Велосипед или несерьёзная притча

8
25 ноября 2012 в 17:14 16700 просмотров 5 комментариев
велосипед или несерьёзная притча

Высоко в горах жил мудрец. В беде и печали обращались к нему за советом. Никому не отказывал он в помощи.

В городе. В богатстве и пороке жил молодой человек. Страсти несли его по жизни. Последняя страсть имела последствия необратимые. А образ- привлекательный. Юноша продал имение своего отца, чтобы заслужить её расположение. Увы. Деньги закончились. Снова и снова стопы его возвращались на порог порочного дома. Но его избранница только смеялась. Нищий, он не был ей нужен. И в душе его зажглась злоба.

Тут-то он и услышал про мудреца из высоких гор.

Долго и тяжело добирался юноша до кельи, выдолбленной в теле горы. В кровь ободрал руки. Колени. И вот, спустя три дня, он, наконец, добрался до места. Долго и сбивчиво объяснял он свою беду. Сыпал проклятьями на тех, кто сбивал его с пути истинного. Просил о помощи.

Мудрец молча выслушал молодого человека. И обещал, что к утру найдёт решение его проблемы.

Когда же настало утро, мудрец вывел из кельи … велосипед.
-Я обещал тебе помощь, - сказал он. – Садись и езжай. Двигайся, крути педали. А это - руль. Он будет слушаться только тебя

-Глупый мудрец! –вскричал юноша. – Мы в горах! Я же разобьюсь!

-Всё в твоих руках, - ответил мудрец.

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Елена Бруйло »» | 26.11.2012 11:55
  
0
Кто притчу прочитать намерен людям, тот жрать не должен лучше, чем они.

Ни в Воронеже, ни в Москве (коммент из лички:)

Ответ: возможно, стоило назвать миниатюрку сказкой, именно так она называлась у меня раньше. Но я написала её в назидание самой себе, когда очень хотелось обвинить кого-то в том, что всё в жизни идёт кверх тормашками. Эту "притча" моя душа "пользовала" лично. С этой точки зрения я вполне могу назвать миниатюру притчей.
  
#2 | Елена Бруйло »» | 26.11.2012 12:18
  
0
Какой Вы быстрый, Иван . Вот и нет комментария, а я желаю на него ответить.

Троллим на хорошем сайте?

Страхов- это который, уважаемый? Тот, что у меня в "Способе дыхания"? О! Налоги за публикацию? Вы предполагаете что-то моё опубликовать? Это приятно, честное слово. И очень неожиданно. А за пожелание здоровья - спасибо. И Вам не хворать.

и! я отсюда не уйду.
  
#3 | Елена Бруйло »» | 26.11.2012 13:20
  
0
понятно:-) Вы, Иван, просто ошиблись. ничего.
#4 | ЮРА »» | 16.12.2012 16:56
  
0
Да, вы правы, все дело в руках… и в наших желаниях. В руках…, вернее в жесте Иисуса – два перста… А желания, так это родители этого молодого человека не позаботились об его желаниях…, вернее, они позаботились, но в каких желаниях? Чтобы их сын был материально богат, был красив…, ну, и, чтобы…, был влюблен в самую красивую девушку… Духовность ребенку закладывают родители еще ДО зачатия этого ребенка.
  
#5 | Елена Бруйло »» | 17.12.2012 02:58 | ответ на: #4 ( ЮРА ) »»
  
0
:-) Выходит, от самого человека ничего не зависит? А как же свободная воля, знак доверия Бога?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU