Темы с меткой: рассказы Добавить тему »

Всего: 19 тем
Одна из традиций подготовки к празднику это чтение душеполезной литературы, например рождественских рассказов. Иван Ильин. Рождественское письмо Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг была пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел это письмо. Это было письмо моей покойной ...
Растил, одевал, учил детей и думал, наверное, что это самое главное. А этого мало, человек ведь не поросенок. Ведь это же самое основное: из человека вырастить человека, а не едока. Человек, кем бы он ни был, и чем бы он не занимался, всегда будет человеком... Новый год , 2 января, вечер. Иду на отпевание усопшего. А сам думаю, а туда ли я иду? Адрес специально на бумажку не записал, понадеялся, что запомню. Номера телефона тоже нет, подтвердить вызов мне никто не сможет. Так что приходится полагаться только на память, ну и на интуицию, разумеется. Пятый этаж, ни на входе в подъезд, ни возле квартиры никаких свидетельств о ...
ЦЕЛОМУДРИЕ. ПОЧЕМУ БОГ РАЗДЕЛИЛ ЕДИНЫЙ НАРОД НА 72 ЯЗЫКА. Время стремительно уходит. А нужно столько успеть, так много нужно успеть человеку. И он спешит. Бежит, потеет, собирает, складывает, охраняет... И умер. Оказалось, не туда бежал, не то собирал. Такой вот "сизифов труд". Мы все больше глохнем. За собственным криком и болтовней никого не слышим. Только то, что согласно нам и для нас. Мы все больше слепнем. Земля становится планетой слепых. Движемся по навигатору, - куда укажут. А как-будто все ясно перед нами, и врачи научились полностью восстанавливать зрение. Мы все более общность, точнее - стадо. И не важно, кто пастух. ...
Странник Я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник, самого низкого сословия, скитающийся с места на место. Имение мое следующее: за плечами сумка сухарей, да под пазухой Священная Библия; вот и все. В двадцать четвертую неделю после Троицына дня пришел я в церковь к обедне помолиться; читали Апостол из послания к Солунянам, зачало 273, в котором сказано: непрестанно молитеся. Сие изречение особенно вперилось в ум мой, и начал я думать, как же можно беспрестанно молиться, когда необходимо нужно каждому человеку и в других делах упражняться для поддерживания своей жизни? ...
"Невыдуманные рассказы" Мария Сараджишвили ОГЛАВЛЕНИЕ страница 1 Открытые небеса О силе креста О причастии Неотданные деньги Бумеранг страница 2 Кошка Причины бесплодия Молитва по соглашению ОТКРЫТЫЕ НЕБЕСА «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 21-22). - Где ты пропадаешь? У нас тут чудо самое настоящее произошло, - такими словами встретила меня моя соседка на Крещение и принялась за рассказ. - Утром, значит, стою я, глажу и в полуха ...
Голубиная книга Новый Завет Измученный жизнью суровой, Не раз я себе находил В глаголах Предвечного Слова Источник покоя и сил. Как дышат святые их звуки Божественным чувством любви, И сердца тревожные муки Как скоро смиряют они!… Здесь все в чудно-сжатой картине Представлено Духом Святым: И мир, существующий ныне, И Бог, управляющий им, И сущего в мире значенье, Причина, и цель, и конец, И вечного Сына рожденье, И крест, и терновый венец. Как сладко читать эти строки, Читая, молиться в тиши, И плакать, и черпать уроки Из них для ума и души! Моление о чаше. Художник Н. Б. Кукулиев (Мф. 26, 36–43) Моление о Чаше И прешед ...
Солдаты 45-го Друзья, братья и сёстры, я приветствую всех вас, кого знаю, и кого не знаю, обращаясь КО ВСЕМ РОССИЯНАМ и жителям бывших Республик СССР. 30 мая 2012-го года, я дал старт Всероссийскому проекту «Солдаты-45-го». Просьба прочесть этот текст внимательно! Их осталось очень мало – фронтовиков, прошедших войну 1941-1945-гг. Ещё несколько лет и в России не останется НИ ОДНОГО (!) ветерана Великой Отечественной войны. Задумайтесь над этим. Цель проекта «Солдаты 45-го» - создание большой Всероссийской Интерактивной Книги памяти, в которую бы вошли лучшие очерковые материалы, посвящённые ныне живущим ветеранам ВОВ, а также ...
ПОКАЯННЫЙ ПЛАЧ Молитвословия архимандрита Серафима, еп. Дмитровского составленные по руководству богослужебных книг (Октоих, гласы 1-8) Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Возстани! Воспряни! Что спиши? Конец ведь уже приближается, смутиться ты имаши! Возстани! Воспряни! От сна пробудись! Душе окаянная, бедная, душа моя страстная, грешная! Обратись, возстени, возопий: "Сердцеведче, ущедри меня! Сердцеведче, помилуй меня! Сердцеведче, спаси Ты меня!" Душе окаянная, бедная, душе моя страстная, грешная! Помни, помни всегда, что ожидает тебя час Господня Суда! Скорей же, скорее к Иисусу гряди, со слезами своими к ...
Однажды гуляли мы с моей маленькой дочкой. Подморозило, в воздухе порхал лёгкий снежок. Анечка подставила рукавичку – и нечаянно поймала совершенно необыкновенную снежинку. Я таких никогда не видела. Это была снежинка-ромашка, только с шестью лепестками. Много видела удивительных снежинок-звёздочек, но снежинку-цветок – впервые. «Ой! Это мне Боженька с неба подарил! – радостно сказала Аня. – Спасибо!» Интересно, думала я по дороге, почему всё-таки снежинки имеют такую красивую форму? Дома мы открыли книжку по физике и прочли, что снежинки – это пар, который замёрз в облаках. А правильную форму они имеют оттого, что каждая снежинка ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU