Error: Incorrect password!
Темы с меткой: история

Темы с меткой: история Добавить тему »

Всего: 206 тем
13

Джой 5362 просмотра

7 июля 2014 в 04:25 1 комментарий
Джой История царской собаки[выделенный текст] В 2013 году отмечается 400-летие начала царствования династии Романовых в России. Этому юбилею посвящена публикация* полной версии мемуаров баронессы Софьи Карловны Буксгевден (1883-1956) — фрейлины святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны. Баронесса рассталась с императорской семьей в мае 1918 года в Екатеринбурге — в Ипатьевский дом ее не пустили, а мемуары писала уже в эмиграции, в Лондоне. Есть в ее воспоминаниях рассказ о встрече с собакой цесаревича Алексея. Одновременно радостной и грустной встрече с единственным выжившим свидетелем убийства царской семьи. О Джое и его ...
Короткая, пронзительная жизнь... Цесаревич Алексей не дожил нескольких недель до своего 14-летия Св. Цесаревич Алексей Так же, как и сестры, Цесаревич обожал животных. П. Жильяр вспоминает: «Он любил играть со своим ослом Ванькой, которого запрягали в маленькие санки, или со своей собакой Джой, темно-коричневой болонкой на низких лапках, с длинными, падающими почти до пола шелковистыми ушами. Ванька был бесподобное, умное и забавное животное. Когда Алексею Николаевичу захотели подарить осла, долго, но безрезультатно обращались ко всем барышникам в Петербурге; тогда цирк Чинизелли согласился уступить старого осла, который по ...
История о биточках, названных в честь прославленного воина, которого безмерно любил народ, и его несчастливых отношениях с женщинами, приведшими к безвременной кончине. Кулинарные истории И. Сокольского Обед 15-го Октября 14 года. 1. Борщ малороссийский. Ватрушки. 2. Налим, белое вино. 3. Биточки Скобелевские с горошком. 4. Вафли с вареньем. Меню обеда в московском Английском клубе«Белый генерал» М. Д. Скобелев. Портрет, гравированный в Петербурге К. Адтом. 1894 В России, как, впрочем, и в других европейских странах, когда-то существовала мода на именные блюда. История их возникновения обычно была связана либо со знаменитыми ...
Там, где вечность разговаривает с будущим, стоит новгородский Антониев монастырь Собор Рождества Богородицы — древнейший и главный храм монастыря Антоново в путеводителях традиционно называют одним из самых живописных уголков города. И спорить не хочется… Белокаменные стены древнего монастыря и классические — университета, зелёные аллеи и Волхов, отражающий небо. Живописно. Вроде бы всё это и есть за штампованной строкой, а сердцу чего-то не хватает. Я, возможно, сужу предвзято. Пять лет учёбы и жизни в Антонове не дают смотреть на это место холодно и спокойно. Но, думаю, и для других горожан, получивших образование в Антонове, ...
Ф. М. Достоевский«Хочу сказать одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у ...
кот плывет Кот зенитчик Дело происходило в Белоруссии. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот - 2,0 - 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты. Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше. Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а ...
В. Высоцкий За шумом нынешних событий как-то тихо прошёл день рождения В.С. Высоцкого. Впрочем, заранее с днём рождения не принято поздравлять, а с опозданием можно. Кого? Друг друга за то, что он был и его. Хотя бы тем, что поставить свечу за упокой души сына божьего Владимира. У Бога все живые.
Импровизация — дело рискованное: могут и в ереси обвинить. Однако «Троица» — яркий пример нарушения церковных канонов. Вместо традиционной многофигурной сцены трапезы в доме Авраама Андрей Рублев изобразил беседу трех ангелов о том, как спасти мир. Теперь икона считается шедевром, а ее автор причислен к лику святыхИллюстрация: Евгений Тонконогий 1 ЧАША. Это центр композиции — символ страданий Христа, на которые он пойдет ради искупления грехов человечества (в чашу будет собрана кровь распятого на кресте Иисуса). Контуры фигур боковых ангелов также образуют очертания чаши. 2 ГОЛОВА ТЕЛЬЦА. Символ жертвенности Бога Сына. 3 БОГ ...
Давным-давно, а точнее, пять тысяч лет тому назад, на закате дня собрались возле костра люди. Им было тепло, спокойно и уютно. Они отдыхали, предвкушая вкусный ужин: на огне жарилась огромная туша кабана. Ароматные капельки жира, падая на раскаленные угли, вспыхивали ярким пламенем, на несколько мгновений озаряя все вокруг. «А что, если попробовать, — подумал некий пытливый умница, — взять этот свет в руки и заставить его сиять подольше?» Сказано — сделано! В полый стебель тростника он налил растопленный животный жир, остудил его и зажег от костра. Так получилась первая в истории человечества свеча. Она была несовершенна — нещадно ...
Великий русский поэт точно предсказывал судьбы России и Европы «Умом Россию не понять». Замечательные слова великого поэта, 210 лет со дня рождения которого исполняется сегодня. Любим мы и его чудесные лирические стихи, но не всем известно, что Федор Тютчев был еще автором острых политических статей. Еще Федор Достоевский называл его первым поэтом-философом, равных которому, кроме Александра Пушкина, не было. Родился Федор Иванович 23 ноября (5 декабря) 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии, в небогатой, но родовитой дворянской семье. «Овстуг… Прелестный, благоуханный и безмятежный», - вспоминал он родной край потом, работая ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites