Темы с меткой: святой Добавить тему »

Всего: 60 тем
ПАТРИАРХ ПАВЕЛ СЕРБСКИЙ: БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ И СРЕДИ НЕЛЮДЕЙ Его Святейшество архиепископ Печский, митрополит Белградский и Карловацкий и патриарх Сербский господин Павел часто, особенно перед Рождеством и Пасхой, бывал буквально засыпан просьбами об интервью со стороны местных и иностранных средств массовой информации. Ибо слова главы Сербской Православной Церкви не только вызывали огромный отклик, но и задавали некий особый, торжественный тон. Большое количество письменных просьб такого рода поступило по поводу 2000-летия христианства и вступления в новый век и в новое тысячелетие. По Божьей милости мне выпало счастье, что Его ...
25-е декабря 2012г. (12.12.2012 г. по ст.с.) вторник 30-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 4-й. Рождественский (Филиппов) пост. Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца (ок. 348). Прп. Ферапонта Монзенского (1597). Сщмч. Александра, еп. Иерусалимского (251). Мч. Разумника (Синезия) Римского (270-275). Собор первомчч. Американских: сщмч. Иувеналия, Петра Алеута, новомчч. Анатолия (Колонского) Иркутского и Серафима (Самойловича) Угличского, свящщ. Иоанна (Кочурова) и Александра (Хотовицкого). Прп. Финниана Клонардского (549) ( Кельт. и Брит. ). Прп. Колмана из Глендало (659) ( Кельт. и Брит. ). Свт. Иоанна, митр. Цихонского ...
15-е декабря 2012г. (02.12.2012 г. по ст.с.) суббота 28-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 2-й. Прор. Аввакума (VII-VI вв. до Р.Х.). Прпп. Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1176), и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мц. Миропии (ок. 251). Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила Египетских (IV). Прп. Исе (Иессея), еп. Цилканского (VI) ( Груз. ). Св. Стефана-Уроша, царя Сербского (1367). Свт. Соломона, архиеп. Ефесского. Прп. Кирилла Филеотесского. Прп. Иоанникия Девиченского, монаха ( Греч. ). Сщмч. Иоанна пресвитера (1919). Сщмч. Матфея пресвитера (1921). Сщмч. Димитрия ...
12-е декабря 2012г. (29.11.2012 г. по ст.с.) среда 28-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 2-й. Рождественский (Филиппов) пост. Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250). Мч. Филумена Анкирского (ок. 274). Прп. Акакия Синайского (VI). Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII). Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) ( Груз. ). Прп. Питируна, ученика прп. Антония Великого, настоятеля Фиваидской обители. Свт. Дионисия, еп. Коринфского. Прп. Питирима, Египетского. Св. Тиридата, царя Армянского. Сщмч. Сатурнина, еп. Тулузского ( Галл. ). Свт. Николая, архиеп. Солунского ( Греч. ). Сщмч. Иоанна Персидского ( Греч. ). Свт. Урбана ...
ЧУДЕСА, БЫВШИЕ ПРИ ПОГРЕБЕНИИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Оплакав свою потерю на земле, но духовно утешившись приобретением на небе всесильной Заступницы и Молитвенницы к Богу, Апостолы приступили к погребению Богоприемнаго тела Пресвятой Девы. Св. Петр, Павел и Иаков, с прочими главными Апостолами, понесли на раменах своих одр, на котором возлежало пречистое тело; св. Иоанн шел впереди с райскою светозарною ветвию; прочие же святые и множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священныя песни. Апостол Петр начинал пение псалма: во исход Израилев от Египта и других торжественных гимнов; и все согласно сливали с ...
СВЯТОЙ ИОСИФ АРИМАФЕЙСКИЙ И ЕГО РАСЦВЕТАЮЩИЙ НА РОЖДЕСТВО ПОСОХ Праведный Иосиф - апостол от 70-ти - был богатым и знатным членом синедриона из города Аримафеи (Рамафы). Он был тайным учеником Спасителя. О нем упоминают все четыре евангелиста. Мф. 27: 57-61, Мк. 15: 43-47, Лк. 23: 50-53, Ин. 19: 37-42 Хотя он и был членом синедриона, но не участвовал в «совете и деле» иудеев, вынесших смертный приговор Господу. После распятия и смерти Спасителя он дерзнул пойти к Пилату и просить у него тело Господа, которое и предал погребению при участии праведного Никодима, тоже тайного ученика Христа. Они сняли с Креста тело Спасителя, ...
Преподобная Евпраксия - девственница При императоре Феодосии Великом жил в царственном городе сенатор Антигон, близкий к императору и по родству, и по служебным отношениям, умный на словах и на деле,советник благожелательный, честно управлявший Ликией, человек сострадательный и очень богатый. Император любил его не только как сенатора, но и как христианина, всегда готового дать добрый совет. Супруга его, благочестивая Евпраксия, также была в родстве с домом императора и делала богатые приношения храмам и монастырям. Бог благословил добрую чету рождением дочери, названной в честь матери также Евпраксией. Благочестивый ...
Воспоминание чуда святого Архистратига Михаила в Хонех Во Фригийском городе Колоссах (1), близ города Иераполя (2), над источником чудотворной воды стоял храм святого архистратига Михаила. От воды сего источника больные получали много исцелений, – даже больше, чем в купальне Силоамской (3). В ту купальню только однажды в год сходил Ангел Господень и возмущал воду, здесь же всегда пребывала благодать чиноначальника ангелов. Там бывал здоров только тот, кто первый входил в купальню по возмущении воды, а здесь – все приходившие с верою, первые и последние, становились здоровыми. Там были необходимы притворы для пребывания ...
Что я могу сказать о православии. Я, человек, который ничего особого не совершил, который не развил своих Богом дарованных талантов. Который грехами своими, скорее, отворачивал ближних и дальних от Бога, нежели приводил в Храм. Как могу говорить о величии Бога Живаго, имея каменное сердце и чадящую молитву. Кто, глядя на меня, преклонит голову перед православной верой, скорее покивают головами и отвернутся. Но есть, Слава Богу, люди и рассказчики. Православие! Слава Тебе Боже мой, что позволил мне родиться православным. И дай мне Боже достойно умереть в моей(Твоей) православной вере. И кроме этого, и выше этого, нет для меня ...
Прокопий – один из самых загадочных святых: мы ничего не знаем ни о месте его рождения, ни о его жизни, ни о его смерти, ни о том, где он был похоронен. Не знаем мы и точного года обретения мощей: анализ сказаний и церковной летописи позволяет предположить, что не ранее 1641, именно тогда произошло первое исцеление от святыни. Точно мы знаем лишь одно: Прокопий Устьянский прожил жизнь по воле Божией… Но начнем рассказ об «обретении» святого по порядку...Праведный Прокопий Устьянский …И тогда, чтобы не допустить представителей местной власти, они устроили постоянное дежурство у дверей храма. В ответ последовали экстренные меры: ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites