В гостях у Агафьи Карповны. Двадцать часов на заимке Лыковых

Блогер, фотограф-натуралист и путешественник Игорь Шпиленок побывал в гостях у отшельницы Агафьи Лыковой, об этом он рассказал в своем блоге:

Непросто вести обстоятельный рассказ, находясь в экспедиции, да еще с медленным сотовым доступом в интернет. Об Агафье хочется рассказать побольше, но уже сейчас я должен готовиться к завтрашней поездке в Тыву, в заповедник "Убсунурская котловина". Поэтому я сейчас намечу канву, а подробности - по возвращению из экспедиции.
Агафья Лыкова

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали контачить с людьми. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков. На протяжении трех десятков лет в "Комсомольской правде" он рассказывал о жизни отшельников. Здесь можно скачать его документальную повесть "Таежный тупик".

Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. Ей 68 лет.
С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».
Инспектора заповедника регулярно навещают таежных отшельников. В начале лета помогли посеять огород, сейчас готовят дрова на зиму. Мне и моей жене Лоре удалось поучаствовать в очередном трудовом десанте с инспекторами заповедника Сергеем Хлебниковым и Александром Оськиным.
Добирались от Абазы по горной реке Абакан два дня сначала на инспекторском катере на воздушной подушке, а потом на деревянной лодке с мотором до самых верховий реки. Последние километры, до устья Ерината, где находится заимка, шли пешком под рюкзаками.
Сначала по берегу Ерината мы подошли к избушке Ерофея Сазонтьевича Седова, бывшего геолога, бурового мастера, который в свое время принимал деятельное участие в судьбе семьи Лыковых. Потеряв шестнадцать лет назад ногу, он поселился неподалеку Лыковой.
Агафью Карповну застали за молитвой. Работать в этот день она нам запретила - второго августа Церковь почитает пророка Илию. Есть ничего из принесенной нами еды не стала, но посидела с нами, хорошо поговорили. Приняла подарки - резиновые сапоги, носки, сухие и свежие фрукты. Все придирчиво осмотрела, чтобы не было штрих-кода. Обнаружила штрих-код на спичках и вернула их назад. Оказывается, что до сих пор она добывает огонь древним способом с помощью трута и кресала.
В летнее время отшельница живет не в избушке, а в этом балагане среди грядок, спит на постеленной на землю рогожке, накрываясь одеялом. Почти весь следующий день мы занимались заготовкой дров и прополкой огородов.
Особая дружба у Агафьи Карповны с участковым инспектором заповедника Сергеем Федоровичем Хлебниковым. Ему она подарила на память сделанный своими руками поясок.
Когда мы уходили к оставленной ниже по реке лодке, хозяйка пыталась нам вручить мешок с картошкой. Пришлось взять несколько картофелин. На снимке рядом с отшельницей мой земляк, инспектор Хакасского заповедника Александр Михайлович Оськин.
Всего двадцать часов удалось провести на заимке, и это небольшое время дало пищу для многих размышлений о давнем и недавнем прошлом, о смысле жизни, о силе человеческого духа, о вере. Нет, не почувствовал я, что жизнь Агафьи Карповны - таежный тупик.
Игорь Шпиленок
http://shpilenok.livejournal.com/

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | коля »» | 10.08.2013 09:40
  
1
Хорошая экскурсия !
Я бы тоже СЪездил !

Спаси вас Бог !
  
3
Давно, о Агафье ничего не слышал, думал, уж давно нет в живых, но, нет, еще жива и нас еще переживет. Дай Бог ей здоровья! Хотелось бы и самому, так же, уйти в глухие леса, да куда там мне.
#3 | Alex Van Shumm »» | 26.01.2015 10:07
  
1
Отличные фотографии! Автору респект!
#4 | Вера »» | 26.01.2015 11:34
  
0
Благослови Господи рабу Твою Агафью, даруй ей здравие душевное и телесное и долгую праведную жизнь во имя Твое. Аминь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU