Error: Incorrect password!
Темы с меткой: история

Темы с меткой: история Добавить тему »

Всего: 206 тем
История Иверской иконы просматривается с первого века, когда по неизреченной любви к людям Божия Матерь благословила святого апостола и евангелиста Луку написать её изображение ещё во дни Своей земной жизни. Преподобный Иоанн Дамаскин писал: "Святой апостол и евангелист Лука, в то время, когда Пресвятая Матерь Божия жила ещё в Иерусалиме и обитала в Сионе, написал живописными средствами Её Божественный и честный образ на доске, дабы, как в зеркале, созерцали её последующие поколения и роды. Когда Лука представил Ей сие изображение. Она сказала: "Отныне ублажат Мя все роды. Благодать и сила Рождшагося от Меня и Моя с вами да будет". ...
Икона Богородицы «Тучная Гора» память 22 марта/ 6 апреляИстория иконы Божией Матери "Тучная Гора" восходит к XVII веку, когда тверской горожанин Косма Волчанинов с помощниками проводил ремонт в одном из тверских монастырей. Работы были выполнены качественно, и их объём даже превышал то, о чём первоначально договаривался Косма с настоятелем монастыря. Видя столь похвальное усердие Волчанинова, настоятель решил отблагодарить подрядчика и предложил Косме выбрать себе в подарок какую-либо монастырскую икону. Волчанинову приглянулась икона Божией Матери, которую он увидел стоящей на полу левого клироса собора. По-видимому, она ...
1 апреля – Празднование Смоленской иконы Божией Матери «Умиление». Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Умиление», явилась в 1103 году в Смоленске. По преданию, она была принесена из Грузии (страны, которая, как и Россия, находится под покровительством Божией Матери), но никто не помнит, кем и когда. Этот образ сыграл особую, вдохновляющую роль в период обороны Смоленска от польских захватчиков в начале XVII века (1611-1613 гг.). Сначала он находился в лагере русских войск воеводы Шеина, в течение 20 месяцев удерживавших неприятеля от разграбления города, а потом стоял в храме местечка Окопы под Смоленском. В настоящее ...
Михаил Ломоносов За что Михаил Ломоносов был приговорён к смертной казни. М. Ломоносов оказался единственным русским по происхождению академиком на Руси. О гонениях на него ходят легенды. Но о том, что его требовали приговорить к смертной казни, да еще и и синод - слышу в первый раз. За что Михаил Ломоносов был приговорен к смертной казни? И кто был заинтересован в похищении научной библиотеки Михаила Ломоносова и в сокрытии, и, скорее всего, в уничтожении его многочисленных рукописей, над которыми он трудился в течении всей своей жизни? М.В.Ломоносов попал в опалу из-за своих разногласий с немецкими учеными, составлявшими в ...
На Украине горят Православные храмы. РЕЛИГИОЗНАЯ ВОЙНА -- ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ НА УКРАИНЕ. На Украине идет полномасштабная РЕЛИГИОЗНАЯ война – против Православия, против -- Русского народа, как народа, который хранит в себе --Православие! Идет активное принудительное насаждение -- КАТОЛИЦИЗМА. Горят православные церкви. Православные батюшки ищут способы -- переселить свои семьи из Западной Украины в другие регионы страны. Как сообщалось ранее, 1 марта, в Неделю торжества Православия, у входа в сумский Спасо-Преображенский кафедральный собор 20 человек в масках и камуфляже с эмблемами «Правого сектора» устроили ...
«Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня». Левит 25:23 На написание данной статьи меня натолкнул вопрос моего 9-летнего сына. После просмотра новостей об Украине по греческому телевидению он притащил свой учебник по истории (сейчас они проходят период крещения Руси) и задал мне вопрос: папа, а кого мы крестили? Я, хоть и историк по образованию, не сразу сообразил что ответить. «Мы видим мир не таким каков он есть, но таким, каковы мы есть» Идол — это обожествление человеческих иллюзий и мы умудряемся сотворить идолов даже из своих детей и любимых людей. Тем более, мы творим идола из ...
Семья Вонифатия Ловкова В основе фильма лежит уникальный литературно-исторический памятник – дневник ярославского крестьянина Вонифатия Ловкова, писанный с 1885 по 1891 гг. События и факты, содержащиеся в нем, кардинально меняют сложившееся представление о России времен правления Александра III. Фильм не оставит равнодушным всех, кому дорога история нашей Родины, рекомендован как для семейного просмотра, так и для специалистов в качестве учебного пособия. Сам дневник издан частным образом, ограниченным тиражем и уже считается раритетом. Страна: Россия Год выпуска: 2007 Жанр: Документально-игровой Режиссер: Александр ...
Этот снимок знают все, но только недавно установили личность этого офицера. Это Ерёменко Алексей Гордеевич. Через несколько минут он погибнет и будет разбита снявшая его фотокамера... Поле комбата. Да, того самого с потрясающего суровой правдой фото, где он, вскинув руку с пистолетом, поднимает красноармейцев в атаку навстречу гибельному огню врага. Этот снимок сделал военкор Макс Альперт, его помещали на своих страницах множество печатных изданий мира. А на престижнейшей послевоенной международной фотовыставке он получил главный приз. Офицер, запечатленный на снимке, стал символом беспримерного мужества и героизма советских людей, ...
царский червонец Попробуем с цифрами в руках доказать несостоятельность большинства мифов о царской России. В этой статье мы обсудим ряд аспектов, связанных с уровнем жизни нашего народа сто лет назад. Существенным социальным параметром является имущественное расслоение. Многие думают, что плодами достижений России пользовались несколько процентов населения, утопавшие в роскоши, в то время как остальной народ прозябал в нищете. Например, в публицистике давно уже гуляет тезис о том, что в конце XIX – начале XX века 40% крестьянских новобранцев впервые пробовали мясо только в армии. Что тут скажешь? Поразительна живучесть даже ...
В. Катасонов. Час истины для каждого из нас настал. В. Катасонов. Валентин Катасонов - Доктор экономических наук, профессор. О Часе Истины, который приходит сегодня к каждому из нас, необходимости создания опричнины, грядущем правителе как сильной личности, опирающейся на Бога. Полная передача с доктором экономических наук на http://neuromir.tv
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites