Error: Incorrect password!
Темы с меткой: история

Темы с меткой: история Добавить тему »

Всего: 206 тем
Собор Спаса-на-Крови – это одна из самых главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Его построили при довольно драматических обстоятельствах, а его история стала не менее трагичной. Со знаменитым сооружением связано немало мистики. К примеру, таинственным образом он смог избежать разрушения. Более того, говорят, в нем находится икона, способная открыть будущее… Для многих удивительно расположение храма – он буквально висит над каналом, разорвав набережную. Как такое могло получиться в городе, который застраивался, используя самые строгие архитектурные каноны. Утром 1 марта 1881 году российский император Александр II, как ...
В сериале представлены события от явления Андрея Первозванного на русскую землю до расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, от сражения на Куликовом поле до боев на Курской дуге, от эпохи великого раскола до застенков ГУЛАГа. Историческому размаху повествования соответствует и география съемок - от украино-белорусских земель до Дальнего Востока (Киево-Печерская Лавра, Валаам, Соловецкий монастырь, Великий Новгород и другие), включая центры Православия во Франции, Эстонии, Турции. Особое значение в фильме, построенном по принципу документальной драмы, имеет образ ведущего с интересным собственным духовным миром. В роли ведущих - ...
Что такое «Казачий Спас» Интервью писателя Юрия Сергеева о том, что такое Казачий Спас и Казачья Наука; как из детей отбирали будущих казаков-спасовцев, как они сражались, защищая свою Родину; как их обманывали и уничтожали коммунисты и спецслужбы... Казачий спас Автор – Алексей Поляков Эта боевая традиция, чудом сохранившаяся до наших дней, уходит корнями в глубокую древность. Юрий Сергеев не только смог разыскать всех хранителей «Казачьего спаса» в разных уголках России, но и сам овладел этим искусством. – Откуда вы родом? Как увлеклись литературой? – Я родился на Дону, в станице Скуришинская. Никогда не думал, что я стану ...
Причины гибели России На фоне мировых событий истории гибель России явилась такой гигантской катастрофою, что даже люди неверующие стали видеть в ней выражение кары Божией. Человечество ведь и до сих пор еще не усвоило в своем сознании природы Бога, не могущего быть ни мстителем, ни карателем, привыкло и до сих пор обвинять Бога во всех своих бедах и напастях, и там, где не разбирается в их причинах, там всегда виноватым остается Бог. В действительности же все то, что люди называют «гневом» или «карою» Божиими, является лишь выражением естественных законов причинности, только облеченным в ветхозаветную формулу — «Мне отмщение, ...
Биография При рождении носил имя Эдвард Михайлович Гипси. Отец — актёр (сыграл, в частности, эпизодическую роль в фильме «Чапаев»), автор одного сборника стихов Михаил Михайлович Гипси́ (псевдоним, настоящая фамилия — Кузнецов, 1891—1942, умер в блокаду), мать, Анна Николаевна Васильева — художник-декоратор. С 1942 по 1944 год был в эвакуации в Алтайском крае. После войны Эдвард и его младший брат Генрик Гипси сменили фамилию на Балашовы (выбрав её в телефонной книге), а имена — на Дмитрий и Григорий[1]. Выпускник Ленинградского театрального института им. А. Островского, кандидат филологических наук, писатель, фольклорист и ...
Мир Вам! Такая вот непростая история родного нам православия. Чем могу хвалиться - Христом - Богом моим! Что у меня, нищего, есть, - а ничего, только то, что дал мне на сегодня Господь мой! Тех же людей, кто кровью своей, в мученьях выстрадал и отстоял мое право быть православным христианином сегодня, я помню и почитаю. Упокой, Господи, души мучеников Твоих за веру! Аминь. Есть такой древнейший монастырь... в крошечном городке... некогда славном. Но история всегда остается с человеком, и с городом тоже остается... Часто ли мы задумываемся о том, что получили право родиться в православной стране... и креститься просто так, ...
Одной из достопримечательностей старинного белорусского города Туров являются большие, около двух метров в высоту, каменные кресты. Люди издавна считали их чудотворными. Но самое большое чудо заключается в том, что некоторые из них… растут прямо из земли! Об этом «Правде.ру» рассказала сотрудница Белорусского Уфологического комитета Анна Масюк. Как гласит предание, когда-то эти кресты приплыли в город по Припяти против течения прямо из Киева. Первоначально крестов было двенадцать, но ныне осталось лишь три: два находятся в Ильинской церкви, а еще один — внутри памятника Кириллу Туровскому, стоящего на Замковой горе. Анна Масюк ...
Умер Русский писатель Юрий Петухов Умер Юрий Петухов. Историк, культуролог, журналист и писатель. Осужденный за "экстремизм" 5 февраля 2007 года, по странной случайности он умер 5 февраля 2009. Он продал жизнь достаточно дорого: всего одна смерть в обмен на 16 миллионов книг, в судебном порядке приравненных к смертельному для оккупантов оружию. Трагедия Русского Лаокоона в том, что его пророчества так не были услышаны. Обретет ли взятый обманом и разграбленный Третий Рим своего Энея, способного заложить новый краеугольный камень? Судьба - стрела, а жизнь - ее полет: Кровь брызнула, а тетива еще поет. Умер Юрий Петухов. Историк, ...
Жители Якутска, что живут в районе музея им. Е.Ярославского, конечно, уже успели приметить появившийся на пустыре позади него вагончик, увенчанный куполом с крестом. Но далеко не все знают: это - временный храм возрождающегося подворья Спасского монастыря. Самая первая служба в нем состоялась в Рождественскую ночь. А 3 марта, отслужив там Божественную литургию, епископ Якутский и Ленский Роман, обращаясь к якутянам, заметил: «Восстанавливая монастырь, мы восстанавливаем традиции, которые были заложены здесь нашими предками». Однако даже те, кто на службах в храме-вагончике не бывает, идя мимо, нередко заглядывают сюда просто ...
История этого праздника известна всем с детства: 23 февраля 1918 года вновь созданная Рабоче-Крестьянская Красная Армия под Псковом и Нарвой одержала свои первые блистательные победы. Так, по крайней мере, учили в школе... Уже много на писано что произошло на самом деле, но мужчины и мужчинки до сих пор считают этот день "своим"! И все же думаю стоит еще раз напомнить. 18 февраля 1918 г. германские и австро-венгерские войска объявили о прекращении перемирия и начали наступление по всему Восточному фронту. Относительно небольшие немецкие отряды продвигались, почти не встречая сопротивления. Из-за царившей у большевиков паники и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites