Еще одна быль о помощи святого Николая Чудотворца в наши дни

С особым почитанием мы относимся к святителю Николаю Чудотворцу. В разных городах Украины проходят разные благотворительные ярмарки и выставки, посвященные святителю Николаю, который, как известно, является покровителем сирых и убогих, невидящих и неслышащих, невинно оклеветанных и путешествующих.
Безусловно, одна из причин столь великого почитания — чудеса, которые творил святой по нашим молитвам. Наверное, нет такой христианской семьи, у которой бы не было в доме иконы святого. Молясь ему, мы верим, что великий чудотворец молится вместе с нами Господу и помогает нам на пути ко спасению.

И хотя годы жизни святого отделены от нас почти восемнадцатью столетиями, но и сегодня мы часто являемся свидетелями скорой помощи и заступничества святого Николая.

Ольга Максимовна была из тех людей, которые сразу, как только в 90-е годы начали открываться православные храмы, просто и легко вошли в них, стали активными прихожанами. Как будто после долгой и тяжелой, изнурительной казенной командировки нашелся, наконец, потерянный родной дом, где можно было обрести поддержку и отдохнуть душой. И люди спешили туда при каждой возможности. Многие – со своими проблемами, которых столько за годы безверия накопилось. Ведь вряд ли есть на земле человек, который на собственном опыте не узнал бы, что такое боль, обида, страдание. Мы тащим за собой груз пережитых потерь, несправедливостей, ударов судьбы. Не дай Бог уйти с этим грузом в вечность, чтобы он не раздавил нас там. А тут появилась возможность принести свои боль и усталость

Всемогущему Богу, переплавить их в любовь, молитву, прощение. Не в этом ли разгадка того, что в первое время в большинстве храмов яблоку негде было упасть, столько в них набивалось народу? Наконец-то нашлось на земле место, где лечат зло…

Только, глядя на Ольгу Максимовну, вряд ли можно было подумать, что она спешит в церковь за утешением

На нее трудно было не заглядеться – всегда жизнерадостная, с аккуратной прической, внимательным взглядом серо-голубых глаз, выпрямленной, как у танцовщицы, спиной. Она была красива каким-то особым строгим изяществом. К тому же, ей как бы по самой должности положено было служить образцом – Ольга Максимовна работала в школе, преподавала русский язык и литературу. Наверное, многие женщины пытались ей подражать. Думаю, что и многие ученики в нее даже влюблялись. А еще она была директором школы и отличником народного образования. И только немногие, близкие к ней люди, знали, какой тяжелый крест несет она по жизни, сколько ей довелось всего пережить: смерть мужа, ранний уход из жизни бесконечно любимого сына, проблемы со здоровьем. Но где-то же научилась она так справляться с унынием, не допускать его в свою жизнь?

Иногда по вечерам, когда заканчивался шумный школьный день и пустели классы, в одном из них за парты садились взрослые — ее друзья, знакомые, преподаватели. Они приходили на встречу с православным священником, которого приглашала Ольга Максимовна. Ведь многим было еще непонятно, что такое церковь, православие, вера. Случалось и мне присутствовать на этих вечерних чаепитиях, где царила теплая, доверительная атмосфера, а священник подробно, мягко и терпеливо отвечал на многочисленные вопросы. Знаю, что есть люди, до сих пор благодарные тогдашнему директору школы за те встречи, после которых они приходили к Богу, воцерковлялись.

Мы часто виделись и в храме на службах. Однажды я обратила внимание на то, что Ольга Максимовна подолгу молится у иконы святого Николая Чудотворца. В общем-то, ничего удивительного, ведь это один из самых почитаемых святых в православии. Скольким людям он помог в безвыходных, казалось бы, ситуациях! Вряд ли кто не читал о случаях мгновенного избавления от беды по молитвам к Николаю Мирликийскому. Но вот услышать такой рассказ от человека, собственноручно прикоснувшегося к чуду, мне раньше не приходилось.

– Святитель Николай научил меня, что нельзя отчаиваться. Как бы больно и тяжело ни было. Главное – молиться и не терять веру. Это я усвоила с детства. У меня было хорошее православное детство.

– Православное детство – в Советском Союзе?! Но как же обязательный для каждого ребенка путь – в октябрята, пионеры, потом в комсомол? Разве в этом воспитании оставалось место Богу?

– А я в детстве жила в Китае.

Жизненный путь их семьи был нелегок и полон испытаний. Дед Ольги Максимовны, которого она так никогда и не увидела, служил в храме православным священником и разделил участь многих таких, как он. Его арестовали и казнили в печально известные тридцатые годы. Но и оставшимся в живых членам семьи «врага народа» приходилось несладко. Спасаясь от гонений, дочь священника уехала на Дальний Восток. Там она вскоре вышла замуж за молодого, подающего надежды инженера, которого через некоторое время пригласили работать в Китай.

По Божьей милости, неподалеку от дома была православная церковь, куда часто ходила вся семья. Но началась вторая мировая война, и в Китае тоже усилили бдительность. Особенно подозрительно стали относиться к иностранцам, а ведь инженер как раз и был гражданином другого государства. Пусть и дружественного – но, тем не менее… Кто написал донос, осталось неизвестным. Олиного отца арестовали и стали требовать признания, на какую разведку он работает. Никаким объяснениям верить не хотели. А он не хотел себя оговаривать. Изнурительные допросы не оставляли надежды на благополучный исход.

Что оставалось делать его жене и дочери? Носить передачи в тюрьму и ходить молиться в церковь. Они и ходили. Как-то в очередной раз пришли на службу.
Когда мама выпустила Олину руку из своей, девочка тихонько отошла в другой конец храма – туда, где находилась большая икона Николая Чудотворца. Она стала перед иконой на коленки и начала горячо просить:

– Святой Николай, помоги нам! Сделай так, чтобы моего папу отпустили. Он же ни в чем не виноват! Мама сказала, что ты помогаешь тем, кто тебе молится. Помоги нам, святой Николай!

Оля не знала, сколько времени она так молилась. Наверное, в какой-то момент она заговорила громко, потому что в церкви вдруг воцарилась тишина, и только звенел в этой тишине детский голосок. Все присутствующие в храме с волнением слушали искреннюю молитву маленькой девочки.
На следующий день мама с Олей пошли к папе на свидание в тюрьму. И первое, о чем почему-то спросил отец, – что они делали накануне.

– В церкви были, – ответила мама. – За тебя молились. – И рассказала, как Олину молитву слушала вся церковь.

– Удивительно, – волнуясь, стал говорить Олин отец. – Я вчера совсем упал духом, унывал. Мне казалось, что я больше не выдержу, что лучше бы мне умереть, чем выносить такие мучения. Даже стал обдумывать способы, как уйти из жизни. Например, если после обеда спрятать палочки, которыми пользуются китайцы во время еды… Я не успел как следует додумать эту мысль.

Потому что вдруг от стены отделился… старец! Седобородый, в архиерейском облачении

Откуда ему было взяться здесь, в одиночной камере?! Но это не было галлюцинацией! Старец сочувственно посмотрел на меня, покачал укоризненно головой и сказал: «А ведь она молится!» И все исчезло. Вы говорите, Оля как раз в это время Николаю Чудотворцу молилась?

– Да, папочка, да. – Подтвердила дочь. – Ты больше не расстраивайся. Николай Чудотворец тебе обязательно поможет!

А вскоре Олиного отца оправдали и освободили. Это было так же неожиданно, как и арест. С него полностью сняли все обвинения. Будто кто-то очень могущественный и влиятельный, кому нельзя было противостоять, вступился за невиновного, но фактически уже обреченного человека…

Прошли годы. Семья вернулась в Украину. Девочка Оля выросла, окончила институт, стала Ольгой Максимовной. Сейчас она – незаменимый человек в днепропетровском храме в честь святого равноапостольного Владимира. Печет просфоры. По благословению настоятеля делает интересную и очень нужную людям приходскую газету. Но самое главное, для многих она стала примером глубокой веры, молитвенности и преданности Богу. Вот такая история.

Православие в Украине

Комментарии (15)

Всего: 15 комментариев
#1 | татьяна »» | 28.12.2011 07:13
  
11
ВЕРА В БОГА должна быть у людей любого возраста. Я тоже выросла в Советском Союзе, мне 48 лет и у меня до сих пор не только хранится , я ношу его, берегу его, он очень ценен мне маленький простой медный крестик, его надели в младенчестве. Мама сберегла его, а когда я подросла, с ним не расстаюсь почти никогда.
#2 | Елена »» | 01.01.2012 12:23
  
9
Я выросла в Советском Союзе.В семье никто не молился никогда.А я молилась по своему.Никто не учил. Родилась с Богом в душе. Мне 52года.
#3 | людмила »» | 02.01.2012 08:48
  
6
прошу помолитесь со мной! мой любимый сейчас в морге.все уверены,что он умер.А Я НЕ ВЕРЮ!
#4 | вера »» | 12.01.2012 14:22
  
7
у меня родителей не было и в церковь никто неводил я сама с подругой уверовала в бога и от него неотступлю мне с богом легче жить о если бы у меня родители не бросили они бы мне расказали это когда я была ребёнком я несовершила столько пагубогно я очень сожелею о своих грехах я рада что я уверовала в бога без него нет смысла жить
#5 | Анастасия »» | 26.05.2012 11:26
  
4
Слава Святителю Николаю !!!На протяжении нескольких лет он мне помогает постоянно,стараюсь не просить о пустяках и мелочах.Иконку ношу всегда с собой,каждый день мысленно с Николушкой разговариваю,прошу заступничества,здоровья близким,благодарю его в душе!!! помощь от него приходит быстро,я всегда как бы ощущаю его присутствие. Спасибо Николаю Чудотворцу
#6 | Елена »» | 23.11.2013 07:43
  
4
Святый Чудотворец Николай, я слезно прошу тебя, умоляю, помоги мне, помолись за меня Господу Богу, чтоб Тимур откликнулся на звонки, я уже не знаю что думать, что с ним произошло в больнице, ты делаешь чудные дела, я каюсь во всех своих грехах. Прошу Тебя помоги мне. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. АМИНЬ
#7 | Светлана »» | 04.12.2013 15:14
  
3
Слава Николаю Чудотворцу! от его помощи я до сих пор жива. Во имя отца и сына и Святого Духа аминь.
#8 | Елена »» | 04.04.2014 09:06
  
11
Хочу поведать о чуде, которое произошло в моей жизни. Не бывает бывших мам, бывают мамы мёртвых детей. Так получилось, что по Воле Божей у меня случился выкидыш. Переживали все, кто разделил со мной это горе. Но я всегда понимала, что в жизни всё даётся по заслугам. Я сидела и рассуждала, кому я могла в жизни сделать плохо, что на мою долю выпало такое испытание... А между тем, врачи пытались выяснить причину замершей беременности. Я сдавала многочисленные анализы, по результатам которых выяснилось, что у меня вирус папилломы человека. Тогда я не осознавала, что из себя он представляет, пока не прошла обследование и не услышала страшное заключение врача: вирус, к сожалению, привел к мутации клеток и необходимо было сделать биопсию на выявление раковых клеток. Заключение врача было написано намеренно неразборчиво да и, к тому же, не имея специального медицинского образования, было трудно разобраться в терминах, пока я не нашла соответствующую видео статью с подробными фотографиями и видами воздействия ВПЧ на организм. Я впала в глубокое уныние, так как понимала, что анализы плохие, начала винить мужа, как причину возникновения ВПЧ в моем организме... Потом для себя решила, ну раз выпала такая участь, что же смирюсь. Значит, такая моя доля. Пока не увидела, как мучается моя мама. Мне так хотелось, чтобы ее страдания прекратились на мой счет...И в этот момент услышала, что в наш город привезли мощи Николая Чудотворца. Он много раз помогал мне в житейских нуждах. Однажды по молитвам буквально изменил мою жизнь... И тут я осознала, что раскисать не нужно. Нужно молиться. Мы с мужем посетили храм с мощами Николая Угодника, я со слезами упала на колени перед иконой и начала молиться Старцу...И такое облегчение, такую почувствовала благодать... Через неделю я сдала повторные анализы. Результат поразил всех: результаты были идеальными, вируса, как не бывало!!! Я точно знаю, что усердные молитвы творят чудеса. Люди, молитесь и не будете лишены благодати и милости Господа нашего Иисуса Христа и всех заступников, каким в моей жизни стал Николай Чудотворец!
#9 | Елена »» | 02.07.2014 05:44
  
4
В трудные минуты я и моя семья обращаемся к Николаю Чудотворцу и всегда Он нам помогает. Делали обмен квартиры, при устройстве на работу сына, когда кто-то болел и другие случаи. Мы всегда благодарим Его. Спасибо большое Николаю Чудотворцу за помощь.
#10 | р.Б.Наталья »» | 13.08.2014 10:49
  
6
Я очень хочу поделиться своей чудесной историей , когда помог Николаюшка Чудотворец. Три года назад, летом 2011 муж купил бу машину и мы решили поехать на 4 дня отдохнуть. Недалеко от Святогорской Лавры есть чистейшие Голубые Озера. Первый раз мы благополучно съездили и через неделю договорились туда же вернуться. Только мужу захотелось на другой берег.
Мы съехали с асфальта на песчаную дорогу.Проехали прилично и застряли в рыхлом песке. Домкратом по очереди поднимали все колеса, подкладывали палки и камни. Выбрались. А детям по 6 лет и 15 лет.И самое главное, что развернуться нельзя, съехать тоже, потому что перекопали все дорожки. Так мы откапывались еще раза 4, совсем выбились из сил, вечереет. Муж ни в какую не хотел звать на помощь. Я отошла в сторону, плачу, прошу Скорого Помощника Николаюшку помочь, из беды выручить до захода солнышка. Пообещала поставить 3 свечи в 3 храмах перед его иконой. И так спокойно стало на душе, позвала детей обмыться в озере. Выкупались от песка, смотрим, стоит палатка и там мужчина с женщиной и собакой. Мы к ним подбежали, давай просить о помощи. Он сразу согласился и пошел . А мы смотрим дальше еще стоит машина с палаткой. И этот добрый человек сразу же согласился помочь. Так мы выталкивали застрявшую машину несколько раз, причем задом к дороге. Дальше каким то чудом мы ее развернули в глубокой колее песка.Как я до сих пор не понимаю. И с последними лучами солнца мы выехали на асфальт! Моему счастью и благодарности не было предела. Я поняла, что в данной ситуации была именно Небесная помощь Любимого Николая Чудотворца!
Это еще не вся история. Я грешная, не исполнила сразу обет.Все что-то мешало. 2 свечи поставила всего, а третью собралась поставить в Храме Святогоском на следующей неделе. Зашла в Храм, обошла его один раз, не найду иконы Николая, второй раз обошла. Нет ее.Третий раз обхожу, спрашиваю у людей, а мне говорят : "Да вот же Он!" Огромная икона и строго так, укоризненно смотрит на меня Николаюшка. Я рыдаю, прошу прощения за то, что он так быстро нам помог, а я вовремя не исполнила обещание.
#11 | р.б.Елена »» | 27.09.2014 06:02
  
5
Святой Николай Чудотворец и мне очень сильно помог. Я давно не посещала церковь, не молилась, жила обычной суетой. И вот, на ровном месте, мои знакомые обвинили меня в краже денег, которую я не совершала! Преследовали меня вплоть до полиции -уныние и стресс, который я тогда получила -не передать словами, т.к. воспринимала их как близких мне по сердцу людей, и тем больнее было получить такое отношение! Но я то знаю, что я не брала денег...Я вспомнила о Боге, Божьей матери Пресвятой Богородице и Николае-угоднике...молилась и читала ему акафист 40 дней, стала ходить в церковь, исповедалась за долгое время и причастилась святых таинств...Дело не получило продолжение в полиции, и их клевета не возымела должного против меня! Святой Николай милостью нашей пресвятой Троицы и Матери Божьей Богородицы, заступаясь за меня молитвенно перед ними, спас меня! Благодарю тебя, теплый наш заступниче и в бедах помощниче! Об одном только жалею -нет возможности примирения у меня с врагами -категорично не хотят верить мне, но буду надеяться, что и их Господь простит за клевету в отношении меня и вразумит, да не погибнут они от этого через меня! Спасибо вам, Господи мой, Богородица, Пресвятая Дева Мария, Святой Николушка Чудотворец и все святые, которым я молюсь и молилась. Спасибо за чудеса, что даете нам, грешным и вразумляете нас на путь истинный, спасибо за все в нашей жизни происходящее! День Святого Николая Чудотворца - четверг, в этот день можно прочесть акафист этому добрейшему заступнику для нас всех земных. Спаси вас всех Бог!
#12 | Василий »» | 09.04.2015 05:46
  
4
Икона Святого Николая Чудотворца
Икона из камня обсидиан с изображением Святого Николая Чудотворца
#13 | Марина »» | 23.04.2015 07:14
  
2
Мой муж м
оряк в свои 52 года попал в ситуацию неприятную мог потерять работу но мы молились оба Святому Николаю Чудотворцу и совершилось чудо и работа сохранилась и не курит муж больше года.Святой Николай чудотворец поистине святой покровитель моряков
#14 | Михаил »» | 24.05.2015 10:27
  
0
Здравствуйте спаси вас бог. Я молюсь богу через Николая Чудотворца. И прошу у бога сил для Николая Чудотворца что бы он за нас молился и нам помогал и говорю всегда спасибо богу и Николаю Чудотворцу. У меня в жизни на Яву со мной было много чудес. Спасибо Отче за то что жив и живы мои родные. Спаси вас Бог.
#15 | Юлия »» | 16.06.2015 17:16
  
2
Святитель Николай мне неустанно во всем помогает! На прошлой неделе потеряла кошелек с большим количеством денег и множеством документов. Позвонила подруге. Очень надеялась, что у нее оставила. Но совсем не была уверенна. Пока ждала когда она поищет его дома и доедет к нему, читала акафист Святому Николаю. Верила, что не оставит он меня. И не оставил. Позвонила подруга, сказала, что нашелся кошелек! Верьте. По вере каждому дается.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU