Разговор

Егор сидит на полу, ни с кем не разговаривает. Вздыхает тяжело, берёт рюкзак, складывает в него: складной ножик, коробку с фантиками, плюшевого медведя. Медведь не помещается – одно ухо оказывается зажатым пластмассовым замком.
Мама присаживается рядом:
-И куда ты собрался?
-Ухожу от вас. Никому я здесь не нужен. Меня только Бэка любит и соседский Тишка.
Бэка – Егорова собака породы лабрадуль, а Тишка - кот из квартиры напротив.
-Егор, почему ты решил, что мы тебя не любим?
-Потому что я стал взрослым. Мне семь лет и я уже знаю, что когда говорят, что любят, то это не значит, что любят.
-Может ты расскажешь, что случилось?
Вздыхает.
-Случилось, что Ира теперь сидит в школе с Витькой. Я ей за это стул мелом вымазал и по голове книгой Витьку стукнул. Светлана Николаевна тебя в школу вызвала, говорила, что я плохой, а ты молчала, значит, ты тоже думаешь, что я плохой. Ты папе рассказала, а он меня мультиков лишил и за комп не разрешил два дня садиться. Ты есть у папы, а он у тебя, у Светланы Николаевны есть директор, он к ней на уроки ходит. У Иры есть Витька, только у меня никого нет и никому я не нужен. И у меня теперь сердце в дырочках, и там ветер ходит.
- Что же ты делать будешь?
- Буду жить на улице.
Мама качает головой:
-Сын, и я, и папа, и бабушка, и Светлана Николаевна – мы все тебя любим, а ругаем, чтобы ты злым не был и не обижал других.
-Меня все обижают и ко мне все злые -это любовь такая? Вот у Бэки всё по правде: рычит – сердится, руки лижет – рада, она даже улыбаться умеет. А вас не поймёшь. И сердитесь, и улыбаетесь, сами хотите, чтобы я был добрым, а сами злитесь.
-Егор, ты прости, может, и правда, мы зря тебя обидели, не разобрались. Только на улице тебе тоже встретятся люди, которые будут ошибаться. Давай лучше попробуем разобраться, что там у тебя в школе произошло. Вот скажи, ты зачем Ире стул мелом вымазал?
- Я хотел, чтобы она со мной сидела, а не с Витькой.
-Ну а дальше что было?
- Она плакала, потому что платье испачкалось и все смеялись.
- А ты смеялся?
-Да.
- И что, Ира после этого пересела за твою парту и стала с тобой дружить?
-Нет, - опустил голову.
-Выходит, зря ты стул Ире вымазал.
- И что теперь делать?
-Я у тебя прощения попросила за то, что обидела.
- А я тебя не простил.
- Это не важно. «Прости» - волшебное слово. От него сразу легче становится, тому, кто его говорит.
Егор набычился:
-Да? Я у Ирки прощения попрошу, а она скажет, что я дурак и что больше она со мной не дружит. При всех опозориться, да? Чтоб потом все говорили, что я слабак? Чтобы пацаны со мной водиться перестали?
-Сын, скажи, а если Иру все будут бить, ты что делать будешь?
-Я её защищу, - Егор представил как он будет сражаться с каждым, кто попытается обидеть Ирку и как она потом поймёт, что он самый лучший друг, и сидеть будет только с ним.
Ему так понравилась эта мысль, что он даже подумал, а хорошо бы, чтоб и правда на Иру напали хулиганы, а он бы её защитил. Папа всегда говорит, что в споре очень важно подобрать веские аргументы - нужно будет что-нибудь тяжёлое в портфель положить. Может кирпич?
-Егор, а когда ты Иру обидел, кто-нибудь за неё заступился? Нет? А ведь ей, наверное, обидно было, что все с неё смеются, хоть она ни в чём не виновата. Оказывается, нет у Иры настоящих друзей.
-Я ж говорю, у неё только один друг – я!
-Разве друг будет смеяться, если мы плачем?
-Выходит, я плохой?
-МОткуда мне знать, кто плохой, а кто хороший. Плохо поступил тот, кто обидел Иру, плохо поступил тот, кто над ней смеялся, когда она плакала, и плохо поступил тот, кто не защитил её, когда все над ней смеялись.
У Егора дыхание перехватило.
-Я кругом плохой. Во всём. Ты можешь меня перевести в другую школу?
-В другую школу? Зачем?
-Не хочу больше в класс идти. Даже Витька лучше, он Ирку не обижал и не смеялся над ней. Только не защитил. А он должен был мне в нос дать! Тоже мне, друг называется! А она ещё с ним сидит.
-Егор, я думаю, что ты совсем не плохой человек, - мама обнимает Егора за вздрагивающие плечи и заглядывает в мокрые от слёз глаза. – Ты соверши три плохих поступка. И если ты перейдёшь в другую школу, плохие поступки никуда не денутся, ты всё равно будешь бояться встретить Иру или ещё кого-то из класса.
-Тогда придётся уехать к бабе Але, в деревню. Там меня искать не будут.
-Разве тебя мучает Ира, Витька, или кто-то из класса? Тебя совесть мучает, а она живёт внутри человека. И если ты уедешь, то она уедет вместе с тобой и будет тебе напоминать о плохих поступках, пока ты их не исправишь.
-А как мне их исправить? Я же не могу сделать : «Крекс-пекс-фекс», чтобы они исчезли.
-Просто попроси прощения. Это очень тяжело, но тогда тебя простит твоя совесть и больше не будет болеть внутри.
Егор промолчал, ушёл в свою комнату и до самого сна ни с кем не разговаривал. На следующее утро у него поднялась температура и мама собралась вызвать врача.
-А врач сможет сделать укол, чтобы совесть не болела? Или может он мне её вырежет насовсем?
-Если хорошо поискать, может где-то и найдём такого врача.
Егор долго ворочается в кровати, прислушивается к тому, как мама по телефону вызывает врача.
-Не надо мне совесть удалять. Может пригодится. Папа говорит, что в человеке всё умно придумано и ничего лишнего нет. А прощения я попрошу. При всех. И за то, что стул вымазал и что смеялся. И что не защитил.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
#1 | Анна »» | 10.07.2013 23:51
  
2
СПАСИБО))) чудо как хорошо
  
#2 | Елена Бруйло »» | 11.07.2013 01:23 | ответ на: #1 ( Анна ) »»
  
0
спасибо за добрые слова.
#3 | Инна »» | 11.07.2013 10:41 | ответ на: #2 ( Елена Бруйло ) »»
  
1
Спасибо. Замечательный рассказ.
  
#4 | Елена Бруйло »» | 12.07.2013 13:18 | ответ на: #3 ( Инна ) »»
  
0
Детская тема - новое для меня. Самой пока не очень нравится то, что получается. Спасибо вам за поддержку.
#5 | Анна »» | 12.07.2013 19:47
  
1
Еленушка, нам очень нравится и очень полезно. Пишите еще, дай Господи Вам вдохновения и направления. Ждем продолжения с нетерпением!
Я в соцсети разместила этот разговор) со ссылкой, конечно. Людям понравилось очень)
  
#6 | Елена Бруйло »» | 13.07.2013 20:37 | ответ на: #5 ( Анна ) »»
  
0
Спасибо..
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU