Экуменизм - путь от Истины, от Христовой Любви в тьму внешнюю и к смерти.

Размышления на Сятой Горе Афон.

С Праздником Христова Воскресения! С окончанием Светлой Седмицы.

Мир вам братия и сестры.

В первый свой приезд на Святую Гору Афон, мне довелось побывать в келье одного затворника, несколько десятков лет не выходящего за пределы своей кельи. После ночной молитвы с исихастами, геронда пригласил нас за стол. У меня была возможность задать ему несколько вопросов, которые переводил, сопровождавший нас, отец Андрей. Задавал я ему вопросы в основном про Любовь Божию, про Любовь Христову, он все время уточнял о какой Любви идет речь, и когда получал согласие, что я имею ввиду именно то, что он относит к Богу, говорил утвердительно Агапе, да. Так было несколько раз. Но при этом он всякий раз переводил разговор на экуменизм, что меня в то время, а это было 10 лет назад, весьма удивляло, ибо этот вопрос был мне нисколько не интересен в силу своей изначально ложной цели. И вот теперь, спустя время, когда атмосфера в мире накалилась вокруг этой идеи, все встало на свои места. Он по сути предупреждал меня, что придут такие времена, когда Любовь (Агапе) заменят на суррогатную-любовь, которая якобы сможет усредненно удовлетворить всякую религию в мире, а здесь ловушка и конец.

Покажу заблудный путь экуменизма схематически.

Если в центре мироздания стоит Бог, и Он Есть Любовь, то всякий понимает, что жизнь только там, где Есть Любовь Божия. Вне Любви смерть. Далее история развивалась таким образом, что Бог пришел на землю. Он по замыслу Отца Небесного должен был воплотиться и явить Божию Суть через Любовь и во Славе. Однако, люди избрали тернистый путь проб и ошибок, откушав от древа познания. Мир растлился и поработился тленным чувствам. Ум, этот божественный орган в человеке, стал вместо общения с Истинным Богом, поклоняться идолам и отдавать всю свою энергию и внимание им. Эти идолы суть деньги и всевозможные истуканы, все они убийцы от начала, ибо в них нет Любви. Тем не менее Бог не оставил Своего намерения придти в мир и осуществил это через Духа Свята и Марию Деву. Сын Человеческий и Сын Отчий одновременно в одном Лице, пришел уже с несколько другой Миссией, с Миссией Спасения. Мир смерти мог породить только смерть, но Любовь Христа, Крест и Воскресение, а затем и Вознесение, разрушили этот мрак. Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Поет Православная Церковь в Пасхальные дни!

Истина восторжествовала, Любовь оживила мир водами Пакибытия, история свершилась, времени вскоре конец!

Но более 2000 лет позади, и лукавый вновь соблазнил и научил людей поклоняться идолам, обслуживать свои ненасытные чувства, и не слушать Истину Христову. На Гору Господню мало кому хочется идти. Трудно и опасно зачастую. Люди погрязли в комфорте и малодушии и в итоге покрыли себя забвением. А это среда может породить все что угодно, только не Истину, Которая в Любви Христовой.

Вот и разбегается мир от Истины в разные стороны, закрыв глаза и уши от взывающей им совести. Куда бежите, там же тьма внешняя. Остановитесь, посмотрите на дела Христа, послушайте Его слова, отрезвитесь, смените направление от центра к центру, в Царство Небесное. Здесь Жизнь вечная, здесь источник воды живой, здесь Любовь и Свет. Перестаньте обслуживать свои похоти через чувства, преобразите свое естество избытком высвободившейся от этого энергии, соединенной с благодатью от Любви Христовой. Этот Путь только кажется сложным, на самом деле он менее страдателен, да и Славен. Христос Центр нашего Бытия. Ему Отец Небесный, Троица Единосущная, отдала все под Его водительство. Другого мира, стоящего на Любви, нет и не будет. Православная Церковь сохранила этот Путь до наших дней. Следуете за Ней.

Экуменическая каша из псевдоистин и ложных целей уводит от Центра Мироздание во тьму внешнюю. Да, мировые религии кое что понимают, кое что знают, но полноты Истины они не вмещают. Она от них сокрыта. Они обмануты лукавым и в этом их беда. Люди должны понимать и знать, что движение от центра всегда есть разъединение и тьма внешняя. Соединение через Любовь (Агапе) Христову в Центре делает связи, отношения между членами Церкви, крепкими, неразрывными и вечными. Представьте эту картинку и все будет понятно. Так устроено Бытие. Все что разъединяет, то выводит во тьму внешнюю и смерть - это и есть экуменизм, движение в сторону усредненной полуистины. Все что объединяет Есть Истина, и Она в Христовой Любви, в чем и есть наше общее подобие. Образ же каждому из нас дарован Троицей, и это ум, слово и дух, которыми мы обладаем от рождения. Подобие получим через жизнь по Любви (Агапе).

Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Комментарии участника: Андрей Рыбак (31)

Всего: 31 комментарийвсе комментарии ( 65 )
  
#2 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 10:23 | ответ на: #1 ( Сергей Новиков ) »»
  
1
Христос Воскресе! Христос Анести!
  
#3 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 10:53
  
3
Объединение вокруг Истины - жизнь. Объединение вокруг лжи - смерть. Выбирай, что тебе ближе.
  
#4 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 10:57
  
0
Если кто-то сможет схематически нарисовать этот принцип был бы признателен.

В центре Христос, первая окружность Царства Небесное, вторая Православная Церковь, далее пробел, потом окружность - экуменизм, следующая - тьма внешняя. В центр идут восемь стрелок. На середине разрыв стрелок, и продолжение этих же стрелок ведущих во внешнюю тьму.
  
#6 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 11:44 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Христос Воскресе! Иногда символическое изображение оставляет более глубокий след в памяти, чем словесное выражение. Думаю, что одно другому не помеха. Тем более, что такой образ уж очень хорошо показывает заблудность экуменической затеи.
  
#8 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 11:57 | ответ на: #7 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Хорошо, что увидел. Спаси Бог.
  
#10 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 14:48 | ответ на: #9 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Воистину Воскресе! Он никуда вроде и не отходил ранее. Проблема экуменизма мне хорошо знакома уже 10 лет минимум.
  
#12 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 16:00 | ответ на: #11 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Христа в мире уже в забвение и оболгание поместили. О какой Любви они кроме как к деньгам там еще могут помнить. Один комфорт и согласие с сатанинскими законами антихристовыми.
  
#14 | Андрей Рыбак | 08.05.2016 16:27 | ответ на: #13 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Все идет по плану. Апостасия, Забвение Христа, Экуменизм. Крах и смерть.
  
#17 | Андрей Рыбак | 10.05.2016 14:48
  
1
Христос Воскресе - Византийский распев

Праздничный хор Александра-Свирского мужского монастыря
регент - Дмитрий Жуйков.

  
#19 | Андрей Рыбак | 10.05.2016 17:52 | ответ на: #18 ( Борис Дубов ) »»
  
-1
Разберись с тем, что для тебя любовь.

Если Она для тебя Бог, то о какой любви экуменистов ты можешь говорить. Прочти тему внимательно. Там ответ.
  
#21 | Андрей Рыбак | 10.05.2016 18:33 | ответ на: #20 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Пусть они манипулируют чем хотят, ты Любовь Христову с их псевдолюбовями к идолам не мешай и все встанет на свои места.

Истина в Любви Христовой. Не отступай от Истины и сохранишь жизнь.


Троица в нас ум-слово-дух. Это наш образ. Любовь это подобие. Бог Есть Любовь, в этом Суть.
  
#23 | Андрей Рыбак | 11.05.2016 10:14 | ответ на: #22 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Там где Есть Любовь ум не может отсутствовать, ибо в таком человеке присутствует Бог, Своею благодатью. Дети имеют Любовь, но не очень много разсуждают, как делают взрослые и это говорит скорее в их пользу. Так что ум в сердце есть у каждого от рождения. Потом начинает брать верх сатанинский разсудок и ума уже нет, есть только отличение добра от зла. Что и есть причина падения. Адам пал из за этого деревца.
  
#26 | Андрей Рыбак | 11.05.2016 12:08 | ответ на: #24 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Исихасты разсудочное мышление считают паразитом в человеке. Из за него люди разучились слышать Бога. Ум блуждает по твари и никак не может насытиться поглощаемой информацией. Задача ума слушать Отца и доверять Его Промыслу. Это искусство и великий труд. А то что ты видишь в человеке падшем, это его искаженное лицо, личина зачастую, или сатана, который все мерит относительно себя и своих разсуждений, в своей основе неверных. Что тут можно найти кроме мертвечины и суррогатов любви обслуживающей мамонну не знаю.
  
#28 | Андрей Рыбак | 11.05.2016 12:29 | ответ на: #27 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Чтобы сделать человека хоть сколько то вменяемым и адекватным, ему надо показать пример для подражания. Вот и показываю на Христа Иисуса и Его последователей исихастов. А месить кашу в головушках большого ума не надо, все одно будет лживая картина.
  
#29 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 11:08
  
0
Начало этой темы здесь. Есть ли в экуменизме Любовь?

Возбужденное воображение многих показало, что они совершенно не понимают того, что прочитывают. А такими людьми легко манипулирует лукавый.
  
#31 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 14:57 | ответ на: #30 ( Т. Георгий ) »»
  
0
В падшем состоянии в которое завели иудо-католики человечество, подменив разсудком созерцательную жизнь по другому это состояние и не назвать. Посмотри на современников - это биокомпьютеры без малейшей созерцательности и внимания к Творцу. Страх, безверие, надменность своими обрывочными знаниями все есть порождение падшего разсудочного мышления.

У кого иерархия соблюдена и ум соединен с Богом в сердце, тому разумеется доля разсудочного мышления никак не повредит. Однако католики исключают подобные состояния своим богословием. Против этого много говорил свт. Григорий Палама и иже с ним.
  
#33 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 16:02 | ответ на: #32 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Мыслеблудие не позволяет видеть сути. Истина Любви в Христовой, от Нее отмеряй и не будет затруднений с пониманием.
  
#35 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 16:19 | ответ на: #34 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Говори о сути и все будет в порядке и на пользу. Будешь доверять своему разсудку, так и зависнешь на иудо-католизме. Любовь Христову следует видеть через Его Жизнь. С лукавым обмирщенным мировоззрением Любовь не особо то общалась, оставаясь при этом Любовью. Рыбаки были способны вмещать суть, книжники и фарисеи нет. Ничего не изменилось.
  
#37 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 16:35 | ответ на: #36 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Думай Федя, думай. Я еду по 500 км и молюсь при этом. Думы побоку и как то без приключений добираюсь до места.
  
#39 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 16:55 | ответ на: #38 ( Борис Дубов ) »»
  
1
Прп. Серафим советовал нам стяжать дух мирен. Он был исихастом и знал что посоветовать. Цель созерцание Божественного. Путь не простой, но вектор и устремление должны быть направлены у каждого в эту сторону. Вот так бкдет правильно и все остальное приложится. Потому что Богу это угодно и Он поможет тебе и улицу перейти и не заболеть и задачки разные решить.

Вчера вышел с сынишкой поиграть в мячик на площадку. В одном углу лежал мяч метрах в 10. Я его спрашиваю, попаду ли я в него своим. Он уверенно говорит нет. Мяч попал точно в цель. Стою у этого мяча, а в противоположном углу, в 30 метрах, лежит другой мячик. Я его спрашиваю, попаду ли в этот мяч. Он видит, что задача почти не решаемая, но уже не столь уверен, и снова усомнился. Я ему говорю. Если у тебя есть вера, то попадешь и бью по мячу. Он попадает в дальний мяч и в этот раз. Думаю у мальчишки будет пример на всю оставшуюся жизнь, что не только логика должна работать в жизни, но и вера.

Вот так на примере и пояснил.
  
#41 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 17:06 | ответ на: #40 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Можно, говорят святые и жители Святой Руси. Построй свою жизнь от Бога и получится. На Афоне, даже мне мирянину, видно как это работает.
  
#43 | Андрей Рыбак | 13.05.2016 22:56 | ответ на: #42 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Весь мир лежит в прелести, так что не впадут, ниже уже падать некуда. А то что без хранения ума из прелести не выйти это точно. Кому хранение ума повредило. Никому. Иисусова молитва позволяет его сохранять от подобных в том числе лживых страхований. Трезвись, изучай исихазм и не говори глупостей вслед за иудокатоликами. Они имени Иисуса Христа просто не переносят. В этом причина. Или ты сам из их числа?
  
#45 | Андрей Рыбак | 18.05.2016 02:45 | ответ на: #44 ( Сергей И. ) »»
  
0
  
#47 | Андрей Рыбак | 18.05.2016 13:55 | ответ на: #46 ( Борис Дубов ) »»
  
1
Прелесть означает заблуждение. Другими словами блуд по ложным тропинкам. Истинный Путь в Любви Христовой. С этого надо начинать возвращение под Промысел Отца Небесного. Иудокатолики ушли с этого спасительного Пути. Православный должен это понимать.
  
#49 | Андрей Рыбак | 18.05.2016 19:22 | ответ на: #48 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Агапе ли ты меня Петр? Филио...
     
0
Агапе ли ты меня Петр? Филио...
  
#53 | Андрей Рыбак | 24.05.2016 17:11 | ответ на: #52 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Про Христову.
  
#55 | Андрей Рыбак | 25.05.2016 02:22 | ответ на: #54 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Для кого Христос жил и апостолы благовествовали? Для нас. Так что мы и должны отличать Истину от лжи и не лукавить при этом.
  
#60 | Андрей Рыбак | 29.05.2016 00:03 | ответ на: #59 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Показывай. Иудейская истина именно такова, как ты ее описал. Православная в Христовой Любви. Что есть добавить ?
  
#62 | Андрей Рыбак | 07.06.2016 13:32 | ответ на: #61 ( Борис Дубов ) »»
  
0
В политике Истины практически не бывает. Она лжива и лукава в каждой цели.

Царство Христовой Истины не от мира сего. Это надо уразуметь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU