Темы с меткой: святой Добавить тему »

Всего: 60 тем
прп Паисий Святогорец Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау) о прп. Паисии Святогорце. Читай, чтобы смириться, а не чтобы понять В честь прославления старца Паисия ряд наших новый публикаций будет посвящен именно ему. Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау) оставил замечательные воспоминания о прп. Паисии Святогорце. Публикуем избранные наставления старца и секреты его подвижничества, как то: "когда читаешь для того, чтобы смириться, можно понять гораздо больше, чем когда читаешь для того, чтобы понять". - Святая Гора Афон «В Америке у меня было пять профессоров — обладателей Нобелевской премии. И никого ...
Старец Паисий Святогорец КАНОНИЗИРОВАН СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ http://www.pravoslavie.ru/news/76482.htm "Сегодня, во вторник 13 января 2015 года, Священный Синод собрался на очередное Заседание под председательством Патриарха Варфоломея. Темой заседания явился доклад Комиссии по канонизации святых, в котором было предложено причислить старца Паисия к лику святых. После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита Патриарх Варфоломей и Священный Синод. 13 января 2015 г". Перевел с новогреческого Константин Норкин13 января 2015 года
Святой покровитель домашних животных Почти в каждом доме-квартире живет пушистый друг – кошечка или собачка, которые любят своих хозяев, и также ими любимы! Почему мы любим наших пушистых зверьков? Да наверное потому, что много позитива и добрых эмоций мы получаем от домашних питомцев! Но, а если вдруг заболеет наш пушистый зверек – что делать? В первую очередь за него нужно помолиться! Но кому? Какому святому? Есть ли за них перед Господом свой особенный покровитель? Есть! Покровителем домашних животных является святой Власий. Ему молятся, если вдруг заболеет лошадь или заблудится телёнок. Если отравилась чем-то собачка ...
Автор неизвестен Жил он очень давно, в III веке, в далёкой южной стране, в Римской империи, где правил царь Диоклетиан. Царь был язычник. -Кто такие язычники? Язычники верили, что множество разных богов приносят им удачу или несчастье. Они ставили этим богам деревянных или каменных идолов и поклонялись им. Язычники не верили в Христа и хотели заставить христиан отказаться от своей веры. Диоклетиан казнил христиан, подвергал их пыткам. Георгий был мужественным воином, принёсшим своему царю славу и много побед Он пришёл к царю и стал защищать христиан. - Зачем ты убиваешь невинных? Разве это законно? Попробуй разобраться, где правда! ...
Вмч. Феодор Стратилат Великомученик Феодор Стратилат происходил из города Евхаит. Он был наделен многими дарованиями и прекрасной внешностью. За милосердие Бог просветил его совершенным познанием христианской истины. Храбрость святого воина стала известна многим после того, как он с помощью Божией убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях города Евхаита. Змей пожирал множество людей и животных, держа в страхе всю округу. Святой Феодор, вооружившись мечом и молитвой ко Господу, победил его, прославив среди людей Имя Христово. За отвагу святой Феодор был назначен военачальником (стратилатом) в городе Гераклее, где нес ...
Автор: Священник Димитрий Шишкин Отец Ипатий с послушником Андреем копали картошку на монастырском огороде. — Слушай, отец Ипатий, — спросил паренек, — я вот у апостола Павла прочел... Как ты думаешь, о чем это: говорится, что, мол, не наступят последние времена, пока не будет взят удерживающий. Это о чем он? — Ну, ты, брат, нашел у кого спросить... Ты у отца Аввакума спроси, и мне, кстати, расскажешь потом, самому интересно. — Не, отец Аввакум — понятно, ну а ты-то сам как думаешь? Отец Ипатий воткнул лопату в землю, оперся о черенок подбородком и задумался. — Знаешь, мне кажется, что единственный удерживающий зло в этом мире ...
Поединок Пересвета с Челубеем После сего сарацины спросили: - Если Христос есть ваш Бог, то почему же вы не делаете того, что Он велит вам? Ведь написано в Евангелии: молитесь за врагов, делайте добро ненавидящим и притесняющим вас и бьющим вас подставляйте щеку. Вы же поступаете не так: против противников ваших вы оттачиваете оружие. На это философ отвечал так: - Если в каком законе будут написаны две заповеди и даны людям для исполнения, то кто из людей будет истинный исполнитель закона: тот ли, кто исполнит одну заповедь, или тот, кто - две? - Конечно, лучшим исполнителем будет тот, - отвечали сарацины, - кто исполнит две ...
" Радость моя, молю тебя, стяжи духъ миренъ, и тогда тысяча душъ спасется около тебя".Житія святыхъ, на русскомъ языкѣ изложенныя по руководству Четьихъ-миней св. Димитрія Ростовскаго. Мѣсяцъ Январь. День второй. Житіе преподобнаго отца нашего Серафима Саровскаго. Жития святых, на русском языке изложенные по руководству Четьихъ-миней св. Димитрия Ростовского с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых. Книга пятая, часть первая: Месяц Январь. М., 1904Преподобный Серафимъ, старецъ Саровскій, родомъ былъ изъ Курска и происходилъ отъ благочестивыхъ и состоятельныхъ родителей, по фамиліи Мошниныхъ, ...
"Однажды я проходил мимо церквушки святого Стилиана, что находится в восточной части Афин, неподалеку от монастыря святого Иоанна Карейского. Это было 26 ноября, в день памяти святого Стилиана, который является престольным праздником той древней, расположенной в живописном местечке церкви. С удивлением я заметил, как, несмотря на сильный холод, туда приносили сотни маленьких детей из близлежащей округи, а также из всех районов Афин. Я поинтересовался, что происходит, и мне ответили: святой Стилиан - покровитель детей, поэтому родители приносят их сюда в день праздника причастить своих деток с упованием на то, что святой Стилиан и ...
Имена этих людей отстоят во времени на целые века. Уху наших современников они и вовсе не знакомы. Хотя в своей эпохе эти ученые мужи имели широкий общественный резонанс. Один – поэт, другой – прославленный старец. Но оба одного рода и как увидим позже – во многом сходны во взглядах и средствах выражения своего миропонимания. Их судьбы разные, как листья одного дерева, но именно по этим листьям мы и узнаем, какой это дерево породы и какого корня. А чем старее дерево, тем больше падает с него листьев. Мое первое и очень беглое знакомство с наследием поэта Аполлона Майкова состоялось где-то в классе 10-м, когда в Антологии ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites