Error: Incorrect password!
Темы с меткой: сказки

Темы с меткой: сказки Добавить тему »

Всего: 140 тем
Над деревней ветер воет, На трубе сидит метель, То протяжно как-то ноет, То рычит, как дикий зверь, То с трубы она сорвётся, По дороге, да клубком! То вдруг в двери заскребётся, Всех пугает в доме том. Люди в страхе на колени Пред иконой упадут, И в молении без лени, Ночку всю-то проведут, Чтоб отвёл Бог все напасти, Силы тёмные отвёл, Чтоб не дал он бесам власти, Чтоб за дверью зверь ушёл, А метель вовсю хохочет, Белый снег летит кругом, Теми ставнями грохочет, Заметает снегом дом! Ну и шуточки, однако, Разразились небеса? Было в той деревне всяко, Но такие чудеса! Всё ж ступай, шалунья, с миром, Озорством напуган люд Но, коль ...
Шумит красавица-дубрава... Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
Я иду тропой лесною, Справа лес, и слева лес. Гляну вверх, а надо мною, Свет Божественных небес! То кукушка закукует, То услышу дятла стук, И душа моя ликует, Слыша каждый новый звук, Всё до боли здесь знакомо, В этой сказке вольно мне, Ощущаю чувство дома, В милой сердцу стороне. Сяду скоро на пенёчек, Крик услышу журавля, Чудный, милый уголочек, Это Родина моя! Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной
Деревенская дорога, Лебеда и тишь, И кручина, и убогость, Льётся болью с крыш. Дряхлые избушки, Слёзы, пустота. Яблоньки-старушки, Ссохлись у пруда. Месяц желтолицый, Треплет стрехи край, В доме нет светлицы, Только вспоминай. Сруб колодца старый, Стонет и дрожит, Ветер одичалый, Во дворе шалит. Журавли летели, И смотрели вниз, Ставенки скрипели, И гремел карниз. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
деревня Колокольный звон Колокольный звон, Белый снег кружит, Ветра трубный стон, Ворон зло кричит. Ночь по-воровски, Забрела на двор; Не видать ни зги, Скрип да скрип забор. Во домишке - тьма, Бабка со свечой. Котик закрома Теребит впервой. Спит на печке дед, Никаких забот, Тускло-бледный свет, От свечи идёт. Та молитва в срок, Бабкин шёпот густ; Взор на образок, Не смыкает уст. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
За берёзами и рекой, Луга и поляны, Небо голубое волной, Травушка и бурьяны Облака бегут, облака, Куда и не знаю. Русь-матушка велика, Взгляд сломаю. Чудесами полна земля, Радость есть. Моя ты, иль не моя, Мил я здесь? Окунусь с головой в простор, Успокой душу! Ветер мне треплет вихор, Слёзы сушит. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
шарик шарик Шарик жил в лесу и жил, Часто ночью он грустил. Как же плохо без друзей, Хоть слезами лес залей! Время вышло унывать, Друга Шарик стал искать, Шёл тропинкой он лесной, Был в душе его покой. Вдруг в улыбке заяц встал, Перед псом он не дрожал: - И куда ж идёшь ты, пёс, Вижу, твой по ветру нос?! Шарик в радость перед ним, Шарик был неутомим: - Друга, заяц, я ищу, Иль один я пропаду! Так давай с тобой дружить, Кров и пищу ту делить! Зайчик счастлив тоже был, Псу взахлёб он говорил: - Это, знаешь, не вопрос, Я дружить, согласен, пёс! Подошла неспешно ночь, И друзья поспать непрочь, Улеглись они под куст, Не раскрыли даже ...
Шелестит волна речная, Слёзы льёт на бережок. Ночка бродит озорная, Звёзды прячет в узелок. Вышла зорюшка-принцесса, Краски бросила в луга. Ветерок – младой повеса, Ищет в травах жемчуга. Озарилась роща светом, Деревенька и мосток. Пахнет бабушкином летом, Сеном пахнет у дорог! Ой, сторонушка-сторонка, Радость ты моя и грусть! Тащит в гору лошадёнка, Исчезающую Русь. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Александр Водяной Шелестит волна речная
Шумит красавица-дубрава, Внизу красавица-река. Тропинка росная – направо, Налево – мир березняка. Вдали забытая часовня, Над ней – Христовы небеса, Глядят глазницы окон сонных, И от бревна к бревну - слеза. О, колыбель, земля родная, Истоки песенных лугов! Иду, душой благоухая, Как в райском облаке цветов! Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
Пахнет мёдом и душицей... Пахнет мёдом и душицей, Пахнет утренним дождём, Встала зорька-заряница, Заискрилась над селом, Разбросала в поле краски, Разбросала на луга. Ветерок глядит с опаской, Взгляд не прячет за стога. Затеплилась роща негой, Затеплился негой бор. Та заря уже в полнеба, Краской полнит косогор. Зорька встала над рекою, Загляделась в гладь воды. Гладит нежною рукою Кудри дивной красоты. Автор: Виктор Шамонин-Версенев Читает: Анатолий Шмыдко
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites