Афон в огне.


Мир Вам!

Каждый воспримет это по-своему. Ведь, странное дело, Афон - один, - но у каждого, - свой, а, значит, разный.
В этот раз все было как-то не так, как обычно. Снаружи и даже внутри - тишина и радость, и плач души очистительный. Но что-то происходило во мне за гранью доступа сознания. Спокойный разговор в тени с монахом С... , жара в 40 по С, неожиданный приезд людей, которых знаю давно, малое количество паломников на панигире... Что-то происходило. Вдруг на всеночной страшно разболелась голова. И потом в келье отца М... ПСАЛТЫРЬ. Мироточащие иконы, Христос с окровавленным лицом... на просвет. Мы с братом В... вышли во двор монастыря совсем притихшие, медленно спускались по множеству ступеней, и вдруг он тронул меня за плечо - смотри! Я сразу сказал ему - это знамение! В прошлый раз, год назад, в небе стоял светящийся крест. Теперь солнце стояло кроваво в непонятном облаке.


Было странно видеть накануне праздника святого Пантелиимона это кровавое солнце.


Оказалось - горит Афон! От перешейка.
Ночью полыхало уже вовсю... и никто не тушил. Горели афонские леса.



Это было 8-го августа, поздним вечером. Горел лес и 9-го - еще мощнее - дул сильный ветер. 10-го начали тушить. Пожарные самолеты, вертолеты, армия.


10-го мы отправились на катере в сторону Уранополиса. Катер, конечно же, дал Янис.
Чем ближе к материку - тем страшнее.



Вечером в Уранополисе мы застали непривычную тишину - туристы разъехались, оливковые рощи на холмах выше города сгорели. Мария с грустью сказала, что теперь времена для жителей городка станут еще сложнее. Но... жизнь есть жизнь. Красота духовного мира не зрит на гульбище - она внутри нас есть. Мы смотрели на пожарище, на почерневшие горы и все такое же ласковае солнце. И море, лазурное, с бирюзовыми полосами и солнечной дорогой за горизонт. В сердце пелась молитва, мы улыбались людям, и они улыбались нам. Дед с внуком удили рыбу на пирсе. Колокол звал верных в храм. Мы живы - доколе с нами Бог!



Я смотрел на маму с дочкой, и думал, что Бог нас милует за вот такие порывы нашей души, - за что же еще нас можно помиловать...




И был вечер...



И было утро...



Торопилась армия, самолеты кружили свою карусель, поливая горящие леса морской водой...






Мой Афон прощался с нами наружно, но жил в наших сердцах молитвой, верой, любовью. Утром мы встретили совершенно незнакомого человека, и знакомого, - прощались с ними одинаково по-братски... Афон!


Спаси Бог.

Комментарии участника: Анна. (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 8 )
#6 | Анна Гор. | 14.08.2012 09:51
  
4
Аминь.
Спаси и помилуй, Господи!
#8 | Анна Гор. | 14.08.2012 18:11 | ответ на: #7 ( Георгий О. ) »»
  
2
Спаси Бог, Георгий.
Афонская (Игуменья Святой горы) икона Божией Матери.

Молитва

О Едина Пречистая и Пресвятая Владычице Богородице, палато Духа Святаго, всемогущая Заступнице и Ходатаице рода христианскаго! Не отрини мене недостойнаго, грехми душу и тело осквернившаго, очисти ум мой от помышлений суетных, углебающих в пагубе мира сего прелестнаго. Укроти моя страсти и избави мя от грех моих. Подаждь же бодрость и рассуждение уму моему помраченному, да заповедей Божиих делатель искусен явлюся. Огнем любве Божественныя воспламени оледеневшее сердце мое. Паче же Тя молю, Благая Мати, якоже Максиму Кавсокаливиту, испроси и мне непрестанныя молитвы дарование, да пребудет сия во мне потоком, от зноя страстей и скорбей находящих, прохлаждающим и наполняющим, да стяжав мир сердечный помощию Твоею и очистився от скверн греховных покаянием слезным, сподоблюся в будущем веце радости и блаженства причастник быти всех преподобных отец Афонских и всех святых от века Богу благоугодивших. Аминь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU