Экуменизм - путь от Истины, от Христовой Любви в тьму внешнюю и к смерти.

Размышления на Сятой Горе Афон.

С Праздником Христова Воскресения! С окончанием Светлой Седмицы.

Мир вам братия и сестры.

В первый свой приезд на Святую Гору Афон, мне довелось побывать в келье одного затворника, несколько десятков лет не выходящего за пределы своей кельи. После ночной молитвы с исихастами, геронда пригласил нас за стол. У меня была возможность задать ему несколько вопросов, которые переводил, сопровождавший нас, отец Андрей. Задавал я ему вопросы в основном про Любовь Божию, про Любовь Христову, он все время уточнял о какой Любви идет речь, и когда получал согласие, что я имею ввиду именно то, что он относит к Богу, говорил утвердительно Агапе, да. Так было несколько раз. Но при этом он всякий раз переводил разговор на экуменизм, что меня в то время, а это было 10 лет назад, весьма удивляло, ибо этот вопрос был мне нисколько не интересен в силу своей изначально ложной цели. И вот теперь, спустя время, когда атмосфера в мире накалилась вокруг этой идеи, все встало на свои места. Он по сути предупреждал меня, что придут такие времена, когда Любовь (Агапе) заменят на суррогатную-любовь, которая якобы сможет усредненно удовлетворить всякую религию в мире, а здесь ловушка и конец.

Покажу заблудный путь экуменизма схематически.

Если в центре мироздания стоит Бог, и Он Есть Любовь, то всякий понимает, что жизнь только там, где Есть Любовь Божия. Вне Любви смерть. Далее история развивалась таким образом, что Бог пришел на землю. Он по замыслу Отца Небесного должен был воплотиться и явить Божию Суть через Любовь и во Славе. Однако, люди избрали тернистый путь проб и ошибок, откушав от древа познания. Мир растлился и поработился тленным чувствам. Ум, этот божественный орган в человеке, стал вместо общения с Истинным Богом, поклоняться идолам и отдавать всю свою энергию и внимание им. Эти идолы суть деньги и всевозможные истуканы, все они убийцы от начала, ибо в них нет Любви. Тем не менее Бог не оставил Своего намерения придти в мир и осуществил это через Духа Свята и Марию Деву. Сын Человеческий и Сын Отчий одновременно в одном Лице, пришел уже с несколько другой Миссией, с Миссией Спасения. Мир смерти мог породить только смерть, но Любовь Христа, Крест и Воскресение, а затем и Вознесение, разрушили этот мрак. Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Поет Православная Церковь в Пасхальные дни!

Истина восторжествовала, Любовь оживила мир водами Пакибытия, история свершилась, времени вскоре конец!

Но более 2000 лет позади, и лукавый вновь соблазнил и научил людей поклоняться идолам, обслуживать свои ненасытные чувства, и не слушать Истину Христову. На Гору Господню мало кому хочется идти. Трудно и опасно зачастую. Люди погрязли в комфорте и малодушии и в итоге покрыли себя забвением. А это среда может породить все что угодно, только не Истину, Которая в Любви Христовой.

Вот и разбегается мир от Истины в разные стороны, закрыв глаза и уши от взывающей им совести. Куда бежите, там же тьма внешняя. Остановитесь, посмотрите на дела Христа, послушайте Его слова, отрезвитесь, смените направление от центра к центру, в Царство Небесное. Здесь Жизнь вечная, здесь источник воды живой, здесь Любовь и Свет. Перестаньте обслуживать свои похоти через чувства, преобразите свое естество избытком высвободившейся от этого энергии, соединенной с благодатью от Любви Христовой. Этот Путь только кажется сложным, на самом деле он менее страдателен, да и Славен. Христос Центр нашего Бытия. Ему Отец Небесный, Троица Единосущная, отдала все под Его водительство. Другого мира, стоящего на Любви, нет и не будет. Православная Церковь сохранила этот Путь до наших дней. Следуете за Ней.

Экуменическая каша из псевдоистин и ложных целей уводит от Центра Мироздание во тьму внешнюю. Да, мировые религии кое что понимают, кое что знают, но полноты Истины они не вмещают. Она от них сокрыта. Они обмануты лукавым и в этом их беда. Люди должны понимать и знать, что движение от центра всегда есть разъединение и тьма внешняя. Соединение через Любовь (Агапе) Христову в Центре делает связи, отношения между членами Церкви, крепкими, неразрывными и вечными. Представьте эту картинку и все будет понятно. Так устроено Бытие. Все что разъединяет, то выводит во тьму внешнюю и смерть - это и есть экуменизм, движение в сторону усредненной полуистины. Все что объединяет Есть Истина, и Она в Христовой Любви, в чем и есть наше общее подобие. Образ же каждому из нас дарован Троицей, и это ум, слово и дух, которыми мы обладаем от рождения. Подобие получим через жизнь по Любви (Агапе).

Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Комментарии (65)

Всего: 65 комментариев
  
#1 | Сергей Новиков »» | 08.05.2016 09:29
  
2
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спаси Господи...
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 10:23 | ответ на: #1 ( Сергей Новиков ) »»
  
1
Христос Воскресе! Христос Анести!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 10:53
  
3
Объединение вокруг Истины - жизнь. Объединение вокруг лжи - смерть. Выбирай, что тебе ближе.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 10:57
  
0
Если кто-то сможет схематически нарисовать этот принцип был бы признателен.

В центре Христос, первая окружность Царства Небесное, вторая Православная Церковь, далее пробел, потом окружность - экуменизм, следующая - тьма внешняя. В центр идут восемь стрелок. На середине разрыв стрелок, и продолжение этих же стрелок ведущих во внешнюю тьму.
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 08.05.2016 11:29 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ты, Андрей, Верно написал о экуменическом непотребстве. Только любая схема прмитивна, по отношению к Реальности. А Православная Церковь - и Есть Единое Тело Христово, ибо Жених и Невеста - Одно...

Всё Мирозданье для Единой Церкви Богом Сотворенно.
что не Войдёт в Неё - окажется в аду:
маммоны раб и негодяй презренный
сам накликает на себя неверием беду...
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 11:44 | ответ на: #5 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Христос Воскресе! Иногда символическое изображение оставляет более глубокий след в памяти, чем словесное выражение. Думаю, что одно другому не помеха. Тем более, что такой образ уж очень хорошо показывает заблудность экуменической затеи.
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 08.05.2016 11:52 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Воистину Воскрес и Воцарился, Его же Благословенному Царствию не будет конца!
Что же может быть более доступным человеческому восприятию, чем антиномия Жизни и смерти, Света и тьмы? Ты хорошо сказал. Слава Богу!
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 11:57 | ответ на: #7 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Хорошо, что увидел. Спаси Бог.
  
#9 | Борис Шварев »» | 08.05.2016 14:35
  
2
Увидел возросшего мужа православного,возвратился,ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ,Андрей!
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 14:48 | ответ на: #9 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Воистину Воскресе! Он никуда вроде и не отходил ранее. Проблема экуменизма мне хорошо знакома уже 10 лет минимум.
  
#11 | Борис Шварев »» | 08.05.2016 15:55 | ответ на: #9 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Любовь Христова к падшему миру человеческому-это первооснова нашего спасения,но это и величайшая ответственность каждого православного христианина ПОНИМАЮЩЕГО ради КАКОЙ ответной любви Сам Спаситель претерпел Распятие,воспринявший чрез Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим,чистейшую от рода человеческого Святейшую Матерь Его,самый образ Человеческий!
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 16:00 | ответ на: #11 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Христа в мире уже в забвение и оболгание поместили. О какой Любви они кроме как к деньгам там еще могут помнить. Один комфорт и согласие с сатанинскими законами антихристовыми.
  
#13 | Борис Шварев »» | 08.05.2016 16:14
  
0
"Аще приду обрящу ли веру на Земли" !?!Лк 18:8
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 08.05.2016 16:27 | ответ на: #13 ( Борис Шварев ) »»
  
0
Все идет по плану. Апостасия, Забвение Христа, Экуменизм. Крах и смерть.
  
#15 | Борис Шварев »» | 08.05.2016 16:40 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Промысел Божий о верных...
Любовь Крестная к роду человеческому не прейдет до конца мира...
Много званных,да мало избранных,дай Бог всем слышащим Глас Христов и мне многогрешному ВОВРЕМЯ попасть на сей Пир званный...
  
#16 | Сергей Новиков »» | 08.05.2016 18:46
  
0
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2016 14:48
  
1
Христос Воскресе - Византийский распев

Праздничный хор Александра-Свирского мужского монастыря
регент - Дмитрий Жуйков.

#18 | Борис Дубов »» | 10.05.2016 17:46
  
-1
автор
"...После ночной молитвы с исихастами, геронда пригласил нас за стол. У меня была возможность задать ему несколько вопросов, которые переводил, сопровождавший нас, отец Андрей. Задавал я ему вопросы в основном про Любовь Божию, про Любовь Христову, он все время уточнял о какой Любви идет речь, и когда получал согласие, что я имею ввиду именно то, что он относит к Богу, говорил утвердительно Агапе, да. Так было несколько раз..."

я вам о том же самом говорил
"что касаемо экуменистов, так они как раз всеобщую любовь пропагандируют, у них Бог для всех один, всех одинаково любит, соответственно все религии равны, надо во всеобщей любви объединится.
таким образом если не различать Истину как Иисуса Христа а просто говорить о любви то можно далеко зайти.
просто говорить о любви, достаточно неопределенно, один понимает одно , другой другое, без конкретизации обязательно возникает недопонимание."

а нарвался на ваше:
"Тебя отформатировали. Будь осторожен с Любовью. Можешь остаться за бортом."

на Афон с удовольствием съездил бы, да вот загранпаспорт, как и права получить не могу, а теперь и не хочу, в 2009 году от ИНН отказался, как вы и сказали за бортом остался, правда на этот борт и не тянет.
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2016 17:52 | ответ на: #18 ( Борис Дубов ) »»
  
-1
Разберись с тем, что для тебя любовь.

Если Она для тебя Бог, то о какой любви экуменистов ты можешь говорить. Прочти тему внимательно. Там ответ.
#20 | Борис Дубов »» | 10.05.2016 18:19 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
разве, было сказано, что у экуменистов есть любовь, было сказано что экуменисты оперируют понятием - любовь, чем и привлекают.
неужели это не понятно, что косаемо разобраться так могу повторить, любовь это свойство Бога, а не сам Господь Бог, у Бога много свойств и любовь одна из них, Бог творит все с любовью, но он также творит все разумно и т.д.
если я скажу что Бог это сверх УМ, вы будите с этим спорить? что косаемо темы, так могу сказать что разговор может уходить от темы, так часто бывает, так как тема, темой а непосредственно материал, текст часто заключает не одну а несколько тем.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2016 18:33 | ответ на: #20 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Пусть они манипулируют чем хотят, ты Любовь Христову с их псевдолюбовями к идолам не мешай и все встанет на свои места.

Истина в Любви Христовой. Не отступай от Истины и сохранишь жизнь.


Троица в нас ум-слово-дух. Это наш образ. Любовь это подобие. Бог Есть Любовь, в этом Суть.
#22 | Борис Дубов »» | 11.05.2016 09:45 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
а с чего вы взяли что я о любви Христовой вообще говорил в данном случае, я говорил о человеке, любовь Христова для человеке это недостижимый идеал, к которому православный стремится, эту любовь для конкретизации назову Духовной Любовью. Собственно что вам постоянно толкую,то что для человека не обходима не только любовь, но и разум Христов (тоже не достижимый идеал но к которому нужно стремится), если есть разум у человека но нет любви, человек превратится в бесоподобное существо, если есть любовь но нет разума, то человек попадет в ловушку, возлюбит весь этот грешный мир, не различая зло от добра, в том числе и лукавое зло, рядящееся в одежды добра.
посему и необходим крепкий союз в человеке любви и ума Христовых, а ум проявляется в первую очередь в понимании.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 11.05.2016 10:14 | ответ на: #22 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Там где Есть Любовь ум не может отсутствовать, ибо в таком человеке присутствует Бог, Своею благодатью. Дети имеют Любовь, но не очень много разсуждают, как делают взрослые и это говорит скорее в их пользу. Так что ум в сердце есть у каждого от рождения. Потом начинает брать верх сатанинский разсудок и ума уже нет, есть только отличение добра от зла. Что и есть причина падения. Адам пал из за этого деревца.
#24 | Борис Дубов »» | 11.05.2016 10:21 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
еще раз повторю, одно из проявлений ума это ПОНИМАНИЕ, это есть критерий присутствия или отсутствия ума. если говоришь элементарные вещи а человек не понимает то о каком уме можно говорить? (о присутствующих не говорю).
а почему вдруг рассудок стал сатанинским, рассудок это инструмент, как скальпель, им можно вылечить а можно и убить, а как применить совесть или ее отсутствие, человеку говорит.
и утверждение -Там где Есть Любовь ум не может отсутствовать, это некий идеальный образ, от реального человека он далек.
вообщем я вас понял, вы идеализируюте реального человека, и подходите к нему с идеальных позиций, а я смотрю на реального человека, мы как бы говорим о разных предметах.
  
#25 | Троицкий Рувим »» | 11.05.2016 10:29 | ответ на: #24 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Твоя от Твоих, Тебе Приносяще о Любящих Тебя, Господи, и Верою Соблюдающих Слово Твоё:
БЛАГОСЛОВЕННО ВЕЧНОЕ, СЛАВНОЕ И НЕЗЫБЛЕМОЕ ЦАРСТВО ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА - ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА!!!!!!!
Отче Небесный! Да Будет Воля Твоя! (см. Ин. 6, 46)
Да Исправится Молитва Моя

Небесный Отче Наш, Возлюбленный, Благословенный!
Да Узрят Очи Чистых Сердцем Лик Твой Несравненный;
Пусть В Нас Пребудет Царство Истины Твоей Нетленной
И Воли Твоей Всеблагой Всесовершенной,
В Которой Всё Для Всех Для Нас!!!
Хлеб Жизни, Сшедший С Неба Дай Нам На Сей День,
Да мимоидет суеты, уныния, неправды тень;
Прости Нам Все Наши греховные долги:
Да Будут Прощены и Наши Все враги;
И не введи Нас в искушений и соблазнов сеть:
Да упразднится Наш исконный враг и смерть.
Ибо Твоё Есть В Веки Царство, Сила, Слава:
И Истребится всякой лжи коварная отрава.

Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
Неупиваемая Воскрешающая
Ныне Силы Небесные С Нами

ВКУСИТЕ, ДЕТИ, ПЛОТЬ ХРИСТОВУ:
СЕ БЛАГОЧЕСТИЯ ОСНОВА!!!
ПЕЙТЕ КРОВЬ ХРИСТОВУ, ДЕТИ,
БЛАГОДАРЯ ЗА ЖИЗНЬ ВО СВЕТЕ,
ПРОЩАЯ ВСЕХ И ВСЕХ ЛЮБЯ:,
ВО - ПЕРВЫХ, ГОСПОДИ, ТЕБЯ;
ПРЕЧИСТУЮ И ПРЕСВЯТУЮ МАТЬ,
ЧТО ИСПРОСИЛА БЛАГОДАТЬ,
И ИОАННА БОГОСЛОВА,
ПОСЕЯВШИХ ХРИСТОВО СЛОВО
СВЯТЫХ УЧЕНИКОВ ГОСПОДНИХ:
ИЗБАВИ НАС ОТ ПРЕИСПОДНЕЙ,
И НАУЧИ ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ,
НЕ ЛГАТЬ ВОВЕК, НЕ ЛИЦЕМЕРИТЬ,
МОЛИТЬСЯ, ЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ,
И С ИСТИНОЙ ТВОЕЙ ДРУЖИТЬ!!!
ИЗЛИТАЯ ЗА ВЕРНЫХ КРОВЬ,
ПО ЕСТЕСТВУ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ,
ЛЮБОВЬ И ИСТИНА - ЕДИНО:
БЛАГОДАРЕНЬЕ БОГУ - ГОСПОДИНУ
Сие творите, когда только будете пить, в Моё Воспоминание.
(см. 1 Кор. 11, 23 - 25)

Св. Апп. Пётр И Павел
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
ТРОИЦА ЕДИНОСУЩНАЯ И НЕРАЗДЕЛЬНАЯ, СЛАВА ТЕБЕ ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ!!!!!!!

Храма же я не видел в Нем, ибо Господь Бог Вседержитель — Храм Его, и Агнец.
И Город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения Своего, ибо Слава Божия Осветила Его, и Светильник Его — Агнец.
Спасенные народы будут ходить во Свете Его, и цари земные принесут в Него славу и честь свою.
Ворота Его не будут запираться днем; а ночи Там не будет.
И принесут в Него славу и честь народов.
И не войдет в Него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в Книге Жизни.
И показал мне чистую Реку Воды Жизни, светлую, как кристалл, исходящую от Престола Бога и Агнца.
Среди улицы Его, и по ту и по другую сторону Реки, Древо Жизни, двенадцать раз приносящее Плоды, дающее на каждый месяц Плод свой; и листья Дерева — для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого; но Престол Бога и Агнца будет в Нем, и рабы Его будут служить Ему.
И узрят Лице Его, и Имя Его будет на челах их.
И ночи не будет Там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут Царствовать во Веки Веков.
(Откровение Иоанна Богослова)
Евангельские Блаженства
Херувим Славы
Отче Небесный! Да Святится Имя Твоё!
Божия Печать

Ибо какое у Христиан может быть взаимоПОНИМАНИЕ без Евхаристического и Молитвенного Общения?
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 11.05.2016 12:08 | ответ на: #24 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Исихасты разсудочное мышление считают паразитом в человеке. Из за него люди разучились слышать Бога. Ум блуждает по твари и никак не может насытиться поглощаемой информацией. Задача ума слушать Отца и доверять Его Промыслу. Это искусство и великий труд. А то что ты видишь в человеке падшем, это его искаженное лицо, личина зачастую, или сатана, который все мерит относительно себя и своих разсуждений, в своей основе неверных. Что тут можно найти кроме мертвечины и суррогатов любви обслуживающей мамонну не знаю.
#27 | Борис Дубов »» | 11.05.2016 12:26 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
ну я как бы разговор прекратил, можно считать это послесловие.
вы являетесь админом форума где реальных исихастов нет, а как вы говорите человеки падшие, с искаженными лицами (читающим не принимать как личное оскорбление, это просто оборот речи), так вот на мой можете считать не полноценный взгляд, вы ответственны на порядок больше, любого из присутствующих как власть имеющий, вот это вы должны ПОНИМАТЬ, вы имеете дело с обычными людьми, и ваш идеальный подход, без понимания реального человека, может быть опасен для этого человека... как то вы мне сказали о соблазнении ближнего, я вам могу то же сказать, прежде чем что то сказать ближнему, ПОДУМАЙТЕ правильно ли будет сие понято и не будет ли это являться соблазном, на мой взгляд вы часто не одтаёте себе отчета как ваше слово отзавется, и будет ли оно в пользу а не во вред... за сим пожалуй и все.
  
#28 | Андрей Рыбак »» | 11.05.2016 12:29 | ответ на: #27 ( Борис Дубов ) »»
  
0
Чтобы сделать человека хоть сколько то вменяемым и адекватным, ему надо показать пример для подражания. Вот и показываю на Христа Иисуса и Его последователей исихастов. А месить кашу в головушках большого ума не надо, все одно будет лживая картина.
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 13.05.2016 11:08
  
0
Начало этой темы здесь. Есть ли в экуменизме Любовь?

Возбужденное воображение многих показало, что они совершенно не понимают того, что прочитывают. А такими людьми легко манипулирует лукавый.
#30 | Т. Георгий »» | 13.05.2016 14:52 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Исихасты разсудочное мышление считают паразитом в человеке
Что то как то фраза режет слух. Написано так, словно Творцом соделано что то лишнее и ненужное в человеке.
Макарий Великий:
" Кто хочет христианскую жизнь с великою точностью вести в совершенстве, тот обязан всеми силами позаботится прежде всего о смысле и о рассудке души, чтобы,- приобретши способность в точности различать доброе и худое, и во всяком случае распознавая, что в чистую природу привзошло несвойственного ей, жить нам правильно и непреткновенно, и чтобы пользуясь рассудком, как глазом, быть нам в состоянии не сдружаться и не входить в согласие с внушениями порока, а чрез это, сподобившись божественного дара, соделаться достойными Господа."
Поэтому, скорее не паразитом, а наоборот, утраченной от грехопадения способностью ума, различать добро и зло, способностью высшей, достойной исправления. Рассудочное мышление надо не изничтожать, а восстанавливать. Рассудок есть глаза души. И именно про эти глаза сказано:

«Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.» /От Луки 11:34/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU