Икона спасла дом в выгоревшем дотла селе

16
Яко С Нами Бог
5 июня 2014 в 15:10 14992 просмотра 2 комментария
Жительница сгоревшей Верхней Вереи в Нижегородской области во время пожара обходила дом с иконой «Неопалимая Купина».

когда уже весь воздух в селе Верхние Вереи был пропитан дымом от горящих лесов, и все чаще говорили, что огонь не минует деревню, 70-летняя Любовь Карпова вспомнила об иконе «Неопалимая Купина», которая спасает от пожаров.

Все два дня до того, как пламя нагрянуло в село, пенсионерка обходила свой дом с иконой и молилась Божьей Матери, чтобы та защитила ее и ее мужа от пожара. И чудо произошло - огненный шквал, спаливший все село, обошел один единственный дом.

Бог уберег, - крестясь, говоритЛюбовь Григорьевна соседям.
Любовь Григорьевна
В первый день я и до леса доходила, и, где можно пройти, везде ходила, молилась, - рассказывает она. – А во второй день меня уж муж не пустил к лесу, потому что огонь был слишком близко. И пока языки огня не начали из леса выходить… я так все и стояла подле дома и молилась Богородице.

Ушла от дома пенсионерка только тогда, когда огонь уже перекинулся на соседние строения. Старушке пришлось спасаться бегством. Любовь Григорьевну и еще трех женщин вывез на машине из горящего села неизвестный мужчина. Они ехали и видели, как некоторые жители села прятались в пруду. Кто-то даже закапывался в землю...
Владимир Карпов
А вот муж пенсионерки 72-летний Владимир Карпов, несмотря на все уговоры, категорически отказался уезжать из собственного дома, объяснив это тем, что он уже старый и помирать ему не страшно и не жалко.

Он до сих пор не может понять, почему все соседние жилища сгорели, а их дом, как будто невидимой стеной огорожен, остался стоять!

- Огонь шел высоким столбом, - рассказывает Владимир Сергеевич. - Первая волна ударила дальше моего дома - в соседний. Я сразу начал траву заливать, а она как будто и не тушится вовсе. От второй волны вспыхнул и будто сразу же упал каменный дом, стоящий с другой стороны от нашей избы. Сразу же и баня у меня загорелась, я ее не стал даже пытаться тушить. Вокруг дома только траву и головешки заливал и сам обливался водой, потому жар со всех сторон был. Как я только не угорел, не знаю...
Икона спасла дом
Пожилой герой признался, что в тот момент ему не было страшно, он думал только о том, чтобы хватило воды.

Сейчас Владимир Сергеевич единственный, кто проживает в уничтоженном селе. Он же - охранник для всей деревни. Соседи доверяют ему и попросили присмотреть за добром, которое успели закопать.

текст ссылки

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Иванъ »» | 06.06.2014 07:46
  
-2
Не понятно только при чем тут икона, бабка сама все бросила и убежала (видать так верила).
#2 | вам не надо »» | 13.12.2014 22:53 | ответ на: #1 ( Иванъ ) »»
  
0
Сказано " не искушай Отца своего"
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU