В тайнике обнаружен портрет Цесаревича Алексея. Видео

Портрет
28 августа, в праздник Успения Божией Матери, в ходе реставрационных работ, проводимых компанией "Мир" в доме - памятнике федерального значения (построен в XVIII веке по проекту архитектора Саввы Чевакинского) на Садовой улице в городе Пушкине рядом с Музеем-заповедником "Царское Село", обнаружен холст с портретом сына императора Николая II цесаревича Алексея. Полотно примерно датируется 1914 годом. На холсте имеются инициалы художника - "ПП". Об этом сообщили в Музее-заповеднике "Царское Село", куда передана находка.

Особый символизм искусствоведы видят в том, что раритет обнаружили в год 400-летия Дома Романовых. Теперь полотно отправят на реставрацию – возможно, удастся установить имя автора. Репортаж Алексея Шанёва:
Эта картина, наверное, так бы и пролежала в тайнике одного из старых домов Царского села. О существовании портрета цесаревича Алексея даже не подозревали. Главный хранитель говорит, если бы это произошло в конце декабря, то находку можно было смело назвать новогодним чудом. И очень символично, что небольшое полотно нашли в год 400-летия воцарения династии на российском престоле.

Лариса Бардовская главный хранитель ГМЗ «Царское село»: «Картина любительская, выполненная художником-любителем, вот он тут инициалы свои оставил. Кто это – мы будем выяснять. Мальчику на картине 10 лет».

10-летний юбилей Алексея в царской семье отметили особенно широко. Не секрет, что мальчик был любимым ребёнком Николая Второго и его супруги Александры Фёдоровны, всё-таки наследник престола. В честь цесаревича выпустили медаль, было множество балОв и приёмов во дворце. И выпущена небольшая серия специально снятых в ателье официальных фотографий.

Иметь портрет, написанный маслом, это во все времена стоило очень дорого. Но сам цесаревич для него не позировал, портрет написан по фотографии. И просто чудо, что он сохранился в тайнике, завёрнутый в газеты и сюртук, что его не нашли ни большевики, когда пришли к власти, ни немецкие солдаты во время оккупации Царского села, ни строители, когда реставрировали дом в 50-х годах. И что за 95 лет масло от сырости не рассыпалось.

Дом, в котором рабочие нашли тайник на чердаке, раньше принадлежал министерству двора, здесь жили чиновники, особо приближенные к императору. Во время войны дом уцелел, а затем его перестраивали. Неоднократно перестилали и крышу, но тайник нашли только сейчас.

Денис Шереметьев, директор строительной компании-подрядчика: Когда разбирали кирпич, два ряда сняли, и вывалилась куртка, сюртук, в него была завёрнута уже картина, обёрнутая газетами. Газеты 1917-18 года – «Новое время».

После такой находки заходить в дом посторонним строго запретили, рабочие теперь внимательно простукивают каждый кирпич: вдруг найдут ещё какой-нибудь клад. Собственник здания доверил музейным работникам провести реставрацию портрета. Скорее всего, после этого картину выставят в экспозиции, посвящённой семье последнего российского императора.

Ираида Ботт, заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское село»: Надо поставить на учёт, для этого тоже нужно какое-то время. А потом, конечно, на реставрацию, тем более что сохранность живописи, краски этого требует в срочном порядке».

Определить автора портрета, по словам сотрудников музея, будет непросто, инициалы на холсте не известны. С уверенностью сейчас можно сказать лишь, что это был либо частный заказ, либо подарок. В «кавалерском доме» с 1905 года и до революции жил начальник дворцовой полиции полковник Борис Герарди. Вполне возможно, автор и преподнёс картину хранителю семейных тайн дома Романовых.
Старец Рафаил
Репортаж НТВ

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Фокин Сергей »» | 06.09.2013 09:29
  
1
И вновь связь с Царским Селом.
"В прошлом Пушкин носил имя Царское Село. Еще Петр I на месте финской деревни Саари-моис построил деревянный дворец и подарил своей супруге Екатерине. Позже за селом закрепилось название Саарское, затем - Благовещенское, по построенной в нем церкви, а уже в XVIII веке по созвучию - Царское Село. Город был центром уезда Санкт-Петербургской губернии.
12 марта 1831 года утвержден герб Царского Села (императорской резиденции):
В червленом поле золотой вензель императрицы Екатерины Первой, увенчанный императорской короной".


Такое же изображение, только с важными отличительными деталями, было сделано на пророческой иконе "Рождества Богородицы" с пророческой надписью Вещего Авеля. Она так же до революции хранилась в Царском Селе. На обороте был данное изображение.

К сожалению, не хватает скорости инета. Поэтому даю сноску:

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1668/
#19 | Фокин Сергей »» | 09.10.2011 00:07 |
  
#2 | Священник Сергий Яко С Нами Бог »» | 12.08.2014 03:10
  
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU