августа пострижен в монашество.

В 1965 г. окончил аспирантуру при Московской духовной академии, назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита.

В 1966 г. назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

23 июня 1966 г. решением Священного Синода архимандриту Владимиру определено быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

9 июля 1966 г. хиротонисан во епископа Звенигородского.

28 ноября 1968 г. назначен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего экзарха Украины.

20 марта 1969 г. переведен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, назначен временно управляющим Сумской епархией.

С декабря 1970 г. по апрель 1973 г. — ответственный редактор журнала Украинского экзархата «Православний вiсник».

18 апреля 1973 г. назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московских духовных школ.

9 сентября 1973 г. возведен в сан архиепископа.

18 апреля 1978 г. получил звание профессора МДА, 5 июня 1979 г. в МДА защитил диссертацию с присвоением ученой степени магистра богословия.

16 июля 1982 г. переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, возведен в сан митрополита.

28 марта 1984 г. назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

30 декабря 1987 г. назначен управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

27 мая 1992 г. Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Комментарии (19)

Всего: 19 комментариев
#1 | Anne »» | 05.07.2014 09:00
  
1
Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о упокоении души новопреставленного митрополита Киевского Владимира

5 июля 2014 года в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по новопреставленному Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3682753.html
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 05.07.2014 09:09
  
6
Упокой Господи
#3 | Anne »» | 05.07.2014 09:11
  
2
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков.

Священный Синод Украинской Православной Церкви определит время отпевания и место погребения Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Также будет назначена дата проведения Собора епископов Украинской Православной Церкви, который должен избрать нового Предстоятеля УПЦ.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу в субботу 5 июля 2014 в 6:05 утра на 79 году жизни после продолжительной болезни.

Гроб с телом Предстоятеля будет перенесен в Успенский собор Киево-Печерской Лавры уже сегодня. Духовенство и верующие смогут проститься со своим Предстоятелем.

Божественную литургию в воскресенье, 6 июля, в сослужении епископата и духовенства совершит Местоблюститель Киевской Митрополии кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

http://orthodoxy.org.ua/data/chas-vidspivuvannya-i-misce-pogrebinnya-blazhennishogo-viznachit-svyashchenniy-sinod.html
#4 | Anne »» | 05.07.2014 11:51
  
4
Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего господина и отца нашего Блаженнейшего митрополита Владимира!
#5 | Игорь Афонин »» | 05.07.2014 12:37
  
-5
К сожалению он был одним из тех, кто призывал христиан к евроинтеграции; как следствие теперь на Украине война, а он умер в день разгрома Славянска.
#6 | Anne »» | 05.07.2014 12:58
  
4
Блаженнейший Владыка молился, чтобы Господь сохранил в единстве Украину, без крови, чтобы не было между людьми непониманий. Часто он полушепотом повторял такие слова: «Не о себе, Господи, прошу, но о тех, которых Ты мне дал».

Своим молчанием в ответ на несправедливость он научил нас созерцать глубину духовного возрождения и видеть зло, которому надлежит посрамиться.

Очень трогательны воспоминания Блаженнейшего Митрополита Владимира о старцах, с которыми ему доводилось общаться в годы обучения в Одесской духовной семинарии. Вспоминал и об Афонских угодниках Божьих. Он был свидетелем, как один старец на Святой Горе прочитал заупокойную разрешительную молитву митрополиту Никодиму (Ротову), хотя Митрополит Владимир ничего не говорил ему о почившем..

«Я очень счастливый человек, хоть и живу на чердаке. Я готов жить в подвале, в землянке и даже просто на улице, но вместе с преподобными в доме Божьей Матери буду нести свой жизненный крест с великой радостью».

http://www.pravmir.ru/namestnik-kievo-pecherskoy-lavryi-cheloveka-prekrasnee-mitropolita-vladimira-v-moey-zhizni-ne-byilo/
#7 | Anne »» | 05.07.2014 16:41
  
1
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, эксклюзивное интервью телеканалу «Эра». Впервые он откровенно рассказал о своей болезни, дал оценку суете и толкотне воле Православного Престола, поведал о том, что вселяет в него надежду и радость.


Опубликовано: 25 июля 2012 г. Беседу вела Юлия Коминко
#8 | Anne »» | 05.07.2014 18:46
  
4
«Я держал солнце в руках» http://www.pravmir.ru/interview-mitropolita-vladimira/

Упокой со святыми его душу Господи.
#9 | Anne »» | 06.07.2014 05:43
  
0
велич
#10 | Anne »» | 06.07.2014 05:44
  
2
Пройдёт гроза над Русскою землёю, Народу русскому Господь грехи простит, И крест святой Божественной красою На храмах Божьих вновь ярко заблестит,
#11 | Anne »» | 06.07.2014 05:59
  
1
Владимирская икона Божией Матери. «Матерь Божия, спаси землю Русскую!»

Молитва

К кому возопием, Владычице? К кому прибегнем в горести нашей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач наш и воздыхание приимет, аще не Ты, Пренепорочная, надеждо христиан и прибежище нам грешным? Кто в паче Тебе, в милости? Приклони ухо Твое к нам, Владычице, Мати Бога нашего, и не презри требующих Твоея помощи: услыши стенание наше, подкрепи нас грешных, вразуми и научи, Царице Небесная, и не отступи от нас, раб Твоих, Владычице, за роптание наше, но буди нам Мати и Заступница, и вручи нас милостивому покрову Сына Твоего. Устрой о нас, како угодно будет святей Твоей воли, и приведи нас грешных к тихой и безмятежной жизни, да плачем о гресех наших, да возрадуемся же с Тобою всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Исторические дни 21 мая / 3 июня, 23 июня / 6 июля, и 26 августа / 8 сентября, связанные с этой святой иконой, стали памятными днями Русской Православной Церкви.


http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_478_2/topic_9517_1_64582/#c11
#12 | Anne »» | 07.07.2014 13:56
  
0
Патриарх Кирилл: Трудно выразить величину утраты, которую понесла наша Церковь

Соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему Онуфрию,
митрополиту Черновицкому и Буковинскому,
Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры,

архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем чадам Украинской Православной Церкви

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В день кончины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира выражаю глубокое и сердечное соболезнование всей полноте Украинской Православной Церкви.

Трудно выразить словами величину утраты, которую понесла сегодня вся наша Церковь. Испытываю скорбь вместе со всеми, кто любил и почитал новопреставленного святителя. На протяжении 49 лет меня связывали с ним добрые, сердечные отношения. Всегда помнил и высоко ценил то, что в день моей архиерейской хиротонии на мою главу была возложена, среди других, и десница Владыки Владимира. Наше тесное общение продолжалось и в бытность нашу ректорами Московских и Санкт-Петербургских духовных школ, и в ту пору, когда митрополит Владимир занимал должность Управляющего делами Московской Патриархии, и особенно в годы его святительства на кафедре матери градов русских, древнего Киева.

Блаженнейший митрополит Владимир был выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, горячо любимым и почитаемым многомиллионной украинской паствой. Сам Господь Духом Святым и избранием архиереев на Харьковском Соборе Украинской Православной Церкви 1992 года даровал ей в лице Его Блаженства великого первосвятителя и пастыря, возложив на его рамена тяжкий крест ответственности за судьбу Православия на Украине. Владыка Владимир со смирением принял этот крест и нес его в течение 22 лет безропотно и мужественно в труднейших условиях становления украинского государства. Многократно вихри и треволнения мира сего восставали на Украинскую Церковь, грозя потопить корабль церковный, но твердая рука кормчего всякий раз удерживала ее на спасительном пути, позволяя оставаться непреоборимой и единой. Сохранение церковного единства – одна из главных заслуг почившего. Многими трудами, мудростью и терпением он созидал Украинскую Церковь, оберегал ее от раскола, сплачивал епископат, духовенство и верующих.

Блаженнейший митрополит Владимир обрел поистине заслуженный высочайший авторитет в украинском обществе. Даже те, кто не разделял его убеждений, не могли не относиться к нему с личным уважением. Это способствовало сохранению достойных, конструктивных отношений Украинской Православной Церкви с государством, успешному диалогу во имя блага народа с политическими деятелями вне зависимости от их взглядов. По слову апостола, он для всех сделался всем, чтобы спасти по крайне мере некоторых (1 Кор. 9, 22).

Огромный вклад внес почивший в жизнь всей нашей Церкви, близко к сердцу принимая все ее скорби и радости. Особенно хотел бы отметить его роль в консолидации архиереев Московского Патриархата на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 2009 году, после кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

Блаженнейший митрополит Владимир пользовался уважением всего православного мира. Предстоятели и иерархи всех Поместных Православных Церквей высоко почитали его подвиг стояния за церковное единство, за каноническую правду. Теперь же, когда время отшествия его настало, итог жизненного пути его Блаженства можно подвести словами святого апостола Павла: подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь ему готовится венец правды, который даст …Господь, праведный Судья (2 Тим. 4, 7-8).

Кончина Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира – великая потеря для всего Православия и, конечно, особенно для Церкви Святой Руси. Призываю всех верных ее чад к усердной, горячей молитве об упокоении со святыми в небесных обителях души новопреставленного архипастыря, об осиротевшей Украинской Православной Церкви, о мире на Украине, об украинском народе, претерпевающем тяжкие времена.

Вечная и благодарная память почившему Блаженнейшему митрополиту Владимиру!

С любовью о Господе

По слову апостола, он для всех сделался всем, чтобы спасти по крайне мере некоторых (1 Кор. 9, 22). теперь ему готовится венец правды, который даст…Господь, праведный Судья (2 Тим. 4, 7-8).

http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-trudno-vyirazit-velichinu-utratyi-kotoruyu-ponesla-nasha-tserkov/
#13 | Anne »» | 07.07.2014 14:05
  
0
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного синода Русской православной церкви, епископату Украинской Православной Церкви в связи с кончиной предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

С чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине предстоятеля Украинской православной церкви, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Находясь на высоких постах в Русской Православной Церкви и в качестве предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир заботился о духовном здоровье российского и украинского народов, боролся за упрочение устоев православия, канонического единства Русской Православной Церкви.
Многолетняя напряжённая работа Блаженнейшего митрополита Владимира, его самоотверженное пастырское служение, большой личный вклад в укрепление российско-украинской дружбы, его яркий талант проповедника снискали ему глубокую признательность и заслуженное уважение народов России и Украины и навсегда останутся в нашей памяти.

Владимир Путин: Самоотверженное пастырское служение митрополита Владимира навсегда останется в нашей памяти

http://www.pravmir.ru/vladimir-putin-samootverzhennoe-pastyirskoe-sluzhenie-mitropolita-vladimira-navsegda-ostanetsya-v-nashey-pamyati/#ixzz36nRYlHUC
#14 | Anne »» | 07.07.2014 14:42
  
0
Украина временно сняла запрет на въезд некоторым гражданам России, желающим проститься с митрополитом Владимиром.
http://dozor.kharkov.ua/news/politics/1152219.html

6 июля в Киево-Печерскую Лавру пришли сотни верующих и священников, чтобы проститься с митрополитом Владимиром.


7 июля 2014 года, в 7:00 на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре была совершена заупокойная Божественная литургия по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви.
Литургию и отпевание почившего предстоятеля Владимира на площади перед Успенским собором возглавил местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.


Около колокольни храма Рождества Богородицы в Киево-Печерской Лавре сегодня, 7 июля, был похоронен митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ МП Владимир.


7 июля, после отпевания тело блаженнейшего митрополита Владимира Крестным шествием было перенесено и погребено перед храмом Рождества Божьей Матери, на Дальних пещерах Лавры.


http://dozor.kharkov.ua/news/social/1152230.html
http://glavred.info/zhizn/smert-mitropolita-vladimira-ukraina-proschaetsya-s-predstoyatelem-upc-mp-284273.html
#15 | Anne »» | 07.07.2014 15:04
  
0
Вокруг него образовывалась иная атмосфера, отличная от окружающей суеты и ярмарки тщеславия


Божий человек на Киевской кафедре


Благовестие, окрашенное в лучшие национальные черты, освященные Господом и исполненные особенной, духовной красоты..


Памяти митрополита Владимира.


http://www.pravmir.ru/primer-ukrainskogo-blagovestiya-pamyati-mitropolita-vladimira/
http://www.pravmir.ru/ukraina-vremenno-snyala-zapret-na-vezd-nekotoryim-grazhdanam-rossii-zhelayushhim-prostitsya-s-mitropolitom-vladimirom/
#16 | Дмитрий Уфа »» | 07.07.2014 15:30 | ответ на: #1 ( Anne ) »»
  
2
Патриарх Кирилл не поедет на похороны митрополита Киевского Владимира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя синодального отдела Московского патриархата.

По его словам, «святейший патриарх Кирилл решил не ехать, чтобы избежать провокаций».

Как сообщается, вместо него от Русской православной церкви будет присутствовать глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Ранее стало известно, что в Киеве на 79-м году жизни умер митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир.

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/07/06/n_6287449.shtml
#17 | Anne »» | 11.07.2014 06:56
  
0
По окончании Божественной литургии и отпевания, которое было совершено иерейским чином, гроб с телом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира на руках архиереев и священников в сопровождении множества верующих Крестным ходом был перенесен на Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры, где на древнем монастырском кладбище, согласно предсмертной воле почившего, было предуготовано место погребения.


Со святыми упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего господина и отца нашего Блаженнейшего митрополита Владимира!
#18 | Надя »» | 22.07.2014 15:56
  
0
Упокой душу раба Твого.! Не залишай нас, Блаженійший Митрополит! Пам"ятаємо , любимо, молимося!
#19 | Anne »» | 31.12.2014 13:21
  
0
Телекомпания Глас

Памяти Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира

Про милосердя

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU