Экуменизм - путь от Истины, от Христовой Любви в тьму внешнюю и к смерти.

Размышления на Сятой Горе Афон.

С Праздником Христова Воскресения! С окончанием Светлой Седмицы.

Мир вам братия и сестры.

В первый свой приезд на Святую Гору Афон, мне довелось побывать в келье одного затворника, несколько десятков лет не выходящего за пределы своей кельи. После ночной молитвы с исихастами, геронда пригласил нас за стол. У меня была возможность задать ему несколько вопросов, которые переводил, сопровождавший нас, отец Андрей. Задавал я ему вопросы в основном про Любовь Божию, про Любовь Христову, он все время уточнял о какой Любви идет речь, и когда получал согласие, что я имею ввиду именно то, что он относит к Богу, говорил утвердительно Агапе, да. Так было несколько раз. Но при этом он всякий раз переводил разговор на экуменизм, что меня в то время, а это было 10 лет назад, весьма удивляло, ибо этот вопрос был мне нисколько не интересен в силу своей изначально ложной цели. И вот теперь, спустя время, когда атмосфера в мире накалилась вокруг этой идеи, все встало на свои места. Он по сути предупреждал меня, что придут такие времена, когда Любовь (Агапе) заменят на суррогатную-любовь, которая якобы сможет усредненно удовлетворить всякую религию в мире, а здесь ловушка и конец.

Покажу заблудный путь экуменизма схематически.

Если в центре мироздания стоит Бог, и Он Есть Любовь, то всякий понимает, что жизнь только там, где Есть Любовь Божия. Вне Любви смерть. Далее история развивалась таким образом, что Бог пришел на землю. Он по замыслу Отца Небесного должен был воплотиться и явить Божию Суть через Любовь и во Славе. Однако, люди избрали тернистый путь проб и ошибок, откушав от древа познания. Мир растлился и поработился тленным чувствам. Ум, этот божественный орган в человеке, стал вместо общения с Истинным Богом, поклоняться идолам и отдавать всю свою энергию и внимание им. Эти идолы суть деньги и всевозможные истуканы, все они убийцы от начала, ибо в них нет Любви. Тем не менее Бог не оставил Своего намерения придти в мир и осуществил это через Духа Свята и Марию Деву. Сын Человеческий и Сын Отчий одновременно в одном Лице, пришел уже с несколько другой Миссией, с Миссией Спасения. Мир смерти мог породить только смерть, но Любовь Христа, Крест и Воскресение, а затем и Вознесение, разрушили этот мрак. Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Поет Православная Церковь в Пасхальные дни!

Истина восторжествовала, Любовь оживила мир водами Пакибытия, история свершилась, времени вскоре конец!

Но более 2000 лет позади, и лукавый вновь соблазнил и научил людей поклоняться идолам, обслуживать свои ненасытные чувства, и не слушать Истину Христову. На Гору Господню мало кому хочется идти. Трудно и опасно зачастую. Люди погрязли в комфорте и малодушии и в итоге покрыли себя забвением. А это среда может породить все что угодно, только не Истину, Которая в Любви Христовой.

Вот и разбегается мир от Истины в разные стороны, закрыв глаза и уши от взывающей им совести. Куда бежите, там же тьма внешняя. Остановитесь, посмотрите на дела Христа, послушайте Его слова, отрезвитесь, смените направление от центра к центру, в Царство Небесное. Здесь Жизнь вечная, здесь источник воды живой, здесь Любовь и Свет. Перестаньте обслуживать свои похоти через чувства, преобразите свое естество избытком высвободившейся от этого энергии, соединенной с благодатью от Любви Христовой. Этот Путь только кажется сложным, на самом деле он менее страдателен, да и Славен. Христос Центр нашего Бытия. Ему Отец Небесный, Троица Единосущная, отдала все под Его водительство. Другого мира, стоящего на Любви, нет и не будет. Православная Церковь сохранила этот Путь до наших дней. Следуете за Ней.

Экуменическая каша из псевдоистин и ложных целей уводит от Центра Мироздание во тьму внешнюю. Да, мировые религии кое что понимают, кое что знают, но полноты Истины они не вмещают. Она от них сокрыта. Они обмануты лукавым и в этом их беда. Люди должны понимать и знать, что движение от центра всегда есть разъединение и тьма внешняя. Соединение через Любовь (Агапе) Христову в Центре делает связи, отношения между членами Церкви, крепкими, неразрывными и вечными. Представьте эту картинку и все будет понятно. Так устроено Бытие. Все что разъединяет, то выводит во тьму внешнюю и смерть - это и есть экуменизм, движение в сторону усредненной полуистины. Все что объединяет Есть Истина, и Она в Христовой Любви, в чем и есть наше общее подобие. Образ же каждому из нас дарован Троицей, и это ум, слово и дух, которыми мы обладаем от рождения. Подобие получим через жизнь по Любви (Агапе).

Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Комментарии (65)

Всего: 65 комментариев
#61 | Борис Дубов »» | 29.05.2016 17:31 | ответ на: #60 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"Иудейская истина именно такова, как ты ее описал"
абсолютно бездоказательное заявление, на подобие - барак Обама рыжий, так как он негр.

далее по вашей просьбе показываю на вашем примере, что человек склонен к заблуждению, соответственно человек в нынешнем его состоянии не может понять Истину на все сто процентов.
вы открыли тему - Путин. Гамбитом по цугцвангу. В 1999 году у Ельцина власть отняли Вежливые люди. Такое утверждение есть заблуждение. Это следует просто из того, что суть государства при Ельцине и при путине одна и та же, то есть, как была при Ельцине государственная идеологическая парадигма, так и при путине осталась та же самая государственная идеологическая парадигма, просто она более тщательно закамуфлирована. вот этот камуфляж и вводит многих в заблуждение. Если бы человек мог постичь Истину на все сто процентов, то понимал бы такие элементарные вещи, в любой области человеческой жизни.
и это все естественно один понимает и соответственно ближе к истине в одной области человеческого бытия, другой в другой, но во всех сразу кроме Бога и наверное святых, таких людей нет, ни кто не обладает всей полнотой знаний и пониманий одновременно во-всем.

я, вполне могу поверить тому что вы искренне любите Бога, и соответственно искренне любите ближнего (не смотря на ваши резкости), но не мешало бы к любви еще добавить понимание, что точно не удалит от Истины.
  
#62 | Андрей Рыбак »» | 07.06.2016 13:32 | ответ на: #61 ( Борис Дубов ) »»
  
0
В политике Истины практически не бывает. Она лжива и лукава в каждой цели.

Царство Христовой Истины не от мира сего. Это надо уразуметь.
#63 | Борис Дубов »» | 07.06.2016 13:48 | ответ на: #62 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
разговор то не о политике, и да же не о её понимании, а о государствостроении, берем суть государства - Россииской империи, берем государство РФ смотрим суть и сравниваем, соответственно верховные власти этих государств. далее различение государства и Отечества, далее какое из государств более соответствует Отечеству, сравнение помогает понять связь государства и Отечества, далее идет анализ на сколько соответствует государство РФ Отечеству. политика в данном случае абсолютно не причем, политика это производная от государства, от его сути, а не наоборот.
Если бы Истина существовала только на небе и не имела ни какого влияние на земные дела, земля тогда просто превратилась бы в филиал ада, к чему собственно все и идет и о чем написано в Библие.
  
#64 | Андрей Рыбак »» | 07.06.2016 14:08 | ответ на: #63 ( Борис Дубов ) »»
  
-1
Зачем строить сложные ложные цепочки. Это лукавство. Говори да, да - нет, нет. Если не говоришь о политике не упоминай правителей. Все же просто. Твои помыслы в аду находятся, в чем сомнения еще. Если у прп Силуана они были в аду, то твои и тем более, не говорю уже о политиках государств. На земле ад. Мир и Царство Небесное могут быть с уверенностью только в конкретной душе, которая взяла на себя труд соединиться с Духом Святым. Выходи из иллюзий и не мешай Истину Христовой Любви с ложью мирового экуменического зелья. Учись у исихастов, не потеряешься.
#65 | Павел Феориев »» | 16.06.2016 05:24
  
0
В 7090 (1582)-м году во дни благочестивого царя и государя всея Руси и великого князя Ивана Васильевича приходил из Рима от папы посланник по имени Антон и говорил государю от (лица) папы, что российский народ, христиане, не в вере живут, не по проповеди евангельской и не по учению апостольскому, и просил у государя (созвать) собор, поговорить о вере и поучить. Ответ же государев: «О том нам от святых апостолов и святых отцов заповедано, что восьмому собору не бывать до пришествия Господня, когда явится он в славе своей и воскресит всех (бывших) от века, и тогда откроются помыслы сердечные, и станут явными вера и дела всех людей, — что каждый содеял; а каково твое учение — ты подай нам (о том) письмо, и мы об этом поразмыслим и велим папе ответить».

Ответ государев

http://old-ru.ru/07-37.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU