Темы с меткой: чудеса Добавить тему »

Всего: 94 темы
НЕ УМРУ, НО ЖИВ БУДУ В 1991 году в монастырь Оптина Пустынь приезжал с Украины диакон о. Николай Трубчанинов – пожилой уже человек, за 70 лет, высокой духовной жизни, молитвенный, смиренный, как ребенок. Он рассказал братии монастыря историю, произошедшую с ним четыре года назад, историю, которая является свидетельством вечной жизни и вечной смерти. Духовник Оптиной Пустыни схиигумен Илий благословил записать рассказ о. Николая на пленку, для общей пользы. Кроме свидетельства о загробном мире, о «страшной бездне для грешников», можно увидеть из рассказа красоту христианской души – глубокое смирение перед Правдой Божией, ...
ВИДЕНИЕ ИОАННУ КРОНШТАДСКОМУ Св. праведный ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (январь 1901): «После вечерней молитвы я лег немного отдохнуть от усталости моей, в келии был полумрак. Перед иконой Божией Матери горела лампада. Не прошло получаса, слышу легкий шорох, кто-то коснулся моего левого плеча, тихий голос ласково сказал мне: «Встань, раб Божий Иоанн, подойди волею Божией!» Я встал и вижу около меня дивного старца, убеленного сединой, в черной мантии с посохом в руке; ласково посмотрел на меня, и я от великого страха едва не упал; руки и ноги задрожали. И я что-то хотел сказать, но язык мой не повиновался, старец перекрестил меня, и ...
Башкирия. В Покрово-Эннатском монастыре в Федоровском районе Башкирии замироточила икона преподобной Зосимы Эннатской. Об этом пресс-служба Уфимской епархии. Явивший чудо образ находится в храме меньше года. Верующие и духовенство отмечают, что чудо случилось первый раз за долгие годы и произошло дни Великого Поста. Икона сейчас находится под стеклом в алтаре храма. «Утром в день рождения святой на иконе появились маслянистые пятна. Икона находится под стеклом, там же находятся частицы мощей святой Зосимы Эннатской. Маслянистые капли стали разрастаться. Сейчас миры не исчезают, а наоборот, появляются новые», – рассказывает ...
Непридуманные рассказы о том, как Господь помогает людям. Нечаянная Радость У меня есть большой друг. Маша. Хотя мы одних лет, но она для меня как духовная мать, а я чувствую себя рядом с ней строптивой девчонкой. Как-то она зашла ко мне и озабоченно сказала: - Нина в большом горе: муж попал под автобус и его в тяжелом состоянии отвезли в больницу. Помолись о них, Верочка. - Ну, Маша, - ответила я. - На мне грехов не перечесть. Разве будет Господь слушать такую молитвенницу? - Будет! Ты сама знаешь, что неразумно говоришь. Я читаю замечательные записки Афонского старца Силуана, в которых он пишет, что Господь слышит молитву ...
"ЧТО ВАШ КРЕСТ СО МНОЙ СДЕЛАЕТ?!" В Новосибирске в храме Всех Святых в годы богоборчества был клуб и кинотеатр. Зал огромный. Но стала безбожная «культура» в упадок приходить — мало народу ходило в этот кинотеатр на святом месте. Семь лет назад вернули здание церкви. Возобновилась служба. И повалил народ в храм. В притворе устроили прилавок — метров шесть длины, где выставили под стеклом иконочки, крестики, различные книги духовного содержания. А бывшая директор клуба стала продавцом этой небольшой церковной лавки. Как-то днем, когда служба уже закончилась, народу в храме не было, зашли три парня. Вели себя очень дерзко — даже ...
Спасение на краю пропасти. Из сборника «Непридуманные рассказы» «Шел второй месяц войны. Немцы прорвали линию обороны и быстро продвигались в нашем направлении. Завод решено эвакуировать ночью, а сию минуту должно быть вывезено самое дорогое для всех нас - дети - 102 человека. Меня назначили на эвакуацию заводского детсада и его персонала. На заводском дворе стояли готовые к отъезду крытые брезентом три грузовика. Заглянул - ребят битком набито, сидят перепуганные, недоумевающие, многие плачут. Мы тронулись. За грузовиками бежали, и что - то кричали матери, отцы, бабушки, дети плакали и тянули к ним руки... Машины катились по ...
День памяти: Декабрь 12 Чудо cвятого Спиридона Тримифунтского Знаменитый оптинский старец иеромонах Амвросий, обладавший при жизни даром прозорливости и после преставления канонизированный Русской Православной Церковью, в одном из своих писем к духовным чадам упоминает о труднообъяснимом для атеистов чуде, свидетелем которого стал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Последний, как и многие другие русские литераторы и философы (Достоевский, братья Киреевские, Константин Леонтьев, Сергей Нилус, Лев Толстой и т.д.), часто посещал Оптину пустынь - обитель, являющуюся одним из главных духовных центров России, где ...
В этом году исполняется 960 лет Киево-Печерской лавре. Мы бы хотели вспомнить о самых интересных легендах и чудесах этой православной святыни, а также рассказать о том, как выглядели пещеры в далеком ХІ веке, ведь за прошедшее время их не раз перестраивали. Начнем с предыстории.
В далеком 1051 году, в пещере на одном из поросших лесом киевских холмов поселился монах Антоний. Его благочестие стало привлекать верующих, у него появились ученики (сооснователем Лавры считают Феодосия Печерского). Число монахов стало расти, и вскоре они покинули подземелья, и сейчас пещеры лишь объект паломничества.
Животворящий Крест. История креста – история знамения с неба! (село Годеново) Чудеса рядом с нами История креста – история знамения с неба 1423 год – эту дату называет летописец, повествуя о животворящем Кресте. И не только год, но и день – 29 мая (11 июня по новому стилю). Никольский погост называлось то место, где пасли местные пастухи скот. Вдруг увидели они на болоте большой столб света. Убоялись, конечно: откуда быть свету там, куда человеку пробраться невозможно, засосет болотная жижа. А столб несказанного света стоял и стоял. Перекрестились и пошли. По великим топям, прыгая с кочки на кочку, по темноте – к Свету. И ...
Чудеса и молитвенное предстательство cв. Царственных Мучеников. Прот. Александр Шаргунов. Часть 1 Видение схимонахини Маргариты 9 февраля 1997 года, в день памяти святых новомучеников и исповедников Российских, отошла ко Господу старица схимонахиня Маргарита, последняя из Дивеевских сестер, подвизавшихся в обители до ее закрытия. Когда усопшую вместе с почившей почти одновременно с ней монахиней Ольгой переносили из Рождественского храма в Троицкий собор через монастырские ворота, на небе над облаками были видны два восьмиконечных креста. Многим была известна высота ее духовной жизни. Именно через нее Промыслу Божию было угодно, ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites